Jump to content
Форум Akvalang.com

Совещание по правилам рыболовства


Recommended Posts

  • Администраторы

Только что вернулись с Валерой с совещание по внесению изменений в Правила Рыболовства, которое проходило в Министерстве сельского хозяйства.

Присутствовали представители разработчиков правил: Минсельхозпрода, Минприроды и Госинспекции. Кроме того были представители администрации Президента, МЧС, БООР, БРИКа, арендаторов, газеты "Рыболов", Валера от газеты "На рыбалку!" и я от Федерации подводного спорта.

Надо отметить, что это было самое продуктивное совещание на эту тему за последние лет десять. Хотя костяк нового проекта был готов ( я также подавал наши предложения в начале года), но все же некоторые вопросы вызвали жаркую дискуссия. Это вопросы аренды рек, использования ставок и калабашек, ночной рыбалки, нереста и др. На удивление, все вопросы нашли свое компромиссное решение и были отражены в проекте правил.

Теперь о главном, а именно о подводной охоте.

Не вдаваясь в подробности дискуссий, скажу только, что наш проект был принят за основу и внесен в проект правил с небольшим компромиссным дополнением в части БООР. Интенсива больше не будет! Соответствующие статьи Правил в новой редакции теперь выглядят так:

 

ГЛАВА 7. ПЛАТНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО.

 

104. В фонде рыболовных угодий в светлое время суток может быть организовано любительское рыболовство:

с использованием орудий любительского лова с общим количеством крючков от 6 до 10 штук на рыболова;

лова рыбы на дорожку с судов с двигателями. При ловле рыбы на дорожку разрешается использование одной блесны или воблера, или другой искусственной наживки на рыболова;

подводная охота.

105. Любительское рыболовства способами, указанными в п. 104 Правил организуется:

бесплатно членам республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов": в рыболовных угодьях фонда запаса, не переданных в аренду для организации платного любительского рыболовства, за исключением рыболовных угодий, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Перечень таких водоемов должен быть опубликован на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия;

за плату в фонде рыболовных угодий, предоставленных в аренду для организации платного любительского рыболовства - арендаторами рыболовных угодий.

 

Кроме того, были внесены изменения в пункт, запрещающий использование подводного фонаря. Теперь фонарь использовать будет разрешено.

Ожидаемое время готовности проекта к подписанию Президентом - сентябрь 2012 года.

2.jpg

1.jpg

3.jpg

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Можно подробнее для тугодумов?

может быть организовано - а может и не быть?

за исключением рыболовных угодий - в это исключение могут войти все угодия?

Какие конкретно плюсы\минусы и самое главное подробнее о подводных камнях?

 

 

http://leprastuff.ru/data/img/20120717/9db47aaa876e7720c9fbf5e02c0edf3d.png

Link to comment
Share on other sites

Дай бог, чтоб все так и было (т.е. утвердили!!!). Подводная охота - не интенсив - за это стоит :icon_e_ugeek: да и про фонарь очень хорошо... Вообщем РЕСПЕКТ!!!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Можно подробнее для тугодумов?

может быть организовано - а может и не быть?

за исключением рыболовных угодий - в это исключение могут войти все угодия?

Какие конкретно плюсы\минусы и самое главное подробнее о подводных камнях?

 

Это означает, что подводная охота будет разрешена днем бесплатно НА ВСЕХ водоемах фонда запаса (т.е. государственных) и на водоемах, арендованных для промыслового лова. Будет только список запрещенных для охоты водоемов (ценные виды рыб, опасные водоемы и т.п.), который будет составляться минселхозпродом. Так было до введения интенсива и список был из около 30-ти озер. Единственное условие для подвоха - наличие удостоверения подвоха и членство в БООР.

На водоемах, которые арендованы для платного любительского рыболовства, решает всё арендатор и за деньги. Там БООР не нужен.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Если всё пройдёт, будем праздновать в сентябре День Независимости Подвохов. Ура!!! Спасибо всем, кто принимает участие в продвижении поправок в правила.
Link to comment
Share on other sites

Это означает, что подводная охота будет разрешена бесплатно НА ВСЕХ водоемах фонда запаса (т.е. государственных) и на водоемах, арендованных для промыслового лова. Будет только список запрещенных для охоты водоемов (ценные виды рыб, опасные водоемы и т.п.), который будет составляться минселхозпродом. Так было до введения интенсива и список был из около 30-ти озер. Единственное условие для подвоха - наличие удостоверения подвоха и членство в БООР.

На водоемах, которые арендованы для платного любительского рыболовства, решает всё арендатор и за деньги. Там БООР не нужен.

 

будем надеяться, что всё так и будет!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Чуть было не проскочили в разрешение фонари ночью со всеми вытекающими. :icon_e_biggrin: Но увы, вместе с обычной рыбалкой, которая разрешена ночью с берега, это дело не прошло. :icon_e_sad: Только днем разрешат. Зато мною удачно был поднят вопрос по разрешению ПО в водоемах, которые переданы в аренду, но без организации платной рыбалки и следовательно выпадают из списка фондов запаса, чтобы в них тоже была разрешена ПО.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ужесточение не обсуждалось. Обсуждались другие вопросы по рыбалке важные. В частности, отменят аренду участков рек для платного рыболовства.

Арендаторам дается право останавливать и досматривать транспортные средства до километра от их водоема и задерживать нарушителей. Хотели дать право личного досмотра, но отменили.

Запрещено любителю иметь в улове более 10 процентов рыбы меньше промысловой меры (и нас касается). Хотели вообще запретить иметь, но сошлись на 10 проц.

Уменьшили количество разрешенных жерлиц до 5. Запретили ночной лов на жерлицы.

Разрешили в нерест лов с мостков и пирсов.

Разрешили изымать бесхозяйные снасти.

Обязали писать на снастях фамилию и инициалы владельца либо пользователя, но уже без адреса.

И другие более мелкие изменения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...