Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Ну вот я и вернулась. Отдохнула))))))

Постараюсь рассказать о своих впечатлениях.

 Дайвинг- невероятно, красиво!!! Ныряла локал, Тиран, и Рас Мохаммед. 5 дней незабываемых погружений и курс Advanced Open Water Diver.

Ну а теперь подробнее.

Аэропорт. Летела из Домодедово, регистрацию прошла за 24 часа, по интернету, выбрала себе место у окошка)))) Брала с собой оборудование, уже наученная что багаж не должен превышать 20 кг, что-то переложила в ручную кладь (не более 5 кг) Забрали только бутылку не открытой воды, а так всё быстро и чётко. Боинг Трансаэро - вылетел во время  Покормили,напоили)))  наушники выдали всем, с большим удовольствием посмотрела мультфильм)))) 3 часа 40 минут и я в Египте) 

 

%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25BA

 

Отель. 3* есть 3*. Ничего я от него и не ожидала. Хорошо понимают по русски. Все номера с видом на бассейн. Жила на первом этаже, через балкон и я в бассейне)). При заселении поднесли сумку- дала 1 доллар, сказали что мало? нужно 5 $))) Послала.

На завтрак я ела только сыр и кофе, ужинала в отеле только один раз, выбрать было из чего. Те кто конечно был с полным пансионом, жаловались, но я приехала нырять, и меня всё остальное мало волновало. Рассказывали что в этом отеле сильно воруют. Украли деньги прямо из сейфа в номере,  и два айфона. Это только за 7 дней когда там жила я. У меня стояла бытылка Белиса. Медленно испарялась)))))) Пили они его или отливали, не знаю. Удивило- крутили из полотенец фигурки 

 

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BB

 

Ну а теперь самое интересное. Ещё в Минске я заранее списалась с дайв-центром "Дельфин" Приехав в Шарм. Я купила местную симку в магазине возле отеля 5$    и взяла 8 минут разговоров за 5 $. Надурили или нет, не знаю. Но меня цена в 10 баксов устроила) Писала я смски домой часто и много) В 9 часов вечера сообщила в дайв центр что прилетела и получила ответ что в 8 утра за мной заедет автобус.

Вечером по желанию автобус вёз или в отель или в дайв-центр тусоваться)

Команда Дельфина мне очень понравилась. Русский дайв-центр. Инструктора русские, и даже на обед (50 фунтов) были русские блюда. Борщ- просто поразил)))) Вкусно, сытно, много)))) 

Всё оборудование оставалось на корабле в ящиках. И меня это радовало, т.к от одной мысли что его надо было бы тоскать мне плохело))))

DSC02148.JPG

Первое моё погружение было после очень длительного перерыва- почти 4 года. Ещё и немного болело ухо. Вообщем с горем пополам я погрузилась. И расстроилась так как первое погружение меня разочаровало. Риф так себе, рыбок мало. Но такое ощущение было только от первого дайва, после началось что-то невероятное)))) Я ездила на сафари и сравнить было с чем. Но некоторые рифы просто не описать словами. Такие дайвы я называю- КОСМОС!!!! Ощущаю себя космонавтом на другой планете.

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BB

На второй день я раздышалась и меня очень нервировало что у меня оставалось 80-100 бар а в нашей группе у ребят уже 60 и мы всплывали на остановку безопасности. Я попросилась под водой остаться с другой группой и не зря. Видели огромного орляка. 

 К концу второго дня я поняла чего хочу. Нашу группу с сертификатами OpenWaterDiver  ниже 25 метров не пускали. Конечно я всё понимала, но что то надо делать)))) Уже в клубе я оплатила курс и теперь в логбуке у меня есть запись - 37 метров  !!!!!!!

%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25BA

Обучение мне понравилось. Ориентирование с компасом, компьютер, буй, упражнение с потерянной ластой и многое другое. 5 контрольных и я довольная как слон!!!! Инструктор Сергей Пашков- молодец!!!Всё толково, чётко. Правда увидев мой комп с цифрой 37 метров, немного обалдел. Он как раз нырнул за грузиком на 43 метра, а я под это дела осознанно опустилась ниже)))))

DSC02297.JPG

 

Что видела: в большом количестве, мурены, скаты, черепахи (в одном из подводных садов нашли просто нереальных размеров) груз унитазов))) огромные косяки  больших рыб, орляка и многое другое. Красота даже не знаю как написать ... Вообщем кто плавал знает.

Подводные фотки не мои(

%25D0%259A%25D0%25BE%25D0%25BB%25D0%25BB

Ещё встретили дельфинов- сказали что это вид в народе называется ложные касатки, поплавать с ними не удалось, но фото думаю получились здоровские!!!

%25D1%2588%25D0%25B0%25D0%25BF%25D0%25BA

 

Теперь немножко о погоде . Жарко до +40, но на корабле ветерок, не чувствуется. Вода +27-30 в пятёрке короткой комфортно хотя на пятый день немножко уже стала подмерзать. Море волнительное. Укачала только один раз на следующий день после "знакомства" с клубом . А так даже не ожидала. Боялась всегда ехать на сафари зимой на север красного моря, так как шторма, но теперь думаю можно и на затонувшие корабли)))))

Конечно грустно было что моя половинка отказывается под воду)))) хотя вчера пообещал один раз нырнуть но в озере ))))) и я была без семьи. Однако я постаралась по максимуму отдохнуть и получить море незабываемых  впечатлений

И самое главное что я поняла нельзя делать такие перерывы!!!! в любимом  дайвинге. Обещаю исправится))))) !!!!

Ещё фото

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Красота!!! :yes: А что там за кладбище затонувших унитазов?  :icon_e_smile: Или удобства были под водой?  :icon_e_smile:

Это затонувший итальянский сухогруз, который вез сантехнику... Там ,правда, весело....рыбки из унитазов выплывают...живность мелкая...

Link to comment
Share on other sites

IMG_4847.JPG

Затонувший корабль лежит на 200 метрах, а его груз разбросан везде. Вёз корабль сантехнику- унитазы, джакузи. Джакузи не видела))))

Нас предупредили, садится на унитазы нельзя!!! Если увидят большой штраф. Дайверов очень много , больше чем рыб)))) 

 

IMG_4861.JPG

Link to comment
Share on other sites

Ну это как нельзя вывозить кораллы и ракушки, а знаю одного товарища который каждый раз вывозит. И  штрафы его не пугают.

 Я сам постоянно привозил  :yes:

Link to comment
Share on other sites

Ежесилия отчет суперский! :yahoo: 

ЗЫ долина унитазов классный сайт :)

Спасибо, старалась. Сайт действительно красивый и даже не унитазы мне понравились, а огромные косяки больших рыб

 

Ну это как нельзя вывозить кораллы и ракушки, а знаю одного товарища который каждый раз вывозит. И  штрафы его не пугают.

 Я сам постоянно привозил  :yes:

 

Ну, что сказать, надеюсь наши дети и внуки ещё что-то смогут увидеть в Красном море лет через 20-100. Кораллов и ракушек конечно миллиарды, а желающих привезти домой и положить в аквариум или в шкаф пылиться такую красоту конечно же меньше.  

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...