Jump to content
Форум Akvalang.com

Замор 2013 -ПЕРСПЕКТИВЫ?


Recommended Posts

С периодичностью 3-5 лет на некоторых водоемах случаются заморы,хотелось бы собрать инфу......есть подозрение на вероятност замора в этом годуна большинстве таких водоемов
Link to comment
Share on other sites

А какие водоёмы обычно попадают по урозу замора?

Обычно мелкие лесные не проточные. Как оттепель начнется, то будет самый большой риск замора. Для борьбы з заморами можно выпилить большую лунку площадью пару м2 и накрыть ее камышом или еловыми лапками да снегом сверху присыпать (чтобы как морозы начнутся не замерзла).

Link to comment
Share on other sites

Часть рыбы отходит к ключам , впадениям каких нибудь канав , но там её уже обычно ждут с сачками и прорубями , места известны и каждый год одинаковые. :) Иногда даже официально разрешают брать рыбу в замор .

Часть погибает, часть отлавливают, выжившая размножается. Так чтобы в ноль всё погибло - редко бывает.

Бывает и летом , когда гнилая вода с поймы стекает.

Link to comment
Share on other sites

А какие водоёмы обычно попадают по урозу замора?
Водоем "Косичи" в группе риска,в этом году уровень воды сильно упал и заросло очень сильно
Link to comment
Share on other sites

Да уж Косичи очень мелкие, хотя пару ям есть глубиной окло 2 - 2,5 м.... но мне кажется там очень маленькая концентрация рыб для полного замора...

Link to comment
Share on other sites

Со слов знакомого, в Кобринском районе уже три дня назад мешками тягали - щука, линь. Замор начался на торфяных болотах известные названия Кустовичи, Баранцы. Не останавливает ни инспекция, ни ОМОН. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Рыбы здесь частный случай,и от их концентрации мало что зависит,а вот можно ли как-то сгладить последствия и есть ли смысл.....может у кого есть личный опыт.
Link to comment
Share on other sites

:flag: Приезжаайте с балонами и в лунку шланги  -  вытравливайте  до нуля ! По берегам слышно было как воздух булькал ! так Слава подсказал в прошлом  году и вот итог : на подшэфном торфяннике с футбольное поле  ни одной сдохшей рыбки !!! :yahoo:   Думал будет мало - Резал Майну ,  так только малек поднялся через минуты две ! ...крупняк крутился в низу но подняться не хотел зачит кислорода ему было уже достаточно. Сделано было в феврале когда резко пошло потепление, думал все пропадет водоемчик ан НЕТ спас ! майну утыкали ветками и сухим камышом сразу на месте нарвали. Через пару дней встречаю ALEX Tatoo весь недавольный такой   :icon_e_sad:  спрашиваю в чем дело ? а он говорит ездил на рыбалку на щуку провалился в Майну ! а я ему а чего ты полез к веткам ??? ... а у  него  глаза с РУБЛЬ :icon_e_surprised:  ... от куда знаешь ? :blink: .... так эту майну я вырезал  :yes:  , видно снежком припорошило  :icon_fur:  :icon_e_ugeek:  - вот ржачка была !!! :icon_lol: ..... зато рыбка цела ! ..... только чуток ALEX Tatoo искупался !

Link to comment
Share on other sites

У меня один товарищ компрессором сажелку свою надувает. Сверлит несколько лунок буром и в одну шланг, а из других пузыри выходят. За день лед так размывает, что дырка размером с машину образуется и даже лини выходят подышать. Однако, большие баллоны или компрессор с генератором не у всех есть - хоть просто лунку пару м2 выбить не мешало бы.
Link to comment
Share on other sites

Два советских желтых не знаю как там правильно они называються, переходник и шланг сначала шланг вылазил из лунки не хотел далеко под воду лезть привязали  к палке и туды  :l_diver: и я  так понимаю воздух растекся подо льдом и еще произошла аэрация , Дело в том что на данном тофяннике только одна длинная и самая глубокая траншея (канава) на ней мы ВСЁ и устроили !

Link to comment
Share on other sites

В советских желтых всего 2.5-2.7 куба воздуха. Думаю, с таким же успехом можно взять несколько насосов лягушек и закачать воздух под лед с помощью тупой физической силы. :)
Link to comment
Share on other sites

Согласен можно и так  чем совсем никак ! ..... пажары тоже тушили на конях и ручными помпами !   .... что нашел больше ничего у нас НЯМА !

Link to comment
Share on other sites

хочу ответить на два вопроса о том что инспекция не останавливает-она иногда и разрешает!тот кто видел берега в 2-3 метра рыбы дохлой(было года 4-5 назад такой замор)то зрелище жесть и тогда разрешали брать рыбу сколько хочешь только бы лунки резали все равно сдохнет!а вот рейды ро резке такого льда можно и надо делать масштабные тк помочь задыхающимся картам типа Кобринских,Лидских,Дрогичинским и тп безумно тяжело.



главное надо делать чуть загодя когда после таких морозов начинает спадать температура,когда она уже пошла на дух помочь почти невозможно...сколько её дохнет :icon_sad: :icon_sad: :icon_sad:

Link to comment
Share on other sites

да только заставь её работать,в Витебске форель дохла в садках и хрен цену убрали чтобы как то продать,а тут какая то рыба на каком то болоте...дороги не могут вовремя почистить!!!!

Link to comment
Share on other sites

В Прошлом году дозвонился в областную инспекцию цель была одна как установить документально ЗАМОР  без этого ты БРАК !!!! Процедура установления замора следующая (ну или что то такое если счас не изменилась): нужно взять пробу воды привезти в санэпидемстанцию проверят количества кислорода и там всяких болезнетворных микроаргонизмов и выдадут соответствующую справку и только тогда ты в инспекцию и Они регистрируют замор Летишь обратно на водоем режешь майны и берешь там не знаю (сколько Они там разрешат) пару лет назад на Барановческих разливах был такой замор что брали машинами потом прилетел ОМОН и стали выдавать по торбочке !!! ....хотя я не пойму тут логики ведь таким оразом можно Обезрыбить водоем полностью ! и сделать ничего не поделаешь !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...