Jump to content
Форум Akvalang.com

Газета "На рыбалку!" про белорусскую подводную охоту здесь.


Recommended Posts

Главный вопрос - кто из служителей закона (РИК, инспекция или ещё кто?) должен дать точную информацию по водоёму в их районе?

Т.к. в прошлом году пришлось позвонить около 7 раз по различным тел., в разные отделы, начальникам, их замам, инспекторам (хорошо, что не пришлось звонить ихним жёнам) одного из районных центров, нашей Родины, чтобы узнать (скорее даже добыть) информацию по отрезку реки.

А если учесть, что в этом месте граница 2 - х районов, то пришлось бы ещё раз обзвонить всех по кругу, 2- го района.

Итог был таков. Можете ехать и охотиться, т. к. решение о запрете есть, но не вынесено (или не подписано) постановление. На мой ?, почему в инспекции говорят, что нельзя, ответили, а патамушта они не в курсе...

P.S. Думаю все беседы по телефону нужно писать на диктофон. Для суда (тьфу 3 раза), хоть какой - то аргумент будет...

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Частый вопрос следующего плана: "Я, гражданин РФ. Приеду к вам на неделю в гости. Хочу поохотиться, нарушать ничего не хочу. Как быть? Как сделать документы?Куда пойти?"

Приезжая на рыбалку в другую страну ты подпадаешь под их правила рыболовства и соответственно наличие нужных документов. Так как иные правила для приезжих у нас не предусмотрены, то придется получать на эту неделю ксивы БООР и подвоха. Где делать документы вы уже знаете. По  БООу легче- он сможет сделать в любом ближайшем районе где есть их отделение.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ок, спасибо! Следующая ситуация. В тёмное время суток или во время нашего нерестового запрета, мы посещаем воды сопредельных государств, в частности РФ, где на то время всё разрешено! Каким образом можно себя обезопасить, возвращаясь домой? Можно, конечно страховку показывать, но в этом случае на усмотрение инспекции будет, я думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Хороший вопрос про номер телефона куда звонить для уточнения статуса водоема. Скорее всего его надо сформулировать так: кто именно должен выдать информацию по статусу водоема ( какая структура и какой отдел), кому именно звонить, чтобы с первого раза ответили, а не обзванивать весь исполком по кабинетам.


Ок, спасибо! Следующая ситуация. В тёмное время суток или во время нашего нерестового запрета, мы посещаем воды сопредельных государств, в частности РФ, где на то время всё разрешено! Каким образом можно себя обезопасить, возвращаясь домой? Можно, конечно страховку показывать, но в этом случае на усмотрение инспекции будет, я думаю.

Здесь вопрос интересный. Если тебя конкретно у нас не словили на ночной охоте, то доказать что ты именно ночью плавал у нас сложно, так как действительно ты мог ехать из России с ночной или дневной охоты, но возникает вопрос с запрещенными в данный момент к вылову рыбами, нерест там и прочее, а ведь сроки у нас и в России могут отличаться, как и по областям у нас. Плюс еще один момент- в России с нормой вылова полный бардак, а у нас к провозу без документов разрешена лишь двухсуточная нома вылова. Получается словив 15 кг в России, ты мог ничего и не нарушить, а везя у нас их в машине, ты подпадаешь под наши законы провоза и можешь быть законно оштрафован.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Хороший вопрос про номер телефона куда звонить для уточнения статуса водоема. Скорее всего его надо сформулировать так: кто именно должен выдать информацию по статусу водоема ( какая структура и какой отдел), кому именно звонить, чтобы с первого раза ответили, а не обзванивать весь исполком по кабинетам.

Здесь вопрос интересный. Если тебя конкретно у нас не словили на ночной охоте, то доказать что ты именно ночью плавал у нас сложно, так как действительно ты мог ехать из России с ночной или дневной охоты, но возникает вопрос с запрещенными в данный момент к вылову рыбами, нерест там и прочее, а ведь сроки у нас и в России могут отличаться, как и по областям у нас. Плюс еще один момент- в России с нормой вылова полный бардак, а у нас к провозу без документов разрешена лишь двухсуточная нома вылова. Получается словив 15 кг в России, ты мог ничего и не нарушить, а везя у нас их в машине, ты подпадаешь под наши законы провоза и можешь быть законно оштрафован.

Условимся, что везу я разрешённые у нас 5кг, но в наш нерестовый запрет. Как быть если меня тормозят, на дороге, в километре от нашего водоёма? У нас по Витебской, все водоёмы в километре от тебя)))) Словесная баталия с инспекцией на месте, как правило заканчивается победой инспекции. далее конфискация ружья ,как минимум, и суд. Там я могу что -то доказать, но не факт. Хотелось бы иметь чёткий инструмент противодействия в данной ситуации, и решать всё не доводя до суда и абсурда.

Link to comment
Share on other sites

Вопрос инспекции: будут ли ошибки в названиях водоемов (населённых пунктов у водоёмов) на сайте госинспекции толковаться в пользу "нарушителя". Объясняю вопрос: на сайте в списках запрещенных есть водоемы у населённых пунктов, названия которых напечатанные с ошибками. То есть деревни например "Ходоково" рядом с которой водоем с прозраком и рыбой на самом деле нет, есть деревня "Хотоково" различие 1 буква..... Исходя из списков, юредически и по здравому смыслу я ничего не нарушаю. Но при встрече с инспектором на берегу и тем более в нашем суде вряд ли что докажешь. Задавал я вопрос по телефону горячей линии. Сказали звонить в райисполком..... Не дозвонился, да и должен ли?
Link to comment
Share on other sites

Является ли информация с сайта госинспекции официальной? Водоем уже в аренде или рыбоводстве а в списки еще не внесен, хорошо что арендатор попался нормальный - просто поговорили. А если бы вызвал инспекцию???
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Является ли информация с сайта госинспекции официальной? Водоем уже в аренде или рыбоводстве а в списки еще не внесен, хорошо что арендатор попался нормальный - просто поговорили. А если бы вызвал инспекцию???

Не является. Лучше перед заплывом уточнять. Пройденный вопрос. Они говорят, что сайт у них информативный.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, в воскресенье в 6-7 утра куда звонить и уточнять? Пусть несут ответственность за информацию на своём сайте.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, в воскресенье в 6-7 утра куда звонить и уточнять? Пусть несут ответственность за информацию на своём сайте.

После этого вопроса списки вовсе удалят :icon_redface: 

 

Полностью поддерживаю вопрос об ответственности за достоверность и актуальность списков по аренде и прочим ограничительным спискам.

Link to comment
Share on other sites

Если граница областей проходит по реке,с разным сроком окончанием весенего запрета,что надо предусмотреть чтоб не оказаться нарушителем.

То же самое граница между РФ и РБ, но тут уже не только весений запрет, но и ночная охота.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если граница областей проходит по реке,с разным сроком окончанием весенего запрета,что надо предусмотреть чтоб не оказаться нарушителем.

То же самое граница между РФ и РБ, но тут уже не только весений запрет, но и ночная охота.

Немного дополню вопрос: участок реки проходит по границе двух районов, в одном разрешенная, в другом в запрете...?????
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 3 weeks later...

Готовим письмо в инспекцию с накопившимися вопросами от рыболовов. Если есть вопросы со стороны подвохов задавайте. Спорные вопросы и ситуации, и прочие тонкости. Только долго не тянем.

Отправлялось ли письмо?

Вопрос актуальный - Список запрещенных водоемов

кто автор идей увеличения числа запрещенных?

каковы причины запрета, в частности рек и их пойм?

почему на водоеме запрещают ПО, но в то же время оставляют ловлю на 6-10 крючков и "тролинг"?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Как то поднимали вопрос о использовании фонарей днем  для безопасности. Изменилось ли что или  все по прежнему ?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...