Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Рома я с тобой не согласен,SALVI далеко не лучшие арбалетнные гарпуны,я сам как арбалетчик часто режу и сверлю пруты и есть марки и производители чьи пруты без специнструмента обгрэйдить не получиться,к примеру сиксаб(сэндвич),роб ален,кесс.

Предлагаю отделить "мух от котлет"... Во-первых, я надеюсь, все понимают, что ни у SALVI, ни у OMER, ни у какой другой "подводной" фирмы нет СВОЕГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА! С "капиталистической" точки зрения это полная бессмыслица.

Во-вторых, у SALVI есть не только обсуждаемые здесь "красные" гарпуны,но и обычные, "белые". Весьма вероятно, что практически все бренды берут материал либо у одного поставщика, либо у разных, но сделанный по единому стандарту.

И в-третьих, что значит для гарпуна "лучшие/не лучшие"? Зачем гарпуну нужна твердость, как у резца, или фрезы? Вовсе не факт, что в некоторых случаях такая твердость не "вылезет боком".

По-моему, к этому вопросу следует подходить с другой стороны, и ответить для самого себя, какой твердости (жесткости, коррозионной стойкости и т.д.) гарпуна нам ДОСТАТОЧНО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...

мы на прошлой неделе стреляли с большого количества стволов и мое мнение что сирано это лучший выбор среди ружей около 200уе цены и пару чел со мной согласились,если хочешь мнение то набери расскажу 80297054919.не для рекламы просто много писать.завтра опять едем и хотим сделать нормальный тест ружей,чтобы на самом деле убедиться что есть что..

Link to comment
Share on other sites

я сам понял что только свой собственный опыт может показать что твое а что нет.согласен с тобой Андрей.как по мне то стен неплохой ,но сирано понравился больше,минус в нем был только что не плавает,надо поплавок вешать.
Link to comment
Share on other sites

это не минус что не плавает :icon_e_smile: ,просто ты не думал как это может помочь в плохих ситуациях :icon_e_biggrin:
спецом разработали эту функцию !!!!!!!!!!! просто Сирано де Бержерак не умел плавать ,вот и кампания марес учла нюансы
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

я сам понял что только свой собственный опыт может показать что твое а что нет.согласен с тобой Андрей.как по мне то стен неплохой ,но сирано понравился больше,минус в нем был только что не плавает,надо поплавок вешать.

Не плавает только модель 55 остальные без гарпуна имееют положительную плавучесть. 55-ка не плавает из-за формы ресивера. 

 

Мужики, у кого стен 11-й  58см есть? Напишите, плиз.

А на кой он тебе??? Ты же Сирано брать собирался? Или я не прав?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

ребята кто может помочь с переделкой надульника под бегунок с гидротормозом на sten11-58?или подскажите где прикупить бегунок с гидротормозом который будет центроваться в заводском надульнике,если такое возможно?

Link to comment
Share on other sites

ребята кто может помочь с переделкой надульника под бегунок с гидротормозом на sten11-58?или подскажите где прикупить бегунок с гидротормозом который будет центроваться в заводском надульнике,если такое возможно?

Этого добра хватает сейчас я про бегунки , а по поводу передней гайки откручиваешь ее несешь к токарю и говоришь выточить тоже самое только посадочное отверстие входное делаешь не по деаметру старой шайбы , а по диаметру своего нового бегунка только немного больше , что бы бигунок вставлялся туда.
Link to comment
Share on other sites

разобрал,действительно одно целое.придется переделывать надульник целиком.если есть у кого токаря способные выполнить данную работу,плиз,подсобите.мы за ценой не постоим :drinks:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 6 months later...

Хочу поделиться своими размышлениями по поводу ружья Марес-11. 

post-4609-0-98951000-1391442685_thumb.jpg

Ружье моего товарища, начинающего подвоха. Он его недавно купил и попросил меня поменять масло, сделать полное ТО,  и по возможности его улучшить. Поскольку пока еще базовая комплектация  пневмоиталоимпорта желает лучшего, по-прежнему приходится переделывать под себя некоторые моменты для удобства и большей функциональности ружей такого плана.

            При детальном осмотре, кроме изменения диаметра ствола на 11мм. больше никаких инноваций я не обнаружил. Вроде бы и немало, хотя по сути особо ничего не изменилось. В моем варианте гарпун с ружьем шел не таитянский, а стандартная резьбовая семерка. (возможно, предприимчивый бывший хозяин оставил таитянский гарпун и заряжалку себе), не считаю это серьезным недостатком, поскольку заряжалка на мой взгляд должна быть безопасной, а к любому ружью, должен быть в комплекте второй гарпун. А вот детальное рассмотрение надульника и поршня реально расстроило.

Обещанный в описании ружья, новый ударопрочный демпфер, дословно из описания характеристик ружья, (технополимерный амортизующий удары поршень и втулка)

по прежнему ни чем не отличается, (кроме размера от стандартного скажем Omer Tempest, к стати цельный, не имеющей передней гайки надульник выполнен именно в стиле последнего) от надульника старого образца с 13мм. стволом.

post-4609-0-17454100-1391442775_thumb.jpg post-4609-0-27701000-1391442772_thumb.jpg

Демпфер столь же хрупкий как и в Омеr Tempest.

post-4609-0-46081800-1391442767_thumb.jpg

Был и положительный момент в комплекте с ружьем шел переделанный надульник.

post-4609-0-07569400-1391442640_thumb.jpg

Вскоре выяснилось, что переделанный надульник  сделан не грамотно и его нужно переделывать. В надульнике вместо демпферной втулки (по образцу одного из варианта переделок пневмоиталоружей) был установлен демпфер из плеуретана. В ружьях с 11мм. стволом площадь демпфирования поршня на 25% меньше чем в 13мм. аналогах, поэтому либо родной поршень разрушится не выдержав, если демпфирование будет только жестко-механическим, либо материал демпфера, который мягче по своей структуре будет разрушаться от ударных нагрузок. В данном случае произошло второе. На фото видно, что поршень, словно пробойник выгрыз практически все мясо в демпферной втулке, и вот-вот должен был насквозь пробить демпфер.

post-4609-0-45153100-1391442677_thumb.jpg

По хорошему изменить пару демпфер-поршень где демпфер и поршень будут иметь внутренний  и соответственно наружный угол хотя бы 45градусов для более уверенного демпфирования невозможно не изменив пластиковое тело самого поршня.

 На фото видно, что поршень имеет форму чем то похожую на некую гательку или болт с круглой шляпкой  где выступ «шляпки» длиной в 3мм имеет диаметр 10.5мм. основное тело 10мм.

post-4609-0-39183100-1391442689_thumb.jpg

Если снять кромку на срезе поршня под углом 45 градусов то поршень практически сразу превратится по форме в некое подобие тупой иглы от  кукана и практически сразу прибьется в диаметр 10мм. из которого состоит основное тело заводского поршня.

Сразу не произвольно возникнет вопрос, зачем тогда в ружье иметь ствол 11мм. если задействовано через поршень только 10мм ? Ответ очевиден. Либо менять полностью пару демфер-поршень, либо оставить родной поршень, и делать под него демпферную втулку из Д16Т с прямым внутренним углом, где глубина демпфирования составит 5мм. Ниже фото того, что получилось в результате переделки.

post-4609-0-60726900-1391442734_thumb.jpg post-4609-0-47698300-1391442736_thumb.jpg post-4609-0-99921600-1391442739_thumb.jpg post-4609-0-17596200-1391442745_thumb.jpg post-4609-0-46857000-1391442754_thumb.jpgpost-4609-0-89356800-1391442765_thumb.jpg post-4609-0-57586800-1391442785_thumb.jpg

            От себя добавлю, что ружье с катушкой в диаметре  58мм. на которой намотано 15м. 2мм. линя плавает с запасом плавучести порядка 70 грамм.

post-4609-0-47927100-1391442811_thumb.jpg

В целом если учесть, что вес гарпуна с наконечником приблизительно равен 170 грамм, полагаю что новому хозяину ружья будет вполне комфортно охотится без  дополнительных компенсаторов плавучести

Всем удачи.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В дэмферной втулке я не вижу прямого угла ударной кромки(качество фото плохое),скорее там45°,а это не зэр-гут.На моё имхо два оринга на втулке под вес стандартного поршня мало.По уму надо бы и поршень родной на самопал заменить.

Link to comment
Share on other sites

Андрей, вродек как реализован гидродемпфер, и судя по всему на него сделана "ставка".

Меня больше интересует внутренний диаметр демпферной втулки.

Предотвратить "врубание" в полиуретановый демпфер способна шайба стоящая перед демпфером и изготовленная из ударопрочного пластика...

Общее впечатление о переделке- ни чего не понял. Поршень однозначно в топку...

Link to comment
Share on other sites

В дэмферной втулке я не вижу прямого угла ударной кромки(качество фото плохое),скорее там45°,а это не зэр-гут.На моё имхо два оринга на фтулке под вес стандартного поршня мало.По уму надо бы и поршень родной на самопал заменить.

Втулка демпфера с прямым углом, фото размазано, снимал телефоном. Сорри.

Андрей, вродек как реализован гидродемпфер, и судя по всему на него сделана "ставка".

Меня больше интересует внутренний диаметр демпферной втулки.

Предотвратить "врубание" в полиуретановый демпфер способна шайба стоящая перед демпфером и изготовленная из ударопрочного пластика...

Общее впечатление о переделке- ни чего не понял. Поршень однозначно в топку...

Размер внутренней втулки демфера точно по диаметру родного заводского поршня (с возможностью последующей замены на магазинный аналог) и соответственно 8мм. малый диаметр (по хвостовику гарпуна)

Link to comment
Share on other sites

Саша, а разве хоть к одному из итальяшек в комплекте идут арбалетные цельники? По моему единственное ружьё к которому идут арбалетные цельники, да и то в качестве опции- Пеленгас. Таймень изначально идёт с цельником, но он не арбалетный точно...

Стен 11 пришёл на смену Спарку, что ты ждал от смены названия? Спарк себя очень хорошо зарекомендовал в отличие от Сирано, не имея его слабых мест, по этому Стен, в кай то степени приемник Спарка, и его "репутации"...

Link to comment
Share on other sites

Я видел прайсы ,где sten -11 был заявлен с таитянским гарпуном.

Да, действительно, сейчас по искал- нашёл, вроде, как стандартная опция...
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...