Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Администраторы

Статью нашел Вован. Решил выложить ее отдельным топиком ибо ОЧЕНЬ полезная и толковая.

 

 

Дети часто тонут на глазах у ничего не замечающих родителей

 

Drowning Does Not Look Like Drowning / Утопление не выглядит таковым

 

Источник: http://gcaptain.com/maritime/blog/drowning/?10981

Перевод crimeanelf

 

Капитан спрыгнул с кокпита прямо в одежде и поплыл так быстро, как мог. В прошлом спасатель, он не сводил глаз с жертвы и плыл прямо к парочке, плескавшейся между своим катером и берегом. "По-моему, он решил, что ты тонешь", — сказал муж жене. Они только что брызгались и она кричала, но прямо сейчас они стояли на отмели по шею в воде. "Что он делает? У нас всё в порядке", — сказала она раздражённо. "У нас всё хорошо!" — закричал муж, маша капитану, чтобы тот развернулся и поплыл назад. Но капитан продолжал плыть изо всех сил и только рявкнул: "С дороги!" поравнявшись с ошеломлённой парой. Прямо за ними, меньше, чем в трёх метрах, тонула их девятилетняя дочка. Уже над водой, в безопасности в руках капитана, она расплакалась: "Папочка!"

 

Как капитан с пятнадцати метров понял то, чего не понял родной отец с трёх? Утопление — не барахтание в воде и крики о помощи, как думают многие. Капитан научился распознавать утопление на курсах спасателей и имел большой опыт. Что же до отца девочки, он представлял утопление таким, каким его показывают в кино. Если вы хотя бы иногда бываете в воде или рядом с ней (что можно сказать о большинстве из нас), вам следует убедиться, что все в вашей компании знают, на что обращать внимание, когда кто-нибудь заходит в воду. Пока девочка не заплакала в руках капитана, она не издала ни единого звука. Меня, как бывшего спасателя береговой службы, это не удивило ни капли. Утопление — почти всегда обманчиво тихий процесс. Размахивание руками, брызги и крики, которые так часто изображают в фильмах, почти не происходят в жизни.

 

 

Реальная или кажущаяся опасность задохнуться водой вызывает так называемую инстинктивную реакцию утопающего, названную так кандидатом наук Франческо А. Пиа. И эта реакция выглядит совсем не так, как думает большинство. Никакого хлопания по воде, брызг и криков. Чтобы лучше представлять, как тихо и совершенно незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чём. Утопление — это вторая по частоте причина смерти от несчастного случая у детей до 15 лет (первая — автомобильные аварии). Из примерно 750 детей, которые утонут в следующем году, примерно 375 утонут менее чем в 22 метрах от родителей. Из десяти утонувших детей один тонет прямо на глазах у родителей, не понимающих, что происходит. (Источник: Центры по контролю и профилактике заболеваний США.) Утопление не выглядит таковым. Франческо Пиа так описал его в журнале "Coast Guard's On Scene" (журнал береговой службы):

 

За редким исключением, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхание — основная функция дыхательной системы, а речь — дополнительная. Чтобы говорить, необходимо иметь возможность дышать.

 

Рот утопающего периодически скрывается под поверхностью воды и появляется снова. Времени, которое рот находится над водой, недостаточно, чтобы выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Утопающий успевает только быстро выдохнуть и вдохнуть.

 

Утопающие не могут размахивать руками, зовя на помощь. Инстинкты заставляют их раскинуть руки в стороны и отталкиваться от воды, пытаясь поднять тело вверх, чтобы рот показался над поверхностью и они могли сделать очередной вдох.

 

При инстинктивной реакции утопающего человек не может управлять движениями рук. Утопающий физиологически неспособен перестать совершать инстинктивные движения и начать совершать осмысленные, например, размахивать руками, двигаться к спасателю или хвататься за спасательные приспособления.

 

Пока продолжается инстинктивная реакция утопающего, тело человека остаётся вертикально в воде, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если его не спасут, утопающий может продержаться в воде от 20 до 60 секунд перед полным погружением.

 

(Источник: "On Scene Magazine", осенний номер, 2006 г.)

 

Это не означает, что люди, бьющие руками по воде и зовущие на помощь, не в беде — они в панике и им действительно нужна помощь. Паника, которая не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего, длится не очень долго. Но зато люди в этом состоянии, в отличие от инстинктивной реакции утопающего, ещё могут помочь спасателю, например, схватиться за спасательный круг.

 

Есть и другие признаки, что человек тонет:

 

Держит голову низко в воде, рот на уровне воды

 

Наклоняет назад голову, открывает рот

 

Глаза стеклянные и пустые, не фокусируются

 

Глаза закрыты

 

Волосы на лбу или на глазах

 

Не пользуется ногами; стоит в воде вертикально

 

Дышит очень часто и поверхностно, либо хватает ртом воздух

 

Пытается перевернуться на спину

 

Пытается выбраться из воды как по верёвочной лестнице, но движения почти всё время под водой

Так что если член экипажа упал за борт и всё выглядит нормально — не будьте столь уверены. Иногда самый простой признак, что человек тонет — что он не выглядит утопающим. Казалось бы, он просто балансирует в воде, глядя на лодку. Хотите знать наверняка? Спросите, в порядке ли он. Если вам ответят — всё скорее всего в порядке. Если ответом будут молчание и бессмысленный взгляд — у вас может оставаться меньше 30 секунд, чтобы спасти его. И ещё, родителям: когда дети играют в воде, они шумят. Если шум стих — подойдите и выясните, почему.

 

Взято на сайте www.materinstvo.ru

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Хорошая статья. Однако, мне кажется, что самая основная мера безопасности и очень актуальная в нашей стране - никогда не идти в воду бухим. Касается не только покупаться/поплавать, но и выходов на лодке. У нас ппц сколько народа так потонуло...
Link to comment
Share on other sites

Помню читал, что если тонущий за тебя хватается и вот-вот и ты с ним пойдешь на дно, то тогда бери и заныривай - тогда он тебя отпустит, а тянуть желательно за волосы.
Link to comment
Share on other sites

Помню читал, что если тонущий за тебя хватается и вот-вот и ты с ним пойдешь на дно, то тогда бери и заныривай - тогда он тебя отпустит, а тянуть желательно за волосы.

Когда-то с двоюродным братом в рамках обучения методам спасения пробовали на себе различные случаи. Более-менее реально подойти сзади, обхватить за шею и как-то так транспортировать. Но ни в коем случае не хватать за руки - будет цеплятся и обхватывать руками-ногами.

Отец рассаказывал, что в таком случае, если утопающий хватает и тянет на дно, то можно придушить - человек сразу отпускает и пытается скинуть захват.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В панической ситуации подплывать к человеку только сзади. Когда человек в панике, то иногда полезно его слегка притопить ( дать хлебнуть воды), а потом спасать, иначе можно обоим там остаться. Необходимо оценивать состояние в котором находится спасаемый.
Link to comment
Share on other sites

Если утопающий "захватил" не надо его душить, надо взять воздуху в легкие и погружаться вместе с ним.Через мгновение он отпустит и снова начнет барахтаться, следует ухватить его сзади за волосы и немного приподнять голову, он тут же успокоится, и потихоньку к берегу.
Link to comment
Share on other sites

Как странно, форуму столько лет, и вопрос ни разу не поднимался... Ведь люди, которые здесь общаются, чаще других обывателей находятся у воды. Но лучше поздно, чем никогда. А статья - очень познавательная!!!
Link to comment
Share on other sites

Если утопающий "захватил" не надо его душить, надо взять воздуху в легкие и погружаться вместе с ним.Через мгновение он отпустит и снова начнет барахтаться, следует ухватить его сзади за волосы и немного приподнять голову, он тут же успокоится, и потихоньку к берегу.

Это хорошо, если человек негабаритный. А если транспортируешь человека массой более 60 кг - смотри сам воды не нахлебайся. Там такой ритм надо держать, что максимум на два-три цикла вдоха хватит... Причём грести приходится весьма активно. А сюда ещё прибавить чувство страха...

При спасении Правило №1 - не утони сам: если потонешь, спасаемый потонет с вероятностью 100%.

Отсюда Правило №2 - умей оказывать искусственное дыхание.

Утопление вообще конечно бывает разным - просто потеря сознания (с последующим включением дыхания и набора воды в лёгкие), а можно и сразу набрать воды в лёгкие...

При оказании первой помощи необходимо: удалить воду из лёгких - положить животом (примерно ладонь ниже солнечного сплетения, при повторе - солнечное спелетение или низ грудины) на колено и несколько раз поднять и опустить о колено. Второе проконтролировать чтобы не запал язык и начать выполнять искусственное дыхание.

 

P.S.: со мной был раз случай - я уснул навзнич с запрокинутой головой (мне тогда было 22 года). Каким-то образом язык запал и перекрыл дыхательные пути. Если бы не мой отец, то не писал бы я уже давно ничего. Случалось что захлёбывался в бассейне на тренировках. Выручали трое - тренер, бортик, дорожка. Из личного опыта - взрослых спасать лучше вдвоём - одному очень тяжело выплыть.

Link to comment
Share on other sites

Утонуть можно и без воды в легких чисто за счет срабатывания ларингоспазма. Если верить википедии, на сухие утопления приходится 35% от всех утоплений.
Link to comment
Share on other sites

Из личного опыта - взрослых спасать лучше вдвоём - одному очень тяжело выплыть.

Больших детей тоже.По своей физической форме я ребёнка вытащу метров 10,потом придётся вытаскивать и меня.Про взрослого вообще молчу.
Link to comment
Share on other sites

Одному вытягивать сложновато.... Лет пять назад вытаскивал одного пьяного чудика на Чижовском в Минске, кило так под 80, метров 20 протянул, хорошо нашлись ребята, вовремя подоспели на помощь, а то я под его весом сам на дно начинал уходить :icon_e_surprised: В данном случае все обошлось :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

 

Утопление вообще конечно бывает разным - просто потеря сознания (с последующим включением дыхания и набора воды в лёгкие), а можно и сразу набрать воды в лёгкие...

При оказании первой помощи необходимо: удалить воду из лёгких - положить животом (примерно ладонь ниже солнечного сплетения, при повторе - солнечное спелетение или низ грудины) на колено и несколько раз поднять и опустить о колено. Второе проконтролировать чтобы не запал язык и начать выполнять искусственное дыхание.

 

То, что вы написали, давно устарело. К сожалению, наш МЧС до сих пор использует эти инструкции. Впрочем, они в водолазном деле еще в позапрошлом веке находятся.Во всем мире давно отказались от "колен", языкодержателей и прочей чуши.

Вот видео тренинга китайцев по CPR. Эти способы признаны красным крестом и DAN:

 

http://www.youtube.com/watch?v=FOvgpn6gROk

 

А вообще полный фильм из курса дайвинга, например падишный, можно скачать здесь: http://www.akvalang.com/forum/topic/2007/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...