Jump to content
Форум Akvalang.com

Изготовление дренажа (гульфика) гидрокостюма


Adept6

Recommended Posts

Я знаю, что он давно испытан - все работает. То, о чем ты говоришь - повторение уже работающей конструкции. Сразу скажу - автор не я.

А подробнее с фото можно?

Link to comment
Share on other sites

А подробнее с фото можно?

В принципе, можно. Но зачем? Только давать лишний повод иным любителям поерничать да похихикать. На этом форуме охотниц раз-два и обчелся. Не очень тактичные реплики и шуточки могут кого-то смутить. Тем, у кого есть не праздный интерес - проблем нет - звоните.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Режь - это только сначала страшно. Потом уже ничего бояться не будешь :icon_e_biggrin:

ага, придется просто заделать дырку, которую вырезал :D
Link to comment
Share on other sites

Великие умы обсуждают идеи, средние - поступки, а малые - людей!!!

...Слыхал в секретных условиях на днях будет изготавливаться женский гульфик. З.Н.В., ждем отчета о проделанной работе и испытаниях. :l_diver:

Абсолютно не вижу ничего смешного и уж тем более постыдного! Спасибо ребятам, которые не стесняясь, помогают нам воплотить эту идею в реальность и дать возможность охотиться не отвлекаясь на физиологию!

Возможно, пройдет много времени и женский гульфик не будет вызывать сарказм!

 

...Только давать лишний повод иным любителям поерничать да похихикать. На этом форуме охотниц раз-два и обчелся. Не очень тактичные реплики и шуточки могут кого-то смутить...

Рома, спасибо!

 

...Тем, у кого есть не праздный интерес - проблем нет - звоните.

Можете звонить напрямую мне!

 

костюм с гульфиком продать наверное гораздо труднее если что

Все совсем наоборот! Разрез делается по шву, поэтому извлечь девайс и заклеить это место не составит труда. А вот костюм с "запахом" действительно будет трудно продать!!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я не имел ввиду женский гульфик. я говорил про мужской, в данном случае не только размер имеет значение. но судя по технологии изготовления и расположение, хотя конечно беспокоиться прежде всего нужно о том как комфортнее охотиться нежели о том как подороже потом продать, пора и мне за нож браться :)
Link to comment
Share on other sites

комфорт превыше всего, ибо когда невтерпеж, то уже и охота не охота, режьте и не думайте, точнее думай и режьте :icon_mrgreen:
Link to comment
Share on other sites

Какие вы все Добрые, только бы поиздеваться над бедным человеком. А 9-ка это толщина ГК ,для тех, кто не в курсе! Спасибо за советы.
Link to comment
Share on other sites

Не на всех костюмах (штанах) есть шов в том месте, где при изготовлении придется делать надрез, но и в этом случае заклеить его после удаления гульфика нету проблем. Хотя интересно было-бы посмотреть, на того, кому гульфик станет не нужен.

 

По поводу женского дренажа, методом проб и ошибок, не однократно переделывая, примеряя, (вырезая и вновь вшивая), удалось прийти к конечному арианту, который максимально устраивает счастливую обладательницу этого прибамбаса. Испытания не однократно пройдены. Всем, кто хочет помочь своим любимым женщинам, обращайтесь либо ко мне, либо к Наталье, которой я сейчас выслал инструкцию по изготовлению.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

В принципе, можно. Но зачем? Только давать лишний повод иным любителям поерничать да похихикать. На этом форуме охотниц раз-два и обчелся. Не очень тактичные реплики и шуточки могут кого-то смутить. Тем, у кого есть не праздный интерес - проблем нет - звоните.

У нас как раз сейчас обучается одна подохотница, так что фото и описание конструкции, думаю, будут здесь уместны и пригодится всем. Возможно и дайвершам сей девайс не помешает иногда ( мало ли чего испугаются под водой :icon_mrgreen: ).

Link to comment
Share on other sites

Ребята, гульфик сделал, все работает, но иногда "гульфикосодержимое" норовит выскользнуть из него самого, как устранить этот недостаток, спасет ли положение небольшой ободок из неопрена внутри?
Link to comment
Share on other sites

Ребята, гульфик сделал, все работает, но иногда "гульфикосодержимое" норовит выскользнуть из него самого, как устранить этот недостаток, спасет ли положение небольшой ободок из неопрена внутри?

Есть такое. В основном после того, если намылился очень сильно. Там мылить сильно не надо. А ободок в общем-то должен помочь - есть, но небольшой.

Link to comment
Share on other sites

спасет ли положение небольшой ободок из неопрена внутри?

Спасет. И заправляй как следует "содержимое" - тогда не выскочит. В конце статьи описан процесс.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
В этот момент надо просто себе представить подохотницу и содержимое должно закрепиться в гульфике плотно. :icon_e_biggrin: :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

Если штаны в причинном месте прилегают плотно, то не обязательно вшивая гульфик оставлять ободок, если свободно, лучше если будет бортик, причем проще переделать, (вырезать, и аккуратно вшить оставив заведомо чуть больше чем 1-2 см., ненужное легче после испытаний обрезать) нежели наращивать к уже готовому. Еще немало важен диаметр гульфика, если он намного больше диаметра твоего свистка, то твоя флейта будет постоянно выскакивать из чехла. Размер в данном случае имеет значение.
Link to comment
Share on other sites

А я считаю, можно доклеить ободок внутри. Я себе на зимнем костюме именно так и сделал. Не было в наличии подходящего куска неопрена на новый гульфик, а штаны неплотно прилегали между ног к телу, плюс довольно жесткие - 9-ка все-таки... Добавил внутри ободок - он приклеен намертво - не чувствую разницы - был бы гульфик из цельного куска или так. Ничего не выскальзывает, не отклеивается, все работает...

@bras82, Леша, если не хочешь заниматься кардинальной переделкой - спокойно можешь доклеить внутри кольцевую вставку. Только потом надо снаружи укоротить на столько же, насколько добавлено внутри. Только не торопись с укорачиванием. Сначала проверь - не много ли ты добавил внутри. Слишком много - тоже не есть гут. Я, напр. добавил что-то 1 или 1,5 см - точно не помню. Если внутри все комфортно и уменьшать не надо - тогда, при необходимости, снаружи уменьшай до исходного размера. Главный принцип: "лепестковый" клапан должен небольшим, но достаточным для того, чтобы не пускать внутрь забортную воду. Клапан короток - будет просачиваться холодная вода - возможно, не постоянно, а во время использования по прямому назначению. Окажется слишком большим - давление "внутренних вод" может оказаться маловатым, чтобы легко пройти сквозь длинный клапан. И "внутр. воды" частично могут пойти обратно в гидрик.

И еще. Важно, чтобы в области клапана гульфик был выполнен очень аккуратно - шов трубы должен быть склеен идеально ровно - стык в стык, без перепада. В противном случае в клапане будет дорожка для воды. Плоскости клапана должны прилегать друг к другу без зазоров. Всякие "каналы" и "дорожки" крайне нежелательны, тем более, для использования в холодной воде.

Link to comment
Share on other sites

Ребята, подскажите, плавится ли неопрен, боюсь что не вырежу ровно ножницами отверстие чтобы край был ровный, обрезал шлем по кругу - и то не идеально получилось - а тут такой малый радиус - идея такая - взять медную или аллюминевую трубку нужного диаметра, благо есть на работе , раскалить на газу - ткнуть в костюм и проплавить ровное отверстие, нейлон должен оплавиться - а вот что произойдет с неопреном - расплавится ли он, не обуглиться ли? пригоден ли будет полученный срез для склейки, не потеряет ли это место эластичность?, второй вариант - заточить стальную трубку на токарном станке и вырубить на куске деревяшки. попробовал бы сам да не на чем
Link to comment
Share on other sites

Пропаливать навряд ли получится, т.к. он очень горючий, края сразу оплавятся.

Второй вариант намного лудше, но всеравно придется подрезать остатки непрорубленной ткани, а насчет неопрена то его можно продавить усилием руки.

Link to comment
Share on other sites

Если есть возможность достать тонкостенную алюминиевую трубку нужного диаметра, заточить ее напильником в домашних условиях проблем не доставит. Подложив дощечку внутрь костюма, можно усилием руки без труда продавить, как в раскатанном тесте, отверстие в костюме ( достаточно пару раз повернуть вокруг оси трубку). Я использовал для этой цели внутреннюю обойму колесного подшибника заточенную на наждаке под конус с наружной стороны.
Link to comment
Share on other sites

второй вариант - заточить стальную трубку на токарном станке и вырубить на куске деревяшки.

Я бы выбрал этот вариант, как заранее обреченный на успех. :rolleyes: Или так, как выше сказал Саша Kai.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Роман, теперь уже увидел про трубку в самой статье, читал давно уже так что забыл

 

Еще один вопрос - который возник - по той технологии - которую ты описываешь - при замере окружности ниткой - этой же ниткой мы переносим размер на неопрен - это у нас получается ширина заготовки, а впоследствии и наружный диаметр (точнее длина наружной окружности) гульфика. Внутренний же диаметр будет значительно меньше, например если для 9 мм костюма взять 7 мм неопрен на гульфик - то внутренний диаметр гульфика будет на 14 мм меньше чем наружный не будет ли в этом случае он тесен, или нужно давать некий запас, опять-таки проводя разметку на костюме таким образом мы получаем линии внутреннего диаметра гульфика, далее ты к ним прикладываешь заготовку и отмечаешь наружный диаметр (линия отреза) причем заготовка у тебя надета на цилиндр немного большего диаметра, иными словами потом когда мы этот цилиндрик достанем в этом месте получится некоторое напряжение - или все это снивилируется толщиной и эластичностью неопрена. Или лучше этот цилиндрик при переносе линии все же достать а потом опять вставить для целей склейки. И правильно ли будет изготовить пробойник по наружному диаметру готовой заготовки или дать некий запас в ту или иную сторону?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не будет ли в этом случае он тесен, или нужно давать некий запас,

Очень правильное замечание. +1. Это мое упущение, что я не указал на данный нюанс в статье - но уже отредактировал. Да, несомненно, если замерить окружность ч...на и в этот же размер вырезать заготовку - гульфик окажется тесноват. Будет тем более тесен, чем толще неопрен. Обязательно нужно делать на это поправку.

заготовка у тебя надета на цилиндр немного большего диаметра, иными словами потом когда мы этот цилиндрик достанем в этом месте получится некоторое напряжение - или все это снивилируется толщиной и эластичностью неопрена.

Безусловно снивелируется - здесь точно нет никакой необходимости в строгом диаметре.

То же касается и ровности среза неопрена от ножниц, который тебя беспокоит. Даже если срез не идеален - за счет эластичности неопрена все замечательно склеивается, прилегает и т. д. Ни на прочности, ни на внешнем виде никак не сказывается.

Link to comment
Share on other sites

Внутренний диаметр гульфика, я бы посоветовал сделать приблизительно равным диаметру будущего содержимого с погрешностью не более + 1-2 мм. , для более менее устойчивого удержания содержимого во время ПО. Разметку для первой выкройки будущего гульфика необходимо делать с учетом толщины неопрена, иначе можно не попасть в размер. Как вариант можно, изначально подобрать цилиндр, равный по диаметру своего свистка. Размер трубки для изготовления отверстия в костюме, должен быть равен наружнему отверстию сшитого гульфика. Цилиндр внутри гульфика при проклеивании, как самого гульфика, так и при вклеивании его в костюм, будет играть роль сердечника, благодаря которому у тебя будет возможность плотно прижать промазанные клеем стенки при монтаже, и не ошибиться с размером.
Link to comment
Share on other sites

В общем прежде чем резать костюм нужно одеть заготовку и походить вечер по дому, если не свалится - все ок, главное чтобы домашние правильно восприняли :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...