Jump to content
Форум Akvalang.com

На озере Струсто во время ПО утонул Костя Николаевский


4room

Recommended Posts

Приношу искренние соболезнования родным и близким ! ....нет просто слов . ........ читаешь форум как с поля боя ! .... а для новичков надо писать огромными буквами : Прежде чем стать подводным охотником ты должен понять что кроме себя самого тебе ни кто не поможет ! ...... а то что у тебя нет опыта и ты слабый пловец и сердце барохлит, задышка , астма и еще всякая хрень - ПОФИГ ! - главное документы впорядке !    ПОВТОРЯЮ это ОПАСТНЫЙ ВИД СПОРТА !!!!!  и бомба с часовым механизмом в каждом из нас !!! мы не проходили подготовку !!!! не изучали физиологию !!!! не изучали йогу и апноэ !!! ...... и вот здесь беда !!!! Жаль что меня ни кто не слышит !

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Мои соболезнования родным и близким. Не жалейте снаряжения (гарпунов,ружей,грузов и т.д.)лучше резко  всплыть чем не доплыть. В минуты опасности бросайте и на верх. Потом отыщем,надо соберем команду ,жизнь важнее. Кликнете и мы в пути,отыщем и еще поныряем.Просто придется еще раз съездить на то место.Берегите себя!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Соболезную...

Одной из причин этой трагедии, да и не только этой стало не достаточное внимание молодым охотникам. На нашем форуме нет ни одной зафиксированной темы с пометкой важно, которую модерировал бы кто-нибудь из организаторов форума. Что бы человеку легко было найти нужную для себя информацию или вообще сделать целый раздел для начинающего подводного охотника или дайвера. А у нас на первых местах на форуме стоит "купи-продай" и получение удостоверения!

скажу за себя.Из 10-ти охотников с которыми доводилось быть на охоте ни у одного не возникло мысли окозать хоть какую либо помощъ в подготовке и проведении п.о.зная что с ними неопытный новичок.Каждого интересовал только свой кукан!Я без притензий но для меня это не понятно!.................................Соболезную................................                  

Link to comment
Share on other sites

 

Соболезную...

Одной из причин этой трагедии, да и не только этой стало не достаточное внимание молодым охотникам. На нашем форуме нет ни одной зафиксированной темы с пометкой важно, которую модерировал бы кто-нибудь из организаторов форума. Что бы человеку легко было найти нужную для себя информацию или вообще сделать целый раздел для начинающего подводного охотника или дайвера. А у нас на первых местах на форуме стоит "купи-продай" и получение удостоверения!

скажу за себя.Из 10-ти охотников с которыми доводилось быть на охоте ни у одного не возникло мысли окозать хоть какую либо помощъ в подготовке и проведении п.о.зная что с ними неопытный новичок.Каждого интересовал только свой кукан!Я без притензий но для меня это не понятно!.................................Соболезную................................                  

 

Кто знает какая помощь тебе надо? Кто мешает самому спрашивать и интересоваться? Думаю ни кто нафиг не пошлёт! А то насмотревшись Кочебея можно возомнить себя подкованным в этом деле........  хотя бы чисто теоретически..... Вода ошибки очень редко прощает! Нафиг стеснение! Спрашиваем и.......... Всем долгих лет жизни!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 По вопросам и гугл отлично помогает . Тут больше практическая сторона вопроса актуальна - начинать под чьим то руководством и наблюдением  был бы идеальный вариант. Может быть какие то  мастер- классы .... 

Link to comment
Share on other sites

 По вопросам и гугл отлично помогает . Тут больше практическая сторона вопроса актуальна - начинать под чьим то руководством и наблюдением  был бы идеальный вариант. Может быть какие то  мастер- классы .... 

Это индивидуальный вид занятий........ Пробывал вдвоём не небольшой речке...... Стрёмно! А на озере разбежались по сторонам и собрались в назначенное время, мастер-класс - это если в басик запустить карпика, один гоняет его  в воде, остальные на бортике смотрят и опыта набираются! Что то не понятно - СПРАШИВАЕМ!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Да , как раз в басике это вариант. Не обязательно карпика, можно и мишень поставить, пенопластовую рыбку на верёвочке с грузом,  пусть ныряют и поражают сперва на мели , потом на глубине , рассказать как продуться , как подольше задержаться  , как огрузиться правильно и  как скинуть груз ,  и чтобы попробовали  как всё происходит .      А сэнсэй по бортику ходит , готовый нырнуть и вытащить ,  и учит  что как делать. За денюшку само собой .   

Link to comment
Share on other sites

Бля, что за фигня !!! Походу по стало слишком легкодоступна и многие начали думать что нырялки- это как в бассейне, ничего не мешает и все легко.

Когда уже у народа мозгов добавится...

У кого не добавится, тот следующий на очереди.

ПО ошибок не прощает. Жаль что это по-настоящему понимаешь только побывав одной ногой "там".

Link to comment
Share on other sites

 

Соболезную...

Одной из причин этой трагедии, да и не только этой стало не достаточное внимание молодым охотникам. На нашем форуме нет ни одной зафиксированной темы с пометкой важно, которую модерировал бы кто-нибудь из организаторов форума. Что бы человеку легко было найти нужную для себя информацию или вообще сделать целый раздел для начинающего подводного охотника или дайвера. А у нас на первых местах на форуме стоит "купи-продай" и получение удостоверения!

скажу за себя.Из 10-ти охотников с которыми доводилось быть на охоте ни у одного не возникло мысли окозать хоть какую либо помощъ в подготовке и проведении п.о.зная что с ними неопытный новичок.Каждого интересовал только свой кукан!Я без притензий но для меня это не понятно!.................................Соболезную................................                  

 

Кирюха, кирюха... Типун тебе на язык. Сколько раз ты по вечерам ко мне приезжал? Главное для начинающего быть готовым морально-психологически с чем у тебя вроде все в норме... Далее все по нарастающей... Начинать нужно не с ружьем в руках, сразу и в бой, тупо потеряв его на первой охоте по разным причинам, что очень часто происходит с новичками, не говоря о самострелах. А лучше съездить просто понырять, освоиться и привыкнуть, наконец вывеситься правильно с долей положительной плавучести. Очень помогает новичку понять всю эту картину,  подобрать под себя ритм, узнать  задержку дыхания на разной глубине,  водоем где есть раки, как и было в твоем случае...Отдельной подготовки и внимания всегда стоит уделять ночной охоте прежде всего с ориентирования, знаю лично опытных, которым приходилось ночевать на острове из-за потери координат. Если в команде новичок, то спрос с тебя не только за него, но и за близких ему людей!!! ЭТО ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ КАЖДЫЙ! Ведь большинство трагических случаев от самоуверенности без отсутствия должного опыта и от того, что просто стесняешься спросить вроде элементарщину. А сколько случаев когда трагедия была где-то рядом...Да и не в теории дело, ее на форуме предостаточно, а дело в недостаточности практики.  Жаль, что уходят из жизни начинающие, так и не попробовав всю чашу этой стихии, оставляя своих близких... Мои соболезнования... А НАЧИНАЮЩИМ - КУРИТЬ КУРИТЬ И ЕЩЕ РАЗ КУРИТЬ ФОРУМ! По вечерам, в отпуске, наконец вне сезон!  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

dimols Дима- на открытии сезона тебя ждали пять часов. Денис(Трюндер) уже мне говорил вызывать МЧС. Я сказал нет. Потому что это озеро обойти за полтора часа не вопрос. И глубин нет. Я к чему- себя вспомни. Всякое бывает в этой жизни, и никакой напарник не поможет-дело секунд((( Соболезную...

Link to comment
Share on other sites

Как новичок напишу... Не надо лезть на глубину, пока не будете в себе уверены! Рыбы и на границе хватает. До автоматизма все доводим, а уже потом ныряем там, где на ноги стать нельзя..

Link to comment
Share on other sites

Соболезную семье погибшего...

Ответственность за случившееся лежит только на самих охотниках и ни на ком более. Гибнут как и новички так и опытные охотники, которые все умеют и все знают. Последних наверное даже больше. Никакие курсы не застрахуют от  всего на свете. От браконьерской сети или крюка, от неизвестно откуда взявшейся льдины, баржи или крыши над головой, или слишком открытого шлюза...В подавляющем большинстве случаев причина трагедии - неоправданный риск, который влечет за собой цепь трагических случайностей. Я бы даже сказал что в подводной охоте в принципе не может быть такого понятия. Подумайте - чем рискуем - тем что жены и родители будут до конца дней убиты горем, а дети навсегда останутся сиротами. И ради чего рискуем - ради 5-10 килограмм мяса или ради удачного фото с трофеем и нескольких лайков?......Чем вообще можно оправдать такой риск? У дайверов очень серьезно подходят к обучению и все равно трагедии к сожалению случаются. Я это все к чему - не рискуйте, ребята, вообще не рискуйте, сто раз подумайте прежде чем куда-то залезть, прислушивайтесь к себе, к своему организму, к своей интуиции, критично оценивайте свои возможности. Новичкам не лениться, читать теорию, смотреть фильмы, читать книги, форумы. Спрашивать совета у бывалых лишний раз. На практике постигать все постепенно, от простого к сложному. Я как и многие начинал охотиться вообще без костюма, и то имея в детстве за плечами плавательную подготовку. Да, охота стала доступной, огромное количество всевозможного снаряжения, при наличии денег можно накупить всего, навесить на себя - и вроде бы уже охотник. Только не так это. Берегите себя ребята.

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...