Jump to content
Форум Akvalang.com

Бой арбалета


Recommended Posts

первым моим арбалетом был Imersion Chellenger 50, вродь простой как 3 коп.., сила боя с родными зелеными тягами D.16x130mm была выше чем ... Потом сменил на Imersion Concept Inox 50. Здесь уже стояли черные тяги того же размера. Первая же охота показала, что бой просто "Г...". Укоротил их с 130 мм до 110мм, в итоге и сейчас плотву не всегда пробивает...(за флажек)

Мож кто что посоветует :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Надо смотреть все в комплексе. На силу боя влияет не только длина и толщина тяг но и много других факторов

длина разгона гарпуна например я по совету бывалых укорачивал еще и длину зацепа

и самое главное - это сопротивление воды при выстреле. очень многое зависит от гарпунной оснастки, какой у тебя стоит линь, текстильный или моно линь, в каком он состоянии, как заделаны петли и т. д. Мне очень помог Андрей (Canis) попробуй к нему обратиться

Link to comment
Share on other sites

ok, спасибо

А различия в арбалетах кроме тяг, это в новом - две направляющих стрелы: одна служит и креплением для катушки, вторая выходе стрелы. Всё остальное (стрела, линь, крепление) одинаковое. На тягах, правда, уже стоят подвижные желуди на втулках.

Link to comment
Share on other sites

на слух тяжело воспринимать фотки давай может кто чего посоветует, но чтоб плотву не пробить - это надо еще постараться, или ты ее с пяти метров стреляешь :)
Link to comment
Share on other sites

плотву через одну, то пробивает, то нет (

а из трех выстрелов по щукам ваще ниодного результативного, ток рыбу покалечил...

P.S. сегодня тяги укоротил до 9 см, правда, не знаю что из этого получится.. в любом случае придется либо 18-20мм ставить, либо кольцевую.

фотки вечером выложу*

Link to comment
Share on other sites

вот по этим направляющим бежит стрела. Почему-то мне кажется, что первая мешает прохождению стрелы, а точнее цепляется за место крепления линя. Может вовсе ее снять?

post-9946-0-27226900-1347464606_thumb.jpg

post-9946-0-72138900-1347464617_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Странная ситуация. Черные тяги считаются более мощными. Возможно все дело в температуре воды и времени от зарядки арбалета до выстрела. Когда тяги держать долго в натянутом состоянии ( долго ищешь рыбу) , то сила выстрела может ослабеть на 50%. Условия охот были одинаковые?
Link to comment
Share on other sites

в одном из недавних журналов мир ПО был отчёт о тестировании тяг на 75-арбалете. Сравнивались чёрные против чистого латекса. Так вот, рузультат у них получился не совсем однозначный, я имею в виду что чёрные "считаются более мощные"! Выйгрыш от чёрного цвета был не всегда.
Link to comment
Share on other sites

товарищ на такой же арбалет купил черные Omer D.18mm x 130 (последние в магазине забрал), не скажу, что бой особо улучшился.. Думаю все-таки снять направляющую (крепление под катушку), мож меньше будет трение-цепляние)
Link to comment
Share on other sites

ну да, согласен. Но в этой конструкции она же не сплошная от начала и до конца, а состоит из двух частей. Поэтому если рукой выводить стрелу из зацепа и вести на выход, то при подходе к направляющей линь местами своего крепления и узлом цепляется за грани.
Link to comment
Share on other sites

наверное, будем искать....

в любом случае это цепляние влияет и на точность стрельбы.

Сегодня уже снял первую направляющую, возможно на выходных проверю что изменилось..

Link to comment
Share on other sites

У меня Imersion Chellenger 50, так проблем нет. Пробивает все (щука на 3,7 карась на двушку, про плотву и прочую мелочь вообще молчу). Все пробивает навылет. Арбалет реально прост и надежен. А в чем у тебя была проблема? Почему такое падение мощности выстрела?
Link to comment
Share on other sites

так вот и я о том же - с челенджером 50 не было проблем (его зеленые тяги, простота и надежность поражали..) а этот концепт 50 что-т недоработан (. Пока не укоротил черные тяги до 9см, стрельбы не было.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Приобрел себе 3-й арбалет Voodoo Rail 60, так скажу, что еще та пушка. С ней только на серьезную рыбу ходить. Взял вместо 50-ки, так щуку просто как масло прошило, а гарпун я выковыривал из прибрежного песка пару минут. Загнан был по самое немогу и это при том что использовалась одна тяга и заряжен был на первый пропил. Лупит, шо гаубица :yes:
Link to comment
Share on other sites

Ты можеш еще увеличить мощьность как минимум на20%.

эт как?))

 

Приобрел себе 3-й арбалет Voodoo Rail 60, так скажу, что еще та пушка. С ней только на серьезную рыбу ходить. Взял вместо 50-ки, так щуку просто как масло прошило, а гарпун я выковыривал из прибрежного песка пару минут. Загнан был по самое немогу и это при том что использовалась одна тяга и заряжен был на первый пропил. Лупит, шо гаубица :yes:

дааа? нужно поинтересоваться моделькой.., мож себе зацеплю..)

P.S. гаубица- эт то что мне надо!!!)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...