Jump to content
Форум Akvalang.com

Что делать, чтобы не запотевала маска?


Recommended Posts

Маска, новая, дорогая -- потеет, что только с ней не делал :(а еще говорят, что силиконовые лучше старых добрых резиновых. та хоть не потела, правда старая была, уже воду пропускала.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Администраторы
ВСЕ НОВЫЕ силиконовые маски первое время запотевают изнутри, если не принять специальных мер. Дело в том, что внутренняя сторона стекла покрыта тонким слоем силиконовой смазки (издержки технологии :) ). Существую спец. смывки для этого силикона. Но, если, нет желания платить деньги за смывку, можно пойти более простым путём. Возьми ученический ластик и потри стекло изнутри минут 10. После этого процедура стандартная - перед погружением плюнуть-растереть или спрей...
Link to comment
Share on other sites

Маска новая, дорогая -- потеет, что только с ней не делал :(а еще говорят, что силиконовые лучше старых добрых резиновых. та хоть не потела, правда старая была, уже воду пропускала.
Мне в этом году, в Крыму, брат хотел показать как надо с этим бороться. Я купил в Киеве Mares " Seta ". Давно хотел купить. Перед покупкой померял - присосалась как родная. Я целый день ходил как придурок, по квартире, с маской на лице - всё не мог налюбоваться. Через день поехал в Крым . С очисткой маски дотянул до последнего. Пришлось этим заниматься на берегу, перед погружением . Сижу, значит, бережно драю её стиркой и крою себя последними словами за то, что не сделал это дома, в спокойной обстановке. Подходит брат, просоленный дайвер, видит мои потуги и предлогает показать, как это можно сделать быстрее. Я соглашаюсь, бережно передаю ему маску ( только б на камни не упала ) и ... теряю дар речи потому, что в этот момент он достаёт зажигалку, чиркает и подносит её к стеклу маски. Поскольку газ в зажигалке нагрелся ( t на солнце около 35 ), пламя пыхнуло и я подумал, что теперь силикон вокруг стекла будет дубовей, чем покрышки на моей машине. Короче, я быстренько забрал маску и продолжил её чистить более консервативным способом, т.е. " стиркой ". Хотя, должен признать, в том месте, где пламя нагрело стекло, плёнка стёрлась гораздо быстрее. И, скорей всего, всё было не так драматично, и зажигалка, быть может, нормально зажглась, но, в тот момент, брат с зажигалкой показался мне фашистом с огнемётом - так я берёг свою маску. Отсюда вывод : если жалко маску - драй резинкой, если нежалко - грей зажигалкой. Слюна и Антифог тут слабо помогут. Извини, что так пространно написал, не спится, вот и " оттопырился ". :D
Link to comment
Share on other sites

прокали свечкой стекло, после чего копать вытри насухо. Не помню где читал, но именно так и помогает, бояться не стоит, стекло не лопнит, а вот смазку сожжет.Удачи.
Link to comment
Share on other sites

2 Black Diver2 Николайа прокаливание свечкой-зажигалкой не повредит силикону самой маски? И не разрушится ли (расплавится) крепление стекла (рамка, клей)?
Link to comment
Share on other sites

Центр стекла прокалить возможно, но по краям проблематично, есть шанс подпалить пластмассу рамки. Если время терпит, потри ластиком а затем сухим полотенцем. Причём, каждый раз протирай стекло чистым участком полотенца. Работёнка нудная, но эфект 100%. Смазка будет удалена полностью когда не увидишь разводов на стекле. В том году покупал маску у Морганов, в ней стекло большое, как в аквариуме, пальцем проводишь - ощущается силиконовая плёнка. Пробовал драить ластиком пока не надоело, потом попробовал стирать махровым полотенцем и дело пошло гораздо быстрее. Но тогда не обратил внимания на разводы в уголках стекла, и когда дело дошло до воды, эти места сразу запотели, пришлось опять дотирать полотенцем. Последнюю маску ( Ventura ) расконсервировал гораздо быстрее и тем же способом. Удачи.
Link to comment
Share on other sites

У меня маска уже два года и всё ровно малёк потеет, попробуй почистить ластиком или можно обычной зубной пастой(которая при путешествиях всегда с собой) – помогает точно (проверял на собственном опыте) :D
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • Администраторы
Все способы хороши .Даже пепсиколой заливают на время.Главное следить чтобы во время протирки не попал абразив какой либо,а то будете все время плавать в тумане.
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Я свою немного разогрел внутри зажигалкой, самую малость и после этого хорошенько ластиком прошелся и все смыл. Теперь перед входом в воду, плюнул, размазал, смыл и пару часов дажен намека на запотевание нету.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Для подогрева стёкол маски необходимо чтобы на стеклах стояла буква Т, я просто промыл маску гелем Gala ну и перед нырялкой достаточно плюнуть на стёкла и разтереть всё...проблем не было :icon_lol:
Link to comment
Share on other sites

Пацаны говорят, что маска сильно потеет с "бодуна".Но, типо полчасика помучаешься, поболтаешь остатками воды в маске, и вроде все отпускает- и "бодун проходит" и маска перестает потеть. Хотя я лично такие развлечения не совмещаю.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Буква Т стоит для того, чтобы сообщить всем, что стекло в маске каленое стоит. Если случиться маску на лице разбить, так хоть не порежетесь. Как у машин боковые стекла рассыпется. Кроме того каление стеклу прочность придает. Если по холодному стеклу огнем пройтись, то и каленое может треснуть. Так что поаккуратнее с огнем на берегу.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
У меня маска "VERA", перед погружением немного промываю простым средством для мытья посуды Фери, немного споласкиваю и вперёд, хватает на всю рыбалку, но на всякий случай беру с собой маленький пузырёк с собой. Поделился секретом с водолазами из МЧС теперь благодарят.
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...
  • 1 month later...
Вот что делал Я сначала пастой БЕЗ СОДЕРЖАНИЯ ФТОРА!!! А потом простым ластиком. И когда ластиком будешь тереть надо говорить заклинание - Терпение и труд силикон перетрут, Терпение и труд силикон перетрут (тогда точно поможет проверено)
Link to comment
Share on other sites

не нужна паста, не нужен порошок. долгая и нудная работа, хотя и помогает если тщательно. тем более не нужна пепсикола и т.д. самый нормальный и эффективный способ (про зажигалку) уже прозвучал. могу сказать только пару нюансов: силикон не сгорит и не испортиться, если его конечно не пытаться целенаправленно подпалить )), поэтому жечь покрытие нужно от центра до самого края круговыми движениями небоясь. удобнее всего это делать пьезовой зажигалкой для газовых плит, она длинная и не нужно в маску совать свои пальцы. свечка хуже тоже подходит. жечь (естественно изнутри) удобнее подняв маску над собой, так вы видите весь процесс и в состоянии заметить непрожжонные области. повторяю-с силиконом ничего не случиться!! главное без фанатизма. на стекле должна быть буква T, указывающая на то что стекла в вашей маске калёные (иногда Тempered). после проведенной экзекуции тщательно все промыть. отмывается элементарно.проследить за качеством результата можно ПО СКРИПУ СТЕКЛА ПРИ МОЙКЕ. просто мойте первое стекло до того как прожгли второе и сравните )).ну и плевать конечно не забывайте. если жарко, маску зарание в воду. если волны, прижмите чем нибудь, ну и лицо охладить водой. После плевка сильно смывать не нужно, так..совсем чуть чуть, чтоб сопли там не болтались :)

Лучше когда слюна густая. при плювке нужно вытянуть из себя всю бяку. кто совсем не в состоянии, носите с собой бутылочку колы или чего нибудь токого же. попили и плюйте на здоровье

Link to comment
Share on other sites

я после нырялки дома промываю обмундирование, маску, пока мокрая пшикаю антифога автомобильного - 15 тыщ за здоровый флакон - пользую уже третий год, растираю тряпкой и сушу, все! перед нырялкой на реке - сполоснуть морду и маску водой и вперед - никаких проблем, ластиков, плевков, кокаколы
Link to comment
Share on other sites

если разговор идет о ластике или огне, то при чем тут антифог ??? перечисленные выше способы убирают очень тонкое техническое силиконовое покрытие на стеклах новой маски, которое убрать НУЖНО, а потом хоть плюй, хоть дёгтем маж, как кому нравиться. кстати знаю много людей, которые купив антифог и попробовав его, продолжают плевать. не потому что хуже, а потому что одно и тоже, но плюёшь же бесплатно )) я антифогом не пользовался, для маски-ничего не скажу, но вот авто антифогом пользовался для мотошлема, конденсат всеравно собирался, но был сразу в жидком виде, что тоже не было хорошо, так как не стекал, а держался на антифоге, приходилось вытирать. но не спорю, может на малых площадях этого не происходит.
Link to comment
Share on other sites

В маску никогда не плюю ничем не протираю и ластиками не пользовался, так что то, что выбирать - это уже выбор того кто затронул эту тему.PS а интересно что это за антифог на пленке которого может удержаться конденсат? :)
Link to comment
Share on other sites

в первом сообщении создателя темы второе слово-НОВАЯ. сейчас в большинство новых масок наплюй или налей хоть литр, ничего не поможет пока не убрать защитный слой, ФАКТ. если у кого-то новая маска не потеет и так, то это не правило, а исключение и зависить это может от модели конкретно этой маски (на ней может нет слоя) или от условий эксплуатации (температура воды и воздуха) и т.д. эта тема давно обсуждена и закрыта на многих форумах, так что не нужно говорить -"а навиг это нужно, у меня и так всё зашибись", потому что у других не зашибись и они спрашивают совет. у меня, например, в машине подогрев сидений не ломается, нету его у меня.
Link to comment
Share on other sites

пишу, что вижу на балоне. antifog professional very lube. от конденсата помогает на 100%, но он не стекает весь вниз (а ему ведь нужно куда-то деваться), а остается влагой на всем стекле, на вид как буд-то стекло становиться жирным. возможно это особенность только этого антифога, но по логике они должны действовать примерно одинакого, ведь на стекле все же остается хим. пленка и она совсем не глаже чистого стекла, так что не удивлюсь если и другие ведут себя так же, но это уже не по теме )
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...