Jump to content
Форум Akvalang.com

Правило охоты на водоеме.


ha-dgy

Recommended Posts

Доброго дня. Разъясните пожалуйста начинающему правило и  порядок охоты на водоеме!!! Что я должен иметь при себе (какие документы, снаряжения(буй, кукан), должен ли ружье зачехлено? В общем, все, что с этим связано в рамках закона.  :l_diver:

Link to comment
Share on other sites

Удостоверение подводного охотника,удостоверение БООР. Если охота в приграничной зоне то + паспорт и пропуск. Буй только на соревнованиях обязателен. Все остальное по твоему усмотрению. Например: если будешь рыбу стрелять,то кукан нужен обязательно :icon_e_smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 И ещё, есть водоёмы разрешённые , а что не разрешено, то запрещено. Так что вот такие "рамки закона"! И если "примут" не водоёме, "что не в списках"  - пофиг будет есть у тебя буй или нет! Главное, чтобы ружья и кукана не было - мол фридайвер Я!!! И все угрозы со стороны "принимающих"... на фуй! Фридайвер! :icon_e_geek:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

C ружьём - это подводная охота....... Есть  у рыбаков шансы стукануть в инспекцию..... приедут, повяжут, будет ружжо и рыба - будет штраф и конфискация!

А с ружьем? :Laie_77:
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вообще, для начала можно начать со сбора раков - это проще и нырять натренируетесь. После 15 июля можете днем собирать по 30 штук на чела. Ранее - запрет и штраф 1.5 базовых за 1 штуку. :)
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С приходом тепла начну тренироваться. Для меня не главное подстрелить, главное красота подводной стихии ну и сам процесс. Просто иногда хочется, что то добыть, и не хочется связываться с инспекцией....  :diver:

Link to comment
Share on other sites

Первое правило - под водой не дышать. 

А серьезно - техника безопасности прежде всего!

 

По разрешенным водоемам прочти тут http://www.akvalang.com/forum/topic/6278-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D0%BC-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/page-26?do=findComment&comment=128629

Link to comment
Share on other sites

Вообще, для начала можно начать со сбора раков - это проще и нырять натренируетесь. После 15 июля можете днем собирать по 30 штук на чела. Ранее - запрет и штраф 1.5 базовых за 1 штуку. :)

Сбор раков руками ЗАПРЕЩЕН только раколовками .В правилах оговорено размер самой раколовки и ячея

 

http://gosinspekciya.gov.by/information/vopros/197/#197

styles_op.css

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Конфискуют трохи денег. :) Раньше было " способы не оговоренные в правилах - по согласованию с инспекцией " , а теперь - только оговоренные .
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А если настрелять ружьем раков и повесить на кукан?Тогда все законно??? :dance:

 

Не законно! Раки с 15 илюя по 15 октября.............

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

если словили на водоеме где запрещена подводная охота, то конфисковывают оружие и обмундирование или только оружие? либо не то не другое не имеют права конфисковывать?

Link to comment
Share on other sites

Если административка, то только орудие лова, если уголовка - то все (и лодку с которой ловил, и машину с которой стрелял)...

Уголовка ,я так понимаю за угря и за раков в запрет...за что еще может быть?

Link to comment
Share on other sites

Уголовка ,я так понимаю за угря и за раков в запрет...за что еще может быть?

Уголовку дают за следующее:

 

- За краснокнижные виды;

- За ток, взрыв, ультразвук (не важно сколько ты добыл);

- Ущерб природе 40+ базовых;

- На 2-ю административку (незаконную рыбалку) в течении года.

 

Тут сама 281-я статья, тут про ущерб природе. Ущерб природе увеличивается в период запрета в 3 раза, за ток - в 5 раз.

 

Сейчас типа эту ответственность пересматривают. Угорь не краснокнижный вид, но добывать его имеет право только государство. При добыче узкопалого рака следует не путать его с краснокнижным широкопалым (у нас так чел один попал на уголовку).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...