Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Может между поршнем и стволом песок попал или камешки мелкие, у меня такое было, заряжался, но в стволе такие борозды понаделывал, сейчас спускает, с арбалетом плаваю :icon_e_sad: Разбери, почисти.
Link to comment
Share on other sites

спасибо большое за советы :) , я его разобрал, оказывается с главным клапаном все о.к. оно не заряжалась потому, чтобыло накачено воздухом, а при попытке стравить воздух ничего не получалась, просто залип клапан накачки, разобрал, все прочистил, но уже раз разобрал хочу поменять резинки. Как говориться раз пошла такая пьяка ......... :icon_e_ugeek:
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...

подскожите пожалуйста ружье РПП-2 заклинило поршень в самом верху пытаюсь зарядить стрелу никак не выходит, что делать? заранее спасибо :icon_e_surprised:

В РПП есть такая проблема как прикипание поршня к резиновому демпферу в надульнике если ружье немного полежит в разряженом состоянии. Так что перед первой зарядкой нужно упереться гарпуном в какое-либо бревно и сорвать поршень. Как правило последующие зарядки без проблем. И еще, может у тебя ружье перекачано, что касаемо закачки РПП, не всегда нужно верить инструкции. При 50 качках давление в ресивере должно составлять около 10 атм (это по инструкции). В моем РПП при 50 качках давление в ресивере составляет примерно 20-22 атм. Проверяй давление закачки по весам (то что показали весы дели на 1,5, это площадь поршня, получишь давление в ресивере).

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Сам удивляюсь как его не разорвало. Когда его купил закачал 80 качков - заряжать приходилось двумя руками. Хотя удивляться нечему ружье то Росийское, может насос не тот положили в упаковку. А ружье закачивал после расборки-сборки, масла залил 2-3 мл, проверял по весам при 50 качках в конце зарядки 34 кг. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Уважаемые коллеги! Я начинающий подводный охотник. Товарищ мне дал 2 ружья РПП 2. Посоветуйте, пожалуйста, где можно пройти обслуживание этих ружей?

Link to comment
Share on other sites

Подскажите новичку - зачем выжимать спусковой крючок, когда заряжаешь РПП-2

Чтобы легче было заряжать и чтобы меньше изнашивался зацеп  гарпуна, так как в процессе заряжания его выступ трётся о гарпун под воздействием пружины. Трение может создавать дополнительную нагрузку при заряжании, особенно на начальном этапе заряжания и если поверхность гарпуна не идеально гладкая.

Link to comment
Share on other sites

Я свое РПП (досталось еще от отца) разобрал, отшлифовал внутренности ствола и заменил поршень на пластиковый (точное название материала не знаю). После обслуживания ствола старый металлический поршень просто болтался с зазором. Больше ничего не менял, лишь подтянул разболтавшиеся крепления и залил новое масло. Ружье очень нравиться, хотя и не очень удобно с ним плавать (тяжеловато в воде и никакие прибамбасы для плавучести я не ставил). Бьет точно, мощно и надежно.

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые коллеги! Я начинающий подводный охотник. Товарищ мне дал 2 ружья РПП 2. Посоветуйте, пожалуйста, где можно пройти обслуживание этих ружей?

Если руки ровные, ничего сложного самому. Всё интуитивно-понятно.

Перед разборкой проверь не травит заряженный и разряженный ствол (бульки не пускает). При проверке в ванной или ведре не исключай самострела, поэтому прикинь что куда полетит и что надо перед гарпуном положит, лучше упереть гарпун.

Будешь откручивать голову, перед этим страви воздух (на заднем клапане вставь и надави чем не острым мм3, сверху пакет или тряпку- может разбрызгать масло).

Сними рукоятку с тягой(тягу можешь оставить на голове).

Ошибка новичка при разборке закрепить ресивер и крутить голову. Ресивер обмотай резиной или тряпкой, зажми в тисках не сильно (можно не зажимать, но так удобней). а крутить надо голову и заднюю заглушку в противоположные стороны. Запомни как стояли шайбы с уплотнениями на голове и задней заглушке (чтоб при сборке поставить так-же).

Если задний клапан держит, то его нефик вообще трогать.

Если заряженный ствол не травит, Наждачкой нулёвкой не полируй,  полирни только пастой ГОИ на тряпочке или шерстяной ниткой(тряпочкой) с зубной пастой (потому что зубной порошок хрен где найдёшь). Ствол легонечко зажми в тиски, намотаешь на гарпун тряпочку, гарпун в дрель и на малых оборотах туда-сюда (как секес), потом промоешь хорошо водой , протрёшь-полирнёшь сухой тряпочкой и на сборку.

При сборке голову с тыльником со всей дури не заворачивай, хватит среднего усилия (затянешь сильно, прикипит, не отвернёшь).

При закачке налей в насос масла мл 2-3 наверни ружьё сверху, затем переверни всю конструкцию ружьём в низ и помпани в ружьё. Больше масла не давай, всё равно при перевозке/хранении из ствола в ресивер вытечет. Лучше через пару охот стравливать воздух и добавлять по 1-2 мл.

Я закачиваю по напольным весам, самое чёткое 19-20 кг в конце зарядки, (судак 3 кг на вылет но точность боя ещё хорошая).

Если сам лезть боишься, дай почитать это любому шлёсарю не подвоху, ружбайка по конструкции простая, она разберётся в три секунды. 

Link to comment
Share on other sites

Если руки ровные, ничего сложного самому. Всё интуитивно-понятно.

Перед разборкой проверь не травит заряженный и разряженный ствол(бульки не пускает).При проверке в ванной или ведре не исключай самострела, поэтому прикинь что куда полетит и что надо перд гарпуном положит, лучше упереть гарпун.

Будеш откручивать голову, перед этим страви воздух (на заднем клапане вставь и надави чем не острым мм3, сверху пакет или тряпку- может разбрызгать масло).

Сними рукоятку с тягой(тягу можеш оставить на голове).

Ошибка новичка при разборке закрепить рессивер и крутить голову. Рессивер обмотай резиной или тряпкой, зажми в тисках не сильно (можно не зажимать, но так удобней). а крутить надо голову и заднюю заглушку в противоположные стороны. Запомни как стояли шайбы с уплотнениями на голове и задней заглушке (чтоб при сборке поставить так-же).

Если задний клапан держит, то его нефик вообще трогать.

Если заряженный ствол не травит, Наждачкой нулёвкой не полируй,  полирни только пастой ГОИ на тряпочке или шерстяной ниткой(тряпочкой) с зубной пастой (потомучто зубной порошок хрен где найдёшь). Ствол легонечко зажми в тиски, намотаешь на гарпун тряпочку, гарпун в дрель и на малых оборотах туда/сюда (как секес), потом промоеш хорошо водой , протрёшь-полирнёшь сухой тряпочкой и на сборку.

При сборке голову с тыльником со всей дури не заворачивай, хватит среднего усилия (затянешь сильно, прикипит, не отвернёшь).

При закачке налей в насос масла мл 2-3 наверни ружьё сверху, затем переверни всю конструкцию ружьём в низ и помпани в ружьё. Больше масла не давай, всё равно при перевозке/хранении из ствола в рессивер вытечет. Лучше через пару охот стравливать воздух и добавлять по 1-2мл.

Я закачиваю по напольным весам, самое чёткое 19-20кг в конце зарядки, (судак 3кг на вылет но точность боя ещё хорошая).

Если сам лезть боишься, дай почитать это любому шлёсарю не подвоху, ружбайка по конструкции простая, он разберётся в три секунды. 

 если руки не из попы , то всё будет ОКей , а обычно сначало сделают ЯЙЦО из трубы ( тисками ) , а затем ищут спеца для ремонта , плавали , знаем , и не раз просили сделать хоть что нибудь   :cool:  и приходилось из авна делать конфету  :yes:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...