Jump to content
Форум Akvalang.com

Химическое травление или "творческий интерес".


nov

Recommended Posts

Травление - это удаление части металла химическим методом, на мой взгляд очень схоже с гравировкой, только методы да и результат разные. Данный метод очень простой, не требует практически никакого оборудования и дорогих химикатов, а также весь процесс делается практически на "коленке".

Рассмотрим мой пример нам понадобится:

Уайт-Спирит.

Черная мастика (ей крыши просмаливают).

Поваренная соль.

Медный купорос.

Инструмент:

Кисточка.

Иголка (для удобства прикрепленная к кусочку штапика, из-за его удобной формы).

Ватные палочки.

Ветошь.

 

Пример травления показываю на ресивере в качестве дополнения закину несколько фоток последней работы.

Деталь перед травлением необходимо очистить от налетов и т.д., т.е. зачистить мелкой наждачной бумагой и обезжирить.

После определиться окончательно где будет располагаться рисунок и какова сложность его выполнения, т.к. варианта 2.

1. Нанести мастику и на ней выцарапывать рисунок( см. рисунок сома, инициалы и т.д.)

2. Наносить сам рисунок мастикой ( см. рисунок витушек, подводника, сазана, толстенького)

Итак при 1-ом варианте, можно обойтись одним слоем, если она укроет с первого раза.

PS:

При нанесении 2х и более слоев очень тяжело выполнить рисунок.

 

При втором только 1, минус данного способа надо чётко выводить мелкие детали пример: чешуя, глаза, плавники и т.д. я рисую иголкой-

устаешь постоянно макать в мастику :icon_e_biggrin: может кто-то придумает более легкий вариант.

 

post-2921-018676600 1342467687_thumb.jpg Слева вариант нанесения -1, справа -2.

post-2921-052144300 1342467839_thumb.jpg

 

Достоинства мастики в том, что если дрогнет рука или что либо не получится его легко смыть ватной палочкой смоченной в уайт-спирите. Рисунок быстро сохнет. После высыхания мелкие детали можно довести кончиком иголки просто соскоблив ею лишнее.

После всех выше описанных операций деталь готова к травлению. Для травления нам понадобится раствор медного купороса с солью. К примеру на литр воды нужен один пакетик медного купороса и соли до насыщения раствора, т.е. пока соль не перестанет растворяться. Получается раствор голубого цвета, но по мере травления раствор меняет свой цвет на темно зеленый.

Для раствора понадобится стеклянная либо пластиковая тара, для ресивера использовал 2-е пластиковые бутылки насаженные друг на друга. Опускаем деталь в раствор. Процесс пошел. При травлении никаких едких паров и выделений нет, поэтому весь процесс можно проводить в домашних условиях. Для рук раствор не вреден, но все же мыть их с мылом не помешает.

post-2921-067389400 1342468276_thumb.jpg - Это не ресивер :icon_e_biggrin:

В момент соприкосновения открытого металла с раствором, на металле образуется рыжий налёт.

post-2921-047686200 1342468477_thumb.jpg

Чем дальше протекает процесс тем больше этого налета становиться и он начинает подниматься шубой.

post-2921-028815700 1342468533_thumb.jpg

Этот налет тормозит процесс травления, поэтому его надо периодически смывать под несильной струей воды. Никаких щеток и кисточек для смытия лучше не применять, так как очень легко повредить рисунок.

Глубина на которую будет протравлен металл напрямую зависит он времени травления и каждый выбирает это время сам.

Ну вот настало время удалить с детали краску и остатки налета. И что мы имеем.

post-2921-083340700 1342468635_thumb.jpg

post-2921-083340700 1342468635_thumb.jpg

Дальнейшие действия для получения объемного рисунка теже самые снова наносим и травим, после опять, и опять, пока не достигнем

нужного результата.

Всем удачи. Закидывайте свои творения, думаю будет на что посмотреть.

 

Вот то, что вышло.

post-2921-064788400 1342469600_thumb.jpg

Остальные фото тут!

http://www.akvalang.com/forum/topic/6046/page__st__20

 

Вот над чем сейчас работаю!

post-2921-079651000 1342469935_thumb.jpg

post-2921-070369900 1342469972_thumb.jpg

post-2921-065706500 1342470031_thumb.jpg

 

post-2921-054972000 1342470128_thumb.jpg

post-2921-028579100 1342470161_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Скальпелем удобнее будет такие тонкие работы выполнять.

Огромная благодарность за технологию - буду пробовать! :yes:

Link to comment
Share on other sites

Пипец какой КУЛЛЛ !ЁУ !!!!1 Респект дружище ! я подарок буду мутить !...... вот тутта ты и нада ! :yes: :yes: :yes: :drinks:

Нет проблем!Поможем чем сможем.

 

Скальпелем удобнее будет такие тонкие работы выполнять.

Огромная благодарность за технологию - буду пробовать! :yes:

Нет смола прилипает хорошо + сохнет быстро.

У скальпеля площадь соприкосновения больше.

Ну это мне было неудобно, как вам подойдет не знаю.

За технологию особо благодарить не стоит я её сам нарыл в нете, убрал лишние действия не дающие абсолютно никаких результатов.

Хороший человек попросил прописать процесс для форумчан, я не думал что это будет интересно.

 

Так у вас, батенька, руки под то что надо заточены. :icon_e_biggrin:

У всех ручки с того же места ростут, что и у меня :icon_e_biggrin:

Здесь главное выдержка, терпение в тот момент когда дрогнула рука и :shok: смывая рисунок не кинуть заготовку в угол, а нанести его "рисунок" по новой.

Link to comment
Share on other sites

Рома Adept когда-то рассказывал мне об этой технологии, я его попросил когда увидел как он вытравил нож для Наташи. У него свой состав для нанесения, в основе вроде парафин с какими-то пластификаторами, битум тоже вроде присутствует, все это разогревается предварительно, есть какая-то технология переноса рисуноков с бумаги, и травит он кислотой. Что характерно, то вытравленная часть имеет черный цвет (может быть такой эффект наблюдается только при травлении на стали (я не знаю) а может зависит от того чем травить, мне кажется это более эффектно смотрится что-то типа гравюры получается.
Link to comment
Share on other sites

Так и есть после травления поверхность чёрная, я её щеткой по металу и норма, убирает всю черноту на раз.

Составов защитного покрытия достаточное количество, главное чтоб эффектно. Перенос рисунка с бумаги тоже есть, но всеравно поверх его придется рисовать т.е. покрывать. А вообще таким составом, который прописан выше, можно обрабатывать медь, бронзу, алюминий, дюраль, разные виды сталей (с нержавейкой этот номер не выйдет!). Нержу можно вроде соленой водой под напряжением.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Андрюха, большое спасибо! На самом деле очень полезная и, главное, мотивирующая инфа :) Сегодня у меня замечательное событие - заработал мой клапанник - именно так, как я расчитывал! До конца сезона буду плавать с "голым" ресивером, а зимой дорвусь-таки до химреактивов)))

 

Как думаешь, если травить трубу с миллиметровой стеночкой, реально ли избежать протравливания насквозь - добиться, чтобы толщина металла под вытравленными участками не была менее 0.5 мм? Мне кажется, что если при заданной концентрации и температуре расствора поэкспериментировать над тестовой заготовкой с секундомером в руках, то можно будет достаточно точно определить необходимое время травления.

Link to comment
Share on other sites

Андрюха, большое спасибо! На самом деле очень полезная и, главное, мотивирующая инфа :) Сегодня у меня замечательное событие - заработал мой клапанник - именно так, как я расчитывал! До конца сезона буду плавать с "голым" ресивером, а зимой дорвусь-таки до химреактивов)))

 

Как думаешь, если травить трубу с миллиметровой стеночкой, реально ли избежать протравливания насквозь - добиться, чтобы толщина металла под вытравленными участками не была менее 0.5 мм? Мне кажется, что если при заданной концентрации и температуре расствора поэкспериментировать над тестовой заготовкой с секундомером в руках, то можно будет достаточно точно определить необходимое время травления.

Думаю, реально!

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Как думаешь, если травить трубу с миллиметровой стеночкой, реально ли избежать протравливания насквозь - добиться, чтобы толщина металла под вытравленными участками не была менее 0.5 мм? Мне кажется, что если при заданной концентрации и температуре расствора поэкспериментировать над тестовой заготовкой с секундомером в руках, то можно будет достаточно точно определить необходимое время травления.

Сыпь меньше соли она работает в качестве ускорителя, подогрев тоже является ускорителем. Думаю при той концентрации, что описана выше хватит 5 мах.10 минут, что-бы прожечь 0.5мм.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Если честно я особо о весе не заморачиваюсь, стенки специально делал 2мм, для травления,

после чего она станет гораздо легче.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вот прошла 5 этапов травления, впереди еще 3-4.

Но уже сейчас можно увидеть как она будет выглядеть.

post-2921-0-66245700-1363378578_thumb.jpg

post-2921-0-09905400-1363378619_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Может кому пригодится. Для нанесения рисунка использую стержень от гелевой ручки.

Удаляю шарик, все содержимое и закатываю шприцом мастику.

Намного легче и ускоряет процесс.

Капитан спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Реально красиво. Доделаешь покажешь! ;)

 

Такую на авторский арбалет самое то было бы! Надо вам скооперироваться. А потом изделие на аукцион!

Link to comment
Share on other sites

Посмотреть может каждый желающий.

Я делаю полностью ружбайку, ресивер можешь посмотреть в этой теме выше,или в "ветке покрытие ресивеиа".

Link to comment
Share on other sites

Отличная работа.

Есть ещё один способ чтобы добиться похожего по эффекту рисунка-это глубокий пескоструй, но плюс в том чтобыстрее и можно сделать практически на любом твёрдом материале. Я делаю это на стекле. Вырезается плоттером  любой рисунок на плёнке, клеиться на обрабатываемую поверхность и вперёд.

post-3715-0-17426200-1363426463_thumb.jpg

post-3715-0-96844100-1363426469_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Неплохой вариант, но думаю мелкие детали рисунка неполучится выполнить, хотя незнаю непробовал. Неплохая работа молодца.
Link to comment
Share on other sites

Мелкие рисунки можно тоже делать. Просто нет подходящего фото. Так делают именные надписи на кубках и статуэтках из стекла, эмблемы и др. где линии меньше 1 мм. Единственно нужен специальный кварцевый песок очень мелкой фракции, чтобы не выбивал саму плёнку. Песок выедает более твёрдую поверхность, а от относительно мягкой виниловой плёнки отскакивает. Так и получается рисунок, а чтобы он был глубоким надо этот процесс делать чуть больше времени.

Link to comment
Share on other sites

Сколько стоит не знаю, делал сам (шкаф). Там надо лишь компрессор, шланги, пистолет ну и сам шкаф с вытяжкой. Конечно этот способ обработки можно использовать только на производствах где есть пескоструй. Дома на коленках, как с твоим случаем, не сделаешь. Но пескоструй довольно распространён на производствах где работают со стеклом и в принципе не так и дорог.

Link to comment
Share on other sites

Не такими партиями точно не делаю и делать не буду.

Для такого аппарата целесообразно отдельное помещение.

Но зато теперь знаю к кому обратиться :-).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...