Jump to content
Форум Akvalang.com

В помощь народу (законодательство)


WaterGirl

Recommended Posts

Ни для кого не секрет, что многие из нас имеют свой бизнес. Порой возникает много вопросов, касающихся бухгалтерии, налогов, отчетности, финансов и пр... Предлагаю в этой теме писать о часто изменяющемся законодательстве. Начнём...

 

 

К 2013 году Министерство по налогам и сборам подготовило для всех нас большой подарок! А именно 105 страниц изменений в Особенной части Налогового кодекса! Подробности:

 

УСН:

 

· предельный размер выручки для организаций при применении УСН без НДС увеличился до 8,2 млрд руб. (ранее 3,4 млрд руб). Численность работников также увеличилась до 50 человек (ранее 15);

· снижены основные ставки - УСН без НДС - 5% (ранее 7%), УСН с НДС - 3% (ранее 5%);

· для розничной торговли вводится новая ставка - 3% от выручки (без уплаты НДС). Было 15% от валового дохода (без уплаты НДС). Также осталось ограничение по численности - до 15 чел. И для ИП ограничение по выручке за год для применения этой ставки увеличилось до 4,1 млрд рублей;

· для общественного питания предприятия и ИП теперь могут применять только основные ставки УСН без НДС - 5%, либо УСН с НДС - 3%;

· налог на землю: теперь надо уплачивать при наличии земельных участков общей площадью более 0,5 га;

· налог на недвижимость надо уплачивать при наличии в собственности или на балансе зданий, сооружений, машино-мест общей площадью более 1500 кв. метров.

 

Единщики:

 

· срок сдачи декларации переносится на 1-е число месяца осуществления деятельности (ранее 28-е число предшествующего месяца).

 

Подоходники:

 

· доход, при котором применяются стандартные вычеты, увеличен до 3 350 000 в месяц (ранее было 2 680 000);

· стандартный вычет составляет 550 000 (ранее было 440 000);

· вычеты на детей до 18 лет составят 155 000 (раньше 123 000), если двое и более детей, то 310 000 на каждого (ранее 246 000).

 

Вышел сводный план проверок контролирующих органов на первое полугодие 2013 года.

Советую ознакомиться на сайте http://kgk.gov.by

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А вот и первые отклики года бережливости :( грустно

 

Постановление Совмина №52 от 23 января 2013 года
Для граждан, проживающих в домах, оборудованных электрическими плитами, при ежемесячном потреблении до 250 кВт.ч электроэнергии оплата будет производиться по тарифам, установленным законодательством. При потреблении от 250 до 400 кВт.ч включительно - по установленным тарифам с применением повышающего коэффициента 1,3. Если потребление электроэнергии превышает 400 кВт.ч в месяц, оплата будет производиться по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.
Для тех, чьи дома не оборудованы электрическими плитами предусмотрена аналогичная система оплаты электроэнергии. Так, при ежемесячном потреблении до 150 кВт.ч - по установленным тарифам, от 150 до 300 кВт.ч включительно - по тарифам с повышающим коэффициентом 1,3, свыше 300 кВт.ч - по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

За услуги газоснабжения:
- с граждан, проживающих в жилых домах (квартирах), оснащенных индивидуальными газовыми отопительными приборами и приборами индивидуального учета расхода газа, оплата будет взиматься ежемесячно в зависимости от годовых объемов его потребления, исчисляемых нарастающим итогом ежегодно с 1 января.
При потреблении до 3 тыс.куб.м предусмотрена оплата по ценам, установленным законодательством. При потреблении от 3 тыс. до 5,5 тыс.куб.м включительно - по установленным ценам с применением повышающего коэффициента 1,3, но не выше цены, обеспечивающей полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание. В случае, если годовое потребление газа превышает 5,5 тыс.куб.м, граждане должны будут производить оплату по ценам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Link to comment
Share on other sites

Нет, Валер, никак не меняются. Размер квартиры и количество комнат тоже не имеет значения. И плевать, что в квартире может проживать 2 и более семей.(((

Link to comment
Share on other sites

Данный порядок оплаты не распространяется на многодетные семьи и детские дома семейного типа; семьи, воспитывающие детей, в которых оба родителя в полной семье (единственный родитель в неполной семье) являются инвалидами I и II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством; неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида.

Link to comment
Share on other sites

Ооо придется котел отопительный на минимум выставлять ... Хотя все равно в началы осенне-зимнего сезона весь лимит уже выгорит :icon_redface:  Пора на твердотопливные носители переводить хозяйство ... :icon_fur:

Link to comment
Share on other sites

Ооо придется котел отопительный на минимум выставлять ... Хотя все равно в началы осенне-зимнего сезона весь лимит уже выгорит :icon_redface:  Пора на твердотопливные носители переводить хозяйство ... :icon_fur:

Лучше на регулярно возобновляемые:

Link to comment
Share on other sites

:icon_e_confused:  - требуются измельчители ( это затраты на эл.энергию) + постоянно помешивать ( эл.мотор - опять затраты на эл. энергию) + постоянно в (г...не) - затраты на мыло и воду + эл. мотор для "закачки газа в баллон" (читай опять затраты на эл. энергию) + не дай бог искра - как ..... Вообщем ходить все время в г...не ради сомнительной выгоды??? Уж лучше твердотоплывный...

Link to comment
Share on other sites

мне не ясно: если при лимите в 150кВтч я потратил 200, то по повышенному тарифу я оплачиваю разницу в 50кВтч или все 200?

 

Link to comment
Share on other sites

мне не ясно: если при лимите в 150кВтч я потратил 200, то по повышенному тарифу я оплачиваю разницу в 50кВтч или все 200?

разницу по повышенному коэффициенту

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...