Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Самое главное не паниковать, если влетели в сеть. Замрите на мгновенье, потратьте 2 секунды на то, чтобы просто успокоиться. Быстро оцените ситуацию, и действуйте без суеты.

Один раз, как всегда в таких случаях водится, без ножа, ночью переплывал к острову с выключенпым фонарем. Плыву через заросли рдеста, глубина метра 2 подо мной, видимость не более метра, метров 100 от берега и столько же еще до острова, и что-то очередной куст меня как-то не хочет пропускать, думаю что за фигня. Мысль прожигает мой мозг - СЕТЬ!!!

Включаю фонарь, все верно - сеть, уже изрядно опутавшая ружье, руку и маску. Но все обошлось, я неспеша освободился и поплыл дальше.

Link to comment
Share on other sites

интересно, ночью и без фонаря видимость не более метра...я без фонаря под водой ничего не вижу.

маленький опыт, бывает что на мели, на песочке, если очень чистая вода и полная луна, в безоблочную ночь видно лучше чем на некоторых водоемах с мощным фонарем.

Link to comment
Share on other sites

.... давайте прекратим описание похождений по ночам !!! :icon_twisted:  ..... а то счас опять начнуть возникать ВОПРОСЫ у слабонервных КУДА И ЗАЧЕМ !!!  :cool:

Link to comment
Share on other sites

В предыдущих постах не нашел - поэтому акцентирую внимание вот на чем (из собственного опыта). Даже если сеть вовремя замечена и казалось бы не представляет собой угрозы и вы спокойно плывете вдоль нее- это не так. Опасность представляет находящаяся в сети рыба, особенно крупная. при приближении пловца она как правило делает отчаяные рывки, и может потянуть за собой участок сети, и как раз накинуть его на охотника, не дай Бог. Будьте осторожны.
Link to comment
Share on other sites

На одном из Сорочанских озер, встретил двух мужичков, которые от меня удирали сломя голову и тут же уперся в свежепоставленную сеть. Новая, высокая, еле заметная в кристально чистой воде с солнечными переливами еще даже не опустилась вся на дно и каким - то чудом, двигаясь в метре от нее цепляюсь усом ласты! И как заведено - нож на берегу, им жена лук режет! Пытаясь оторвать ласту залез рукой, потом колено супратексом зацепилось и все, я как в коконе. Рвется и правда легко, но от одного места отрываешь, а два запутываются! Только спокойствие и хладнокровность позволила мне дотянуть ее до берега, где меня ждал инспектор по охране. Зло ухмыльнувшись, должным образом выслушал мой рассказ и были приняты меры по поимке сеточников, но к сожалению они ушли от ответственности.
Link to comment
Share on other sites

Да при встрече с сетью хорошего мало ,главное без паники .А вообще на такие встречи хорошо напарника брать .В прошлом году на Рудне запутался, правда мелко было по пояс гдето, так мы спецом стали и метров 300 наверное порезали.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
На Птичи, в районе деревни Деменка встретил сеть. Вся сеть забита дохлой рыбой, в сети копошатся раки, основная масса запуталась, вонь стояла ужасная. Вытащил это всё на берег, руки несколько дней воняли падалью.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...