Jump to content
Форум Akvalang.com

р. Усяжа


SOM

Recommended Posts

А кто-нибудь нырял на Великом?

Правда там особо не занырнешь, по справочнику глубина метра полтора, отпишитесь если кто знает что там с рыбой и с видимостью?

Link to comment
Share on other sites

100% помню, что чурез деревню Косино. После Косино проезжаешь еще одну совсем мелкую деревню(походу Замосточье) и за ней уходишь влево(проезжаешь старую ферму ), и через 1км упрешся в узкоколейку. Возле нее всегда рыбаки оставляют машины. Если пойти направо по железным путям, то через метров 100 будет мостик через речку, а далее по правой и по левой стороне - разливы. А если пойти налево ЗА жел. дор. ( там вроде можно и проехать ) через метров 50-разливы(года 2 назад в мае-июне там ловил на удочку линя. Экземпляры попадались под 2кг. Людей там когда клюет линь тьма)! Попробую созвониться с шуриным-он точнее знает! Помню что от Косино до той мелкой деревушки совсем рядом. Если что, то можно у местных в Косино спросить как подъехать к разливам. До Косино ехали по лагойке и перед логойском поворачивали направо, в сторону Гаище и напротив Знаменки поворачивали направо, на Косино.
Link to comment
Share on other sites

На Великом муть несусветная всегда - это торфяник.

Ну не скажи, неделю назад был на торфяниках, которые перед Сергеевичами, вода - как слеза, а две недели назад- муть. :blink: Не угадаешь!

Link to comment
Share on other sites

GARY - как ты в рабочие дни? могу выкроить день со свободной второй половиной - выехать часа в три и поплескаться малеха до вечера а эти выходные к сожалению занят поуши!

К сожалению, какая-то шишка нежиданно скончалась и завтра будем делать поминки (на работе), предупредили только вечером. Опять выходные в ...опу! А в понедельник можно будет рвануть на Березину - сегодня звали рыбаки, поедешь в часов 11-13?

Link to comment
Share on other sites

Был на т. н. усяжских разливах. Сначала решил посетить место которое описывал Кот. Ландшафт там существеено изменился. Прямо по дороге к этой узкоколейке по левой стороне новая карта. В полседьмого утра на подъезде к этой катре повстречал УАЗик с инспекторами, с одним разговорились, после моего заверения в том что эти водоемы разрешены для интенсива стал относится ко мне вполне лояльно, даже рассказал что тут и как и где проехать можно и где ловить поинтересней.

Так вот узкоколейки той уже нету, ровно как и моста, за кустами метрах в ста действительно видна карта но прохода к ней нету, возможно если только по реке и то не факт. Решил переехать к д. Мгле. По дороге на Мгле по правой стороне просматривались достаточно обширные разливы, свернул к ним и оказался в деревне, точно не помню название что-то вроде Юзуфова, если кому надо посмотрю по карте.

Наличие трех припаркованых машин, и тропинка через кукурузное поле подсказало мне что она и ведет к водоему. Так и вышло, решил туда залезть. Вода мне показалась прозрачной но видно она отстоялась на мелководье, на поверку видимость оказалась 80 см, глубже чуть лучше но темень. Из рыбы было замечено несколько мелких щурят и плотвин. Затем поехал в Мгле. Долго искал проезд к воде. Когда нашел - видимость оказалась еще хуже чем в предыдущем месте, даже не стал костюм одевать, переключился на грибы.

Link to comment
Share on other sites

В прошлом году ездил через Мгле на усяжские. В каких-то гаражах нашел местного мужичка с головной болью, который за бутылку водки провел меня к воде. По его рассказам там водятся чуть ли не крокодилы. Но увидеть их мне было не суждено, ибо мутняк такой, что дальше кисти вытянутой руки ничего не было видно.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Были времена раньше- ночью встретились там на разливах с рыбнадзором, мило поболтали и разошлись. Они к нам пришли на свет проверить чем занимаемся. Мы были после рыбалки с трофеями. Убедившись что мы не сеточники они тихо и мирно удалились.
Link to comment
Share on other sites

Местные мне сказали что карты эти - бывший карпятник и рыба там есть всякая, рыбак там ловил на кружки, тоже говорит что зимой на ставки там неплохо ловится, так что туда надо ехать глубокой осенью, перед ледоставом, глядишь и развиднеется.
Link to comment
Share on other sites

спасибо за инфу, будем ждать осени, в начале прошлой зимы по первому (еще прозрачному) льду, еще непокрывшему полностью разливы видел дно на глубине метров до 1,5-2 х, т е прозрак в холода там будет.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Был сегодня на разливах, заезжал через деревню Сарнацкое. По деревне до конца (до тупика), а там пешочком метров 400. Был там в первый раз дру нарисовал схему подъезда. Долго в темноте искали подходы на разливы так и не попали метров 250 надо было ломиься по камышу побоялись что можем не найти место выхода на воду. Плавали по каналу прозрак около метра, может чуть больше, хотя после двух метров резко падает. По рыбе плотвичек с ладошку видимо не видимо. Видели подлещика грамм на 400 не попал товарищ. Я линька стрелял грамм на 300 тоже мимо. Сегодня без трофеев, но с уймой эмоций и кучей удовольствия!!!
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
по первому льду на этих разливах щук до 8 кг таскают, сам за прошлую зиму 3 по+-2кг, ну и мелочь таскал, в этом году купил костюм . на днях поеду пробовать, а на Мядельском ловит кто?, или на Свири?
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 5 months later...
  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...