Jump to content
Форум Akvalang.com

Помогите, не могу продуться!!!


Recommended Posts

Доброго времени суток, многоуважаемые!У меня специфическая ситуация, когда я погружаюсь вертикально, то не могу продуться не одним известным способом, стоит поднять голову выше ног- проблемы исчезают. Но ведь это не правильно, много времени и кислорода тратится из за ступенчатого погружения. Пробовал даже просто в комнате вставать на голову и пробовать продуваться затыкая нос- ничего, как бы я ни тужился. Может это из-за прилива крови в голову не открываются евстахиевы трубы. Подскажите, может быть у кого-то такое было и как это исправить?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Мне кажется в этом случае лучше проконсультироваться у врача а то можно насоветовать так что продуешься последний раз. Тьфу, тьфу, тьфу.
Представляю лицо того врача когда придя к нему скажешь: стоя на голове не могу продуться- что делать? :)
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Кстати, на соревнованиях одни товарищи пошли рубить дрова и на одного упало дерево. Мало того что побило голову, так у него еще от удара лопнула барабанная перепонка.
Link to comment
Share on other sites

Слюну сглатывать пробовал и челюсть как бы вперёд(Маневр Френзеля). Наверное проще сходить к лору, тока про стояние на голове ни-ни, а то по другим кабинетам отправят.
Link to comment
Share on other sites

Если я не ошибаюсь после травмы бар.перепонки категорически запрещена нагрузка на ухо всю жизнь,у меня тов. получил баротравму и 3 года чопик в ухе носил в местах повышенной шумности.во кaк...
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
Было бы не плохо, если б на сайте присутствовал квалифицированный врач, непосредственно сталкивающийся с профзаболеваниями подвохов и дайверов, а-то наши ЛОРы и неврологи только пожимают плечами и соглашаются с моими предположениями. Как я в последствии понял, проблема была из-за очень тонких каналов, через которые происходит продувание (Евстахиевы трубы), а когда погружаешься вниз головой, кровяное давление возрастает и они вовсе сжимаются.
Link to comment
Share on other sites

У меня бывало пару раз, что при нырянии сильно болит в одной точке на лбу, где то по середине лба, примерно между глаз. Причем боль резкая и усиливается с погружением, причем продохнуться не могу, что за оно не знаю.
Link to comment
Share on other sites

У меня бывало пару раз, что при нырянии сильно болит в одной точке на лбу, где то по середине лба, примерно между глаз. Причем боль резкая и усиливается с погружением, причем продохнуться не могу, что за оно не знаю.

У меня такое при насморке. Для себя решил что насморк- погружение ни более чем на 1.5метра. И вообще мне более чем на 2 метра нырять не в кайф, хотя если захочу могу и на 12, а на 5 легко, но все же глубины не для меня

Link to comment
Share on other sites

Михалыч, это гайморовы пазухи- воспаление у тебя.

Валера, гайморита никогда не было и не страдаю этим. Слежу за собой, постоянно с осени и до весны хожу в головном уборе. Хватило того, что полежал один раз в лор отделении с операцией по искривлению носовой перегородки насмотрелся там всего такого. Может была какая то временная заложенность гайморовых пазух не исключенно.

Link to comment
Share on other sites

У меня бывало пару раз, что при нырянии сильно болит в одной точке на лбу, где то по середине лба, примерно между глаз. Причем боль резкая и усиливается с погружением, причем продохнуться не могу, что за оно не знаю.

Володя, все очень просто. Эта боль вызвана невозможностью продуть фронтальные придаточные пазухи (синусовые пазухи).

Я не силен в анатомии, но то, что помню об устройстве морды, подсказывает мне, что как среднее ухо соединено с носоглоткой евстахиевыми трубами, так и синусовые пазухи соединяются с ней через лобно-носовой канал. Если слизистая, которой выстланы и сами пазухи, и канал, воспалена, то продувка этих полостей может стать затрудненной или невозможной. Отсюда и боль.

Link to comment
Share on other sites

Михалыч - у меня таже хрень была в прошлом году, до этого никогда сильнее насморка ничего небыло, помог пару раз вдохнутый :icon_e_biggrin: биопарокс, но - поиски врача по спецзаболеваниям дайверов и подвохов привели к следующему - да простят меня хозяева данного форума но на дружеском нам форуме divers.by был человек с ником - доктор сыч - он мне отсоветовал лора, который имеет именно такую (подводную) специализацию.
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Михалыч - у меня таже хрень была в прошлом году, до этого никогда сильнее насморка ничего небыло, помог пару раз вдохнутый :icon_e_biggrin: биопарокс,

 

 

Там ещё лобные пазухи есть. Прямо над носом и по одной над бровями (последние не сообщаются с носоглоткой). Вот они-то, лобные, и болят при лёгкой простуде. Если болят, то значит состояние твое - отходняк после простуды. При заложенности носа нет оттока, вот они и болят. Это я как хроник говорю:) Очень давно-давно хватанул гайморит, так вот, он в принципе не лечится:) или лечится, но не у всех. Просто переходит в хроническую форму:) и переодически о себе напоминает.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Подскажите плиз, ныряю на глубину метра 3-4 не продуваясь, потому что не могу, но при этом чувствую себя комфортно, только когда выхожу на берег и сморкаюсь у меня небольшие сгустки крови. После этого хожу и в полнее хорошо себя чувствую.
Link to comment
Share on other sites

Попробуй продуваться заранее, 1й при нырке и т.д.

 

Существуют различные факторы, которые могут затруднять продувку и увеличивают риск травмы. Вот они: Слизь при заложенности носа, возникающая при переохлаждении и аллергии, опухшее от воспаления или раздражения горло, суженные евстахиевы трубы, как правило следствие заболеваний органов слуха. Все это вместе может еще сильнее усугубить проблему, сделав компенсацию давления невозможной.

 

Думаю надо к лору сходить, по крайней мере не помешает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...