Jump to content
Форум Akvalang.com

лодка и мотор


Recommended Posts

Желаю в этом году купить лодку и желательно мотор. В этом вопросе тёмный как пивная бутылка. Подскажите кто в этом вопросе разбирается не по наслышке. И какую сумму надо на всё это чтобы не переплачивать и на 100 уе разницы в худшую сторону тоже не вестись. Условия охоты наши реки, озёра и 2-3 человека.
Link to comment
Share on other sites

у меня кайман 3,3м+ мотор Тохатсу 10сил, устраивает вполне, комплект около 3000уе, при этом 2 человека в лодке вообще без проблем и возможно самостоятельно на воду спустить.
Link to comment
Share on other sites

Не так давно кто-то выкладывал фото самостоятельно изготовленной лодки. Мысль, самостоятельно изготовить лодку, посетила и меня. Просьба, откликнуться тех, кто самостоятельно делал лодку. Так как я новичек в судостроении, решил сделать, что мне кажется проще, джонбот. Годится и под весла, и под небольшой мотор.
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
у меня кайман 33м+ мотор Тохатсу 10сил, устраивает вполне, комплект около 3000уе, при этом 2 человека в лодке вообще без проблем и возможно самостоятельно на воду спустить.
А где всё это правильно хранить зимой. На даче стрёмно, в квартире как то не то, гаража нет.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
этой зимой я храню у....Славы :icon_lol: а вообще на складе. раньше на балконе без проблем...
Кроме твоей ( которую проще хранить) мы еще и свою храним. У нас риб и его не скрутишь. :)
Link to comment
Share on other sites

Не так давно кто-то выкладывал фото самостоятельно изготовленной лодки. Мысль самостоятельно изготовить лодку, посетила и меня. Просьба, откликнуться тех, кто самостоятельно делал лодку. Так как я новичек в судостроении, решил сделать, что мне кажется проще, джонбот. Годится и под весла, и под небольшой мотор.
Я сейчас ("сейчас" буквально - только что подготовил файл на плоттер для лекала) этим занимаюсь.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
этой зимой я храню у....Славы :icon_lol: а вообще на складе. раньше на балконе без проблем...
У Славы ты хранишь только мотор. Потому, что недорого :D
Link to comment
Share on other sites

Не так давно кто-то выкладывал фото самостоятельно изготовленной лодки. Мысль самостоятельно изготовить лодку, посетила и меня. Просьба, откликнуться тех, кто самостоятельно делал лодку. Так как я новичек в судостроении, решил сделать, что мне кажется проще, джонбот. Годится и под весла, и под небольшой мотор.
Я сейчас ("сейчас" буквально - только что подготовил файл на плоттер для лекала) этим занимаюсь.
А, что именно ты строишь, точнее собираешься строить?
Link to comment
Share on other sites

Не так давно кто-то выкладывал фото самостоятельно изготовленной лодки. Мысль самостоятельно изготовить лодку, посетила и меня. Просьба, откликнуться тех, кто самостоятельно делал лодку. Так как я новичек в судостроении, решил сделать, что мне кажется проще, джонбот. Годится и под весла, и под небольшой мотор.
Я сейчас ("сейчас" буквально - только что подготовил файл на плоттер для лекала) этим занимаюсь.
А, что именно ты строишь, точнее собираешься строить?
Картоп.Вот "разлекалил" два варианта: остроносый Бриз-26 (укороченная "Дори"), и "Джек Шпрот" (немного удлинненый) с передним транцем. Обе склеил из картона - сижу чешу репу, не знаю что выбрать.
Link to comment
Share on other sites

artexpress, я тебе уже и на почту написал. На сколько я понял "Джек Шпрот", это и есть "Джон бот"? И еще какую длину ты хочешь делать и для каких условий.
Link to comment
Share on other sites

artexpress я тебе уже и на почту написал. На сколько я понял "Джек Шпрот", это и есть "Джон бот"? И еще какую длину ты хочешь делать и для каких условий.
Нет, не одно и то-же.Я строю картоп (лодка для перевозки на багажнике авто), если еще раз не кинусь "миллиметры ловить" будет 2.8 метра. Из фанеры "сшей и склей".вот умные ссылки:http://katera.ru/forum/http://forum.motolodka.ru/http://www.boatplans.narod.ru/http://www.yakutia.ru/~igor/http://vodnyimir.ru/вот тема на БРИКе:http://www.brik.org/24/showthread.php?t=673Вот Минчанин, типа продает:http://lodki-oma.narod.ru/proj2.htmПроектов в сети, как-бы много, но таких, чтобы взял и сделал с нуля - мало. Поэтому пошел по логичному пути - освоил проги для проектирования, и оцифровал пару проектов, в которых было хотя-бы описание. Сделал несколько моделей из картона - и похоже с проектом закончил. На следующей неделе нарисую у себя на плоттере выкройки 1:1 и буду кроить фанеру. А там, как пойдет.
Link to comment
Share on other sites

artexpress, т.е. ты исходил только из длинны, или ещё и веса, или ещё чего? Почему именно эта модель? Я тоже исхожу из выше названных параметров, ну чтобы на крыше авто перевозить, но я думал, что до 4м будет в самый раз. И какие проги ты осваивал? Я пытался разобраться с CARENE2008, она "собака" на английском, пока не разобрался, может какую, другую посоветуешь?
Link to comment
Share on other sites

artexpress т.е. ты исходил только из длинны, или ещё и веса, или ещё чего? Почему именно эта модель? Я тоже исхожу из выше названных параметров, ну чтобы на крыше авто перевозить, но я думал, что до 4м будет в самый раз. И какие проги ты осваивал? Я пытался разобраться с CARENE2008, она "собака" на английском, пока не разобрался, может какую, другую посоветуешь?
посоветую прочитать русскую документацию (или тупо кнопки понажимать - она простая), проект выбрал этот, потому-как проверенный, хотя для весельной лодки, по-моему обводы и пропорции мало важны можно и в большой квадратной коробке плавать (есть примеры), но решил, что велосипед изобретать буду потом. А размеры я подгонял (в сторону небольшого увеличения), чтобы была грузоподъемней и раскрой рационально ложился на листы фанеры.Насчет 4 метров - я уверен, что такую лодку на крышу авто можно будет поднять только втроем, и ехать с ней со скоростью пешехода.Тем более сложность постройки, тем более стоимость, тем более... а вообще зачем? Семерых человек возить? На веслах - тяжело, под мотор - надо еще утяжелять. Хотя, таких проектов поболше, чем картопов. Но такие лодки строят люди с опытом...
Link to comment
Share on other sites

Я ведь тоже выбирал модель, чтобы попроще и на крышу, т.е. в сети выложены варианты джонбота от 3,2м до 4м. Грузоподъемность от 250кг и вес до 80кг, т.е., как ты понимаешь на крышу её можно вдвоем. А то, что ты делаешь, на фотку дай ссылку.
Link to comment
Share on other sites

Я ведь тоже выбирал модель чтобы попроще и на крышу, т.е. в сети выложены варианты джонбота от 3,2м до 4м. Грузоподъемность от 250кг и вес до 80кг, т.е., как ты понимаешь на крышу её можно вдвоем. А то, что ты делаешь, на фотку дай ссылку.
а что, ты и-мэйл не получил?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...