Jump to content
Форум Akvalang.com

Что делать, чтобы не запотевала маска?


Recommended Posts

А я смотрю, ты хочешь посоветовать людям с запотевшими стеклами использовать кресла с подогревом? Есть у меня и Новая маска Look - и в ней я ни делал, кроме растирания слюны и последующего ее смытия.
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 81
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

не знаю какой у тебя look, но тот look2 который я тем летом купил пришлось таки прожигать. до прожига думал пронесет, не будет проблемы как у всех, но через 15 секунд после погружения плывешь уже на ощупь. после прожига проблема пропала совсем, совсем другие стекла как будто, видно глазом как пленка удаляется в процесе. помогла информация от сюда http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=850 (пару страниц прочитайте, там фото). иногда только, когда попадал на больших глубинах на термоклин, угадывался легкий намек на конденсат, но это уж закон природы и не смертельно. или мне есть резон это придумывать ?? я зажигалками не торгую.
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
У меня с новыми масками бывало по-разному. Иногда ничего не требовалось - промыл каким-нибудь "Фейри" - и все. Но чаще требовался прожиг - он реально помогает и процедура недолгая. Правда, я не пытался тереть ластиком и не пробовал другие прочие способы. Может, и есть что получше. На охоте смачиваю лицо, в маску плюю, растираю, споласкиваю - проблем с запотеванием нет.
Link to comment
Share on other sites

Правильно здесь подмечено что маска маске рознь. У меня маска DEEP. Намучился из за запотевания до чертиков. Начал разбираться чтож за хрень такая. Пересмотрел уйму информации по приведению масок в надлежащее состояние, после чего взялся за дело. Изначально думал. Что это за хитрый слой о котором все пишут. Ничегож на маске не видно. Стекла прозрачные, проще говоря стекло как стекло. И наверное так бы и не знал, пока не начал эти же стекла тереть стеркой (или резинкой), черт их знает как правильно назвать, да и не важно. Так вот, оказывается натурально на стекле присутствует слой (пленка). Когда треш резинкой, то остаются полосы (разводы). Для этих целей я купил 5 резинок различной жесткости, так как не знал которая из них подойдет. И что вы думаете. Промучился пол часа и решил плюнуть на данный совет, поняв что резинка здесь не катит. Учитывая что с зажигалкой как то стремно было экспериментировать, боязно как то, решил пробовать другие способы. В результате нашел для себя более оптимальный способ. Удалил эту пленку, бонально отерев её тканью из хлопка. Теперь таких проблем с запотеванием нет. Получилось дешево и сердито.

P.S. Маска DEEP средненькая. Покупать не советую. Сам сейчас подыскиваю более лучший вариант.

Link to comment
Share on other sites

 

P.S. Маска DEEP средненькая. Покупать не советую. Сам сейчас подыскиваю более лучший вариант.

Есть разные, бывают и ничего. На многих одних и тех же известных и удачных моделях может быть написано и Дип, и Сарган, и Батиаль, и АкваДискавери, и все что угодно.

Link to comment
Share on other sites

Рома. Я поэтому и не делаю уж совсем окончательных выводов, что мол маск полное г... . Любую маску нужно мерять, смотреть чтобы она подходила, но зачастую пока в ней не поплаваешь, ни каких выводов сделать не сможешь. Проще говоря пока на практике не проверишь, говорить и делать какие либо выводы бесполезно. Но тем не менее. Есть такая интересная фишка. Параллельный мир, где я покупал маску, с DEEP переходит на OMER (как маски так и трубки). Качество выше но и цены соответствующие. Так что как в том фильме: Раз нет с такими пуговицами, будем искать. :wink:

 

мне помог обычный ластик и сейчас все ОК!!! :D

Дима. Завидую тебе. Если ты смог очистить стекло обычным ластиком. Честь тебе и хвала. Значит у тебя на порядок больше терпения и усидчивости чем у меня. Моего же терпения на данную процедуру хватило буквально только на пол часа :icon_lol: (то бишь с ластиком). После того как я перешел на ткань  из хлопка, на очистку стекла у меня ушло не более 10 минут :wink:.

Link to comment
Share on other sites

ластик рулит!можеш на ночь колой залить!хотя я за ластик!были проблемы с запотеванием,тер ластиком былым со слоном (купленным лет 15 назад в германни)все отлично не потеет.хотя поплевать в нее все  же обязательно! :D
Link to comment
Share on other sites

OPTIMIST Сам сейчас подыскиваю более лучший вариант.

 

Сергей могу посоветовать маску которую юзаю сам. Клевая до опупения :D. После той которая у меня была раньше доволен на все сто. Брал в Киеве, но у морганов есть такая же только называется по другому. Я ее называю ФИЛИН" потому что стекла очень большие. Если будет интерес сфоткаю и выложу. Проблем с запотеванием нет вообще (ничего не делал). Главное лицо хорошо охладить перед одеванием и "добра" поплевать в маску :wink:. По трубкам брал в ПМ омер зум про. Очень нравиться+2 моих товарища ее пользуют. Правда и ценник не маленький, но до нее было 3 трубки и я с ними з@е..ся. Кстати две из них были с нижними и самодельными верхними клапанами ---не советую :mad:

Link to comment
Share on other sites

Отжалел денег, взял "Пикассо Аспетто" - о проблемах  со слоем силикона на стеклах узнал только на форуме. Никаких манипуляций со стерками, свечами и т.п. не было. Плюнул, растер хорошенько  и вперед!
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Вчера в бассейн погрузились в новой необработанной маске Инфинити и проблем не испытали с запотеванием. Другие маски этого производителя потели. Раз на раз не приходится.
Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь TEKNICA AQUA LUNG ничего не делал. Только как обычно поплюёшь и разотрёшь перед одеванием и всё. Не потеет и конденсата никакого нет. Наверное просто повезло с ней. Понравился дизайн и по лицу подошла. Аещё в ней затылочный ремешок передвигается в замке вверх-вниз и влево-вправо. А так вроде обыкновенная, может и не "крутая", но мне нравиться.
Link to comment
Share on other sites

На Кузьмы Черного 31а, девушка-продавец вставляла диоптрийные стекла в новую маску, промазывая их силиконовой смазкой. Намучилась, испачкала стекла силиконом, но вставила :) Силикон ни чем не оттирался! Купил BERN и Кока-Колу, сначала промыл Bern-ом, потом Кока-Колой. Силикона как не бывало! :) Маска не потеет, даже плевать не надо :)
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Не понимаю, кому и зачем нужны эти антифоги... Если маска потеет с нови - удаляй этот слой (силикон или что там) - стеркой, кока-колой или чем хочешь (я использую прожиг зажигалкой - и быстро, и безотказно действует). Это делается только один раз сразу после покупки. А потом заходишь в воду, плюешь на стекло (стекла), растираешь пальцами, смываешь водой, и все. Ничего не потеет всю охоту - на кой тогда все эти антифоги?
Link to comment
Share on other sites

Купил новую маску потёр немного стёркой и сейчас никаких проблем.Перед нырком плюнул на стекло,сполоснул и никаких проблем.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Еще одно замечание- плевать на сухое стекло. Иногда маску сперва споласкивают, а потом плюют- это ошибка и она будет немного потеть. Поплевал на сухую, сполоснул и поплыл.
Link to comment
Share on other sites

Еще одно замечание- плевать на сухое стекло. Иногда маску сперва споласкивают, а потом плюют- это ошибка и она будет немного потеть.

Вот наверное поэтому моя немного дурит голову, попробую. Я плюю, растираю, но не промываю, так как первые минут 15 могут быть проблемы

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
я свои ничем изначально не обрабатывал. всегда просто плевал и споласкивал. хватало. начитался форумов, почистил пару раз зубной пастой. разницы никакой. все равно плевать приходится. на последней нырялке в египте арабы вместо плевков использовали обычный шампунь. тож нормально, и более эстетично. если только не боитесь одуреть за время нырялки от запаха персика/жожобы или с чем там шампунь будет)))
Link to comment
Share on other sites

Свою маску обжигал раза три в начале, бояться нечего. Когда сжег весь налет на стекле сразу появился комфорт - перестала потеть. Перед погружением использую антифог, а иногда слюну и то и то помогает.
Link to comment
Share on other sites

Мыл фэри но не совсем новую (1 год) маску эфект тож отличный

проверить легко полил холодной водой а потом на тёплую руку внутреней стороной ,через 20-30 сек видно где ещё запотевает или дыхнуть на стёкла

Link to comment
Share on other sites

Свою маску обжигал раза три в начале, бояться нечего. Когда сжег весь налет на стекле сразу появился комфорт - перестала потеть. Перед погружением использую антифог, а иногда слюну и то и то помогает.

После обжига не потеет. Иначе пока исчезнет силиконовый слой на стекле пройдёт не один сеанс протиркой зубной пастой и полосканием в "Кока-Коле".

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...