Jump to content
Форум Akvalang.com

кто как согревается в ледяной воде?


Recommended Posts

Не за горамми поздняя осень и начало зимы, а там и ледяная вода в плюс 2-4 градуса. Не смотря на 9мм костюм который идеально сидит, и 9 мм носки, все равно начинаю подмерзать в это время, через 1.5-2 часа заплыва. А я не люблю, когда что то отвлекает от охоты. В прошлом году посоветывали мазать конечности гусиным топленым жиром, вроде чуть лучше стало, но все равно мерзну. Кто какие использует примочки, чтобы меньше мерзнуть, делитесь. Про 100 грамм и запуск "тепленькой" из собственного резервуара можно не писать))))
Link to comment
Share on other sites

Главное чтобы, главное чтобы костюмчик сидел!!! Я в не новой семёре по несколько часов плаваю перед самым ледоставом. хорошо подогнанный костюм, отсутствие свободно перемещающейся воды под костюмом. Через 30 мин плавания замерзаю, выхожу на берег или на меляк, делаю зарядку в течение нескольких мин, а потом уже не так мерзну. Процедуру можно повторить. Вот и весь секрет. А вообще самое лучшее средство от замерзания- хорошая прослойка сала под кожей!!!
Link to comment
Share on other sites

Ну, если рыбий жир пустить не только на конечности, можно без шампуня влетать в костюм, не успев охладиться... Только потом как отмыть его... И выветрить... Можно плавать возле ГЭС... Я зимой предпочитаю теплую ванну...;)... дома
Link to comment
Share on other sites

Не страдаю ! ... даже когда в дайверскай семерке плавал всегда на корабле в изотермической коробке два ведра кипятка + походная банька (это если с ночлегом) ... Так и Всю зиму проплавать можно ! ..... а если еще и опытный Шкипер на судне то Он с бензопилой может такого намудрить человек на 10 хватит !
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Все вышеприведенные способы, кроме баньки и теплой воды дают лишь псевдосогревание. Физику не обманешь. Если вы находитесь в воде, то ничто не помешает ей отнимать у вас тепло. Активные движения лишь на время создают ощущение тепла, доставляя кровь на периферию. Но это же явление как раз ускоряет приход гипотермии. Реальных способов всего два: надежная термоизоляция и внешний источник тепла. Внешним источником тепла для мокрого гидрокостюма может быть либо пролив горячей водой, либо перерыв с прогревом, либо горячее питье вовнутрь. Термоизоляцию можно улучшить увеличением толщины костюма, улучшением прилегания к телу, устранением протеканий между частями костюма (двойная обтюрация и т.п.)

Для холодного времени года, кстати, не такой уж экзотикой может стать охота в сухом гидрокостюме. Рыба малоподвижна в силу холода и нет особой необходимости в активных движениях охотника, несколько ограничиваемых сухарем. Ну а в сухаре можно утепляться бесконечно, начиная от разных поддевок, до закачки аргона и использования электроподогрева. Последний, кстати, возможно, можно попробовать и на мокром костюме. Идея! Попробую.

 

ЗЫ. Гусиный жир - прямой путь к гипотермии. Забивая воздушные поры гидрокостюма, он создаст отличную теплопроводность от тела к воде.

Link to comment
Share on other sites

А если использовать жир только на лицо?

 

Такое белье предлагает немецкая фирма WarmX. Колготки (мужские и женские), майки и рубашки с электрическим обогревом содержат литиево-ионный аккумулятор, способный обогревать от 2-х до 5 часов в зависимости от выставленной температуры. Благодаря новейшим технологиям одежда совершенно не утяжеляется. Кроме того, производитель гарантирует, что одежда полностью безопасна – никаких коротких замыканий. А также ее спокойно можно стирать. Стоимость колгот – 269 Евро, рубашки – 229, мужские и женские майки -119.

Link to comment
Share on other sites

Я задумывался о стельках, подогрев на основе химических реакций, ломаешь там внутри чего-то и она греет, видел где-то, сейчас найти не могу. Может кто подскажет название на английском, а лучше ссылку.
Link to comment
Share on other sites

использования электроподогрева. Последний, кстати, возможно, можно попробовать и на мокром костюме. Идея! Попробую.

 

 

а можно поподробнее!!

Link to comment
Share on other sites

:shok: :shok: :shok: ну вы блин даете! ...куда вас поперло! Раньше как-то шоколадом и горячим чаем с лимончиком обходились! ... а электроподогрев - эта штука суровая! В стадии теста можно не нароком и свариться заживо! :no: .... или кое-чаво отморозить! :icon_e_sad:
Link to comment
Share on other sites

Я задумывался о стельках, подогрев на основе химических реакций, ломаешь там внутри чего-то и она греет, видел где-то, сейчас найти не могу. Может кто подскажет название на английском, а лучше ссылку.

если не изменяет память, что то или у разведчиков или спецназа элитного по телеку показывали. именно хим фигня в пакетике для согрева в экстренных случаях.

при интенсивных движения, думаю, большие потери организма идут в каллориях при низких температурах. что в следствии ускорит переохлаждение, т.к. запаса питательных веществ не останется у организма для согрева. как то так примерно. физ зарядку лучше применять уже когда выйдешь из воды, для быстрейшего согревания.

лучше не пересиживать и при первых признаках переохлаждения вылазить и заканчивать охоту, чревато осложнениями дальнейшее пребывание. даже если не в короткий промежуток времени, то в последствии точно.

Link to comment
Share on other sites

Я задумывался о стельках, подогрев на основе химических реакций, ломаешь там внутри чего-то и она греет, видел где-то, сейчас найти не могу. Может кто подскажет название на английском, а лучше ссылку.

В качестве химреактива используется негашёная известь. Только не завидую тому, кому она попадёт на кожу.

Link to comment
Share on other sites

если не изменяет память, что то или у разведчиков или спецназа элитного по телеку показывали. именно хим фигня в пакетике для согрева в экстренных случаях.

Желеподобная стелька, герметичная, внутри капсула, которую ломаешь и начинается реакция. Видел на рыболовном, толи форуме, толи магазине, по цене не смертельно. Т.е. в ней не только плавать, но и ходить можно, крепкая. Какого ссылку не сохранил, хз.

Link to comment
Share on other sites

В качестве химреактива используется негашёная известь. Только не завидую тому, кому она попадёт на кожу.

Ага, давай карбид попробуем ;)

Link to comment
Share on other sites

Не ну если приехал на выходные на природу, то захода три - четыре по часу приятнее сделать чем один на полтора и заболеть. :) Двигаться желательно активнее конечно, когда плаванием в бассейне занимались то после непрерывных пары - тройки км если остановишься - реально по лицу солёный пот течёт. Т.е. организм перегрет и пытается остыть. А если просто зайти в бассейн и стоять, через 20 мин будешь зубами стучать.

Конечно заплывы по 8 часов уже не сделаешь, но по мере возможностей можно себя порадовать .

Банька очень неплохо, а рюмка - плохо. Через минут двадцать от неё только хуже станет. И чай, люблю малину или калину, с устатку восстанавливает и тонизирует хорошо. Бутик, шоколад, что-нибудь лёгкое и немного, чтоб не выливалась обратно когда вверх кармашками ныряешь. Мучное и вода прилив сил дают.

Link to comment
Share on other sites

Желеподобная стелька, герметичная, внутри капсула, которую ломаешь и начинается реакция. Видел на рыболовном, толи форуме, толи магазине, по цене не смертельно. Т.е. в ней не только плавать, но и ходить можно, крепкая. Какого ссылку не сохранил, хз.

Очень интересно. Если есть у кого ссылка - киньте.

Link to comment
Share on other sites

Видел такие вроде на Черкизоне . Наверняка и на Жданиках должны быть где - нибудь представлены.

Только там они говорили что они не одноразовые , а что их застелил в обувь , она погрела , потом в кипятке сварил , она снова свойства свои восстанавливает . Как потом разомнёшь - снова нагревается.

Только мне кажется - такие надо не стельки , а целые штаны или костюм , чтоб под водой не замёрзнуть. :) Стопы в % от поверхности тела совсем немного занимают, особенно не нагреешься . Да и температура там не большая , и не надолго.

Link to comment
Share on other sites

Только мне кажется - такие надо не стельки , а целые штаны или костюм , чтоб под водой не замёрзнуть. :)

От пару точек тепла ( особенно ноги и руки в первую очередь мерзнут) уже комфортнее будет, можно еще на спину, под штаны положить. Если добавится хотя бы 1 час ныряния, уже хорошо. Но с этими стельками много вопросов. На днях поищу в аптеках, попробовать, посмотреть...

http://www.lekarctva...telka/90009730/

http://www.na2kolesa...ima/83-motozima

http://forum.airsoft...php?f=81&t=9875

http://www.youtube.com/watch?v=uZVj8iW3gQM

Link to comment
Share on other sites

Если всё тело остывает интенсивно, пару точек не спасут. Я как то одно время зимой в мороз в палатке частенько ночевал , одно время пробовал ставить раскладушку а под неё свечку - таблетку, тоже думал что согреет . Так вот свечка даёт тепло такое , что место расположеное над свечкой просто невыносимо печь начинает через полчаса, а в это время пальцы ног могут мёрзнуть и не отогреваться в тёплых носках и валенках. Походишь, вроде отогрелся , потом снова лёг и через полчаса то же самое. А вот обогрев воздуха во всей палатке - быстро решает проблему.

Тут чтобы дополнительный час получить - надо чтобы потери всего организма на этот час компенсировались, а это стельки навряд ли смогут.

Толку тогда пятки нагревать, когда простата , голова , или что нибудь ещё такое интересное переохладилось. А обкладываться со всех сторон такими стельками не станешь наверное. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...