Jump to content
Форум Akvalang.com

Острога


Артём

Recommended Posts

Мне стало интересно у нас разрешено использовать в охоте, говорят им хорошо колоть раков и мелкую рыбёшку? Приходилось кому-нибудь пользоваться и каковы трофеи?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Знаю народ даже с гавайкой оштрафовали хоть и плавали в воде. Раков острогой колоть это уже изврат- сразу труп и домой не довезешь. Я лично на кукан не сажаю их на ПО. Если даже попадется большой, то пока ты наохотишься, то от него только панцирь останется пока полазишь по камышам. Да и много их на кукан не нацепишь. Пытаться наколоть кучу мелочи и получить за это штраф? Нужен один трофей, а не много мальков.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 3 months later...
В моем понимании гавайка есть гарпун с резинкой на конце которая одевается себе на руку и потом натягиваешь ее с фиксированием рукой на гарпуне, после прицеливания отпускаешь гарпун и он бъет порыбе, используется вроде как только под водой. Острога лишина резинки и ею бьют как вилами при свете фонаря или факелов, на конце несколько зубьев чтоб наверняка :no:
Link to comment
Share on other sites

пользовался "гавайкой" лет 6-7, обычно июль-август в комплекте №1. милое дело для мелочи. хотя пробивал щуку и на 4 . главное успеть всадить в песок чтоб не сошла. т.к. на моей нет стопора. такая рыба как например язь  более кг не пробивалась. отлетало только пару чешуек
Link to comment
Share on other sites

У нас, что осторга, что гавайка - браконьерские приблуды - По нашим законам........ :icon_e_sad:

Так у нас гавайка запрещена ?

Link to comment
Share on other sites

Я сам не раз думал, что можно придумать чтоб мелкую рыбку колоть! Может второе ружишко с собой тягать( не проктично)! Пробовал руками- не получается! Гарпун на резинке-тож не удобно!Пришел к выводу нечего мелочится,раз залес в воду - будь охотником,а не браканьером!
Link to comment
Share on other sites

Гавайка вообще классная штука по мелкой рыбе и осенью когда рыба вялая , но у нас она запрещена поэтому лучше даже и не надо ее в руки брать ..... А наморе особенно на Черном многие с ней плавают .... С ней рыбу мелку проще бить не надо по сто раз ружье перезаряжать что само напрягает лично меня , почему я часто вообще на мелочь не смотрю ...
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, а почему вообще запрещена острога? Неужели ей можно много набить либо поколечить рыбу? Но еще больше мне интересно, почему у нас запрещено ловить рыбу багрением - неужели багром можно много наловить?
Link to comment
Share on other sites

Острога крайне эффективный браконьерский метод добычи рыбы в период нереста на заливных лугах, куда рыба выходит на икромет. В сумерки с лодки с фарой на малойглубине аналогично...

Что до багрения так этим методом не столько добывается, сколько калечится рыбы.

 

Багрение - это не багром... Снасть для багрения представляет собой шнуры с грузом и множеством острых крючьев. Багрят обычно наплавом или взагон. Чаще всего страдают стайные рыбы - лещ и тп.

На прикрепленной картинке моя случайная жертва. Прошлой осенью при ловле троллингом (в дорожку) случайно забагрил воблером леща на яме. Представьте что если протащить через эту яму настоящую "снасть", предварительно прощупав место эхолотом. Так что для запрета метода есть все основания.

 

Link to comment
Share on other sites

с пионерских времен начинали ловить только руками... толпой на великах в Альбуть - несколько масок и пара ласт на всех и не более км реки и никто без пакетика рыбы не возвращался. никто и не знал и не видел самод. и профружей... комсомольцами начали соображать как можно добыть более крупную рыбу....

 

только пару лет назад на реке повстречал пару раз ПО и увидел с чем и вчёмдейтвительно можно охотится... потом появился интернет и койкакая информация... случайно попалась газета "на рыбалку" где увидел что оказывается почти все можно приобрести в минске чтото самому смастерить и т.д.

так к чему это -просто не хотелось бы считать токое приспособление браконеерским орудием... а просто орудием для любителей поплавать в наших водоемах и попробовать для себя и знакомых ПО... а такуюже мелкую рыбёшку и побольше попловочники сотнями вылавливают каждый день и никто это не считает браконьерством

post-4373-030451200 1323945149_thumb.jpg

post-4373-089314400 1323945269_thumb.jpg

post-4373-002503200 1323945358_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Острога крайне эффективный браконьерский метод добычи рыбы в период нереста на заливных лугах, куда рыба выходит на икромет. В сумерки с лодки с фарой на малойглубине аналогично...

Что до багрения так этим методом не столько добывается, сколько калечится рыбы.

 

Багрение - это не багром... Снасть для багрения представляет собой шнуры с грузом и множеством острых крючьев. Багрят обычно наплавом или взагон. Чаще всего страдают стайные рыбы - лещ и тп.

На прикрепленной картинке моя случайная жертва. Прошлой осенью при ловле троллингом (в дорожку) случайно забагрил воблером леща на яме. Представьте что если протащить через эту яму настоящую "снасть", предварительно прощупав место эхолотом. Так что для запрета метода есть все основания.

 

Я видел как спинингисты перед зимой, когда были первые морозы, на одной из ям в Двине, судаков багрили на обычный касмастер но с большии крюками и наловили они тогда там килло этак 30 общей массой.

Link to comment
Share on other sites

На хороший кастмастер дорого багрить получится... Да и не очень то судака набагришь они в корчах по большей части стоят в это время.Как бы оно ни было это браконьерство.
Link to comment
Share on other sites

На хороший кастмастер дорого багрить получится... Да и не очень то судака набагришь они в корчах по большей части стоят в это время.Как бы оно ни было это браконьерство.

НЕт,место знакомое карчей там нет.есть только пару рытвин на дне.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...