Jump to content
Форум Akvalang.com

Дайверы соберутся в конце августа на фестивале в Березовском районе


Recommended Posts

В Березовском районе 29 августа пройдет белорусский этап 5-го Международного молодежного экологического фестиваля дайверов "Искусственные рифы". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе идеологической работы Березовского райисполкома.

Этот экологический форум уже зарекомендовал себя и хорошо известен на постсоветском пространстве. В 2008 году проект получил премию Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации "Лучший экологический проект года". В 2009 году этапы 5-го фестиваля проходят также в России, Украине, Казахстане и Египте. Белорусский этап в нынешнем году проводится силами добровольцев из числа дайверов из Минска, Бреста, Гродно и других городов республики при содействии Березовского исполнительного комитета.

В Березовском районе свой фестиваль дайверы проводят уже не впервые. В минувшем году на карьере в деревне Хомичи вблизи районного центра любители подводного плавания соорудили "искусственные рифы". В нынешнем году дайверы намерены проверить, как они "работают", заселили ли их представители водной фауны. Задачи, которые преследуют белорусские устроители фестиваля, носят, прежде всего, природоохранное значение. Искусственные рифы должны привлекать туристов и способствовать развитию дайвинга в нашей стране. По словам представителя белорусского фонда "Искусственные рифы" Василия Зановского, одним из таких мест в ближайшие годы вполне может стать карьер в Березовском районе, главное в этом вопросе творческий подход в создании искусственных рифов. Сам процесс установки искусственных рифов (как правило, это скульптурные композиции) прост: сначала их отливают на суше, потом дайверы погружаются под воду и монтируют их на дне. Есть в мировой практике и настоящие произведения искусства, установленные под водой. В их числе русалка на Кальмановых островах, статуя Христа на Мальте.Обсуждаем собственно

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...