Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор ласт


Recommended Posts

 
Интересно, а есть ли смысл покупать Jet Fin (или их клоны) до покупки сухаря? Или лучше сразу сухарь, а потом технические ласты? Кстати, можно и тему отдельную запилить по техникам гребли.

Ласты только брать на сухарь, размер на ботинок для мокрача и на бот или рокбот сухаря будут отличаться.

Link to comment
Share on other sites

Ласты только брать на сухарь, размер на ботинок для мокрача и на бот или рокбот сухаря будут отличаться.

не будут :), на рокбот может быть, не пробовал, но на обычных размер примерно тот же ;)

Link to comment
Share on other sites

Андрей, ну нафига спорить, если у меня сухарь под рукой?:). У меня где то 42-42,5, обычная обувь 9-9,5, боты под мокряк 9,5, боты в сухаре 9 ;). в калошу марес кватро влазят одинаково.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, а есть ли смысл покупать Jet Fin (или их клоны) до покупки сухаря? Или лучше сразу сухарь, а потом технические ласты?

 

Сообщение Slona перенесено из темы снаряжение для технического дайвинга 

 

Сначала выбери сухарь, а потом подбирай ласты, чтобы не было мучительно больно за неподходящий размер. Да и ласты бывают разные. Многие ищут по жестче. Ласты Dive Right - просто гребучки. Плавать с человеком в таких ластах не реально. Он постоянно где то там... причем как бы ты не старался плавать рядом с ним.

 

Андрей, ну нафига спорить, если у меня сухарь под рукой? :). У меня где то 42-42,5, обычная обувь 9-9,5, боты под мокряк 9,5, боты в сухаре 9 ;). в калошу марес кватро влазят одинаково.

тоесть запаса под поддевку нет , а теперь учти тот момент одеваешьты поддевку 300 или хотя бы 100 я имею полностью в сбореили ты одеваешь поддевку и тонкий носок ??? и как твоей ноге поразмеру ???

Link to comment
Share on other sites

запас есть ;) , у них девятка какая то специфическая, чуть больше. Но, это "чуть" совершенно не критично для регулируемых ласт. Я пользую размер R и при этом без труда влажу в S :)

Link to comment
Share on other sites

запас есть ;) , у них девятка какая то специфическая, чуть больше. Но, это "чуть" совершенно не критично для регулируемых ласт. Я пользую размер R и при этом без труда влажу в S :)

Все еще зависть от модели ласт  и от самой галоши , размер у тебя не 9, а 8  так как  42 это восем , 43 это уже девять . Но джет фины например на мой размер ноги с ботом под мокрач это xl но в сухарь это xxl сто процентов .

 

А по поводу запаса все костюмы делаються по размеру но с запасом на поддеву,насколько мне известно .

Link to comment
Share on other sites

Андрей, ну нафига спорить, если у меня сухарь под рукой? :). У меня где то 42-42,5, обычная обувь 9-9,5, боты под мокряк 9,5, боты в сухаре 9 ;). в калошу марес кватро влазят одинаково.
Плаваю в сухарях с 2001 года. Первым был неопреновый Катран 7мм. Второй Seemann - жатый неопрен 4 мм. Последний Aqualung - триламинат. Также нырял в костюмах Whites - биламинат со шкуркой, Ursuit триламинат и кевлар.

Ласты у меня клоны джетов, российского производства с пружинами. Купил их сравнительно не давно. Вроде в 2007-ом. В костюм Seemann, который мне по размеру садятся отлично. Ursuit и Whites также. А вот в Aqualung-е все же ощущение дискомфорта присутствует. Сам костюм у меня на размер больше (вместо M, ML), соответственно и размер бота больше. Ласту конечно надеваю, но зачем мучиться?

Кстати у клонов джетов тоже есть разные варианты галоши, прямые, расширенные к носку. Сколько ласт перепробовал, но остался все же на российских.

Link to comment
Share on other sites

Ласты Spine, Ярославского завода РТИ. Они даже больше клоны Turtle fin, но суть та же. Ламинаризатор и направляющие. Удлиненная подошва распределяет нагрузку по стопе. Одним словом мне нравятся. Не факт что полюбят все.

Link to comment
Share on other sites

Из своего опыта, я все же придерживаюсь того, что сначала нужно подобрать костюм, а потом к нему ласты. Дело в том, что люди не всегда подходят под стандарты костюмов. Валерий свидетель того, что к нему обращалось несколько человек, которым шили костюмы под заказ. В противном случае они бы долго искали альтернативу.
Например один высокий и худой, другой маленький и полный, и боты соответственно будут не по размеру.
Мы не знаем какие габариты и какой размер костюма нужен ТС. Нельзя категорично утверждать что  подойдет любой и ласты можно брать с закрытыми глазами.
Думаю что любой здесь присутствующий, меряет костюм перед покупкой, а не доверяет размерным таблицам. Так же и с ластами. Бываю в магазине достаточно часто, люди покупая ласты для охоты меряют их на носок 5 и 7 мм. Некоторые даже на 9мм, а не покупают, то, что им советуют. И с ними я совершенно согласен.
Это мое мнение, другие приемлю, но с долей скептицизма. Просто потом продать новые ласты, которые не подходят, за цену покупки получается крайне редко. Поверь, я держал в руках и пробовал около 5 разных клонов Jet Fins. Привозил из Риги, Вильнюса, еще одни клоны получил в дар от рижского коллеги (эти ласты передарил человеку). В Минске клоны можно найти, последний раз я их видел по 55 уе.
И все же остаюсь на российских.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня увидел ласты, которые передарил человеку. Они уже полопались... Даже как то не удобно перед ним. :) А они мне сразу не понравились. Сделаны не из резины, и даже не из монопрена. Плавают, положительная плавучесть, как у Rocket II.

 

post-1969-0-71863900-1358006614_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Под один баллон использую OMS Dive Sistem, спарка + триламинат - очень удобны XS Scuba Power Fin (масса, жесткость и не очень широкая поверхность, идеально для ограниченного пространства). Конечно пружины.

Link to comment
Share on other sites

А в пружинах +, что их порвать очень тяжело, или на гребке тоже ощущается.

Резиновое крепление это слабое звенов ластах. Резина подвержина старению износу , меняет свой свойства при изменении температур. Пружины же в свою очередь очень надежны, хорошо фиксируют ногу в галоше ласты исключая момент повреждения и порыва крепления ласт в самый ненужный момент . Прочитай в этом же разделе тему DIR там подробно все расписано по конфигурации снаряжения .

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Администраторы

У нас появились ласты для технического дайвинга: Sopras Sub RUBBER FINS I
 
http://www.diving.shop.by/13/514/

 

http://www.diving.shop.by/pics/items/sopras_rubber_I.jpg]
 
Sopras Sub RUBBER FINS II
http://www.diving.shop.by/13/516/
 
http://www.diving.shop.by/pics/items/sopras_rubber_II.jpg]
 
Sopras Sub RUBBER FINS III
http://www.diving.shop.by/13/515/


http://www.diving.shop.by/pics/items/sopras_rubber_III.jpg]

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 year later...

Уже год эксплуатирую ласты DiveRite XT. Отличные ласты для дайвинга. Очень эффективные. Удобно плавать в т.ч. фрогом. Пряжки и пружины из нержи, пока без намека на износ. Плавучесть ласт околонейтральная, для мокрого типа костюма мне особо нравятся. С сухарем тоже хорошо, но все же более тяжелые джет фины будут предпочтительнее, хотя и гребут они несколько менее эффективно.

http://www.diverite.com/.i/full_product/2640.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...