Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

В Могилеве эта хрень в "Дайвинге" точно есть. А они работают от Сублайфа. Посмотри там.

Стоимость (в Могилеве) что-то 120 или 130 тысяч.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...
Плаваю с самодельной по типу Виноградовской немного переделаной под себя. Лучшего не нашел ... хотя есть силиконовая Picasso NODO и сухая Seemann EASY.
Link to comment
Share on other sites

Купил сухую трубу Seeman на втром выезде пр....л верхний клапан. Из баночки сделал бурбулятор, чуть удлинил трубку, и стало не хуже!
Link to comment
Share on other sites

Купил сухую трубу Seeman на втром выезде пр....л верхний клапан. Из баночки сделал бурбулятор, чуть удлинил трубку, и стало не хуже!

Ничего себе. :icon_e_surprised: Как ты умудрился его потерять или оторвать?

Link to comment
Share on other sites

Ничего себе. :icon_e_surprised: Как ты умудрился его потерять или оторвать?

Да на западную Березину ездил, по завалам лазил, чувствовал, что трубой за что то цеплялся, сорвало крышечку на верхнем клапане, поплавок с лепестком уплыли навсегда! Звонил в Сублайф клапанов отдельно не продают, а трубки такие кончились давно , мне друзья её в Могилёве покупали и передавали.

Link to comment
Share on other sites

Клапан действительно в густой трости и кувшинках скорей помеха.часто и крепко цепляясь отвлекает от охоты.Для густозаросших мест. применяю силиконовую с нижнем клапаном и с верхним бурбулятором. Пришол к этому методом проб и ошибок. вроде для бурелома самое то.
Link to comment
Share on other sites

Ну блин для таких суровых условий можно клапан замотать изолентой, не чтоб держалось, но не цеплялось...

Хотя сам ни разу не цеплял пока... бурбулятор нормально, но с ним пожалуй шума больше

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Пользовался несколькими трубками. Первая была алюминиевая самодельная с совковым загубником - сразу выкинул и забыл. Потом было пару покупных Technisub с нижними клапанами (одна была с гофрированной вставкой) и еще пару каких-то. Что потерял, а во что года три назад экспериментировал с вмонтированием в них сверху всяких баночек из-под клея и т.п. Но опробовав - кинул эту затею и купил две дорогие дайверские трубки с верхним и нижним клапанами и гофрированными вставками (сколько стоят не помню, но очень дофига). И приспособился к ним - потому что как не старался, не выработал привычку выплевывать трубку изо рта (ну типа чистоплюй и все такое). С шумностью борюсь просто - после нырка или если скопилась вода на пару секунд приподнимаю голову из воды и тихонько выдыхаю - вода уходит и на поверхности "хрипения" пропадают. А на глубине - работают клапана.

 

Правильно было сказано в этой ветке - надо разные трубки попробовать, чтобы определиться. По мне - трубки без гофры хуже, а по клапанам пусть каждый сам для себя решит что практичнее. Иногда потеря трубки является шагом к новой трубке, новым испытаниям и развитию в этом направлении.

Link to comment
Share on other sites

А как ты с трубкой во рту продуваешься? Это ж пипец как не удобно:shok:

 

Иногда по старинке, зажимая левой рукой место в маске, где находится нос. Иногда прокатывает по-другому: двигая нижней челюстью и языком и напрягая шею - уши сами продуваются без рук.

 

Хотя неудобство - понятие относительное и познается в сравнении. Я слышал про одного спортсмена в РФ, который перед соревнованиями по задержке дыхания в статике, глотал воздух в желудок. А сидя под водой, когда кислород в легких заканчивался - выдыхал и совершал сгибания и разгибания туловища. Т.е. из желудка воздух перекачивал в легкие (его однажды по ошибке вытащили, думая что это блэкаут). Так вот со стороны кажется такая тактика неудобной, а для того человека - вполне нормально и удобно.

Link to comment
Share on other sites

Нет ну нос это по любому нужно зажать, так а рот то открыт. Наверное у тебя приличного размера язык чтоб заткнуть.

Чего-то ты меня сильно удивил своими рассуждениями или у тебя какое-то странное строение носоглотки. Когда рот открыт, ты что чисто носом дышать не можешь? Да и трубку наверняка не прямо в горло вставляешь...

Link to comment
Share on other sites

Чего-то ты меня сильно удивил своими рассуждениями или у тебя какое-то странное строение носоглотки. Когда рот открыт, ты что чисто носом дышать не можешь? Да и трубку наверняка не прямо в горло вставляешь...

 

Не понимаю что так сильно удивило? Мягкое небо прижимается именно языком Знаю достаточно людей которые с трубкой во рту нормально не могут ни продуться, ни слюну проглотить. Лично мне это крайне не удобно и непривычно, по этому перед нырком всегда выплевываю трубку и предпочитаю закрывать рот.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 5 months later...

Очень часто в нашей жизни мелочи играют самую важную роль, в подводной охоте тоже хватает важных мелочей. Большинство начинающих подвохов, к сожалению, не всегда правильно расставляют приоритеты при покупке снаряжения и учатся на своих ошибках. Со мной было так же. Может быть, мой совет поможет кому-то избежать ненужных покупок.

 

Как правило, первая трубка покупается без клапанов. С течением времени, совершенствуя свое снаряжение, большинство подвохов устанавливает верхний клапан, например, клапан Виноградова, либо покупает трубки с готовыми клапанами, либо изготавливает сам. После простой открытой трубки с волноотбойником фирмы Техносаб я охотился с клапаном Виноградова, мне казалось, что эволюция моей трубки на этом закончилась, но, пообщавшись с Романом (Adept 6) (СПАСИБО ОРГАНИЗАТОРАМ СЛЕТА ПО), я пересмотрел свое отношение к верхнему клапану. Сразу после слета мне пришла в голову мысль сделать "бульбик", который будет съемным как клапан Виноградова. Теперь в зависимости от ситуации я могу использовать любой сменный клапан, будь то «Виноградовский», либо «бульбик», или установить обратно стандартный заводской брызговик-волноотбойник.

 

Втулку для "бульбика" я сделал из куска третьего колена советской стеклопластиковой телескопической удочки, поломанной давным-давно и валявшейся в гараже. Из него получилась тонкостенная и прочная втулка. Упаковка от витаминов по своему размеру чудесно подошла в качестве корпуса клапана. Хочу обратить внимание на подбор корпуса для «бульбика». Чтобы дыхание в последующем не было затруднительным, необходимо сделать правильный расчет полезной для дыхания площади. Конечно, если в качестве корпуса взять емкость визуально намного большего диаметра, чем диаметр трубки, можно не заморачиваться с вычислениями, но не нужно забывать, что при этом ваш «бульбик» будет не только парусить, но ещё цепляться и собирать траву и остальной мусор намного больше, нежели равнозначный по качествам, но более компактный. Поэтому при изготовлении компактных клапанов будет лучше путем несложного вычисления сделать расчет. Вот пример расчета моего клапана.

 

1. Внутренний радиус переходной втулки = 9,5мм. В моем случае это кусок третьего колена советской стеклопластиковой телескопической удочки. Его полезная площадь (площадь нашего дыхательного канала в данном случае) = внутренней поверхности круга, в корпусе этой втулки. Рассчитав площадь круга по формуле S=Пи*r 2 Площадь= Пи (3,14) умножить на радиус в квадрате

 

получилось =283.

 

2. Следующим действием необходимо вычислить площадь внутренней поверхности круга в корпусе будущего «бульбика». В моем случае внутренний радиус равен13,5мм. Общая площадь круга внутри корпуса «бульбика» = 572.

 

3. Вычисляем площадь, которую займет переходная втулка в корпусе «бульбика» после установки ее в «бульбик» при радиусе 10,5мм S=346

 

4. Теперь осталось от площади внутренней поверхности круга в корпусе будущего «бульбика» 572 отнять площадь, которую займет переходная втулка в корпусе 346.

 

572-346=226

 

И в заключение сравниваем разницу получившейся полезной для дыхания площади 226, которая образовалась между малым диаметром переходной втулки и большим радиусом внутренней части «бульбика» (свободного полумесяца), с внутренним радиусом переходной втулки 283, внутренней поверхности круга в корпусе переходной втулки.

 

В итоге 226-283=-57. В моем случае разница свободного полумесяца, образованного между малым диаметром переходной втулки и большим радиусом внутренней части «бульбика», на 20% меньше радиуса переходной втулки. Затруднения дыхания при такой разнице я не заметил. Пробовал делать корпус «бульбика» с меньшим диаметром, выглядело как единое целое, красиво и эстетично, но затруднение дыхания уже после разницы площадей в 30% начинает значительно ощущаться.

 

Корпус клапана склеивал с переходной трубкой двухкомпонентным клеем Поксипол, отвердитель я добавляю чуть меньше, чем положено по инструкции, получается плотная и эластично-крепкая клеевая основа, иначе жесткая как стекло поверхность в склеенных местах при нагрузке отслаивается по всей длине. Не советую по этой причине использовать супер-клей и его аналоги. На мой взгляд, все получилось очень эстетично, как одно целое, причем сам "бульбик" не бросается в глаза своими габаритами, а скорее гармонично дополняет трубку. В плане сравнения с клапаном «Виноградова» на охоте проявил себя намного практичнее, эффект всасывания языка в трубку исчез полностью, за счет компактности собирает меньше травы, не цепляется за ветки, не собирает такое количество мусора по поверхности и соответственно меньше шума, логичный итог – больше рыбы. Немаловажно отсутствие неприятной мелочи, присущей клапану «Виноградова», когда в момент закрытия под прокладочную резинку попадает частичка водоросли, травы или какого-то мусора (иногда такое случается), и в трубку неизбежно попадает вода.

 

Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится. Желаю всем хорошего настроения и удачи на охоте.

post-4609-015994000 1307442577_thumb.jpg

post-4609-032848800 1307442578_thumb.jpg

post-4609-037884200 1307442579_thumb.jpg

post-4609-058531200 1307442580_thumb.jpg

post-4609-007418600 1307442582_thumb.jpg

post-4609-019839800 1307442583_thumb.jpg

post-4609-016631700 1307442584_thumb.jpg

Edited by kai
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Расчет понятный - вопрос по поводу конструкции - интересно как поведет себя данный клапан при охоте например под ковром из тины. Классический бурбулятор с отверстиями внизу имеет более-менее обтекаемый корпус и в принципе более-менее свободно вверх-вниз пролазит через эту тину, тутже получается своего-рода ступенька, не набъется ли под эту крышку всякой шняги. Хотя Сама конструкция и конечный вид изделия мне очень даже нравится, попробую тоже такой сделать , все вроде есть для этого. у меня был неудачный опыт использования бурбулятора, после последней охоты решил опять вернуться к этой теме, самого эти пузыри напрягают уже, купил специально еще одну трубку для этого, хочу поэксперементировать с разными трубками и разными конструкциями клапанов
Link to comment
Share on other sites

Классический бурбулятор с отверстиями внизу имеет более-менее обтекаемый корпус и в принципе более-менее свободно вверх-вниз пролазит через эту тину, тутже получается своего-рода ступенька, не набъется ли под эту крышку всякой шняги.

Ничего не набивается - у меня похожий бульбик. Правда, я нижнюю кромку делал скошенной - для уменьшения "зацепистости". Передняя часть образует одну линию с трубкой - хорошо "сбегает" с веток и травы, а задняя скошена - для той же цели. И крепил я клапан не клеем, а прикрутил несколькими маленькими саморезиками (от какой-то детской электронной игрушки :)). Шляпки в потай, плюс обточил - их практически не видно. Мне кажется, так надежнее, чем клеить.post-2486-043886300 1307468640_thumb.jpg
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Нормальная пропускная площадь сечения трубки лежит в пределах 254-314 мм. Исследования физиологов СССР. В данном интервале обеспечивается нормальный поток воздуха с малым сопротивлением дыханию и исключается застой отработанного воздуха, и происходит нормальное удаление воды.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...