Jump to content
Форум Akvalang.com

Не охотой единой или самоделки форумчан


MEGAMASS

Recommended Posts

Не совсем себе представляю кладку на полиуретан.   Ну и конечно стесненность в финансах внесла свои коррективы. Конечно лучше сложить новый сруб из массива или ну или сэндвич из блок-хауса и минваты, или из блоков. Но это все уже совсем другие деньги и другие проблемы.

Ну.. например, сложить дрова в ту же поленницу (стену) и швы банально заполнить пеной... Ну и обшить потом, или рубанком/шлиф-машинкой обработать..

Тоже не люблю синтетические материалы, но как посмотришь вот сколько обойдётся что построить из нормального дерева, то начинаешь достаточно быстро применять синтетику...

Во - как вариант такой же поленницы, но только из пустых стеклянных бутылок :)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 241
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

стены будут еще обшиваться, пену потом подрежу и прикрою каркасом, и стык пропеню еще раз, пока нечем ее прикрыть, разве что покрасить

Максим, я уж лучше из дров и глины чем из пены и бутылок, пену потом еще думай как защитить от ультрафиолета

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS

Идея хорошая, молодец. Но, токая кладка подходит для более устойчивого климата. Не такого как у нас. Верно подметил, (эксперимент). Я не знаю, и не буду говорить, как оно себя поведет на стене. Я сам столяр и знаю что такое дерево. У меня на даче дорожка из чепикав сделана, по краям борты бетонные, установлены на совесть. Так как сам устанавливал. Когда уложил чепики, засыпал гравием мелкой фракции с песком, щели. После обильных дождей, переживал. Чтобы, мою баню беседку и печь (барбекю) не раздвинуло. Но оказалось, стоит не рушима, а вот борты смотрю немного наклонились. Пускай у тебя все получится, так ка я знаю какой это труд. Мой совет, после кладки как закончишь, пропитай с наружи водоотталкивающим чем.          

Link to comment
Share on other sites

срубы тоже и крутит и водит и трещины идут еще похлеще чем эти дрова, когда чурка поколота она не так уже подвержена этим процессам, дереву есть куда ужиматься не порвав себя, кроме того стены со всех сторон ,будут под свесами крыши, включая и фронтон, ну и в планах пропитать маслом и запечатать яхтным лаком

Link to comment
Share on other sites

Саня, вижу некоторые бруски соприкасаются между собой, не отразится ли это на долговечности, не приведет ли к подгниванию, и интересно, выводишь ли ты стену под продольный уровень? Не выжмет ли её со временем? И почему нельзя было сделать заливку с облицовкой в 3/4 длины чурки....мот экономнее вышло бы по дереву, или ты хочешь внутри тоже созерцать сей труд.

Link to comment
Share on other sites

Бруски не соприкасаются, так как лично пальцами каждый шов проходил,где-то они ближе друг к другу где-то дальше, на фото просто так кажется, в силу того что дрова все-таки немного отличаются по длине. Дело в том что ствол дерева - это все-таки не идеальный цилиндр, он имеет свою кривизну, и вот на таких кривых когда нарезаешь чурки один край неизбежно окажется длиннее один короче, погрешность имеется небольшая, где-то неудобно было мерку приложить, где-то рука дрогнула, где-то шину бензопилы увело, +- сантиметр в общем. Кладку выравниваю по шнуру, плоскости уже заданы каркасом, стараюсь максимально ровно подровнять дрова изнутри, а снаружи примерно придерживаться шнура, про заливку не понял что имеется ввиду, внутри однозначно хочу сохранить вид поленницы,  в планах поставить там барную стоечку небольшую, и меж собой обозвать это место  - Бар "Дрова" или  "в Дрова" :)))

Link to comment
Share on other sites

Ну вот я просто подумал о том, если ты выставляешь опалубку, нарезаешь 3/4 твоих дров и льешь бетон, закладывая кусочки дров к наружной стороне опалубки впритык.

Link to comment
Share on other sites

Это ты что-то Димон перемудрил конкретно - сэкономить несколько копеек на дровах - чтобы в итоге попасть на изготовление (либо аренду и перевозку в два конца опалубки) с двух сторон стены, на ее установку и раскрепление, чтобы потом окончательно укандохать спину, залить херову тучу бетона , поднять его как-то - ведрами - на высоту 2,5 метра, по лестнице,  возвести леса вдоль каждой стены, и весь этот геморой и затраты для чего ? чтобы в итоге внутри хаты получить холодную бетонную стену? которую потом думай чем еще ее и за какой счет обшить?

Link to comment
Share on other sites

ну, леса ты все равно делать будешь, и раствор для связки поленьев таскать на высоту будешь, и дрова пилить и колоть и купить надо,ровные, или почти ровные. Тогда вопрос....ты красоту хочешь сделать, оригинальную? Или кпд у такой стены огромный?  

Link to comment
Share on other sites

Леса мне не надо, подмастей переносных хватит, поставил корыто с ратвором и клади себе кельмочкой потихоньку. и совсем другое дело бетон в опалубку лить, одно дело с земли тачкой заливать и совсем другое дело разлить его по ведрам затащить на высоту и вылить в опалубку, ну и самое главное - это опалубка, ее надо из чего-то сделать - из обрезной доски например или арендовать, опять таки делать ее целой или поднимать по мере роста высоты - тогда между каждыми этими операциями неделя пройти должна, прежде чем бетон наберет монтажную прочность. Стоимость этой опалубки будет такая-же  во сколько мне обойдется вся эта пристройка.

Я хочу сделать оригинально, и недорого - это два самых главных преймущества этой технологии. Под кпд ты наверное понимаешь теплоизолирующие свойства такой стены - так вот в литературе пишут, что теплоизолирующая способность дерева вдоль волокон в два раза ниже чем поперек, поэтому и толщину такой стены следует делать в два раза толще чем в обычной. У меня толщина 40 см. прикинь ,сколько бы стоил сруб толщиной 20 см - примерно 300-400 $ за куб, добавь туда еще нагеля, межвенцовый уплотнитель и т. д.

Link to comment
Share on other sites

  Я как немного в теме ( инженер лесного хозяйства и немного строитель ) пессимистично  на такой проект смотрю . Оригинально , это да , недорого это тоже да . Но вот открытые торцы брёвен это очень плохо , стенка будет сильно набирать и отдавать влагу , рассыхаться , трескаться  ...  Причём сруб изменяет размер  только в высоту , и практически незаметно в толщину ,  сезонные колебания могут составлять пару см на уровень этажа , а вдоль волокон не изменяет и углы стоят на месте . А эта стенка по идее должна дышать во все стороны кроме толщины , и к тому же по разному с наружной стороны и с внутреней, если внутри конечно будет топиться ( фундамент под грубку вижу , видимо будет )  . Не знаю может ты её как то обрабатывать и " консервировать "  собираешься и всё продумал , но пока вижу целый комплекс проблем. Такую стенку я бы ещё понял в качестве беседки , дровешницы , открытой веранды , но не для жилого помещения .

Link to comment
Share on other sites

Спорить не буду, знаю что такие дома есть, даже в Беларуси. Построю, пэксплуатирую....там посмотрим, повторюсь что есть еще план б-, дом все равно придется обшивать, в крайнем случае обошью и пристройку, но возможно до этого не дойдет

Link to comment
Share on other sites

 Сейчас проектов вообще много всяких . У нас тут в Жодино есть дом который из мешков с песком сложен . Ну конечно не только из мешков , там каркас из бруса , но сами стены выкладываются мешками . По брусу внутри и снаружи отделка - и вуаля , живут люди . Мешки сами по себе идеально плотно без щелей ложатся , толщину по теплопроводности рассчитали и почему бы и нет. :)  Вот только не знаю как там решается вопрос с мышами и крысами , как бы песочек из мешков не повыпускали. :)
  Я и сам люблю чего нибудь запилить этакое . Вот весной гараж сделал , сварил каркас из профилей , потом склеил " сэндвич " из пенопласта и металла и этим обшил .  Стояло без дела несколько стеклопакетов - солнечная длинная  стена % на 50   остекленная получилась . Распашные ворота не хотел , сделал  чтобы вверх под потолок уезжали . Механизм роллетный баблишка прилично стОит , отказать ,  сварил сам из металлолома всякого направляющие , ролик подвесной с подшипником , два ролика с тросами  идут к грузу - противовесу , хорошо получилось с грузом от трактора беларус, что вешают вместо переднего бампера , весит 35 кило , и плоский - на стенке всего сантиметров восемь толщины ниша под этот груз . На видео незашитая ещё , сейчас уже зашил и ключи гаечные на этой стенке развесил . Получилось нормально , идейка рабочая . Теперь внутри потихоньку отделываю , в конце гаража станок листогиб стоит , гну сам  из алюминия крашеного белого профиль по типу сайдинга и обшиваю . Обустраиваю , сварка , полуавтомат , аргон , углекислота , компрессор с примочками всякими , кёрхер , к кёрхеру сделал насадку пескоструйную , получился гидропескоструй . Интересная штука , и производительная и пыли этой нету в таком количестве. Бензобак отдраил добела , покрасил - милое дело. Теперь уазика надо обдирать и красить. Ну и ещё в хозяйстве есть автомобильки под покраску .. В общем гараж был необходим.
  

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

 Да и сэндвич тоже будь здоров готовый стоит . Самому в разы выгоднее выходит. 
   К этой двери теперь надо моторчик приделать чтобы от брелка типа сигналки открывались и закрывались . Тоже ничего сложного, как соберётся комплект  всего нужного - замучу. А то жена ростом поменьше , и  про ногти свои вечно ноет. :)

Link to comment
Share on other sites

Еще пару фоток, теперь это уже немного похоже на стену, следующий раз выйду в эфир когда закончу кладку

post-2052-0-45695000-1436163378_thumb.jpg

post-2052-0-98913600-1436163393_thumb.jpg

post-2052-0-43543500-1436163408_thumb.jpg

post-2052-0-68346900-1436163425_thumb.jpg

post-2052-0-56304300-1436163442_thumb.jpg

post-2052-0-14316200-1436163462_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Консультировался на Реммерсе - выработали стратегию защиты древесины будут еще раз шлифоваться торцы лепестковым кругом, потом слой защитной глазури (от ультрафиолета, грибка паразитов и воды) затем специальный состав для торцов и еще один слой глазури, глазурь буду уже подбирать по цвету, я наоборот хочу их затонировать, а не оставлять светлыми, подчеркнуть структуру дерева (сучки, годовые кольца) Это снаружи, изнутри немного другая история

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Переоценил свои силы, думал что за отпуск сложу, но дело идет медленно, пока вот....

Молодец, Саша! Смотрится красиво, оригинально. Респект за энтузиазм! 

Удачи тебе и терпения. Надеюсь побывать в гостях, совместно поохотиться и отметить завершение строительства этой красоты)).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...