Jump to content
Форум Akvalang.com

Ввоз и вывоз подводных ружей в РБ


Slava B. Morgan

Recommended Posts

Ездил в крым в июле 2013 г . вез с собой арбалет 85-ку ,нож ,грузы и все остальное снаряжение, все кроме арбалета положил в спец мешок для сноряги, а арбалет на всякий случай, частично разобрал, снял тяги и стрелу, и положил все в сумку для удочек в отдельные карманы, вожу так уже пятый год проблем не было.  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 96
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

дело все в том на кого нарвешься. Ездил этим летом в Крым взял с собой всю снарягу (включая пневмат, нож...) не прятал. Таможенник только спросил как в Беларуси с рыбой и пожелал удачи в Крыму с рыбалкой.

Link to comment
Share on other sites

дело все в том на кого нарвешься. Ездил этим летом в Крым взял с собой всю снарягу (включая пневмат, нож...) не прятал. Таможенник только спросил как в Беларуси с рыбой и пожелал удачи в Крыму с рыбалкой.

Сколько раз не катался, вопросов больших не возникало ни с ружьями ни с арбалетами. Есть у хохлов ограничения по Джоулям для пневматов, но все подводные ружья проходят. Только однажды, когда на поезде ехал, на переходе молодой боец засомневался в провозе 110 арбалета, вызвали нач. смены. Посмотрели всем вагоном на мою снарягу, и дали зеленый свет, попросив рыбки на обратном пути...       

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ребят подскажите хочу купить ружье(пневмат) в киеве,мгут ли возникнуть проблемы с ввозом в РБ

Link to comment
Share on other sites

Ребят подскажите хочу купить ружье(пневмат) в киеве,мгут ли возникнуть проблемы с ввозом в РБ

Сам факт посещения Киева, это уже большая вероятность заиметь проблемы.... :icon_e_biggrin:  А что касается таможни, проблем быть не должно, но никто не застрахован от "слишком умного" начальника. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Подскажите а в декларацию указывать провоз ружья,ножа.

  Доброго дня! Начинается новый сезон. Некоторые планируют отдохнуть заграницей. Исходя из своего опыта. Хочу попросить обновить ссылки на сайт ГТК РБ на порядок провоза арбалетов и ружей.(по старым ссылкам не открывается). Заранее благодарен.

 

 Так вот по своему опыту скажу сразу. Оформлять декларация желательно для ВАС на все что Вы вывозите заграницу. Особенно это касается Латвии, Литвы и конечно же Польши. Ибо сейчас существует ограничения по ввозу личных вещей.(50 или 20 кг в зависимости от частоты поездок заграницу). Последний раз на отдых выезжал через Латвию. Декларировал 2 арбалета, фотоаппарат, палатку, матрасы, спальники. Да, потратил 2 часа на оформление. Но больше из-за того, что сначало вообще не хотели пропускать. 

Огромное спасибо Валере оперативно скинул ссылку на сайт и на постановление. Я показал таможне. Ждал час.  Потом пошел к начальнику. И что вы думаете. Он названивает в Минск и ждет ответа, прав я или нет. Тогда я попросил вместе поискать на сайте. Вместе с ним нашли. Он несколько раз прочитал, не поверил. Тут при мне перезвонили из Минска и подтвердили.

Выводы: 1. При проезде границы нужно все декларировать. 2. Желательно на руках иметь порядок провоза на бумажном носителе и знать ссылки. не помешает сфоткать, что везешь.(дальше объясню почему).

ВАЖНО!! 3. При возвращении с отдыха, при наличии декларации(декларированного) помните Вы должны ехать через Красный корридор!!!(Большой минус, особенно если возвращаетесь через Польшу(наверно всем известны тама очереди на красный корридор))

При возвращении с отдыха заехали в Ашан в Польше и закупились по полной. Спросил куда сказали красный я ах...л. Стояли 6 часов. Подъехали и что Вы думаете. Сказали полная разгрузка и взвешивание. Очень помогло, что декларировал свои вещи на выезд. В норму влезли и поехали. Молодой таможенник - коз.л, доколупался до фотика. Никон без паспорта. Откуда я знаю что это тот который Вы декларировали? (Типа надо было все еще и фоткать и фотки заверять, иначе езжай туда, где тебя выпускали, су.а). 

Вот такие пироги. Если есть вопросы спрашивайте.

Буду очень благодарен, если скинете ссылки на сайты.

Да еще. В этот раз хочу еще взять с собой пневмат. Где взять инфу, что он меньше 3 дж?

Ружжо покупал в Саблайфе. Может есть какие-то сертификаты у Вас на этот счет?

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел на сайте нашего ГТК, в разделе консультаций. 

Ввоз/вывоз пневматического оружия и боеприпасов

http://www.customs.gov.by/ru/nasha-konsultacija-ru/view/vvoz-vyvoz-pnevmaticheskogo-oruzhija-i-boepripasov-801

Link to comment
Share on other sites

Вот нашел на сайте нашего ГТК, в разделе консультаций. 

Ввоз/вывоз пневматического оружия и боеприпасов

http://www.customs.gov.by/ru/nasha-konsultacija-ru/view/vvoz-vyvoz-pnevmaticheskogo-oruzhija-i-boepripasov-801

 Подводные ружья не являются пневматическим или метательным оружием, они относятся к категории спортивный инвентарь.

Потом таможенники спрашивают сколько джоулей мощности в вашем ружье, (почему то мощность бит и клюшек не спрашивают). Если вводит в заблуждение слово ружьё, то с таким успехом можно не пропускать теннисные ракетки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

  Доброго дня! Начинается новый сезон. Некоторые планируют отдохнуть заграницей. Исходя из своего опыта. Хочу попросить обновить ссылки на сайт ГТК РБ на порядок провоза арбалетов и ружей.(по старым ссылкам не открывается). Заранее благодарен.

 

 Так вот по своему опыту скажу сразу. Оформлять декларация желательно для ВАС на все что Вы вывозите заграницу. Особенно это касается Латвии, Литвы и конечно же Польши. Ибо сейчас существует ограничения по ввозу личных вещей.(50 или 20 кг в зависимости от частоты поездок заграницу). Последний раз на отдых выезжал через Латвию. Декларировал 2 арбалета, фотоаппарат, палатку, матрасы, спальники. Да, потратил 2 часа на оформление. Но больше из-за того, что сначало вообще не хотели пропускать. 

Огромное спасибо Валере оперативно скинул ссылку на сайт и на постановление. Я показал таможне. Ждал час.  Потом пошел к начальнику. И что вы думаете. Он названивает в Минск и ждет ответа, прав я или нет. Тогда я попросил вместе поискать на сайте. Вместе с ним нашли. Он несколько раз прочитал, не поверил. Тут при мне перезвонили из Минска и подтвердили.

Выводы: 1. При проезде границы нужно все декларировать. 2. Желательно на руках иметь порядок провоза на бумажном носителе и знать ссылки. не помешает сфоткать, что везешь.(дальше объясню почему).

ВАЖНО!! 3. При возвращении с отдыха, при наличии декларации(декларированного) помните Вы должны ехать через Красный корридор!!!(Большой минус, особенно если возвращаетесь через Польшу(наверно всем известны тама очереди на красный корридор))

При возвращении с отдыха заехали в Ашан в Польше и закупились по полной. Спросил куда сказали красный я ах...л. Стояли 6 часов. Подъехали и что Вы думаете. Сказали полная разгрузка и взвешивание. Очень помогло, что декларировал свои вещи на выезд. В норму влезли и поехали. Молодой таможенник - коз.л, доколупался до фотика. Никон без паспорта. Откуда я знаю что это тот который Вы декларировали? (Типа надо было все еще и фоткать и фотки заверять, иначе езжай туда, где тебя выпускали, су.а). 

Вот такие пироги. Если есть вопросы спрашивайте.

Буду очень благодарен, если скинете ссылки на сайты.

Да еще. В этот раз хочу еще взять с собой пневмат. Где взять инфу, что он меньше 3 дж?

Ружжо покупал в Саблайфе. Может есть какие-то сертификаты у Вас на этот счет?

Сертификат есть, там написано что не является оружием. Сильно ты с этими бумагами не заморачивайся, а то еще сложнее все выйдет. При частном провозе тебе нафиг не нужны эти джоули. Пользуйся теми ссылками где указано, что можешь свободно провозить.

Страви воздух и покажи что там вообще джоулей нет. :yes:

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Меня как-то раз хохлы на границе спросили как далеко оно стреляет ( у хохлов к пневматам особое отношение, так как даже на воздушку у них нужно было разрешение, а арбалеты у них без проблем), видимо хотели доколебаться по мощности, но получили такой ответ: - видишь стрела привязана веревочкой 3 метра? Значит оно дальше у меня не стреляет. Дальше вопросы закончились. Один раз, еще давно, спрашивали что это за ружье ( к пневматам у них всегда было настороженное отношение), сказал пружина там. Видишь стрела входит и выходит, а воздух не пшыкает? Значит там пружина. Позже у хохлов появился документ о провозе спортивного и туристического инвентаря и вопросы отпали, но иногда они пытаются нервы проверить у нашего брата.

Как показывает практика, что наши, что хохлы сами не знают что у них на сайтах погранкомитетов написано, что провозить ружья для ПО можно без проблем.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Наши реально не знают. Сам был свидетелем. Да и брать им ща очень стремно. Это не хохлы.


Валера! А ты мне говорил еще про указ Президента о упрощенном провозе спортинвентаря не напомнишь его?

Link to comment
Share on other sites

На форуме есть в теме ссылки и выдержки. Кури тему.

Доброго дня! Не курю.) Ссылки и  выдержки устарели. Ща изучаю тему. Попробую выложить, что накопал.

Link to comment
Share on other sites

1. Указ Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. № 503 "О льготном перемещении через таможенную границу товаров для личного пользования" (на который ссылались на первой странице) прекратил действие 25.10.2014.

http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=P30700503

2. Вместо него действует новый:  Указ Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 г. № 360 "О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования"

http://www.pravo.by/document/?guid=3961&p0=P31400360

 

ДОКУМЕНТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ПОРЯДОК ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (глава 49 Особенности перемещения товаров для личного пользования).

2. Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года.

3. Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 05 июля 2010 года.

4. Указ Президента Республики Беларусь от 21 июля 2014 года № 360 «О перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь товаров для личного пользования».

5. Постановление Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2014 года № 50 «Об установлении перечня и количества товаров для личного пользования, ввозимых в Республику Беларусь и вывозимых из Республики Беларусь через пункты упрощенного пропуска через Государственную границу Республики Беларусь в сопровождаемом багаже физических лиц».

 

там еще 13 пунктов. но главные указаны. Причем перечень в постановлении ГТК № 50 (п.5, документа выше) сократили до минимума:

http://www.customs.gov.by/ru/normativnie-akti-ru/getElement/41/

http://www.pravo.by/upload/pdf/perechen_tovarov_dlya_pup_izm_2015.pdf

Основная инфа содержиться в доке под пунктом 2. :Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года.

http://www.pravo.by/pdf/2011-61/2011-61(023-071).pdf

(смотри приложение 3, кстати для иностранцев см. приложение 4) кто-то на форуме спрашивал.
 
Теперь для тех кто не хочет читать и изучать. Кратко поясню так. Согласно вышеуказанных документов, чтобы не попасть под растаможку при въезде. Нужно при выезде задекларировать вывозимые товары.(ружья, палатки, костюмы, матрасы, лодки) При этом Вы исключите свои личные б/у вещи от уплаты таможенных платежей. Которые будут начисляться при превышении веса в 50 кг на одного чел , либо суммы в 1500 евро. (Если пересекали границу чаще срока в 3 месяца, то нормы 20 кг на чел и всего 200 евро).
Вот как-то так.
Link to comment
Share on other sites

Да все они знают, денег содрать хотят 

  Не всегда знают. И даже не в бабках вопрос. Прошлой осенью вез поездом арбу90 и пневмат в одном чехле, лежал под сидухой,  когда спросили, сказал, что снаряга подводная, мол часто езжу и все впорядке, что никаких справок уже не требуется (помню были времена, когда в Кременчуг или на Каневское на соревы ехали, так в РОВДе справку брали). Позвали нач. смены, тот просмотрел весь чехол и все прибамбасы. У хохлов картина повторилась, посмотрели, пощупали, глянули корочки подводные и пожелали хорошего улова. На обратной дороге у хохлов попал на ту же смену, спросили где улов, а у меня только коньяк, посмеялись, короче... В ЕС тоже сильных вопросов не возникало. По самолету, правда, однажды уже замотанный скотчем багаж, досмотрели, а там еще и веник банный, ему удивились больше чем арбалету :wink:.

  Смотрят когда как, ничего прятать не стоит и везти лишнее :icon_razz: ...     

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • Администраторы
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Скорость гарпуна они на воздухе измеряли? Под водой скорость другая будет и соответственно и энергия в Дж меньше выйдет.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
  • Администраторы

Совсем недавно ГТК опубликовал очередное разъяснение, прилагаю полным текстом и вложением в MS WORD.

 

Разъяснение Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
"Ввоз (вывоз) пневматического оружия и боеприпасов"
(размещено на официальном интернет-сайте ГТК 08.06.2018)

 

ВВОЗ (ВЫВОЗ) ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ

Перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза в Республике Беларусь при ввозе и (или) вывозе спортивного пневматического оружия (винтовки, ружья, пистолеты и револьверы) с дульной энергией более 3 Дж, а также охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж ограничено и осуществляется гражданами при наличии заключения (разрешительного документа), выдаваемого Министерством внутренних дел либо управлениями внутренних дел облисполкомов, главным управлением внутренних дел Минского горисполкома на основании заявления.
Ввоз на территорию Республики Беларусь конструктивно сходных с пневматическим оружием изделий до 3 Дж осуществляется без разрешения органов внутренних дел.
Устройства для игры в страйкбол с дульной энергией до 3 Дж относятся к конструктивно сходным с пневматическим оружием изделиям. Ввоз таких изделий на территорию Республики Беларусь осуществляется без разрешений, выдаваемых органами внутренних дел.
В случае если дульная энергия вышеуказанных товаров составляет менее 3 Дж, данный факт должен быть документально подтвержден (паспортом изделия или иными) документами, содержащими такую информацию.
В случае если дульная энергия превышает 3 Дж, то для ввоза необходимо разрешение органов внутренних дел.
Наличие разрешения органа внутренних дел на ввоз и вывоз ружей для подводной охоты с резиновыми тяжами и пневматического действия не требуется.
Пули для пневматического оружия к боеприпасам не относятся, какие-либо ограничения на их ввоз (вывоз) законодательством не установлены.

 


 

Статья "Досмотр перед полетом"
(Материал подготовлен специалистами ООО "ЮрСпектр")
(Азбука права, 04.06.2018)

 

Можно провозить только в багаже в том числе:
- колющие и режущие предметы (например, ножницы, ножи, ружья для подводной охоты, коньки, дрели, пилы);

 


 

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
8 декабря 2005 г. N 580

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЕДЕНИЯ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА И РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМИ
(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 14.09.2006 N 574,
от 23.10.2006 N 630, от 30.04.2007 N 207, от 28.05.2008 N 286,
от 26.08.2008 N 445, от 23.01.2009 N 52, от 23.07.2010 N 386,
от 25.02.2011 N 72, от 21.05.2012 N 237, от 21.06.2012 N 284,
от 05.12.2013 N 551, от 01.12.2014 N 552, от 11.07.2017 N 247,
от 21.03.2018 N 112)

(прикреплен к сообщению)

gtk_2018-06-08.zip

ukaz_N580_2018-03-21_N112.zip

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Доброго времени суток! В помощь тем, кто выезжает за границу и везет много с собой. На сайте нашего таможенного комитета есть ссылка на электронную декларацию.

http://www.customs.gov.by/ru/passajirskaja_tamozhennaja_declaracija-ru/

В самом низу страницы электронное декларирование и инструкция к нему. Очень хорошая вещь с учетом норма провоза вещей. В этом году опробовал. Набрал дома, распечатал, получил номер, отправил на границу(единая база для всех пунктов пропуска). При подъезде к границе выбрал красный коридор, подошел к таможеннику отдал декларацию, сказал номер. Даже досматривать не стали. Все заняло 15 минут. Обратно 30 мин учетом выборочного досмотра. Советую.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...