Jump to content
Форум Akvalang.com

Зарыбление водоёмов Минского района и области


Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

В ветке по Брестской области есть подобная тема. А что же минчане? Может выберем водоём, который устраивал бы большинство, сбросимся кто сколько сможет, назначим ответсвенных за зарыбление?

Думаю, можно деньги было бы собрать на той же выставке 15-18 марта. Валерий и Вячеслав ("Капитан Морган") планируют принимать участие - можно было бы деньги им сдать, предварительно обязав отчитаться о забырлении (если они конечно согласятся).

Знаю, что некоторые подводники, минчане кстати, практикуют такие акции. Такие же акции проводят сухопутные рыболовы - например форумчане БРИК (запустили мальков различных пород рыб в Минское море).

Кто-то уже выкладывал на сайте адреса рыбхозов - ценник для компании из 2-3-х человек, по нынешним временам, достаточно кусачий на мой взгляд. Хотелось бы уж если зарыбить - так зарыбить. И придать сию акцию огласке.

Что скажете?

 

П.С.: для размышлений - такое вот сообщение нашёл на одном из сайтов ПО (основную мысль, на мой взгляд, я выделил):

 

max10

Отправлено Вчера, 14:46

 

"читаю вот я про "круглые столы", вот про ПО сейчас, про рыбалку сколько уж было и митинги проводили и что только не делали. Подводные охотники ругают рыбаков, рыбаки ругают подводных охотников и те и другие хают браконьеров, хозяева водоемов и рыболовных баз хают всех и все ругают хозяев))) Одни браконьеры тихо сплевывают в сторонке и говорят - ловили и ловить будем. Проблема вроде у всех одна - сократилась численность рыбы. Все винят в сокращении численности рыб друг друга, в них ли она? Звучала одна здравая мысль на январском совещании у Путина, да только никто не услышал ее. Невыгодно слушать и внимать разуму, когда основная задача разделить и властвовать, как завещал великий Александр Македонский. Разделить всех и загнать рыбаков в свои кружки союзы, подводных охотников в свои, арендаторов в свои и чтобы все были посчитаны и приносили доход в казну через ассоциации. А почему рыбы то нет? Да сказала Ирина правильную мысль на совещании: а нет ее потому что реальные пользователи водоемов, такие как: ТЭЦ, ГЭС и другие промышленные предприятия все советское время проводили зарыбление эксплуатируемых ими водоемов. Сейчас это не делается, потому что вроде и деньги выделяются на это по бух. учету, а возможности их потратить вроде как и нет. Неужели, действительно никто не может остановиться в споре и задуматься, неужели можно сократить любительским выловом рыбье поголовье в глубинке так, что мелочь одна остается. (В Московской области наверное можно))) Да не любители тут виноваты, а отсутствие восстановительных мероприятий и промышленный рост, который идет последние несколько лет - в лихие 90-е помню, быстро развелась рыбка как промышленность остановилась. Что еще? А строительство жилья по берегам рек, озер? В каких колоссальных масштабах оно ведется! Ах, эта русская душа, нужно обязательно селиться на берегу воды. А ведь владельцы коттеджей на берегах тоже тихо хихикают над всеми нами. Да, бесспорно, человек меняет природу, она становится объективной реальностью вокруг нас, реальностью новой и враждебной всему живому (рыбе в том числе) и с этим ничего не поделаешь. НО. Задайте себе вопросы: а в сетях ли суть проблемы? в сотнях подвохов или в тысячах рыбаков? И если уж объединяться (видимо все таки загонят всех в кружки по интересам) так нужно не обвинять друг друга (вспомните "разделяй, стравливай и властвуй"), а открыть глаза и увидеть очевидное, то от чего нас старательно уводят. Промышленные стоки и загрязнение водоемов, колоссальные объемы строительства жилья в водоохранной зоне, отсутствие восстановительных мероприятий от водопользователей - вот они реальные проблемы и мы: рыбаки, подводные охотники и арендаторы водоемов должны вместе заявить об этом, а не валить все грехи друг на друга."

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Молодцы, раз решили. Водоем решать и деньги собирать можно вполне делать параллельно. В Бресте собираем из расчета по 10 у.е. А по чем Минск собираться будет? У нас сбор уже полным ходом, правда пока еще вяло.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

весельчак, ты наверно думаешь, что Минскачи одни олигархи, думаю тож по 10-ке

 

Да нет мыслей таких нет. Просто Вас, минских подвохов однозначно больше, и соответственно рыбы будет закуплено больше. Вопрос на сколько водоемов та рыба только разбежится.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я с вами, водоемы предлагаю Заславские карьеры,близко, хороший прозрак, глубины, надо увеличивать концентрацию рыбы и хватит всем

 

+1

Link to comment
Share on other sites

Любань тел.(01794)5-53-17-план.отд

тока что звонил, девушка с ну очень приятным голосом сказала звонить через неделю,

в том году там брал , так меня там чуть не женили :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

О сумме на зарыбление: думаю порядка 10 долларов или 100 тыс. наших будет посильно многим. Опять же будет логично если сбор денег прекратится за неделю до покупки малька и непосредственно самой акции. А так как зарыбляют водоёмы преимущественно по весне (когда рыба нерестится) то у нас на все сборы есть с месяц времени - срок вполне приличный. Например, 14-15 апреля - как раз выходные - крайний срок финансового участия. Ну а на следующих выходных 21-22 апреля - сама акция.

Ну и сама акция (финансовая часть), начинается сегодня - на выставке "Охота и рыболовство. ВЕСНА 2012"

Link to comment
Share on other sites

Поддерживаю тему.

Главное чтобы:

1. зарыбление было освящено СМИ

2. не только купить но и доставить рыбу до водоема

3. браки не передушили наши старания

4. и чтоб самому можно было там "поплавать"

 

Какая сумма минимальна для начала зарыбления?

Что делаем если не соберется такая сумма?

 

 

Заславские карьеры в интенсиве?

Link to comment
Share on other sites

Главное чтобы:

1. зарыбление было освящено СМИ

2. не только купить но и доставить рыбу до водоема

3. браки не передушили наши старания

4. и чтоб самому можно было там "поплавать"

 

1. А как это узаконить?

2. Вроде это изначально предполагается.

3. Волков бояться ...

4. Смотри пункт 3.

 

КМ, запишите на мой счёт 10$. :)

 

А это как?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня говорили на эту тему с РаСВЕТом на выставке. Остановились на 100 тыс с носа. Приносить мона на выставку на наш стенд либо позже в клуб. Ведомость я сегодня сделаю. По водоему пока не определились. Предложены: карьер Заславля (там их пять, годятся три, видимость реально на двух), разливы Усяжи. Предлагаем свои варианты :flag:

 

Еще надо пробить рыбхоз. Знаю, что брестские ребята брали как-то неофициально и вышло раза в два дешевле :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...