Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Тоже была мысль на саморезы через герметик. Благо сверлить надо не саму трубку а "вкладыш" На твоем Роман рисунке клапан одет вроде как непоследственно на трубку. Если делать вставку - вся конструкция получается повыше. Подскажи как по опыту какая высота нужна, стоит ли подрезать основную трубку и самое главное с какой трубкой сей девайс лучше работает с нижними клапанами или без них
Link to comment
Share on other sites

На твоем Роман рисунке клапан одет вроде как непоследственно на трубку. Если делать вставку - вся конструкция получается повыше.

Если устанавливать бульбик на фабричную трубку - по-любому надо делать вставку. В противном случае дышать придется так, словно ты укоротил трубку на длину бульбика - срез, через который дышишь, становится ниже. Будешь постоянно хватать воду.

В моем случае трубка практически полностью самодельная; я заранее делал ее длиннее в расчете на бульбик, поэтому он прикреплен непосредственно к трубке.

с какой трубкой сей девайс лучше работает с нижними клапанами или без них

Мое мнение: если есть верхний клапан, то лучше его использовать в паре с нижним. И вообще, лично мне нравятся нижние клапана, кто бы что не говорил и не думал. Если клапан в нормальном состоянии, исправен - он не мешает ничему, работает зимой и летом, зато моментально избавляет от воды, попавшей в трубку. А вода, слюна попадает в любом случае... С клапаном (нижним) один резкий выдох - и нет проблем - все из "отстойника" вылетело - воды нет, дыхание тихое, никакого "хрюканья" и "сербанья". Чтобы не пугать рыбу воздушным выбухом в перспективном месте - подымаешь лицо над водой.

 

Конечно, много зависит от привычки. Но у меня нет серьезной зависимости от привычек - я немало экспериментирую со снарягой. У меня были (и есть) разные трубки, я с ними охочусь, сравниваю; это те, что сегодня в наличии:post-2486-046788300 1307515255_thumb.jpg

Так вот, могу сказать: каждая трубка хороша для своих условий, но у меня самая востребованная и часто используемая - крайняя справа. Каким бы странным это не казалось. Зимой и летом; в реках; заросших прудах; в чистых водохранилищах - везде себя оправдывает. А "простые" трубки (чисто охотничьи) хороши там, где нужна хорошая задержка дыхания - постоянные глубокие нырки с выплевыванием трубки.

Все ИМХО.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

На мой взгляд нижний клапан в тандеме с верхним не будет лишним, в процессе охоты в трубку иногда попадает какое-то количество воды особенно если приходится переворачиваться на спину для осмотра на просвет, выдуть ее из трубки с таким клапаном не столь сложно как кажется, хотя частички слюны в купе с водой растекаясь по стенкам трубки удаляются сложнее, а при дыхании с похрюкиванием в трубке, желание охотится просто пропадает. Нижний клапан помогает быстро и оперативно решить эту проблему, хотя возможно у кого-то другое мнение.
Link to comment
Share on other sites

Роман, количество твоих трубок впечатляет. Может расскажешь более подробно какой в каких условиях пользуешься.
Link to comment
Share on other sites

@Waren,Саша, я ими всеми не пользуюсь. У меня нет такого разнообразия условий :) . Это просто то, что я испытывал в свое время. Самая первая (слева) - простая трубка, но с впаянной в торец сеточкой. Аналог так называемого в сети "клапана Попова". Не попадают мошки, комары, пиявки, ряска и прочий мусор. Воздух при нырке сеткой удерживается и не выходит пузырями.post-2486-044957200 1307520414_thumb.jpg Вместе тем сохраняются преимущества обычной охотничьей трубки. Но это все в идеале и в теории. На практике все не так здорово, поэтому трубка эта "ушла в резерв" и больше ей не пользуюсь.

Следующая трубка - спорасаб бриз - отличная во всех отношениях трубка. Очень мне понравилась при "глубокой" охоте. Полужесткий силикон; сверху он гораздо мягче. Поверхность, прилегающая к голове, уплощена - хорошо, если засовывать трубку под ремешок маски (не надавливает голову или ухо). Удобный (для меня) загубник; небольшой - легко при нырке выплевывается и вставляется в рот при всплытии. Никаких клипс к этой трубке в комплекте не было - но мне и не надо - я привык под ремешок. В общем, это на сегодня моя вторая любимая рабочая трубка.

Дальше - эту трубку только принесли - в ближайшую охоту начну тестировать. Вот такие надписи на ней:

post-2486-054024500 1307522702_thumb.jpg

Трубка интересная.

post-2486-017296000 1307522729_thumb.jpg

Вся гибкая - из весьма мягкого силикона. В сечении почти плоская - напоминает сильно вытянутою каплю. То есть, парусность и сопротивление воде должны быть минимальными. Довольно комфортный загубник - там, кстати, есть вырезы под "уздечки" десен. Хорошо, потому, что некоторым отсутствие вырезов причиняет дискомфорт и такие люди сами вырезают углубления на загубниках, если их нет. Имеется нижний клапан:

post-2486-081742300 1307522779_thumb.jpg

А сверху вот как (типа волноотбойник):

post-2486-084539800 1307522841_thumb.jpg

В общем, штука прикольная - после тестов решу, брать себе такую, или нет.

Дальше (четвертая по счету) - буша тубаир. О ней я уже в этой ветке отписывался. Лежит без дела - хорошая трубка, но загубник для меня велик, и трубка выпускается только в правостороннем варианте (а я привык слева).

Предпоследняя мне совсем не нравится - я ее долго тестировал - совсем не мое.

И последняя - крайняя справа - самоделка. Как я говорил, самая рабочая моя трубка. Обычно использую ее, а запасная - спорасабовский бриз.

P.S. Если будет у кого интерес по моим невостребованным трубкам - обращайтесь в личку.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
А почему нет анатомических загубников на трубках? На некоторые модели ведь можно их поставить было и зубы меньше "устают".
Link to comment
Share on other sites

А почему нет анатомических загубников на трубках? На некоторые модели ведь можно

Можно. Для моей самоделки у меня есть запасной анатомический силиконовый загубник. Но тот, что стоИт сейчас - он тоже мне удобен (покупался отдельно - специально выбирал под себя).
Link to comment
Share on other sites

Роман, расскажи как прошел тест трубки которую ты описывал. Феликс продает такую же только под другим брендом, интересно что ты о ней скажешь, с виду прикольная, смущает только загубник, мне такие не очень нравятся, как-то с усилием их приходится удерживать чтобы не выплюнуть во время выдоха, привык к анатомическим уже.
Link to comment
Share on other sites

Роман, расскажи как прошел тест трубки которую ты описывал

Так и не протестил до сих пор. На тех охотах, где я был с тех пор - эта трубка была бы заведомо неудобна - я ее даже не брал в воду. Как испытаю - отпишусь.
Link to comment
Share on other sites

Использовал кто-нибудь трубку TECHNISUB Buran? Там применяется какой-то двойной клапан. Кто знает что за оно?
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Роман, расскажи как прошел тест трубки которую ты описывал.

Как испытаю - отпишусь.

Так и не удалось оттестировать ту трубку. За все время у меня была только одна охота, где было бы оправдано ее применение, но я как раз забыл ее (трубку) тогда дома. В других случаях она была бы заведомо неудобна - не хотел портить себе охоту. А теперь эту трубку у меня забрали, так что, к сожалению, ничего по ней сказать не могу.
Link to comment
Share on other sites

Понятно, знать не судьба, мой интерес уже в принципе носит гипотетический характер, так как я для себя уже вопрос с трубками решил по крайней мере на ближайший сезон, оставил две с нижнимаи клапанами - одну с бурбулятором (будет как основная) и одна в классическом исполнении в качестве запасной.

Было бы интересно узнать тогда в каких условиях применение этой трубки с твоей точки зрения оправдано? я так понимаю что основной ее отличительной особенностью является то что она очень мягкая- и наверное складываетсяи не набирает на себя тину поскольку имеет достаточную обтекаемую форму, но и "пробить ковер из тины такой трубкой трудно если подныривал под нее, или ты наоборот для чистой воды думал ? и вообще - оправдано ли применение на трубках различного вида гофрированных вставок

Link to comment
Share on other sites

и вообще - оправдано ли применение на трубках различного вида гофрированных вставок

Была у меня трубка с гофрой, жестковата оказалась, все наровила из-за рта выскочить, после часа плаванья челюсть подламывало, приходилось периодически выплевывать, дать отдохнуть челюсти.

Утопил я ее, жалко только верхнего клапана, работал можно сказать идеально :icon_e_sad:

Сейчас никаких гофр, чувствую себя нормально.

Link to comment
Share on other sites

Было бы интересно узнать тогда в каких условиях применение этой трубки с твоей точки зрения оправдано?

Я считаю, что, возможно, будет удобна в хороших завалах. Приходится иногда пролезать между веток, бревен, а когда надо сдать назад - цепляешься трубкой за ветки - иногда и маску с лица может стащить... Эта трубка за счет мягкости должна легко отыгрывать. Но завалы-то не все время - то (на этой же охоте)трава, то под береговые кусты залезешь... Не очень универсальная вещь. И еще, на больших акваториях, где приходится постоянно глубоко нырять. Здесь, правда, обычная простая охотничья трубка нормально себя показывает. Но в этой трубке верх сделан по типу волноотбойника - когда ветер и на озерах приличная волна - постоянно сверху накрывает, захлестывая. Так я думаю, в эту трубку меньше попадала бы вода, когда ты на поверхности.

Была у меня трубка с гофрой, жестковата оказалась, все наровила из-за рта выскочить, после часа плаванья челюсть подламывало, приходилось периодически выплевывать, дать отдохнуть челюсти.

Я нечасто встречал хорошую гофру на заводских трубках. Обычно вижу такие, из бесцветного силикона. По-хорошему, это даже и не гофры в нормальном понимании... Внутри это гладкая трубка, а гофр только по наружней стороне. Очень жесткие эти штуки - бывают чуть мягче, чуть жестче - но не суть: постоянно норовят вывернуть изо рта загубник. Все время требуют усилий для удержания его во рту. При долгом плавании это утомляет. Лучше поменять на самодельный гофр. Ниже сейчас напишу - какой.

оправдано ли применение на трубках различного вида гофрированных вставок

Я считаю - очень даже оправдано. Не для всех трубок, конечно, а для жестких - с верхним клапаном. Где бы ни ползал - в траве, или под кустами, или в дровах - по-любому цепляешься за все это трубкой. Эти колебания передаются на загубник - натруждаются десны, а гофра практически полностью гасит эти колебания. Трубку кивай и качай как угодно - загубник во рту при этом остается совершенно неподвижным. Родные силиконовые гофры очень часто излишне жесткие. Я применяю самодельные - это куски шланга от противогаза. Были такие противогазы - у них к баллону вел гофрированный "хобот". Там хорошая прочная резина - сверху она покрыта тканью - ткань нужно ободрать. Без ткани гофр получается очень мягким (в смысле гнущимся) и ненамокаемым.
Link to comment
Share on other sites

Я пользую (иногда) обсуждаемую трубку SUB GEAR. Из(+) 1)очень удачные клапана 2)можно поменять и подогнать загубник 3)хорошая цена. Из(-) 1)короткая 2)очень мягкая гофра. ИМХО одна из лутших промышленых трубок,но уступает индивидуально-самодельной.
Link to comment
Share on other sites

Месяц назад купил трубку (фото ниже). На глаза попалась почти случайно, но увидев и повертев ее в руках не смог отказать себе в этой покупке. Верхний клапан (бульбик) снял со старой техносабовской бесклапанной трубки и закрепил на этой. Удовольствие от охоты с такой трубкой было не меньше чем, первая охота с клееным гульфиком. Просто одно удовольствие. Из преимуществ можно отметить очень мягкий заводской гофр, вполне приемлемый анатомический загубник, основная трубка приплюснута с одной стороны, поэтому плотно прижимается к голове и имеет меньше сопротивления при нырке, нижний клапан довольно большой и открытый, что в свою очередь позволяет быстро его прочистить в случае попадания какого-нибудь мусора (пока ни разу не попадал). В целом за 6-7 охот которые провел с ней в зубах я не разу не испытал дискомфорт, забыл про малейшие хрюканье и бульканье. Возможно это описание выглядит как реклама, но те кто попробовал нырять с нижним клапаном и верхним бульбиком после обычной бесклапанной трубки меня поймут.

post-4609-050589400 1311144020_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Вот,что хотел спросить,плавал с китайской трубкой-клапан ниж.и сверху какаято х...нь,но вода в трубку не попадала,нравилось.Потом что навернулось и вода стала идти в трубку.Задалбало бульконье решил купить трубку с верхним клапаном,но много говорят что это не надолго.что верхний клапан недолговечен.Так ли это?Если нет то подскажите какая трубка надежнее?Спасибо.
Link to comment
Share on other sites

верхний клапан недолговечен.Так ли это?Если нет то подскажите какая трубка надежнее?Спасибо.

Я лично предпочитаю бульбик вместо механического верхнего клапана. Он в разы надежнее - ломаться попросту нечему - не боится отказов из-за попавшего мусора и т. д.

И не всасывает язык при нырках (в отличие от "сухих" клапанов). А по функциям - отсутствие пузырей при нырке, бесшумность при выныривании (нет шумного фонтана выдуваемой воды), защита от мусора, ряски и насекомых, защита зубов от ледяной воды - все то же самое может делать и делает, что и механический клапан.

Много чего писалось по этому поводу - читай форум в соответствующих темах.

Link to comment
Share on other sites

Когда стоишь на берегу, а народ внизу плавает, то очень заметна разница, кто с клапанами, а кто нет: одни плавают совершенно тихо, от других постоянно слишится как бы звук сильного "харкания" и дыхание с побульниванием. Не знаю, слышишь ли сам эти звуки под водой. Вообщем, человека с обычной трубкой слышно на берегу достаточно хорошо - когда он выдувает воду в тихую погоду, думаю, можно и более, чем метров за 200 заметить, а вот человек с клапанной трубкой и оторванным/перекрашенным волноотбойником - уже какой-то подводный "ниндзя" - бывает знаешь, что где-то буквально метрах в 30-и от тебя за кашышами ползает, но не слышно его совершенно.
Link to comment
Share on other sites

Насчет слышно на берегу это половина беды, если конечно ты не партизанишь. А вот рыба от резкого шума пугается больше, чем при использовании трубок с верхним и нижним клапаном. Хотя это личный выбор каждого.
Link to comment
Share on other sites

А вот рыба от резкого шума пугается больше, чем при использовании трубок с верхним и нижним клапаном.

В реке больше пугается рыба от моих резких движений, чем от трубки и ласт. Те же язи в (траве)шугаются от движущейся руки наводящей ружье. На озере лучше вообще быть

подводный "ниндзя"

Днем.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

я вот не могу с трудкой определиться. купил две: одна- с верхним и нижним клапаном, вторая простая без клапанов. изначлаьно плавал с клапанами. потом заметил, что все таки когда скапливаеться вода в нижнем, булькать начинает, рыба обращает на это внимание:) в воде чтобы через нижний клапан спустить воду, нужно резко выдохнуть, тогда рыба сразу боиться. может с клапанами трубка "левая". попробовал без клапана, не смог - зубы мерзнут от воды, и выдувать нужно.

хочу попробовать бульбик на простую трубку или клапан виноградова. но все таки склоняюсь к мысли, что нижний клапан тоже должен присутствовать. кто подскажет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...