Jump to content
Форум Akvalang.com

Плавучесть ружья


leon

Recommended Posts

  • 2 weeks later...
Кто подскажет какой краской или грунтовкой покрасить поплавок из твёрдого пенопласта,что-бы не разъело? Интересует конкретно марка.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Карбоновый поплавок  :icon_e_biggrin: ,а если серьёзно,то сделал поплавок,который одевается на ресивер подобно клипсе и держится за счёт диаметра и напряжения(снимется очень тяжело).Сам поплавок из очень жёсткого пенопласта.

post-4298-0-36230100-1413973073_thumb.jpg

post-4298-0-20947600-1413973090_thumb.jpg

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Видел этот поплавок вживую - реально классно придумано. Импонирует то что он не связан наглухо с ружьем. Во-первых нет риска испортить все из- за отсутствия опыта например (по сравнению с аналогичной конструкцией когда поплавок обклеивается карбоном вместе с ресивером ружья) И очень большой плюс - универсальность, иногда надо менять поплавки, например один используется под фонарь, другой без фонаря.

Перещелкнул вместо одного другой и все. не надо с изолентой упражняться.

Андрей, а можно и дальше пойти - сделать ложе куда фонарь будет вщелкиваться :)

Link to comment
Share on other sites

Молодец. Идея рулит. Вот если бы ты еще поделился где раздобыть такой пенопласт, цены бы тебе не был!

Звони раскажу.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Перещелкнул вместо одного другой и все. не надо с изолентой упражняться.

Андрей, а можно и дальше пойти - сделать ложе куда фонарь будет вщелкиваться :)

Аккуратная работа. Без фонаря - в таком виде, как есть - изолента не нужна. У меня товарищ тоже делал по схожему принципу - держится весьма надежно и прочно.

Но в случае с фонарем - я бы не рисковал (тем более, с дорогим фонарем). Ситуации бывают разные: одно дело спокойно плавать в озере; совсем другое - в реке идти ночью сплавом. Иногда не заметишь - нанесет на дерево - так можно получить торчащими ветками - то маску сорвет, то влезет чуть ли не под шлем, то ружьем зацепишься - выдергиваешь его - когда и сам вырываешься из сплетений... Можно запросто сорвать фонарь, хотя на берегу кажется, что держится он крепко...   Лучше для страховки подмотать изолентой. 

 

Я себе тоже как-то делал поплавок-проставку из жесткого пенопласта - и покрывал сверху карбоном. Правда, карбон использовал не ради внешнего вида, а, во-первых, ради малого веса; во-вторых - хотелось получить навыки работы с ним (облицовывая сложные поверхности)... Карбоновую фактуру я поверху потом попросту закрасил черным цветом.

Но я это к тому, что, хотя и была мысль делать чисто "пружинное" защелкивание - все же не рискнул и креплю изолентой.

post-2486-0-05909100-1414027322_thumb.jpgpost-2486-0-92827400-1414027459_thumb.jpgpost-2486-0-00314200-1414027487_thumb.jpgpost-2486-0-60513600-1414027578_thumb.jpg

 

Один из этапов на стадии изготовления: 

post-2486-0-94232400-1414027543_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я себе сделал подставку из пенопласта ,на ружье обматал ресивер 3мм неопреном склеел его между сабой другой канец дленнее и лепучку ,влаживаю фонарь с подставкой как захочется, обмотал и на липучку ,держится на ура , зато в случии чего рукой в ваде потянул и фонарь от ружья отскачил ,в руке и ружье и фонарь , ружье на дно и плаваю с фанарем ( зеленые меньше вапросов задовать будут)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

я себе сделал подставку из пенопласта ,на ружье обматал ресивер 3мм неопреном склеел его между сабой другой канец дленнее и лепучку ,влаживаю фонарь с подставкой как захочется, обмотал и на липучку ,держится на ура , зато в случии чего рукой в ваде потянул и фонарь от ружья отскачил ,в руке и ружье и фонарь , ружье на дно и плаваю с фанарем ( зеленые меньше вапросов задовать будут)

Андрюха , ну зачем учиться на своих ошибках , да и Рома не зря об этом говорит 

 

 

Но в случае с фонарем - я бы не рисковал (тем более, с дорогим фонарем). Ситуации бывают разные: одно дело спокойно плавать в озере; совсем другое - в реке идти ночью сплавом. Иногда не заметишь - нанесет на дерево - так можно получить торчащими ветками - то маску сорвет, то влезет чуть ли не под шлем, то ружьем зацепишься - выдергиваешь его - когда и сам вырываешься из сплетений... Можно запросто сорвать фонарь, хотя на берегу кажется, что держится он крепко...   Лучше для страховки подмотать изолентой. 

Сам долгое время пользовался неопреном с 2 липучками и даже кольцом из шляпной резинки для подстраховки , все очень удобно , быстро , комфортно , плавуче , легко делается , доступно  - очень много плюсов , а минус один , но какой - НЕНАДЕЖНО :icon_evil: ,

так и был утерян мастеровой фонарь 

Link to comment
Share on other sites

Андрюха , ну зачем учиться на своих ошибках , да и Рома не зря об этом говорит 

Сам долгое время пользовался неопреном с 2 липучками и даже кольцом из шляпной резинки для подстраховки , все очень удобно , быстро , комфортно , плавуче , легко делается , доступно  - очень много плюсов , а минус один , но какой - НЕНАДЕЖНО :icon_evil: ,

так и был утерян мастеровой фонарь 

корчи не цеплял, но с тровы выдергивал проблем небыло главное сделоть подставку правильно . ( по мне лучше рискнуть фонарем ,чем снорягой и штрафом)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 пенопласт можно закрепить жёстко ( можно и изолентой ) , а фонарь 3_мя кольцами из резины ( почему тремя ? это для страховки : две держат фонарь , а третья страхует на всякий случай , модно и более 3_х ) аа при случае снять фонарь можно без проблем , а также установить на место ...

Link to comment
Share on other sites

корчи не цеплял, но с тровы выдергивал проблем небыло главное сделоть подставку правильно . ( по мне лучше рискнуть фонарем ,чем снорягой и штрафом)

Давай фото этого прибабаха!

Link to comment
Share on other sites

Неужели так удобно махать - ружьём с фанарём??? а чем другая рука занята? к чему эти "прибабахи"?

Я про стоячюё воду.

Иногда приходится , хоть и неудобно - согласен ,

но в некоторых водоемах , дрессированный рып  :icon_e_biggrin:  стартует в течении 5-7 сек после попадания в луч света , а чаще и сразу

и тогда результативнее получается с подствольником , высветил-выстрелил :D  

Link to comment
Share on other sites

на мой взгляд подствольник необязательно использовать основной фонарь.маленький на базе 1акума 18650 или 26650 на 400люмин отлично будет работать.и махать им не придется как если с большим фонарем.как посмотрю эти крутейшие зелинки с ХПЛ и куском пенопласта.так аж плохо становится.кстати,рыба так же реагирует на взмах ружья боковой линией,так что когда фонарь в руке свои плюсы неплохо-высветил аккуратно,а ля прицеливания подсветил малой мощность подствольника

Link to comment
Share on other sites

.как посмотрю эти крутейшие зелинки с ХПЛ и куском пенопласта.так аж плохо становится.

Все правильно Ген ,

Распробовав 22 ресивер , а ты вероятно 28  :yahoo: , совсем нет никакого желания что либо вешать на него ,

настолько легко , быстро и комфортно проводка в воде , 

Но и с маленьким фонариком ты прав , и не столько для прицеливания , сколько для комфортной работы с линесбросом , куканом и самим ружьем

Link to comment
Share on other sites

на мой взгляд подствольник необязательно использовать основной фонарь.маленький на базе 1акума 18650 или 26650 на 400люмин отлично будет работать.и махать им не придется как если с большим фонарем.как посмотрю эти крутейшие зелинки с ХПЛ и куском пенопласта.так аж плохо становится.кстати,рыба так же реагирует на взмах ружья боковой линией,так что когда фонарь в руке свои плюсы неплохо-высветил аккуратно,а ля прицеливания подсветил малой мощность подствольника

спустимся под воду : течение , куст ,затопленный в воде или стволы деревьев , и чтобы осмотреть внимательно  , по возможности тихо , необходима свободная рука . А  как быть  при маневрах под водой без свободной руки ( с фонарём которая )  ???  Все рассуждения о размещении фонаря не на ружье связаны при плавании в простых условиях стоячих водоёмов и отсуствия опыта ( время расставит всех на свои места и даст подсказку буратине куда вставить фонарь после удачного выстрела ...  :yahoo:  )   На охоте должно быть , как минимум 2_а фонаря : один на стволе , второй (запасной , исправный ) в кармане , на руке , на маске ( очень удобен при манипуляциях с ружьём и снятии рыбы , экономит энергию основного и на всяк. случай доплыть и не быть подстреляным наземными  охотниками , бреками ) :cool: 

Link to comment
Share on other sites

Эскандер,а что ты сказал такого что отличается от моего?прочитай внимательнее. меня 2 фонаря-на стволе небольшой подствольник дающий 900люмин(мало?)и 3 режима и основной на 1300 люмин и 4 режима,но он побольше.и еще был на маске махонький такой-вот он то как раз для названых тобой манипуляций с рыбой и ружьем(сгорел пока)в руке хоть вега может быть и ей пофиг,а вот под ствол вешать такие вещи это ужас.да и кстати удобно ли в корягах с таким то обвесом как титановое ружье в 36 ресивере хпл и поплавок?я думаю что не очень...


я кстати во всех тема только за размещение фонаря на ружье.но только правильного нормального,а не бандуры в 40 трубе

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Нужен компенсатор плавучесть под фонарь хантер пролайт!

мальчишки во дворе из пенопласта более сложные вещи делают..

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Использование такого фонаря не дадут того удобства ,который вы хотите или предполагаете.на ружье лучше поставить небольшой подствольник для легкой подсветки и прицеливания(плюс на лицо-меньше пенопласта и большой свет непугает рыбы при выборе точки выстрела,та балда немешает маневрированию)хантер с пенопластом огромен и когда махаете ружьем в поиске рыбы создаете лишние колебания ,которые будут выдавать вас рыбе.несмотрите и неслушайте часто глупые советы друзей.такие фонари на ружье только выгодны в определенных условиях,когда рука вторая просто необходима чтобы удержаться на течении.выор как всегда за вами;)

Использование такого фонаря не дадут того удобства который вы хотите или предполагаете.на ружье лучше поставить небольшой подствольник для легкой подсветки и прицеливания(плюс на лицо-меньше пенопласта и большой свет непугает рыбы при выборе точки выстрела,та балда немешает маневрированию)хантер с пенопластом огромен и когда махаете ружьем в поиске рыбы несоздаете лишние колебания ,которые будут выдавать вас рыбе.несмотрите и неслушайте часто глупые советы друзей.такие фонари на ружье только выгодны в определенных условиях,когда рука вторая просто необходима чтобы удержаться на течении.выбор как всегда за вами;)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А вообще, очень опасная штука фонарь на ружье!  :icon_redface:

Я как то раньше не задумывался, пока не прочитал где - то страшилку, как подвох дружаре гарпуна в спину засадил из-за такого вот девайса (парень выжил, но за жизнь долго боролись, + длительное лечение и т.д. ) А "прикол" вот в чем: вам ничто не угрожает когда вы один, но когда есть окружающие и вы вместе залазите, перелазите, вылазите и т.д., в ходе общения инстинктивно (а иногда это нужно специально сделать) подсвечиваете собеседника и тут куда луч - туда и гарпун, а это нарушение самого строго правила! Можно конечно взять допфонарь и т.д. - но такой случай был и я с доводами парня подстрелившего своего друга согласен на все 100%

Сам лично плаваю - фонарь в левой руке, когда не нужен - на пояс. Это еще удобно и тем, что часто заметив рыбу, перед выстрелом совсем не хочется светить ей прямо в место прицеливания, т.к. она пугается, фонарь в руке позволяет оставить цель в рассеянном свете и не пугать рыбу. Второй довод - когда ищешь рыбу фонариком пошарить гораздо удобнее чем ружьем. Ну и третий - когда нужно посветить из воды на берег, лодку, ДРУГА, и т.д. не нужно махать заряженным стволом (ну если не лень можно разрядить, посветить и зарядить)! Решать каждому самому, но написать это я должен был обязательно ИМХО! Не по себе было когда с корешом плавали, а луч его фонаря (а я знал где он установлен) на меня попадал... :icon_e_confused:           

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Года три-четыре назад так был подстрелен "Кубанец" - один хлопец из России. Его едва довезли до больницы, он почти изошёл кровью. Лишился почки, части печени... Супруга слегла после с онкологией...

А дело было так: показывал он, что у него на кукане, а товарищ с подствольным фонарём подсвечивал. Задел за линь (на итало-китае в большинстве это потенциальный самострел), и стрельнул в друга...

Помните, что в руках у вас ОРУЖИЕ, а не водный пистолетик.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...