Jump to content
Форум Akvalang.com

Выравнивание перегородки носа


Recommended Posts

 У меня вот уже полгода как всё дышит . На второй день тампоны подоставали и домой отправили. Перегородку самУ вроде не ломали , лазером  раковины подрезАли , и полип удалили , заодно пазухи приоткрыли .  Делали под местным наркозом, но спрашивали хочу ли под общим, я не хотел . Дочке под общим  перегородку сделали - потом отходила более болезненно от операции , три дня лежала  . 
   Никаких направлений в госпиталь не надо было , созвонился с доктором , тот назначил день посмотреть, посмотрел - предложил на выбор когда оперировать, сказал анализы пойти сделать , я в местную нашу  больницу сходил сделал за конфеты  всё сразу , не люблю по поликлинике болтаться.  Кое что там не хватало - на месте в госпитале доделали сразу как лёг. В общем волокиты особой не было . 
   Насчёт конфет и коньяка - я как то к  одному знакомому хирургу  приезжал домой , тот мне свою антресоль показал. :)  Там барчик лет на пять хватило бы . :) Говорит ну  не будешь же людей предупреждать что не пьёшь , что зарплата небольшая , лучше бы деньгами отдали  ...Приходится коллекционировать. :)   
  

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...

Операция была призвана исправить мой хронический насморк и заложенность носа. О деталях операции я вообще не спрашивал, идя туда и стараясь не воображать, как мне будут резать нутро черепа в сознании. Утром велели побриться начисто. И вот...

- Ложись вот сюда. Голову сюда. Руки скрести на груди, вот так.
- Как покойник? - нервно спрашиваю я, складывая руки на груди.
- Ну почему? Лежи так всю операцию и не двигайся, хорошо?
- Понял.

Медсестра накрывает меня каким-то полотном до подбородка. 
- Во время операции на твоей грудине будет второй операционный стол. Поэтому постарайся не дёргаться, хорошо?
- Понял.
Наконец, наступает тьма. Медсестра накрывает мои глаза плотной тканью. Учитывая, что я в бахилах и шапочке, непокрытыми остаются только мой нос и губы.
- Открой рот, дыши ртом.
Едва я открываю его, она начинает смазывать лицо чем-то чрезвычайно жгучим. Сквозь, казалось, трескучее шипение моей плавящейся кожи, я успеваю подумать, что это, верно, стопроцентный спирт. Я понимаю, почему дышать надо ртом, когда едкие пары спирта начали будто водка жечь мою раскрытую глотку.
Тут начался хардкор.

Длинным пинцетом медсестра всунула в обе ноздри ваты, смоченные, видимо, дезинфектантом.
- Шмыгни носом изо всех сил, - велела она. Я, издав слабый страдальческий писк, шмыгаю, и всасываю дезинфектант до глотки сквозь носоглотку. Противно до жути. Даже ЧПЭС приятнее.

Наконец, подходит хирург.
- Как зовут?
- Миша.
- Сейчас подействует, и у тебя может онеметь глотка. Это нормально. Не бойся. У тебя же с сердцем проблемы?
- Угу.
- Как почувствуешь, что тебе плохо, сразу сообщаешь мне. Отключаться не будешь?
- Надеюсь.
- Ну хорошо. Сейчас как себя чувствуешь?
- Вполне.
- Ноги дрожат - это не сердце?
- Нет. Просто я вас боюсь.

- Сейчас уколю, не дёргайся. - Хирург говорит совершенно спокойно, но это меня совершенно не успокаивает. Колет. Колет снова. Колет в третий раз. Уколы совсем не болезненные, оводы кусают больнее.
Слышу, как ходит рядом медсестра. Хирург дышит мерно и ровно.
Вдруг чувствую что-то странное.
- Вы как будто мне гвоздь в кость забили, - укоряюще говорю я.
- Да, ощущения такие всегда, - медленно говорит он.
Хррс. Хррс. Тумтум.
- Вы уже там роетесь что ли? - осознаю я.
- Конечно, - усмехнулся он.
- А я-то думал, пока анестезия подействует...
- Дык тут же до мозга недалеко.
Хррс. Хррс. Щщщщ.

Я чувствую, как скальпель срезает слой за слоем ткани в моей голове. В самой голове. Прям внутри.
- Как-то это очень неприятно, - испуганно докладываю я, стараясь шевелить при разговоре только краешками губ. - Лучше бы я никогда такого не испытывал!
- Кхм. Эхем. Неприятненько.
Корень языка в моей глотке чует сладковатый вкус теплой крови.
- Сглотни, - посоветовал хирург. - Дышать же надо.

Матерясь про себя, глотаю. Кажется, проглатываю и одну из ваток с дезинфектантом. А может, мне только кажется.
- Юра, иди сюда, подолби.
Я с ужасом маленькой девочки чувствую твёрдый железный край, упирающийся мне в кость черепа. Я боюсь - неужели это грёбаное долото, а долбить будут молотком?..
ДЫЩ
ДЫЩ
ДЫЩ
ДДЫЩ
Оглушительные удары один за другим обрушиваются на мои кости. Затылок трещит, бьётся о стол. Зубы вибрируют так, будто вот-вот вывалятся сами по себе.
ДЫЩ
ДЫЩ
ТХРСК
- Ой, - невольно вылетает из моего рта, когда я понимаю, что это сломалась кость.
Через ноздрю он вытаскивает пинцетом обломок кости. Я чувствую, когда он царапает острыми краями осколка края ноздрей.
- Вы там мне что, зуб через нёбо вытащили? - нервничая, спрашиваю я.
- О да, разумеется, - хихикнул хирург. - Не двигайся лучше.

- Такие ощущения, что вы мне кости напильником точите, - осторожно говорю я.
- Да, этот инструмент совсем как напильник, - монотонно отвечает хирург.
- Вы извините, если я вас своей болтовней отвлекаю. Напряжение сбрасываю.
- Сбрасывай, валяй, - добродушно говорит он.
Слышу хождение по операционной.
- Что точите? - спрашивает медсестра Юля.
- Да у него тут шипы. Раз уж залез - поточу, - по-деловому отвечает он.
- Если что, я здесь.

Пару минут хирург терпеливо точит мою кость. Наконец, он распрямляется.
- Ну всё, на этом мы закончим... Сейчас ещё раз осмотрю...
Распоркой он раздвигает ноздри и смотрит в глубины моего окровавленного естества. Сперва левую, где, собственно, проводилась операция, а потом и правую.
- О, глянь-ка! - радостно восклицает он.
Юля подбегает:
- Что?
- Смотри, что тут-то! Я тогда тут ещё поработаю, - говорит он.

Я, едва приготовившийся расслабиться, понимаю, что кулаки у меня стиснуты до боли, а ноги лихорадочно дрожат.
Ххррс. Хххрс. Шшшт.
Скальпель скребёт нутро головы. И тут я понимаю, что чувствую это намного лучше, чем в левой ноздре.
- Я, кажется, начинаю чувствовать, - испуганно говорю я.
- Да не, тебе кажется. Юля, иди сюда, ударь.
Я только за миг до удара почувствовал поставленную к кости стамеску.
ДЩ
ДЫЩ
ДЩДЩ
Вновь хрустит кость.
Я чувствую странный холод и "потягивание" в глубине носа. Такое чувство, что я вот-вот почувствую ВСЁ.
- Оно точно до конца операции будет работать? Обезболивающее? - пищу я перепуганно.
- Да конечно!
Ххрс. Хххрс.
Я понимаю, что буквально в паре миллиметров от того места, где скальпель режет, я чувствую лёгкий холодок стерильного воздуха операционной. ЧУВСТВУЮ.
Всего в паре миллиметров от лезвия, что резкими сильными движениями режет мои хрящи.
Я ссыкую, пересираюсь и трушу. Сжимаю кулаки ещё сильнее. Жмурюсь изо всех сил, стискиваю зубы и забываю дышать.

Я не хочу боли.

- Всё! Операция завершена! – громко объявляет хирург.
Я шумно выдыхаю через рот. Слава Бо…
- …вот только заткну тут… - бормочет он вновь.
Я напрягся. Врач взял длинные марлевые верёвки и начал впихивать их
мне в ноздри. В общей сложности длина этой марли была около метра.
- Вы там из меня Брэда Питта не сделали? – спрашиваю я, когда он
затыкает марлю глубже с помощью зажимов.
- Не, - просто ответил он.
- Жаль. Было бы классно девчонок клеить.
Хирург смеётся.
- Ничего, поклеишь ещё девчонок и так. Всё, жди медсестру.

Долго ждать не пришлось. Почти сразу же повязку с глаз убирают.
Покрывало уносят. Я всё ещё боюсь пошевелиться.
- Вставай, - говорит медсестра. Поддерживает меня за плечи.
Когда я сажусь на столе, голова немножко кружится.
- Иди вот сюда, - ведёт она меня под локоть. Я сажусь на стул. – Сиди
смирно.
Она надела мне на лицо большую неуклюжую штуку из марли и ваты.
- Шапочку, бахилы, халат снимай, своё надевай.
Послушно исполняю всё.
- Всё, обратно в палату! – радостно говорит медсестра.

На выходе из операционной меня ждёт другая медсестра.
- О! Ну что, как оно? – спрашивает она с улыбкой.
- Нос вроде на месте, - щупаю я осторожно. Касаться больно.
Но скоро это пройдёт.


Зато легко дышится

post-2614-0-55531200-1513941787_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Блин, как заново пережил. Но в этом копипасте все очень долго. На самом деле даже в бесплатном госпитале было быстрее.

 

Отправлено с моего SM-N920C через Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Я тоже наконец-то выровнял. А то уже устал от гайморитов. Где-то около месяца поправка. Только врача хорошего найдите. Сам на https://2doc.by/записывлся, поэтому могу советовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

  История ( начало выше в теме ) имела продолжение. Как выяснилось при наличии аллергии , разрастание перегородки и образование полипов не прекращается после операции , и вот  через пять лет я снова дышать носом практически не могу.    Гнусавость в голосе , проблемы со сном , отсуствие обоняния - и вот я снова набираю номер доктора  в госпитале на Машерова. Тот снова без лишних разговоров назначает завтра приём, послезавтра на анализы , в четверг оперируем. Спросил под каким наркозом предпочитаю делать, я ничего не имел против местного по опыту первой операции , тем более при аллергии с общим есть вопросы и доп. подготовительные  манипуляции .  
   Операция заняла около часа , никакого долота и полный нос бинтов  снова не было , а была лазерная телеэндоскопическая операция , как я понял профессор совмещает мед. деятельность с обучением персонала , так как во время операции вслух комментировал что делает , а телеэндоскоп выдавал кино на монитор . Было местами даже забавно :) , но приятного конечно немного, хотя и  терпимо.  Удалили всего много , так как всё было забито разросшимися тканями , а повреждённые места обрабатывали лазером ( коагуляция ) , благодаря этому всё быстро и безболезненно заживает без всяких  тампонов и перевязок  . 
      Как ни крути а час находиться на столе это приличный стресс , и уже под конец просто от усталости колени колотятся . На этом и все ужасы , какие то уколы пару раз в день,  нормально поспал , дышать хорошо начал сразу . Кроме удаления лишнего ещё делалась лазерная вапоризация , это такие подкожные прижигания лазером , когда ткань без повреждения кожного покрова , воспалений  и инфекций - отмирает  и рассасывается , как бы " усыхает " ,  и за счёт этого уменьшается в обьёме.  Таким образом приоткрываются входы в пазухи и корректируется форма перегородки .  Читал про подобные услуги , но там фигурировали совершенно другие суммы . 
  Назавтра - свободен, можно ехать домой. 
  На этот раз официальная оплата уже была более ощутимой , 170 рублей в кассу госпиталя , в предыдущий раз пять лет назад -  какие то вообще смешные деньги брали  . Но и это я считаю немного за такой уровень работы  и результат , не знаю есть ли практика благодарить лично , но у меня никто ничего не просил и не намекал , и я сделал так как сам посчитал нужным , уточнять сей вопрос , думаю - не следует   . 
    Доктор прописал антибиотик и спрей в нос на стероидах , и сказал что ему надо сделать уколы в нос через неделю , две и три после операции - чтобы минимизировать рецидивы ,и восстановить обоняние . Кстати в предыдущий раз пять лет назад я это проигнорировал, и уехав после операции не стал продолжать лечение , возможно это ускорило повторный визит. 
     После первого укола я уже почуствовал вечером запах когда стал готовить  цыплёнка табака , натёртого чесночком  :) , и мало помалу стал различать сильные запахи типа бензина , эфира , пропана и французской косметики . :) Как же вкусно всё это пахнет - стоял бы и нюхал , соскучился за год. :)  Правда этот эффект по словам доктора может быть временным , но не менее полугода . Что ж , полгода это тоже не мало , лучше чем ничего. А может и постоянный будет . Говорит в Израиле стажировался , там уколы  подсмотрел . 
   Так что весьма рекомендую , никакого долота и двух недель тягания из носа в нос запёкшихся кровавых бинтов , всё гораздо проще и доступнее . Если дыхание уже  некомфортно - однозначно надо обращаться , оно того стоит. Просто высыпаться даже стал совсем иначе , и появились силы и желание с утра что то делать , а не поваляться ещё хоть  чуть чуть .   
   Теперь и гарпун можно подточить, а то уже два года вообще  не расчехлялся , а  только планы , всё время откладывающиеся . 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

медицина не стоит на месте и не так теперь уж и страшно соглашаться на такую операцию . молодец , разведал новые технологии :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Delroy. оно того стоит?

Ага, только увидел. Мне не помогло. У меня никогда одна ноздря не дышит нормально. Они чередуются, кому дышать, по очереди.
Link to comment
Share on other sites

Это считается нормальный механизм, что чередуются. Могут обе дышать, могут чередоваться. Ещё заметил, когда ноги нагружаются, например на велике, или в ластах, нос лучше дышит, видимо отток крови от него туда где нагрузка.даже когда вообще почти не дышал нос, на велик сядешь и через минуту дышит.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...