Jump to content
Форум Akvalang.com

А в Минске весело!


Recommended Posts

Просветите плиз насчет Десногорска, можно в личку. Имея опыт охоты в охладителях ТЭЦ знаю, что часто там гоняют всвязи с запретом ныряния вблизи технических сооружений...

Еще интересует как там реагируют на нерусские номера на тачках, меня не повяжут как диверсанта с моими харьковскими номерами? )

Link to comment
Share on other sites

Под пивас пересматриваю все "Пираты Карибского моря",вот!

Вспоминаю нашего Капитана Джека Воробья-провожу параллели.

Джек,где сходство?

Link to comment
Share on other sites

Сидя дома и глядя как малой ломает игрушки и периодически кидает на пол все что попадется под руку, решаю, нырять, только вода оттянет однообразие семейного быта..... Супруга согласилась: "На недолго!", как сказал я. И вот, недолгие сборы. Термосок, бутер, снарягу из гаража и в путь. Поискав немного открытую воду, нахожу  участок под минском и вижу что ветер сильно нагнал мути в берег. Ну и хрен с ним, хоть жабры промочу....Цепляю питомзу для раков, так как знаю что есть они в этих местах и вперед.

post-2617-0-37816000-1455376025_thumb.jpgpost-2617-0-43921200-1455376235_thumb.jpg

После пары метров полнейшего мутняка я вплываю в кристальный прозрак, на вскидку метра под 2.5. Ружья нет, да и не надо оно, так как цель просто найти раков и понырять, размяв кости после недолгой зимы. Глубина 1.2-1.5 метра ничего не сулит, поэтому иду на глубину. Нахожу ямку и начинаю нырять. Глубина метра 4.5. Наслаждаюсь чистой водой, полными легкими, увеличивающейся задержкой дыхания. И вдруг......я вижу его. Крупного, нагулявшего жир на зиму, карася. Он стоит боком ко мне на глубине в сантиметрах 30-ти от дна и смотрит на меня одним глазом, готовясь к старту. Я улыбаюсь и понимаю что будь у меня ружье, я посадил бы его на кукан. Но он в выгодной позиции и я в этой партии не веду.... Азарт.....Азарт добычи, заставлял первобытных людей бросаться на мамонтов с обычными дубинами. Сила быть победителем и смотреть сверху вниз на поверженного....Вот этот азарт и заставил меня подплыть к карасю и попытаться его взять руками. Да, сложно, очень сложно брать карасика, когда он не спит и понимает, что его могут употребить под бокал вина, спокойным вечером в кругу семьи. 

Вы не поверите, мы продолжали эту гонку 12 нырков. Я находил его, а он уходил. Я преследовал, а он убегал. Я кусал локти от того что не было ружья, а он ликовал. На 12 нырке, что-то случилось и он "АЛЛИЛУЙЯ" зарылся в грунт, я видел только хвост. И я его взял, обхватил руками и с улыбкой на лице произнес в трубку: "Есть! Твою м...ть!" Пусть ты и не трофей, но ты повержен в этой неравной схватке.post-2617-0-33722900-1455377446_thumb.jpg Кидаю его на берег и продолжаю нырять....Раки, вы те самые за кем я сегодня приехал, дабы испытать питомзу, нового пошива и наловить вас к пиву. Не тут то было. На 4-х метрах их нет. Нахожу пару стен с норами, но раскапывать не поднимается рука, да и смысла нет. Нахожу одного на чистом дне, а остальную тройку беру возле нор, путем постукивания выше норы и ожидания.....пока вылезет. Отправляю в питомзу и отправляюсь к берегу где мерзнет жена. Небольшая фотосессия, бутер, чай и домой.post-2617-0-95833500-1455378255_thumb.jpgpost-2617-0-00646700-1455378377_thumb.jpg Капась завесил на 1.420. Выезд выходного дня, скажем удался. Всем удачи под водой и на воде.

  • Upvote 20
Link to comment
Share on other sites

Анц,а в запретных водоемах можно ловить руками рыбу и раков или нет?

Отчет,хорош!

Приятно от тебя "читать слова  про охоту" и рисовать пейзажи в голове...

Продолжай в том же духе..

p.s.надо было мне позвонить,поплавали бы вместе, совсем-совсем рядом от твоих мест,но уже с ружьем..

Link to comment
Share on other sites

KopfJager 

А ты что, ветки с правилами не читаешь?

Вот почитай, найдешь ответы на свои вопросы. http://www.akvalang.com/forum/forum/64-%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5/?prune_day=100&sort_by=Z-A&sort_key=last_post&topicfilter=all 

Вкратце, можно :yes:  

Link to comment
Share on other sites

А во время нереста лов рыбы руками не запрещен?

Запрещен.

 

В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, а также с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 Правил). Пользоваться маломерными судами запрещено.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Ну что ж! Пожалуй начну....... Зима...... Сон деревьев..... Застоявшийся запах промозглого февраля в лесу, прямо исходил из под колес нашего авто, мчавшегося на встречу приключениям. Неееееет! Нет и ещё раз нет, думал я в преддверии обычного вечера марта, когда жены собирают своих мужей, построить планы на праздник, а друзья зовут врезать по маленькой. НЕТ! Рвем на охоту....Этот рассказ будет посвящен безопасности и жизни. Ошибкам и глупостям, внимательности и безрассудности. Выехали утром, чай в термосе, лодка в багажнике. Тысячи и тысячи раз мы повторяем себе о том, что есть опыт, учим друг друга как нырять и как действовать в той или иной ситуации.....Но нет, косая так и стоит над подводным охотником, дабы узреть его прорехи и увидеть ту ниточку, которую можно оборвать.......... Попили чайку, надули лодку....Мелкие льдинки, проплывающие по реке совсем не пугали нас: "Ерунда!" . Вверх по течению, природа так прекрасна в своем пробуждении. Ручьи, только-только начавшие свою жизнь, уже стремятся большим потоком в реку, наполнить её силой, дать жизнь траве и цветам, голодавшим в прошлом году. Жизнь......Ты прекрасна!!!! Мы на воде. Мотор режет водную гладь. Решаем подняться вверх по течению, где, как я знаю, есть хорошие завалы. Находим по эхолоту. яму 6.7, прозрак 1-1.5. Красота, но эхолот молчит. Ну и правильно. Вся рыба спит, так думали мы проплывая над ямкой.....СТОЙ! Справа на трех лес, на русле эхолот скачет. Есть завалы и подводные этажи......... Сом и судак....Так думал я одевая перчатки 5мм....Через 10 минут при температуре воды 0.3 градуса по эхолоту, я переобулся в трехпалые 8 мм. и начал получать удовольствие от охоты. Нырок...... Воздух.....взгляд против течки...... Нырок...... Воздух.....  Взгляд против течки... Льдинки небольшие... Не страшно..... Нахожу завал на 4х с выходом на 6, как раз на ямке. Тьма полнейшая, но повисев секунд 10 в завале зрение привыкает, ПУСТО..... Воздух..... Нырок.... Захожу с 5, тьма... Вижу ствол на дне, на него и ложусь. Залажу под него вертикально, голова внизу. Смотрю и понимаю...... Пусто.... Опять пусто.... Наверх... Шуршание над головой... Первый вдох водой и паника.... Поднимаю голову кверху..,. ЛЕД БЛЕАТЬ!!!! С....КА! Как глупо здохнуть! Вот о чем я подумал, а не о семье и не о детях.....Мозги варят, ближе к берегу от ямы, там лед подниму.... В висках стучит... Ломаю край льда и нахрен выхожу к берегу головой ломая лед..... Я ору во все горло. ВИТАЛ!!! ЛЕД!!!! Он шел за мной.... Слава богу он увидел эту огромную льдину...Он поплыл к лодке и страховал борта ПВХашки от прокола..... А она, проплыв метров 50 после нас, стала на мель... А природа, так и продолжала жить. Река текла.... Ничего не изменилось, только стало страшно нырять... И стало просто страшно опускать голову под воду..... В этот день мы ничего не увидели, но хорошо поныряли..... А я ещё раз убедился, что безопасность на подводной охоте лежит только в наших руках. Будьте внимательнее и осторожнее и пусть бог хранит ВАС.

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Ну что ж! Пожалуй начну....... Зима...... Сон деревьев..... Застоявшийся запах промозглого февраля в лесу, прямо исходил из под колес нашего авто, мчавшегося на встречу приключениям. Неееееет! Нет и ещё раз нет, думал я в преддверии обычного вечера марта, когда жены собирают своих мужей, построить планы на праздник, а друзья зовут врезать по маленькой. НЕТ! Рвем на охоту....Этот рассказ будет посвящен безопасности и жизни. Ошибкам и глупостям, внимательности и безрассудности. Выехали утром, чай в термосе, лодка в багажнике. Тысячи и тысячи раз мы повторяем себе о том, что есть опыт, учим друг друга как нырять и как действовать в той или иной ситуации.....Но нет, косая так и стоит над подводным охотником, дабы узреть его прорехи и увидеть ту ниточку, которую можно оборвать..........Попили чайку, надули лодку....Мелкие льдинки, проплывающие по реке совсем не пугали нас: "Ерунда!" . Вверх по течению, природа так прекрасна в своем пробуждении. Ручьи, только-только начавшие свою жизнь, уже стремятся большим потоком в реку, наполнить её силой, дать жизнь траве и цветам, голодавшим в прошлом году. Жизнь......Ты прекрасна!!!! Мы на воде. Мотор режет водную гладь. Решаем подняться вверх по течению, где, как я знаю, есть хорошие завалы. Находим по эхолоту. яму 6.7, прозрак 1-1.5. Красота, но эхолот молчит. Ну и правильно. Вся рыба спит, так думали мы проплывая над ямкой.....СТОЙ! Справа на трех лес, на русле эхолот скачет. Есть завалы и подводные этажи.........Сом и судак....Так думал я одевая перчатки 5мм....Через 10 минут при температуре воды 0.3 градуса по эхолоту, я переобулся в трехпалые 8мм. и начал получать удовольствие от охоты. Нырок......Воздух.....взгляд против течки......Нырок......Воздух.....Взгляд против течки...Льдинки небольшие...Не страшно.....Нахожу завал на 4х с выходом на 6, как раз на ямке. Тьма полнейшая, но повисев секунд 10 в завале зрение привыкает, ПУСТО.....Воздух.....Нырок....Захожу с 5, тьма...Вижу ствол на дне, на него и ложусь. Залажу под него вертикально, голова внизу. Смотрю и понимаю......Пусто....Опять пусто....Наверх...Шуршание над головой...Первый вдох водой и паника....Поднимаю голову к верху..,.ЛЕД БЛЕАТЬ!!!! С....КА! Как глупо здохнуть! Вот о чем я подумал, а не о семье и не о детях.....Мозги варят, ближе к берегу от ямы, там лед подниму....В висках стучит...Ломаю край льда и нахрен выхожу берегу головой ломая лед.....Я ору во все горло. ВИТАЛ!!! ЛЕД!!!! Он шел за мной....Слава богу он увидел эту огромную льдину...Он поплыл к лодке и страховал борта ПВХАШКИ от прокола.....А она, проплыв метров 50 после нас, стала на мель...А природа, так и продолжала жить. Река текла....Ничего не изменилось, только стало страшно нырять...И стало просто страшно опускать голову под воду.....В этот день мы ничего не увидели, но хорошо поныряли.....А я ещё раз убедился, что безопасность на подводной охоте лежит только в наших руках. Будьте внимательнее и осторожнее и пусть бог хранит ВАС.

Димку прорвало. :icon_e_smile:  :friends:

Link to comment
Share on other sites

б... Дима я такой расказ третий раз за 2 недели читаю...из Украины и России был один в один...

страшно ...но слава Богу...


как закономерность на реке в такое время года...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну что ж!В этот день мы ничего не увидели, но хорошо поныряли.....А я ещё раз убедился, что безопасность на подводной охоте лежит только в наших руках. Будьте внимательнее и осторожнее и пусть бог хранит ВАС.

Жестокий урок в жизни.Слава Богу,что судьба повернулась в нужную сторону или сильное желание жить помогло выйти в этой ситуации победителем!

Весенняя река жестока,ошибки не прощает...

И не дай Бог все могло бы повернуться не так хорошо...Ну не буду продолжать!

 

Рад Дима,что ты с нами!Не делай больше таких ошибок!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Опыт и как следствие правильное решение избавили наш форум от очередных никрологов.Такого рода истории надо объеденить модераторам в одну тему и сделать обязательной к прочтению.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я скажу честно. Все пиз...жь. Ни мать, ни кого в эти секунды не вспоминаешь. Только одно....Глупо... Глупо и все.... Больше ничего и секунды маслать ластами, хоть куда. Остальное пофиг. Потом трясет. И смелость в зад. И пофиг.... Через день пофиг...Нихрена, соплей нет и не будет. Про себя подумал только одно, долб...б. Расслабился,хоть и в воду заходили с напарником и видели, что льдинки плывут и договорились смотреть в оба.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я скажу честно. Все пиз...жь. Ни мать, ни кого в эти секунды не вспоминаешь. Только одно....Глупо... Глупо и все.... Больше ничего и секунды маслать ластами, хоть куда. Остальное пофиг. Потом трясет. И смелость в зад. И пофиг.... Через день пофиг...Нихрена, соплей нет и не будет. Про себя подумал только одно, долб...б. Расслабился,хоть и в воду заходили с напарником и видели, что льдинки плывут и договорились смотреть в оба.

вот правда...так же сам и думал,когда в завале ласту поломал...и так же похрен было потом...вот правда и у меня так!!!

но такой опыт уже дает шанс следующий раз подумать основательнее

Link to comment
Share on other sites

Я скажу честно. Все пиз...жь. Ни мать, ни кого в эти секунды не вспоминаешь. Только одно....Глупо... Глупо и все....  Про себя подумал только одно, долб...б. 

 

Зато мать и отец будут тебя вспоминать, не дай Бог. 

Дети (если есть) будут вспоминать тебя.

Жена будет вспоминать тебя.

А ты будешь думать только одно "Про себя подумал только одно, долб...б. " (с)

 

Ни один самый огромный сом или судак не стоит того, чтобы рисковать жизнью. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Все приходит с опытом. Именно опыт (свой или чужой) помогает недопустимый риск перевести в разряд допустимого и просчитанного. Сейчас тоже подумал - 16 лет назад: ночью, один, за 70 км от дома, с дохлым самодельным фонарем, при видимости в 1 м нырять на 5-8 метров в водоеме, где реально где-то стоят сети. И когда при нырянии дно видишь только за метр, когда уже к нему приблизился. Сейчас - да не за какие деньги. Если припрет - одену скубу и залезу спокойно, и люди будут страховать. И в ж... пусть контролирующие органы свои запреты себе запихают. Если что-то угрожает моей безопасности под водой - даже заморачиваться не буду: законно это или незаконно. Жизнь дороже. Наказывают у нас, за то, что попался. Об этом думать надо. 

Сугубо мое ИМХО, никому не навязываю.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Что-то в Минске не весело))

 

Не сиделось на прошедших выходных совсем дома и было решено отправиться на поиски открытой воды, мало ли) Снарягу на всякий случай взял, всякое бывает, мысль о том что удастся занырнуть очень заряжала оптимизмом) И вот на пути первый водоем, проезжая мимо становится грустно - полностью закрыт, не считая небольших промоин, увы...едем дальше...второй водоем тоже не рад нас видеть и сидячий на льду рыболов тому доказательство...ну неужели не найдем открытой воды? и вот на пути интересный небольшой водоем, который осенью радовал и рыбкой и небольшим прозраком, О боже мой!!!! ОТКРЫТАЯ ВОДА))))) довольный бегу смотреть, что там творится, но, увы, вода есть - прозрака нет...эх...тоска...но намеченный маршрут не давал расслабиться, планы были "бонапартовские" - объехать штук 10 водоемов, где охотились летом) и вот очередной водоем, подъезжаем ближе и УРА открыт полностью, уже с опаской подхожу смотреть прозрак и он есть, небольшой, но вполне рабочий! решаю лезть в воду, хотя бы на часок, напарник тем временем остается на берегу, не верил он, что будет хоть что-то открыто и снарягу не брал, ну, что тут скажешь, сам виноват))) Поплавал, надо сказать, отлично, прозрачность была 1.5 метра, что для весны просто супер...даже нашел весеннего желтопуза), по виду в районе 10-ки...но, к моему удивлению, уже совсем бодрого и активного...первая встреча с карпом закончилась для меня неудачно, чертяка явно был готов к моему появлению))) спустя полтора часа вышел довольный как слон, взяв пару окуней и приличную красноперку на 700 гр, ну и хоть не взял, но полюбовался на подводного монстра))) времени уже около 18 вечера, а водоемов надо проехать еще ого-го, быстро переоделся и дальше в бой...объехав все, что планировали, намотали под 400км...разведка стоила того, на завтра уже были хорошие варианты для охоты...И вот в воскресенье мы снова в пути...поехали на другой водоем, решили оставить вчерашнего карпа в покое, пусть отходит от встречи с подвохом, ведь его жизнь была на волоске))) поехали не столько за рыбой, сколько из-за хорошего прозрака метра под два, лучше ничего не нашли, хотелось просто поплавать в чистой воде...и вот мы в воде расплылись и начали активные поиски хоть чего-то...скажу честно, вот бывает такое, что к водоему относишься совсем без энтузиазма, плавать в нем особо не тянет, да и не веришь, что тут что-то можно найти, не знаю как это объяснить)))...как оказалось позже чутье конкретно меня подвело) расплывшись так, что  уже потерял из виду напарника, на очередном нырке замечаю перед собой клубы мути, которые прямо вот кто-то в онлайн режиме передо мной делает, первая мысль:"ну точно он ластами мутит"...всплываю, смотрю по сторонам, никого нет...че за фигня?)...и быстро в залежку...лежу жду, и почему-то все равно не верю))) но на исходе минуты замечаю как в двух метрах реактивно проносится здоровенная тень...ух ты ах ты, это карп, да приличный такой!!!))) уже довольный наверх за воздухом и обратно под воду...раз залежка, два, три и ничего...потиху двигаюсь дальше...и на очередном нырке в клубах мути вижу хвост карпа берусь чуть в сторону головы и выстрел, и вот она первая радость от натянутого линя))) ура ура ура, весенний трофей на кукане хоть и не огромный, но до жути приятный)...начал более тщательно исследовать место обитания, и тут второй, такой же по размерам карп, но уже не дался, потом третий...нашел стало быть полянку, погрызли там всю растительность как кролики)))я всегда думал, что весенний карп довольно вялый, но, видимо, ошибался, может от водоема завсит или еще от чего я не знаю...пересекаемся у берега с напарником, делимся впечатлениями, кто что видел и все такое...я уже прилично подстыл, сказал, что поплыву на базу, так и сделал, попутно исследуя подводный рельеф...и на очередном нырке я упустил свой второй шанс взять приличного карпа...эх...ну грех расстраиваться, охота в любом случае уже удалась, чуть позже я нашел еще одного карапуза и пересадил его на кукан...вышел на берег, выдохнул и давай фоткать))) за охоту видел штук 9 рыП, два были просто отличных, остальные как на фото ниже, чуть меньше 4 кг)))...

post-13215-0-88219400-1458601809_thumb.jpg  post-13215-0-77716200-1458601806_thumb.jpg  post-13215-0-49237800-1458601804_thumb.jpg

Всем трофеев и отличных запоминающихся охот!

  • Upvote 16
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...