Jump to content
Форум Akvalang.com

Изготовление дренажа (гульфика) гидрокостюма


Adept6

Recommended Posts

... и вспомнил как в другом костюме с отрезанными штанами в прошлом году метался в поисках места, где глубина ниже пояса.

Сущая правда! Далеко приходилось грести..

Link to comment
Share on other sites

У гульфика перед штанами обрезанными есть огромный плюс. Сегодня плавал в костюме с гульфиком в водоёме, где поблизости небыло мели и вспомнил как в другом костюме с отрезанными штанами в прошлом году метался в поисках места, где глубина ниже пояса. Может кому и поможет сделать правильный выбор.

тут тоже есть опасность. нужно про пиявок помнить.  я все же предпочитаю штаны

  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

В крайние пару раз после захода в воду в течении минуты в паху появляется вода.гульф стоит в костюме уже третий год. Че за хрень не могу понять. Костюм вывернул смотрел все цель . дырок нет. Такое впечатление при заходе подсасываетно как не пойму.

Может ц кого было похожее

Link to comment
Share on other sites

может сам клапан уже пропускает? было пару раз неудачно сложил штаны от костюма, как раз поперек клапана на гульфике, и он немного принял форму(приоткрыт был всегда)...пришлось  доделывать

Link to comment
Share on other sites

Нашёл! Дырочку кудой шла вода :Где шов на гульфике проходит через костюм. Маленькая такая .так вот через неё и сосало воду при движении. А так как малой порцией идёт то холодная вода не чувствовалась.а через пол- часа

Добрая порция гуляет под костюмом.шов потек на третий год, хотя и прошит был.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы

У меня через два сезона начал пропускать.Тоже грешу на собственную неаккуратность при складывании штанов -появилась складка и "приоткрытость".

Недержание приходит с годами. :yes:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

А так ли обязательно прошивать? Ведь в этом месте видимой нагрузки нет, а клей должен держать достаточно уверенно.

 

Когда загибаешь под "бобровый хвост", (хлястик), идёт постоянная нагрузка на разрыв по шву, из личных наблюдений. Обметал снаружи по кругу за нейлон, (не на сквозь конечно), держит без вопросов.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ясно. Спасибо за разъяснение. На днях собираюсь в своем костюме такой апгрейт сделать.

 

Я бы посоветовал во внутрь выступ сделать примерно 2см, у меня 1см, маловато. Не понравится, обрезать можно.

Резал распиленным и заточеным баллончиком из под Ингалипта, (нейлон лезвием вокруг баллончика). Кружок неопрена не выбрасывай, может вклеивать придётся.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А так ли обязательно прошивать? Ведь в этом месте видимой нагрузки нет, а клей должен держать достаточно уверенно.

Я согласен с kim71. Без прошивки, я знаю, делают некоторые, но то скорее, по необходимости - напр. если голый костюм. Если есть дубляж - прошить не лишне - доп.прочность не помешает.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я бы посоветовал во внутрь выступ сделать примерно 2см, у меня 1см, маловато. Не понравится, обрезать можно.

 Перемерил, выступает 1,5 см. Если бы сейчас клеил, то запустил во внутрь 3см.  На нырялке всё равно не чувствую.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Гульфиком пользуюсь давно вклеиваю во все свои костюмы не разу не прошивал главное грамотно вклеить и ничего не сделается вообще.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Гульфиком пользуюсь давно вклеиваю во все свои костюмы не разу не прошивал главное грамотно вклеить и ничего не сделается вообще.

А зачем рисковать то ?

Если сейчас на сплаве или на водоеме ВДРУГ гульфик даст течь , то пока доберешься - можно и свое хозяйство конкретно подстудить .

При воде ниже 5 гр - даже при наличии гульфа , я все равно предпочитаю памперс , но это мои предпочтения - связанные с использованием зимой 7 мм штанишек :) ( 9 мм висят новые ;) )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Витя, ты конечно извини, но я с тобой полностью не согласен.

Первый раз было страшно резать костюм, думая о последствиях и возможных течах.

Теперь на 5,7,10мм костюме есть гульфики и поверь сплавы начиная с августа по декабрь, отводя на каждую охоту не меньше 4 часов  а то и 7-8 часов меня абсолютно не беспокоят уже на протяжении нескольких лет.

Какой такой памперс ???!!!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Миша , а с чем то не согласен ? я что то не понял ? С памперсом ?

так я до и после твердой воды плаваю в 9 мм куртке и 7 мм штанах с гульфом , но до 5 градусов при пользовании гульфа хозяйство все таки немного подмерзает - поэтому я и пользую памперс , как потеплеет - буду пользовать гульф

Можно канешно одеть и 9 мм штаны , но зачем , если и в 7 мм мне не холодно и комфортно

Ну а если ты про риск , то он относился к прошивать или нет гульф к костюму

Игорь3 отписал , что он не прошивает , я и сказал , что это рисковано - лучше прошить :)

Link to comment
Share on other sites

Именно про памперс - считаю что если все сделано качественно, то нафиг этот памперс не нужен.

В комплекте штаны 5 и куртка 7, штаны 5 и куртка 10 я тоже плаваю и пока все классно получается.

Link to comment
Share on other sites

Именно про памперс - считаю что если все сделано качественно, то нафиг этот памперс не нужен.

В комплекте штаны 5 и куртка 7, штаны 5 и куртка 10 я тоже плаваю и пока все классно получается.

Дело не в качестве изготовления, точнее, не только в нем. Нюанс в том, что т.н. гульфики (они же писюны) в силу некоторых индивидуальных анатомических интимных обстоятельств ;) подходят не каждому. Да и памперсы разные бывают, кстати. Я, к примеру, отнюдь не с первой попытки нашел "свою" модель...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Ну так делай спокойно и ни о чем не беспокойся. У меня на одном костюме гульфик из 9-ки, и все хорошо работает. Не нашлось под рукой в тот момент 7-ки неопрена :pardon: Если бы был - сделал бы из семерки, но и так привык, и переделывать нет желания.

По поводу 7-ки. Делаю сейчас гульф. Испытания пока не прошел, но при примерке меня сильно смущает "жесткость" гульфа при загибании - чувствуется напряжение. Нигде не видел ничего об угле вклеивания. Я понял, что нужно под прямым. Может здесь ошибка? Может нужно вклеивать под острым углом (немного вниз)? Подскажите, други, пока не пришил :)

Link to comment
Share on other sites

7мм и жесткость? Что тогда говорить о 9мм? Может дело не в гульфике? ;)

Воздух с гульфика стравливали? Или так в круглом состоянии и гнули?

Link to comment
Share on other sites

По поводу 7-ки. Делаю сейчас гульф. Испытания пока не прошел, но при примерке меня сильно смущает "жесткость" гульфа при загибании - чувствуется напряжение. Нигде не видел ничего об угле вклеивания. Я понял, что нужно под прямым. Может здесь ошибка? Может нужно вклеивать под острым углом (немного вниз)? Подскажите, други, пока не пришил :)

 

Вклеивал два гульфика в 7мм и 9мм  штаны, гульфики толщины как и костюм...вклеивал под прямым углом, но думал сделать так, чтобы он смотрел вниз...для себя прикинул, что трудно будет вырезать дырку в костюме с соответствующими углами...думаю поэтому все и вклеивают под прямым углом...если, конечно сделать, трубку со скосом(и найти еще нужного диаметра) и вырубкой попробовать просечь...вполне может быть, что будет и удобнее...да, честно говоря, и не вижу особого дискомфорта даже в 9 мм штанах с 9 мм гульфом)

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...