Jump to content
Форум Akvalang.com

помогите определить балон!


Recommended Posts

  • Администраторы
Похоже на азотный баллон от ИДА-71. На глубинах добавляется азот из этого баллона в дыхательную смесь во избежание кислородного отравления. Крепится снаружи на пловце. Использовать можно для подкачки колес теперь. Продать- вопрос сложный.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Переделать можно, но запас воздуха будет маловат и нужен как минимум легочный автомат. Колеса качать самый раз будет им.

Размер фоток впечатляет- прочитай правила как правильно фото ставить на форум. :icon_razz:

Link to comment
Share on other sites

Колесо качать будем ртом. А подробные как можно переделать напиши, или ссылочку скинь где можно чертеж посмотреть, почитать литературку интересную. Кстати, на сколько хватит воздуха? С Ув. Михаил

 

Подскажи какой легочный автомат лучше взять для данного апатита?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Какой литраж и рабочее давление на баллоне указаны? На какую глубину собрался и что там собираешься там делать? От этого и зависит время пребывания под водой. Поверь мне, лучше не трогай и не замарачивайся ты с этой переделкой. Лучше для колес примени- живее будешь.

Больно хочется посмотреть как ты будешь качать колесо ртом и вспоминать про этот баллончик, и думать почему не послушал людей.

Link to comment
Share on other sites

Похоже на азотный баллон от ИДА-71.

Смущает, что на манометре написано "кислород маслоопасно". Наверное, в баллоне по идее должен был быть кислород, т.к. азот масла не боится.

Но вот вопрос, можно с него сделать прибор для ныряния,и что для етогонужно.

Можно купить самый дешевый регуль за 200 баксов и принести регуль и баллон к толковому токарю и если токарь толковый, то сделает переходник (им надо знать только какое давление будет в баллоне). Однако, смысла в этом мало, т.к. баллон этот ничего не стоит, а дайверское оборудование стоит дорого и нужно покупать много разных вещей (с просто баллоном и регулем нырять имхо нельзя) + надо чтобы погружаться учили иначе убиться проще простого.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
На баллоне там даже написано АЗОТ, а кислородные манометры можно тыкать куда угодно, так и здесь сделали.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
Когда я загорелся дайвингом, тоже был готов скупить весь хлам за копейки (баллоны, регуляторы,фонарики савдеповские...)и сидеть хоть всю ночь , ковырять все это,соединять и потом думать ,типа здорово, акваланг за копейки собрал.. Отучился у Морганов, попробовал на себе настоящее снаряжение и понял,что если не иметь такого, лучше не иметь вообще ничего, так как там, на глубине, не должно быть в снаряжении ни одного слабого звена вообще !!! А если фундамент вашего снаряжения будет из таких баллонов, каких-нибудь гидравлических шлангов и списанных пожарных дыхательных аппаратов (например сосед пожарный,принес за бутылку), вместо проверенного сертифицированного и надежного оборудования, то вам, Megamixa, сложно будет завершить ваше погружение контролируемым всплытием.Советую вам поучиться,получить сертификат и очень много вопросов у вас просто пропадет. Вы даже не представляете, сколько всего нового предстоит узнать еще. И все эти знания влияют на безопасность наших погружений. Так что, если у вас нет запасных жизней, как у Марио и есть желание качественно и безопасно заниматься дайвингом, сразу попробуйте его на хорошем снаряжении (если еще не приходилось) а потом , все же советую отучиться. Удачи.
Link to comment
Share on other sites

Баллон от идашки. Этот баллон можно использовать в качестве альтернативного источника воздуха. Когда в основном аппарате заканчивается воздух, из этого можно еще немного подышать. Если он не опресован, то заполнить воздухом вряд ли получится. Опресовка у пожарных в Минске, стоит 20 usd. Как выше написали, токарь вам поможет. С регулятором все правильно.

В принципе, если спарить штук 8 таких баллонов вместе, то можно даже нырять. Но с одним таким - сомнительное занятие.

Можно сдать на металлолом и получить деньги.

Можно выставить на продажу, ну баксов за 20-30. Но будет продаваться очень долго.

Как Валера писал, использовать для подкачки колес. У меня тоже типа такого валяется в машине, только от пейнтбола.

1. Объем таких баллонов 2 литра. Давление 200 бар.

2. Расход воздуха человека, который только закончил курс обучения составляет примерно 25-30 литров в минуту. На глубине 10 метров эта цифра увеличивается в два раза. Исходя из пункта 1. воздуха в баллоне забитом до 200 бар будет всего 400 литров. Если погружаясь делать по одному вдоху на каждые 2 метра, то удастя погрузиться до 20-ти метров. А вот на обратный путь воздуха не хватит. Это билет в один конец.

Ну а если ползать по глубине 5 метров, то воздуха может хватить минут на 8-10. Опять же зависит от расхода воздуха человеком. Это вычисляется просто. Расход на поверхности, например, 25 л.м. На глубине 5 метров давление 1,5 бара. Отсюда - 25*1,5=37,5 литра в минуту. 400/37,5=10 минут и 6 в периоде. ДКБ тебе конечно не грозит ни при каких обстоятельствах, а вот легкие рвутся при всплытии даже с глубины от 2 метров.

Так что, рекомендую хотябы книжку почитать. Кто хочет, чтобы выходя из воды у сына, любимого человека, друга в конце концов из горла шла пенистая, красная жидкость? Если себя не жалко, так хоть родителей пожалей. Представь, как им будет больно. Тебе это надо?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...