Jump to content
Форум Akvalang.com

Озеро Сомино


Recommended Posts

Весной 2010 случайно попал на озеро Сомино за Телеханами. Прозрак был около 4 метров. Нырял без ружья (был запрет) ничего достоиного не видел. Может кто охотился на этом озере, расскажите что по чем. Планирую поохотится там в этом году.
Link to comment
Share on other sites

По рыбе там как когда. Я ездил особо ничего не взял. До меня ездили ребята настреляли по полному кукану окуня от 0,5 кг и больше. Если верить карте водоёма, то рельеф дна имеет котлованообразную форму, максимальная глубинапримерно по центру около 30 метров.

Вот ссылка сайта http://www.vobla.by/glubiny/sominskoe.html

Link to comment
Share on other sites

Да Дима, похоже на mix Мульного и большой Кирпички, но "новые" места всегда интересны и в тех краях много водоёмов. Местные подводные братья, может по весне вместе поныряем?
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

а Бреским? :yes:  вроде с Бреста до него не намного дальше чем из Барановичей. Вообще местные на количество рыбы  в озере не жалуются. Глубокое правда очень рыбе есть где разгуляться, 

Link to comment
Share on other sites

а почему бы барановичским парням не попытаться его зарыбить, если такой интересняый водоём?

 

 Ага, чтоб его зарыбить, нужно всей брестской областью скидываться, а иначе нету смысла! Всё равно что в бездонную бочку. Оно находится далековато от Баранович, по ближе есть куда более интересные водоемы.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

озеро это очень интересное,там два берега с названиями один со стороны деревни называется "Паненка" а второй со стороны леса"Грудок"первый имеет очень долгое и плавное дно усланное мелки ракушками а второй,вроде сразу нормально а потом начинается то яма то бровка,это потому что в войну тот берег бомбили.Рыба там есть всякая видимость всегда очень хорошая,но вот проблема одна там  очень глубокое.Трофейной рыбы там тьма тьмущая вот только достать ее сможет только профи,я знаю что там и сом есть небывалых размеров.И еще оно не только глубокое оно еще просто огромное по размерам,и охотники по незнанию своему заходили и плавали в том месте куда проще добраться,а вот я например в этом году гостил там и даже на удочку в 4.30 утра клевал 700гр карась у самого берега.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

В прошлом году погиб,ныряя наткнулся на металлическую хреновину

Херовину хоть достали, или она там и дальше торчит? Трудно поверить что можно насмерть наткнуться на железяку самому

Как там ситуация по весне?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Довольно интересно, нужно посетить. Ребята. а как там места для длительного отдыха, с какой стороны лучше остановиться, какие подъезды, какая растительность? Может кто и расскажет, буду признателен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

а почему бы барановичским парням не попытаться его зарыбить, если такой интересняый водоём?

перед тем как зарыбить необходимо знать  что там водится и как размножается, и размеры обитаемых особей. ТК вмешиваясь ,как медведь на празднике, без эхтиорлогических понятий, можно уничтожить несколько видов уже там живущих.  перед любым зарыблением делаестя отлов рыбы для изучения их массы , размера, состояния ,вида .В водоеме обычно все само сбалонсировано , запуская новых рыб( или не рыб) -лишаем пищи других, територий обитания. 

кто аквариумист тот знает, что для каждой рыбы нужен определённый объем на каждую  еденицу. нарушение баланса ведёт или к гибели части, либо уменьшению среднего размера особей...

примерно так  сформулировал...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Был недавно. Видимость стандартная для данного водоема до 3-4 метров глубины прозрак метра 3, глубже хуже 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...