Jump to content
Форум Akvalang.com

Вторая жизнь СВН-1


Recommended Posts

Реанимировал гомельский гидропневмат,хочу использовать как резервное ружьё.Подскажите,если кто им пользуется,как его оснастить(заводская оснастка никуда не годится).Интересно узнать-в магазинах продавали,кто-то вроде меня(на то время я был полный  0)покупали и что,сразу от него отказывались?Кто нибудь доводил его до ума

(линесброс,привязку гарпуна,модернизация ручки)без переделки его внутренностей под пнвмовакумник,и т.п.Очень интересно ваше мнение.

Link to comment
Share on other sites

Лучше всего его переделать под пневмат!

Так как,если даже оставишь его под запаску,может подвести на первой же охоте!

Самое слабое у них место,это передняя мажета,если она будет не держать давление,то ружье будет просто выплевывать гарпун,или же вообще может не стрельнуть в нужный момент!

У меня знакомый после каждой охоты менял манжетки. 

Link to comment
Share on other sites

В "очумелых ручках" написано поверхностно, без подкрепления мат.частью. Сам я не технарь и мне с этим сложновато. Манжетки, действительно, слабое место, но замена их не составляет особого труда. Так как ружьё планируется использовать только в экстренных случаях, то хотелось бы поддерживать его в рабочем состоянии.Линесброс там никакой ,намотка нормального линя тоже детская - эти и другие решения проблем хотелось бы услышать в этой теме.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо Сергей за фото. Что за штука, за курком, на фото с увеличеной скобой? Как ты крепил передний зацеп и кольцо для привязки линя ? Опыт охоты самый неудачный. Лет пять назад купил ружьё в Минске , захотел заняться по. Дома прошивал фанеру пулей - был доволен . Взял с собой в отпуск на море . Сделал пару выстрелов (заколебался на волнах линь наматывать в этот линесброс) , а потом пшик - гарпун перестал вылетать (наверное что то с манжетой) . Я был разачарован . Дома по приезду я его перебирал , вертел , менял манжеты - не стреляет . Сложил всё это дело в чехол и в кладовку.В прошлом году занялся по основательно , приобрёл всё необходимое . Сейчас перед сезоном задумался о резерве и решил достать из кладовки СВН . Пару часов упорных разборок - сборок нашли причину неисправности , которая почему-то в ванне не определялась визуально . Воздух подтравливал внутри рессивера , а так как резина гидравлики и манжеты снаружи целые , то пузырьков в ванне не было видно . Только при заполнении ствола водой на суше и её сливом я прислушался к стволу и услышал шипение с хлюпаньем (в ванне его не видно) . Очередной разбор - сбор ... накачка ... заполнение водой ... и - не стреляет и предательски шипит и хлюпает . Снова проверка - замена манжет и так с виду целых , после тщательнейшего обжима всех манжет появилось долгожданное усилие при зарядке . Фанера снова в дырках (и дверь чут-чуть) . Теперь нужно оснастить линём , карабином , амортзатором и др . В нете не нашёл никакой достойной информации , поэтому и обратился за помощью в форум.

Link to comment
Share on other sites

в качестве линесброса, ставь магнитный.

травило у тебя скорее всего по креплению самого ствола, по заглушкам. там правильно нужно ставить ствол с манжетами и зажимать. я первый раз когда разбирал, то же не сразу правильно установил. в качестве апгрейда, сверлят больше отверстий в стволе для воды, шланг ставишь новый, но геморно его ставить.

ещё нужно правильно отрегулировать вакуумное кольцо, если пережмёшь, будет большое усилие на трении. если не дожмешь -  соответственно не стрельнет. также как вариант на охоте можно попробовать чуть подвернуть голову, т.е. поджать резинку, если начало пшикать.

это если оставлять как гидру. ну и лично мне неудобно со средней рукояткой, я бы её отодвинул чуть дальше к заднему краю, на 3/4 где то. и сама рукоятка неудобная.

а переделать проще всего его на беспоршневку.

Link to comment
Share on other sites

Да , проблема была с манжеткой в самом стволе. С переделкой рукоятки под бОльшую ладонь надо что то придумывать , а с её смещением думаю не проблема удлиннить тягу-толкатель.

Link to comment
Share on other sites

Самый лучшей переделкой СВН будет переделка этого ружья под пневмат, идеального ружья не получится и  это надо понимать. Если есть желание повозиться, то вперед. Смысл моей переделки был сразу таков: хотелось все сделать дёшево и не искать материалы на заводах или у друзей, я просто пошел в магазин сделай сам и все купил там, а именно трубку на ресивер и тягу для шептала. Сразу хотелось увеличить длину ружья, так как у меня был лишний один гарпун в загашнике на 70 –ку пневмат и трубка для ствола ( можно не изменять размеры, а оставить все по-прежнему поменяв лишь ствол ). Первоначально нужно разобрать ружье, выкрутить все лишнее, а именно ствол и заглушки на его концах. Ели ружье оставлять прежней длинны, то понадобится лишь новая трубка на ствол и поршень. Внешним диаметром не скажу каким надо мерять разбирать ружье, но диаметр должен соответствовать внешнему диаметру шайбы зажимающей прежний ствол в передней заглушке ресивера, внутренний соответственно меньше, у меня он 11 мм вроде, сам ствол можно проточить по внешней стороне дабы сделать полегче. На трубке надо будет нарезать резьбу такую как резьба шайбы, которая фиксировала прежний ствол в передней заглушке ресивера  ружья, ствол нужно будет отполировать, подобрать поршень, все скрутить и все. На ствол еще нужно сделать шайбу из капролона или из чего другого, чтобы отцентровать его в ресивере. Если увеличивать длину ружья, то без токаря никак.

Вообще идеально переделать это ружье под 7 мм гарпун.

Линесброс поставил пассивный, делал Юра ДЮК (он впринципе и делал всю токарку ).

post-2990-0-12676900-1362998629_thumb.jpg

post-2990-0-51630400-1362998658_thumb.jpg

post-2990-0-80694400-1362998662_thumb.jpg

post-2990-0-82521800-1362998666_thumb.jpg

post-2990-0-75694000-1362998670_thumb.jpg

post-2990-0-57299900-1362998674_thumb.jpg

post-2990-0-60505900-1362998678_thumb.jpg

post-2990-0-59208000-1362998682_thumb.jpg

post-2990-0-73273900-1362998686_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В "очумелых ручках" написано поверхностно, без подкрепления мат.частью. Сам я не технарь и мне с этим сложновато. Манжетки, действительно, слабое место, но замена их не составляет особого труда. Так как ружьё планируется использовать только в экстренных случаях, то хотелось бы поддерживать его в рабочем состоянии.Линесброс там никакой ,намотка нормального линя тоже детская - эти и другие решения проблем хотелось бы услышать в этой теме.

имхо - для того чтобы использовать это ружье как резерв незачем проводить столь трудозатратные манипуляции

пара запасных манжеток, насос, да и пусть валяется, главное чтобы внутренности не травили

но если речь идет про основное ружье, тогда этот девайс (опять имхо) рассматривать не стоит

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Добрый день! Есть ружье СВН-01, но нет стрелы. Где можно купить стрелу?
Характеристики: диаметр 7,9 мм, длина 43,5 см. Может можно от другого ружья или кто-нибудь продаст?
Буду рад любой помощи, спасибо. В насосе у меня стрела ржавая.

Link to comment
Share on other sites

гарпун там стандарт 8 мм бери от любого ружья и подгоняй под свое по длинне и все.

с длиной 43,5 см от зацепа до конца не могу найти.

Link to comment
Share on other sites

не знаю как ты не можешь найти если 8 мм гарпунов валом, берешь элементарно на любой итальянец гарпун и обрезаешь хвостовик и все.

посоветовали взять пруток нержавеющий калиброванный 8 мм и выточить, буду пробовать.

Link to comment
Share on other sites

Лично моё мнение -это ружьё даже на запасное не тянет без переделок . Даже если оно просто лежит , то резиновый шланг всё равно стареет . Резина будет разрушаться и подведёт конечно в самый нужный момент . Лучше переделать подбеспоршнёвку и раззориться на качественный гарпун . Вот тогда оно может использоваться как основное .На лето эта рукоятка пойдёт .

Link to comment
Share on other sites

На металлобазе покупал пруток нерж 10мм стоит около 90 000 за три метра, есть любые или обычный гарпун от итальяшки как АндрейSf вам сказал и никакой проточки и калибровки не нужно
Link to comment
Share on other sites

или обычный гарпун от итальяшки как АндрейSf вам сказал и никакой проточки и калибровки не нужно

дело в том что там зацеп сзади стрелы, а нужно спереди, все равно точить придется, а из прута дешевле выйдет.

Если у кого "на полочке" найду, то самый идеальный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Переделать в пневмат СВНку не сложно. Звоните velc. 636-18-72. Расскажу на словах. Если рукоятку не переносить, то из дополнительных материалов понадобится только трубка для нового ствола с нанесенной с обеих концов резьбой, поршень и качественная резиновая прокладка. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На просьбу рассказать по -подробнее. Стравливаем воздух . Снимаем рукоятку. Раскручиваем оба винта (клапана и надульника). Трубка ствола с отверстиями крепится с двух сторон аллюминиевыми.Втулки вывинчиваем (больше не пригодятся). Подбираем трубку под диаметр  и шаг резьбы, длину с учетом необходимости нанесения резьбы с обоих концов. Убедитесь что ствол внутри полирован, в том числе равномерно. Для резкой передачи  давления воздуха из ресивера в канал ствола (к поршню) просверливаем в основании резьбового соединения 4 отверстия (крест-накрест). Убеждаемся, что не осталось заусенец в стволе (рано или поздно эта сволочь отломается и повредит сальник- будешь рукой стрелу бросать когда воздух стравится). Самое деликатное- уплотнение трубки ствола к надульнику (не скупись на качественные прокладки (плоские в сечении). Затягивание ствола к надульнику только на смазку. Если не сделать отверстия-компенсаторы в надульнике, то будет подброс.

Услуги токаря!: 1. - поршень капролоновый или дюралевый под диаметр трубки; 2 - нарезка резьбы по 20 мм с каждой стороны  (шаг-1мм). Далее - все твое творчество, в том числе полировка канала ствола с помощью дрели. Вешь даже успел продать.

С уважением, соратник!

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...

Две темы на форуме, разные мнения, часто полярные.

Ранее не принимая участия в диалогах выскажу своё мнение таким вот образом:

post-3061-0-12092700-1395081197_thumb.jpg

СВН-02.

post-3061-0-36764900-1395081239_thumb.jpg

Полная деталировка ружья.

post-3061-0-88613400-1395081287_thumb.jpg

Красноречивая пустота ресивера.

post-3061-0-63970800-1395081350_thumb.jpg

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Две темы на форуме, разные мнения, часто полярные.

Ранее не принимая участия в диалогах выскажу своё мнение таким вот образом:

attachicon.gifIMG_2649.JPG

СВН-02.

attachicon.gifIMG_2650.JPG

Полная деталировка ружья.

attachicon.gifIMG_2652.JPG

Красноречивая пустота ресивера.

attachicon.gifIMG_2653.JPG

Сегодня довелось подержать данный девайс в руках и раскрутить. В очередной раз убеждаюсь в простоте механизма и в том что не надо куча деталей и идеально отполированный ствол за 80$ , чтобы ружье стреляло .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...