Jump to content
Форум Akvalang.com

Совещание по правилам рыболовства


Recommended Posts

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А где следить оф. опубликование?

На сайте право.ву  http://www.pravo.by/main.aspx?guid=10521&p0=02.08.2014&p1=02.08.2014

 
Раздел восьмой
   
НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА, НАЦИОНАЛЬНОЙ АКАДЕМИИ НАУК БЕЛАРУСИ, МИНИСТЕРСТВ, ИНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ
  8/28956

(31.07.2014)

О перечне рыболовных угодийПостановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 22

 

получается есть 31.07. а Оф или Не Оф опубликование в нашем правовом не поймешь могут сказать что это вступило в силу пол года тому назад

Link to comment
Share on other sites

 163. Река Волма    в пределах района 55,1 ( подводная охота)? 

 

                      Cкажите пожалуйста.                                      

Это cпособ любительского рыболовства который разрешен или запрещен?

Link to comment
Share on other sites

  Да Червенский район - партизанским краем остался , все канавы вписали оставили пару луж с 0 видемостью  - "молодцы" .Хочется  верить , что последующие корректировки списков все остальные районы не превратят "червенские".(что скорее всего и произойдет , чужой пример зарозителен).     

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Данный список уже напечатан в №15 газеты "На рыбалку!" и полностью совпадает с официальным правовым. Так что если желаете иметь его постоянно под рукой, то поторапливайтесь за газеткой в киоск союзпечати.

Link to comment
Share on other sites

Новый закон и списки, это конечно всё хорошо, только вот как намекают некоторые сотрудники местной рыбоохраны, это еще мол не все, что нужно знать подвохам. Как они пытаются пояснить, ввиду того что значительная часть рек в нашем (Гомельском районе) в аренде для ведения промыслового рыболовства, на таких участках ПО запрещена. А может кто-нибудь  толково пояснить этот момент? По арендованным платникам понятно, разрешена ПО - плати и вперед, а вот касательно участков рек где ведется ПРОМЫСЛОВЫЙ лов рыбы, на основании каких документов подводная охота там запрещена (разрешена)?

Link to comment
Share on other sites

На сколько мне известно, основное ограничение указанное в правилах - рыбачить не ближе 50ти метром от обозначенных орудий промыслового лова.

Так, что если кто то имеет квоту на вылов в реке, это еще не означает что он вправе ограничивать доступ к этому участку народного достояния.

Link to comment
Share on other sites

Я в связи с чем собственно то вопрос задал… Дело в том, что в ответе на письмо № 03-02-1325 редакции газеты «Рыболов» госинспекцией было указано, что к фонду запаса НЕ относятся водоемы переданные в аренду для ведения рыбного хозяйства. Так вот я понимаю что на этом основании рыбоохрана совместно с арендаторами на реках будут щемить нашего брата по полной как и раньше. Ведь нам то можно в водоемах явл. фондами запаса, а раз в аренде, значит не фонд запаса… так выходит ?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В арендованных нельзя, в рыбных хозяйствах нельзя. В арендованных только с разрешения арендатора. Свободно плавать можно только в фонде запаса.

Сколько раз можно уже это объяснять? Читаем форум. :icon_twisted:

Link to comment
Share on other sites

Я читаю форум практически регулярно, однако к сожалению однозначного ответа на сей вопрос не нашел. Нас интересуют исключительно участки рек арендованных для промыслового лова, с остальной арендой понятно (рыбхозы, платники). Дело в том, что заявления от рыбоохраны в некоторых (ранее полностью закрытых для ПО) районах звучат как угрозы. Если туда ехать, хотелось бы иметь ДОКУМЕНТЫ подтверждающие законность ПО на таких участках рек. Извините но на обсуждение на нашем форуме не сошлешься инспектору. И позвонить в выходной день Титовой Т.В. тоже не получиться. Я как юрист прекрасно понимаю , что доказать что либо инспектору можно лишь только ДО составления на тебя протокола !

Link to comment
Share on other sites

Исходя из правил, мне все же кажется, что участки для промыслового лова автоматически и в пользовании арендатора физ. или юр. лица, и они вправе не разрешать ПО. Вообще, по рекам момент интересный... Недавно возник вопрос...  На пути к разрешенному участку пришлось  пройти запрещенный, будучи уже с рыбой. Со слов ЗЕЛЕНИ - незаконная охота!!! Но где это прописано ни я ни они не нашли. Я даже склоняюсь к тому, что мой путь не обязательно должен быть транзитным, отдохнуть и попить чайку на запрещенном участке новый закон не запрещает...  

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Все делается проще- уточняется статус участка ( фонд запаса или нет, в аренде или нет), если фонд запаса и его нет в запретных списках, то плаваем спокойно. Если участок арендован, то решаем вопрос с арендатором можно там ловить или нет.

Link to comment
Share on other sites

 На пути к разрешенному участку пришлось  пройти запрещенный, будучи уже с рыбой. Со слов ЗЕЛЕНИ - незаконная охота!!! 

 

А вот этот момент нуждается в дотошном выяснении. Исходя из того, что наше государтсво социально ориентированное (т.е. содрать с социума побольше) думаю данный момент будет трактоваться ну ни как не в пользу нашего брата...

Link to comment
Share on other sites

А меня еще один момент "веселит". В списках, которые выложены на сайте инспекции, указано: арендатор а далее - река Сож - 30км, следующий арендатор река Сож - 9км, далее река Сож 22км... и так далее. Так вот если отнять городскую черту то при грубых подсчетах это почти половина всей реки протекающей по Гомельскому району... При таком раскладе, думается мне, что регулярные стычки с арендаторами, ведущими промысловое хищение в крупных размерах лов рыбы - неизбежны, этому также будет способствовать и то что километраж промыслового лова рыбы то указан, только вот ГДЕ ???  Где эти зоны в которых они должны ловить и в которые нам нельзя плавать, по факту арендаторы "шуруют" не там где им можно, а там где рыба есть. Да только представьте себе.... у арендатора 30км реки в аренде, хорошо хоть дышать на этой территории не запрещено !!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

"А раньше я был глухонемой" (шутка). А чего тут мнения то спрашивать, и так понятно, что глупо как бы плавать в закрытом водоеме, там где арендатор рыбу сам РАЗВОДИТ, сам ловит и сам продает. Тут как бы и ребенку понятно, что это его рыба. А вот на реке, каким мать образом наши интересы пересекаются с рыболовной артелью которая там рыбу ловит? Наши разрешенные 5кг рыбы, по сравнению с объемами выбираемые сетями просто смешны. Это не мы им мешаем, а наоборот  :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Как то криво получается. На арендованной реке любительский лов запретить не могут, прописано законом. ПО из интенсива вывели и приравняли к любительскоиу лову, но обязали ииметь соответствующие документы.

Внимание вопрос.

Почему на удочку, или на спиннинг 5кг рыбы надергать можно, а настрелять НЕЛЬЗЯ ?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я где то на форуме ответ от должностных лиц на этот вопрос уже встречал, он звучал как то так: Потому что, интенсивными способами вы мол БЫСТРЕЕ 5 кг рыбы добудете. Вот как они о нашем свободном времени пекутся. То есть ты долже хорошенько устать в одни сутки при добычи тех самых 5кг. А если ты, быстренько (как они думают) за 2-а часа, взял положенных 5кг рыбы, а потом "устал" возле костра под шашлык и пол литра, то это не по людски как то.....Вот вам  :icon_e_geek:

Link to comment
Share on other sites

У кого власть у того и правда. В большинстве случаев спорить с властью, все равно, что против ветра   ....    Жаль, что нельзя получить грамотной консультации по расположению арендованых угодий (речь идет о реках). Где, откуда и докуда начинаются и заканчиваются отмеренные арендатору границы участка реки. Ни тебе столба на берегу с табличкой, ни тебе бакена на реке с указателем. Тем не менее не знание не освобождает от ответственности. Знает свои границы только арендатор, и понятно почему ему не выгодно это афишировать. Зато инспектор, которого он вызовет, с радостью оформит тебя как брека.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...