Jump to content
Форум Akvalang.com

Есть вообще толковый подводный фонарь в природе?


MEGAMASS

Recommended Posts

Ищу на Вегу 2 акумы 10 000 или 12 000. Если есть у кого нибудь информация где и по чем взять, буду благодарен. Еще есть проблемма с отражателем. Требуется замена. Пока не нашел ни где. Возможно у кого то завалялся?
Link to comment
Share on other sites

Есть у меня несколько знакомых подвохов которые так же светодиодники нахваливают. За год по 2-3 фонаря меняют по разным причинам, в основном из-за поломок. С Вегой плаваю уже три года, за это время только лампочку сменил. Акумов на 2500 хватает на 4-5 часов.

если купить нормальный фонарь светодиодный (не за такие уж и большие деньги) в магазине с гарантией (2 года), обычно проблем не бывает.

А по мощности свечения он будит Вегу привосходить в 5-8 раз.

Да и вес с размером тоже значение имеют

Link to comment
Share on other sites

если купить нормальный фонарь светодиодный (не за такие уж и большие деньги) в магазине с гарантией (2 года), обычно проблем не бывает.

А по мощности свечения он будит Вегу привосходить в 5-8 раз.

Да и вес с размером тоже значение имеют

По этим словам я понимаю что человек плавает только п прозраке не менее 1-1,5 метра. Хвалить диодный свет ни кто не запрещал. Мне он самому нравится. Поэтому и изначально подсел на фонари с несовсем дешевой ценой (120-450 бксов), но с таким исполнением, чтобы была возможность модернизации. Заказывал разные диоды при производстве фонаря на заказ. Все испытывалось в разных условиях охоты и бассейне тоже.

 

А практика показывает, что не всегда такая видимость есть у нас. Прибыв на очередную охоту не совсем хочеттся уезжать обратно не залазив в воду ссылаясь на отсуствие прозрака. Вот приходится копаться в клоаке от 0,3 до 1,0 м максимум. Именно в такой обстановке диод тебе только навредит.

Арсенал использованных мною фонарей

 

и все таки пришлось однажды поплавать с ВЕГОЙ 2

 

В начале я не понял кто меня подсвечивает. Думал что кто то светит с берега мне в спину. т.е. при общей глубине 3 метра Я видел дно перед собой в свете диодного фонаря только при нырке на 1,5-2,0 метра. Друг плыл за мной метра 4 и его Вега просвечивала с растояния 3-4 метра все дно подомной.

 

Аккумы GP 9 ач найти можно- примерно 13 стоят, но надо уточнять. Отражатель тоже можно поискать.

Валера спасибо за отзыв . Если подвернется отражатель на Вегу2. Напиши в личку по цене и условиям пересылки. Нашел только в Питере и Украине.

На последней фотке Вега2, которая мне подвернулась по адекватной цене. Но ее состояние желает лучшего. Все что смог перебрал сам. Только на отражателе растворилось зеркальное покрытие. Может есть у кого способы по востановлению???

Link to comment
Share on other sites

Действительно, при прозраке меньше 1,5 метра я не плаваю.

Поясните как Вега могла просвечивать на 4 метра, а ваш фонарь (какой он кстате мощности?) только около метра?

Link to comment
Share on other sites

Действительно, при прозраке меньше 1,5 метра я не плаваю.

Поясните как Вега могла просвечивать на 4 метра, а ваш фонарь (какой он кстате мощности?) только около метра?

Ознакомьтесь с характеристиками внимательно. MiniMax V3 ( Т4 диод на 440-480 Лм. )

http://maxlight.biz/...id=123&Itemid=1

Максим провел модификацию для плохого прозрака и поставил красный диод.

http://www.youtube.com/watch?v=5hNrWa796ps

Вот теперь и думаю заказать в мой фонарь новый диод.

 

В таблице есть характеристики но не моего фонаря.Мой MiniMax V3 ( Т4 диод на 440-480 Лм. ) Максим делал исходя из моих потребностей. Общие характеристики есть в таблице приведенной в описании всех Миников.

http://maxlight.biz/...d=126&Itemid=55

 

Если есть желание, то могу привести сравнительный анализ работы но только на суше. ФОТО или видео.

Между MiniMax V3 ( Т4 диод на 440-480 Лм. ) и Вега 2.

Но их в принципе сравнивать нужно в рабочей обстановке.

Link to comment
Share on other sites

Здесь все что нужно уже описали. Просто почитай внимательно и сделай свой выбор. Лично я отказываться от диодного фонаря не собираюсь, но к ниму не плохо прибавляеться ВЕГА 2. Это на экстренный случай если видимость совсем подведет.

+ диодного фонаря:

яркость,вес, размер,время работы, 8 режимов яркости, боковая засветка, магнитная выносная кнопка, возможность модернизации.

- только один

слепит при видимости менее 1 метра.

Вега 2 справиться с видимостью меньше метра, но и недостатков у нее намного больше.

Link to comment
Share on other sites

Есть режимы работы от 1 до 8. Теплого света (желтый/нейтральный 4000 Кельвин и максимум 800 люмин а минимум 80 люмен)

 

Корпус: алюминиевый сплав Д16Т. Порошковая покраска.

Размеры: наибольший диаметр 30 мм, длина 200 мм.

Вес в воде снаряженного фонаря: ~50 г.

Источник питания: два аккумулятора 18650 сменные

1. самый яркий (но он реально не нужен) 1.4 часа. Если только днем под завалами.

2. чуть тусклее 2,4 часа

3. уже что то похожее на реальность 3,5 часа

4. комфортный 4,2 часа

5. самый раз 8.2 часа

6. достаточно при видимости от 2 до 4 метров . 13 часов

7. если собираешься партизанить в водоеме находящимся в жилом массиве и прозрачной водой. около 15 часов

8. света как от горящей спички, но время работы ни как не мог определить. Ну что то около 18 часов. Если плавать в басике, то глаза привыкают минуты через 2-3.

И ВСЕ ЭТО ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АКУМОВ 2800 мАп. Сейчас жду посылки на комплект 3100 мАп.

Чаще всего плаваю на 5.6.7 режиме.

Если днем на подсветку под крышей то 1 врубаю.

Ну а теперь расскажи про недостатки этого фонаря а я, попытаюсь опровергнуть либо просто поделиться опытом использования данного изделия.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

После того как поплавал с фонарем который дает теплый (желтый) свет, с белым светом плавать нет ни малейшего желания. Никаких сравнений. Земля и небо. Еще бы отметил один на мой взгляд хороший показатель для фонарей: Не вырубаться (выключаться) полностью при разрядке аккумуляторов или же батарей до определенного (минимального) уровня, а то плывешь, фонарь нормально светит, а потом раз и в полной ..опе :D вернее в полной темноте :icon_e_biggrin: .

У а меня на счет света неоднозначные впечатления. у меня теплый диод с желтизной, при мутняке не помогает, а на хорошем прозраке уже нет значения какой цвет луча. может все дело в глазах...

Link to comment
Share on other sites

Не совсем понятно почему самый яркий не нужен. 800 люмен это неплохо, но я плаваю с 750 и в принципе непротив увеличить мощность.

Допускаю, что возможно вы не полаваете в прозрачных озерах, поэтому высокая яркость засвечивает взвесь

Link to comment
Share on other sites

Ищу на Вегу 2 акумы 10 000 или 12 000. Если есть у кого нибудь информация где и по чем взять, буду благодарен. Еще есть проблемма с отражателем. Требуется замена. Пока не нашел ни где. Возможно у кого то завалялся?

Есть у меня контакт у кого аккумы купить на жданах, и отражатель есть. Но не новый. Когда то притопил этот фонарь, отражатель помутнел слегка, я себе новый купил, а тот валяется. Можешь забрать если такой устроит, может как временный вариант. Еще комплект аккумов Саша Каи продавал, но давно дело было уже

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS спасибо за предложение, но Валера (Админ) помог. У него есть новый по адекватной цене. Завтра уже получу в Могилёве. За подсказку по акумам спасибо. Свяжусь и спрошу.

С моим отражателем произошло наверное тоже самое. Помутнел и не поддается полировке. Пытался двое суток его востановить и ни хрена у меня не получилось.Окисление зеркальной поверхности. Только замена!!!

 

Не совсем понятно почему самый яркий не нужен. 800 люмен это неплохо, но я плаваю с 750 и в принципе непротив увеличить мощность.

Допускаю, что возможно вы не полаваете в прозрачных озерах, поэтому высокая яркость засвечивает взвесь

Партизанщина подрозумевает собой скрытность и маскировку. Поэтому заходя в воду начинаю с режима на котором могу реально наблюдать подводный мир и не пугать рыбу.До 800 люмин практически ни когда не дохожу. Чаще всего приходится плавать в озерах в непосредственной близости к населенным пунктам. А в них всегда найдется доброжелатель сдать тебя испектору. Поэтому включение фонаря только при нырке.

Link to comment
Share on other sites

Пришла новость, что у Могилёвских партизан конфисковали уже 3 машины за ПО в ночное время суток. Но это только слухи! Как и чтобыло подробностей не знаю.

 

Для всех это предостережение. Подумайте как и что делать и делать ли вообще!

Link to comment
Share on other sites

Пришла новость, что у Могилёвских партизан конфисковали уже 3 машины за ПО в ночное время суток. Но это только слухи! Как и чтобыло подробностей не знаю.

 

Для всех это предостережение. Подумайте как и что делать и делать ли вообще!

Я думаю слухи не оправданы. Какое отношение машина к охоте имеет?

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
  • 1 month later...

Пришла новость, что у Могилёвских партизан конфисковали уже 3 машины за ПО в ночное время суток. Но это только слухи! Как и чтобыло подробностей не знаю.

 

Для всех это предостережение. Подумайте как и что делать и делать ли вообще!

 

может быть СЛУХ, а не новость... :)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Есть тут весьма мощные фонари, чуть ли не 400 метров дальнобойности, 4К люмена! :cool: Да и несколько режимов работы, плюс износостойкость диода достаточно велика, не думаю, что всякого рода китайские дешевки, даже по несколько аккумуляторов если взять сразу с собой сравнятся с такими фонарями, кто согласен? 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...