Jump to content
Форум Akvalang.com

Ввоз и вывоз подводных ружей в РБ


Slava B. Morgan

Recommended Posts

  • Администраторы
Сегодня Получили вот такую бумагу касаемо провоза подводных рыжей через границу. Так вот, из документа следует, что вывозить и ввозить их можно БЕЗПРЕПЯТСТВЕННО. Проверять это поехал сегодня Sergey_R, который отправился в Крым :)

5_rr.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Ездил в этом году в Крым брал ружье, на границе хохлы спросили что в чехле, ружжо для ПО ну ясно даже не просили достать и ВСЕ. Так-же было и впрошлом году только вот забыл выложить нормальный такой ножик походный, пришлось отслюнявить 50$ чтоб отпустили.

Сколько ездил - наши как-то не смотрели чего я там вывожу или ввожу, толи мне везло.

Link to comment
Share on other sites

Это для РБ,а другие государства могут и по другому, для их таможни это не документ (палка о двух концах). Немного не по теме, приезжали в гости друзья из Германии,погостили собрались назад,купили блок сигарет с собой,положили в сумку глубоко без задней мысли и в обратный путь.В Польше на таможне полицай спрашивает про сигареты,а мой товарищ(он немец) по чеснаку говорит что с собой блок сигарет(до этого сколько раз приезжал,всегда свободно провозил с собой назад блок сигарет),короче чуть уломал полицая не выворачивать сумки, благо дело сним были жена и грудной ребенок в машине,полицай пожалел(оказывается теперь можно только одну пачку провозить)вот!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Это для РБа другие государства могут и по другому, для их таможни это не документ (палка о двух концах)
Для Украины ввоз свободный (см. этот форум). А это 90 процентов выезжающих с подводными ружьями (Россия не в счет)...
Link to comment
Share on other sites

Слава с Украиной и РФ понятно,а если вдруг по европе,в гости к друзьям или в океанчик прыгнуть, то как быть (представляешь,виза сделана, билеты куплены,а тут ж...па,хотя я не бельмес в этих делах,вы когда на Красном были, что ни будь оформляли ) ? :cool:
Link to comment
Share on other sites

Слава с Украиной и РФ понятноа если вдруг по европе,в гости к друзьям или в океанчик прыгнуть, то как быть (представляешь,виза сделана, билеты куплены,а тут ж...па,хотя я не бельмес в этих делах,вы когда на Красном были, что ни будь оформляли ) ? :cool:
По весне на Красном был. Ружье правда не брал. Тамошний инструктор по дайвингу сказал, что на Красном ПО в запрете. Может это были понты?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В Египет подводные ружья постоянно возим без проблем. Вопросов не было никогда. Я свой арбалет кладу в спиннинговый тубус и сдаю в аэропорту в багаж. Просвечивают постоянно и всё в порядке. Да, на Красном море (в Египте) ПО запрещена, но на сафари мы охотимся, когда находимся одни далеко в море. Свежая рыба - неплохое подспорье к дайверскому столу. :cool:
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Когда еду на Красное, то арбалет разбираю и складываю в чемодан- так он влазит. Специально сделал еще разборную стрелу для таких поездок. Возил раз пять. Главное сдавать в багаж.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Расказываю! Проверил на собственной шкуре!!!

Приехал на таможню РБ. Осмотр машины. Таможня спрашивает - что в сумке? Снаряжение для подводного плавания.

И акваланг есть? Есть!

И ружье есть?! (с издевкой) ЕСТЬ! (ГОРДО !!!)

Тогда поедешь назад!!! Показываю документ, пауза...мучительно, напрягая извилины, таможня вчитывается в строки документа. Пауза затягивается. Через некоторое время - Тогда поедешь вперед! Пауза! Может быть. Пауза. Бери ружье, пошли со мной... Взял ружье, пошел за таможней в вагончик. Там старший смены (докучна баба !!!) начала вызванивать автора письма!!! Вызванила, поговорила, дала мне поговорить... НУЖЕН СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ !!! БЕЗ НЕГО НИЗЯ!!! Полная ЖОПА!!!

Выразив свое возмущение используя для связки слов лексику Великого и Могучего, понес ружье на ответственное хранение в вагончик Белгостраха.

По приезду в РБ, ко мне приезжает Наровлянский участковый и составляет протокол по ст. 17.1 "Хулиганство..." и при этом сообщает что буквально через два часа, после моего проезда через таможню, таможне приходит факс, который разрешает провозить ружья для ПО

Сейчас жду суда

Link to comment
Share on other sites

Узнаю родной безотказный государственный аппарат... :( Я больше чем уверен, что они стали бы вызванивать потом и автора факса и т.д. и т.п.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В тот день звонили автору сей бумаги и он сказал, что сертификат не надо. Это их проблема что у них небыло документа который уже имел законную силу и они там чинили самоуправство на свое усмотрение. Может ты буянил на границе и тебе просто шьют хулиганку? :)
Link to comment
Share on other sites

По приезду в РБ, ко мне приезжает Наровлянский участковый и составляет протокол по ст. 17.1 "Хулиганство..." и при этом сообщает что буквально через два часа, после моего проезда через таможню, таможне приходит факс, который разрешает провозить ружья для ПО

Сейчас жду суда

Действительно, хулиганка то в чём?

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 1 month later...

На счёт провоза через границу снаряжения можно посмотреть в действующем в настоящий момент (кстати пересматривается и скоро будут изменения) Указе Президента Республики Беларусь № 503

"О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования"

от 15 октября 2007 г.

 

Приложение 3

к Положению о льготном порядке

перемещения через таможенную границу товаров

для личного пользования и упрощенном

порядке их таможенного оформления

ПЕРЕЧЕНЬ

 

бывших в употреблении товаров для личного пользования, временно ввезенных на таможенную территорию нерезидентами Республики Беларусь без обложения таможенными пошлинами, налогами

 

 

Одежда

Ювелирные изделия

Туалетные принадлежности

Фото- и кинокамеры, принадлежности к ним, а также до 5 пленок

Видеокамеры и портативные видеомагнитофоны, а также до 5 пленок к ним

Музыкальные инструменты

Портативная звукозаписывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны), а также до 5 пленок к ней

Портативные радиоприемники

Портативные телевизоры

Портативные персональные компьютеры (ноутбуки)

Детские коляски

Коляски для инвалидов

Детские сиденья, закрепленные на сиденьях транспортных средств (за исключением транспортных средств товарной позиции 8711 ТН ВЭД Республики Беларусь)

Инвентарь и принадлежности для спорта, туризма и охоты (палатки и другие туристические товары, рыболовные принадлежности, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, спортивное и охотничье оружие, его составные части и компоненты, боеприпасы к нему, специальная одежда для спорта и охоты, велосипеды, яхты и прочие плавучие средства для отдыха или спорта, гребные лодки и каноэ, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга и виндсерфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтапланы, воздушные шары)

Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним

 

скачано из сети(ресурс не помню). Полный текст можно поискать в сети (могу скинуть в личку)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сегодня Получили вот такую бумагу касаемо провоза подводных рыжей через границу. Так вот, из документа следует, что вывозить и ввозить их можно БЕЗПРЕПЯТСТВЕННО. Проверять это поехал сегодня Sergey_R, который отправился в Крым :)

 

Ну и письмецо. Ни хрена не объясняет.

 

Почему написано "производимое на територрии РБ"?, а что с теми ружьями которые не на територии РБ произведены, я в Европе ружжо купил и везу в Минск, чо тогда? Или это так написано, чтоб смутить немного?

 

"подлежат обязательному подтверждению соответствия требования технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации" ЧАВО? :icon_e_confused:

 

"...что подтверждается сертификатами соответствия выдаваемыми Национальной системой подтверждения соответствия РБ" какие сертификаты, их что с собой возить надо, и еще может идти получать? Ведь на это письмо глянут и сто пудов начнут требовать как у Sergey_R

 

"На основании изложенного,... разрешения... не требуется" На основании чего? Ничерта "изложенное" не объясняет по моему. Ответил так, что в морду дать охота! С этим письмом такая же фигня будет что и без него, как повезет, попадешь на нормального таможеника (если их вааще нормальными назвать можно) - скажет "без проблем, езжай". А нарвешся на "сироту" то ты ему хоть сто таких бумажек покажи он тебя доить будет.

 

Короче поконкретней надо бумагу, это абы что.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Сейчас на границах все в норме и возить с собой подтверждающие бумаги не нужно, и вопросов не задают. Сам неделю назад проезжал- теперь возить можно спокойно. Не заморачивайся ты с этими сложными текстами, а просто езжай себе спокойно. Эта бумага касается не только производимых у нас ружей, но и всех других- читай внимательней.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас на границах все в норме и возить с собой подтверждающие бумаги не нужно, и вопросов не задают. Сам неделю назад проезжал- теперь возить можно спокойно. Не заморачивайся ты с этими сложными текстами, а просто езжай себе спокойно. Эта бумага касается не только производимых у нас ружей, но и всех других- читай внимательней.

Да и не заморачиваемся. В любом случае повезу, прицепятся - так не в первой, будем по обстановке действовать, как и всегда :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

А еще в этой теме были указаны телефоны проверяющих украинской таможни. Если вдруг проблемы начинайте звонить таможеники их бояться . Сам так делал в прошлом году.

 

Нет не в этой теме но где то было.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А еще в этой теме были указаны телефоны проверяющих украинской таможни. Если вдруг проблемы начинайте звонить таможеники их бояться . Сам так делал в прошлом году. Нет не в этой теме но где то было.

 

Ты забыл Андрей сказать еще: "...не забывайте снимать на видеокамеру", несмотря на то, что таможенники часто любят бравировать фразой, что якобы этого нельзя делать - МОЖНО!

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Заработало Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском (от 18.06.2010 г.) можно посмотреть здесь http://www.tks.ru/news/law/2010/07/07/0011/print

Есть изменения...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...