Jump to content
Форум Akvalang.com

Водоемы для фридайвинга


Михалыч

Recommended Posts

Недавно на выходных скатались на меловой карьер под Любанью. Вода красивая, теплая, прозрак на глубине есть, но у поверхности и по берегам намутили купающиеся. Раньше, когда я туда ездил, туристов там бывало еще пару машин кроме нас, а сейчас еле смогли проехать и стать к воде- столько народа привалило. Некоторые проезды к карьеру перекопали, возможно из целей безопасности ( высокий берег обваливается прямо в карьер и в одном месте машина уже не проходит), но есть еще несколько других свободных проездов. Крымское побережье переехало к нам! Палатки, костры, машины, загорающие, бухающие, отдыхающие- все в куче было, даже дискотека. Машины запарковали на танцплощадке, а сами расположились у берега на свободном проходе к воде. Если туда ехать, то только не в выходные. Сам водоем порадовал нас, но живности в нем нет. Вода и природа очень красивые. На максимальную глубину сразу не вышли и заякорились на 13 метрах. На глубине света хватает и прозрак достаточный, вода на глубине +9. Нырялка и немного шашлычка скрасили тесное размещение на берегу. Да, добрался народ во все укромные уголки нашей природы. В итоге, по заключению ныряющих, все было очень круто и отдохнули замечательно, особенно впечатлила нырялка.

Валерий, можете вы показать, в какой части карьера 18 м?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Примерно в центе самой широкой части и немного ближе к обрывистому берегу. Специально не запоминал- не думал что пригодится. Проще будет пройтись с эхолотом.

Link to comment
Share on other sites

В том то и дело, что гидрик 5 мм, а этого как ты пишешь не хватит, так что думаю именно о температуре..

у нас везде термоклин стоит)) и везде холодно :)

Link to comment
Share on other sites

21-го ездил в Нарочанский парк, озеро Рудаково. Вода теплая, прозрак хорош - метров 5-6, на глубине метров с 11-ти видимость плохая из-за "парящих" водорослей, термоклин резкий, где-то с 8-ми м. А вообще доволен, первое погружение, 13 метров, место красивое, людей мало.


Примерно в центе самой широкой части и немного ближе к обрывистому берегу. Специально не запоминал- не думал что пригодится. Проще будет пройтись с эхолотом.

спасибо. Значит приехал я на карьер, на берегу табличка о запрете купания и о штрафе в три базовых. Думаю ладно, собрался уже надевать костюм, тут приезжает толстый дядя, подозвал и объяснил - купание запрещено. Показал удостоверение и писулю ещё какую-то со словами: "Можете купаться, но не советую, мол через 2 часа приедет вторая группа, будет уже не до предупреждений, они это не я". Людей не было, приехал в среду 20-го числа, так что думаю штрафанули бы, другое дело на выходных людей море, с ними ничего не поделаешь. Так закончилось мое ныряние на Любанском карьере.

post-13956-0-18990800-1409253149_thumb.jpg

post-13956-0-80181700-1409253226_thumb.jpg

post-13956-0-81248400-1409253268_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...