Jump to content
Форум Akvalang.com

Изготовление дренажа (гульфика) гидрокостюма


Adept6

Recommended Posts

Роман, спасибо за подробную инструкцию по изготовления гульфика, сегодня сделал сие "писособление".

Фото уже выкладывать не буду тут их и так хватает. :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

На здоровье, Леша, опробуешь - поделись впечатлениями. За последних пару лет я тут "подсадил" на эту приспособу весьма немало народу, и даже старых охотников - закоренелых консерваторов, которые поначалу и слышать не хотели ни про какие гульфики. Теперь все просят: "сделай" (которые сами не умеют). Пока ни один не пожаловался и не захотел вернуться к прежним "удовольствиям". Конечно, нужен некоторый навык использования, но он приобретается на первой же охоте. На второй уже чувствуешь себя привычно. На третьей настолько свыкаешься с комфортом - что не понимаешь, как раньше вообще мог обходиться.

ЗЫ. Други, ничего не бойтесь - спокойно делайте и не пожалеете. Это на самом деле проще, чем кажется.

Link to comment
Share on other sites

А вдруг с размером промажешь?

Пока ни разу не промазал. Тут наши могилевские прикалываются, что у меня должен накопиться приличный банк данных относительно кое-каких размеров, и заинтересованным лицам женского пола :wub: можно продавать эти данные за умеренную плату. :ph34r:
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, может в Минске кто-нибудь на заказ гульфик делает?

Паша МЧС, а "гульфикосодержимое" кто будет мерить, тож закажешь работу :icon_question: :icon_e_biggrin:

 

Это не так сложно, как может показаться на первый взгляд, сам вчера убедился, а вот примерок на самом деле много.

Link to comment
Share on other sites

Для себя эту проблему решил покупкой коротких штанов от SEAC SUB, вот только приходится каждый раз вылазить на берег, а когда плаваешь на большом озере, такой возможности не всегда бывает. А как с гульфиком, получается, не вылезая из воды?
Link to comment
Share on other sites

Для себя эту проблему решил покупкой коротких штанов от SEAK SUB, вот только приходится каждый раз вылазить на берег, а когда плаваешь на большом озере, такой возможности не всегда бывает. А как с гульфиком, получается, не вылезая из воды?

А ты тему сначала прочти и все сам поймешь :icon_razz:
Link to comment
Share on other sites

Сегодня же был испытан гульфик.

Скажу сразу полного испытания не вышло, так как толи я плохо склеил клапан, толи брательник его подорвал, когда осматривал изделие, результат - отверстие оказалось больше чем надо и.... писец. Пришлось после холодного обмывания вылазить на берег и с помощью веревочки делать зажим.

 

Но Роман, оказался все равно прав любая конструкция это лучше чем ничего, бо по своему прямому назначению изделие работает.

Link to comment
Share on other sites

Неопрен лучше открытопорный; если костюм 5 мм – для гульфика берем 3-5 мм; костюм 7 мм – гульфик 5 мм; костюм 9-10 мм – гульфик 7 мм. Но не случится никакой беды, если будет размер на размер: для 7мм – 7мм; для 9 – 9.

Роман, скажи, а почему лучше использовать неопрен потоньше основного, если допустим костюм всего один, как у меня 7-ка, то в такое время (поздняя осень), если поместить "его" в гульфик 5-ку - замерзнет :icon_question:

Link to comment
Share on other sites

Роман, скажи, а почему лучше использовать неопрен потоньше основного, если допустим костюм всего один, как у меня 7-ка, то в такое время (поздняя осень), если поместить "его" в гульфик 5-ку - замерзнет

Леша, гульфик с содержимым сверху накрыт хлястиком куртки - это дополнительный слой неопрена, поэтому ничего не замерзнет. А тоньше неопрен я предпочитаю использовать больше для

толстых костюмов (9-10мм)- если из такого же толстого материала сделать и гульфик, то он получается очень толстый и жесткий. Его тогда менее удобно закладывать под хвостом куртки.

Link to comment
Share on other sites

Леша, гульфик с содержимым сверху накрыт хлястиком куртки - это дополнительный слой неопрена, поэтому ничего не замерзнет. А тоньше неопрен я предпочитаю использовать больше для

толстых костюмов (9-10мм)- если из такого же толстого материала сделать и гульфик, то он получается очень толстый и жесткий. Его тогда менее удобно закладывать под хвостом куртки.

Блин, а у меня замерз, хотя клапан я сделал и все работает нормально, вот думаю смастерить из 7-ки.

Link to comment
Share on other sites

Блин, а у меня замерз, хотя клапан я сделал и все работает нормально, вот думаю смастерить из 7-ки.

Ну так делай спокойно и ни о чем не беспокойся. У меня на одном костюме гульфик из 9-ки, и все хорошо работает. Не нашлось под рукой в тот момент 7-ки неопрена :pardon: Если бы был - сделал бы из семерки, но и так привык, и переделывать нет желания.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Ребята, кто знает как сделать "гульфик" эээ... как бы сказать покорректнее - для более крупных свершений :icon_e_biggrin:

Или пока наработок нет?

а ты не пробовал костюм снимать после охоты или так в нем и спишь :icon_lol:

 

с 3-го раза все таки добился нужных рабочих качеств гульфика из 7-ки и даволен. Во время испытаний все смотрел и пока не увидел струйку выходящую из него не поверил. Вообщем мелочь, а приятно.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, кто знает как сделать "гульфик" эээ... как бы сказать покорректнее - для более крупных свершений :icon_e_biggrin:

Или пока наработок нет?

Стесняюсь спросить, а Вы в водоём лезете только с целью опорожнения? Тяга к "крупным свершениям" может, конечно, случиться - всякое бывает, но не на каждой же охоте? По сему считаю предложенный девайс неуместным :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Вот еще одно преимущество штанов без лямок. Если есть возможнось выйти на берег (или отмель) - все что требуется - снять пояс. Завернул повыше куртку и... нет проблем.

Помню, был у меня случай. Подхватил какую-то кишечную инфекцию - несколько дней слабило. А тут поездка в Десногорск, а у меня не совсем еще прошло. Но почти уже было нормально, а поездку очень не хотелось откладывать - зима, у нас много не наныряешься - жабры пересохли. И хотя перед тем, как лезть в воду, на всякий случай "сходил" - все-таки захотелось во время заплыва. Я сначала подумал: а-а, ерунда - перетерплю. А после вижу - нет, далеко не ерунда, надо плыть к берегу. Я приплываю, конечно, к берегу, и мне приходится снять с себя пояс, разгрузку, перчатки, заряжалку и часы с запястий, потом курку, и только потом я смог опустить штаны - они у меня с лямками. И все это зимой на снегу и ветру. Пена и шампунь как-то почти "ушли" (или впитались) - снова натянуть куртку было достаточно трудно. Она, кстати, остыла - одевать пришлось холоднющую :icon_e_confused: . Руки замерзли - надел перчатки с трудом. Вот такой случай.

Link to comment
Share on other sites

Вот именно. Уважаемый Sergei_73 просто не "попадал" что называется.

Но рано или поздно он с этим столкнётся. Если на часок занырнуть, то понятно. Но бывает ведь и по другому.

Открытие сезона у меня заняло 11(одинадцать) часов. Время пролетело незаметно. Но было тепло. А вот когда холодно :icon_e_surprised:

И в самом деле надо успеть скинуть с себя и груза и т.д. и даже часы на руке вдруг оказываются некстати.

Можно брать с собой как н.з. маленький пакетик с шампунем герметичный.

Ну как в гостиницах.

 

Так что пока это может из области фантастики, но раньше и гульфик отрицали. А может кто-нибудь вошьёт какую-нибудь супер-пупер молнию и получит патент на это дело. Тут хоть на берег есть возможность выскочить, а на 40 метрах у дайверов :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

Вот именно. Уважаемый Sergei_73 просто не "попадал" что называется.

Но рано или поздно он с этим столкнётся. Если на часок за

нырнуть, то понятно. Но бывает ведь и по другому.

Открытие сезона у меня заняло 11(одинадцать) часов. Время пролетело незаметно.Но былотепло. А вот когда холодно :icon_e_surprised:

И в самом деле надо успеть скинуть с себя и груза и т.д. и даже часы наруке вдруг оказываются некстати.

Можно брать с собой как н.з. маленький пакетик с шампунем герметичный.

Ну как в гостиницах.

 

Выяснять кто куда "попадал" и кто сколько времени охотится дело пустое. Но если мне раз за сезон и приспичило, то доплыл до берега и решил вопрос. Да неудобства - долго распрягаться, холодно, опять одеваться, но ради одного раза химичить какие-то молнии, чтоб потом по причинным местам циркулировала вода лично для меня дело неприемлемое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...