Jump to content
Форум Akvalang.com

Пневматическое ружье VALET (обзор)


Recommended Posts

Предлагаю вниманию форумчан обзор ружья литовского охотника и мастера Валерия Valet.

 Эта модель имеет несколько модификаций, поскольку автор периодически привносит небольшие изменения.

post-2486-0-29716000-1384488742_thumb.jpg

 

НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ

Обычный пневмат с зацепом за поршень;  выпускается длинами  52, 55,  60 и 65 см.

Гарпун 7 мм; привязка за бегунок.

Внешний диаметр ресивера 30 мм.

Ствол несущий, нерж. 12х1 (т. е. диаметр канала ствола 10 мм).

Поршень цельнопластиковый.

Зацеп поршня шариковый.

Линесброс либо так наз. «подкурковый»,  либо пассивный магнитный.

Рукоятка украинская (Северодонецк)  - от Руслана Сиваченко

Плавучесть без гарпуна:  в ружьях длиной менее 50 см – отрицательная; 50 см – нейтральная; свыше 50 см – положительная.

Закачка «классическая» - насосом через заднюю заглушку.

Конструкция допускает различное местоположение рукоятки (кроме заднего).

 

Теперь обо всем подробнее.

 

ВНЕШНИЙ ОСМОТР

Первое впечатление от ружья, когда его берешь в руки – весьма положительное:  легкое, маневренное,  изящное..

Данный экземпляр полностью черного цвета.

post-2486-0-12069200-1384488803_thumb.jpg

 

Надульник, ресивер и задняя заглушка выполнены из алюминиевого сплава, анодированы, а ресивер по аноду дополнительно окрашен порошковой краской.

 Передняя заглушка из черного пластика (видимо, ПОМ); в нее вделан рог намотки линя, представляющий собою прямой металлический штырек.

post-2486-0-43483400-1384488837_thumb.jpg

 

«Носик» надульника - имеет внутри канавку с резиновым колечком – для плотной посадки бегунка.  На  бегунке тоже есть ответная кольцевая канавка. Сам бегунок сделан из алюминиевого сплава, имеет одно продольное ушко и гидродемпфер.  А хвостовик гарпуна не цилиндрический (как чаще делают на малых диаметрах поршня) -  а конус  морзе (типоразмер Mares и OMER).

post-2486-0-70514400-1384488876_thumb.jpg

 

Задняя заглушка имеет фиксацию от проворота в ресивере. Фиксатор представляет собою резьбовой штифт, вкрученный в заднюю заглушку через стенку ресивера:

post-2486-0-51199000-1384488911_thumb.jpg

 

На этой версии ружья отсутствует  «подкурковый» линесбрасыватель (нет и прорези под него в спусковой скобе). В заднюю заглушку вкручен пеленгасовский магнитный ЛС.

post-2486-0-47444700-1384488963_thumb.jpg

На рукоятке спереди (прямо под ресивером) имеется металлическое колечко для крепления линя

post-2486-0-46804800-1384488997_thumb.jpg

 

Наличие этой детали, вероятно, вызвано маркетинговыми соображениями – в угоду покупателям, которые  охотятся  без катушки. Во всяком случае, расположение колечка более правильное, чем в районе надульника (как это часто можно видеть на других ружьях).

Спусковой крючок изготовлен из нержавейки;  в разряженном ружье не пружинит и остается в «нажатом»  положении.  При зарядке он взводится, выходя вперед.

Это  то, что видно при беглом внешнем осмотре. Теперь попробуем разобрать.

 

РАЗБОРКА

В первую очередь необходимо стравить ружье. Выкручиваем магнитный линесброс, чтобы получить доступ к клапану закачки.

post-2486-0-09975800-1384489038_thumb.jpg

 

Клапан винтовой, имеет шлиц под плоскую отвертку.  Чтобы стравить воздух – необходимо повернуть винт по часовой стрелке. 

Стравили.

Выкручиваем упомянутый фиксатор задней заглушки – это делается «звездочкой» или шестигранником подходящего размера:

post-2486-0-37444600-1384489075_thumb.jpg

 

Теперь снимем СК (спусковой крючок), для чего нужно выбить его ось.  Длина оси меньше толщины рукоятки – торцы утоплены ниже уровня боковых поверхностей, и углубления заполнены чем-то вроде темной эпоксидной смолы.  То же самое касается и штифта, который одновременно крепит к ресиверу  рукоятку и узел гермоввода внутри ресивера. Штифт этот расположен чуть выше оси СК. Его я трогать не буду – поскольку  не ставлю целью снимать с ресивера рукоятку или демонтировать гермоввод.

post-2486-0-39662000-1384489117_thumb.jpg

 

Ось СК сидела в своем отверстии достаточно плотно;  для чего заклеены торцы – я не совсем понял. Возможно, это своеобразные «пломбы» от несанкционированного вмешательства юзеров – для выявления негарантийных случаев, но не факт (лишь предположение)…

Итак, ось выбита, СК снят:

post-2486-0-10063700-1384489156_thumb.jpg

 

Открутим надульник. И сразу, пожалуй, разберем его, чтобы потом не возвращаться.

К стволу он крепится резьбой М12 х 0,75. Корпус надульника состоит из двух частей. Соединяет их относительно короткий резьбовой участок – около 4-х витков.

post-2486-0-58623900-1384489213_thumb.jpg

 

Развинтить  получилось не сразу – на резьбу был нанесен резьбовой клей-фиксатор.

Извлекаем демпфер. Это чисто механический демпфер (без гидротормоза) – пластиковая втулка с надетыми тремя резиновыми колечками. Вот он на схеме (здесь также показана фиксация бегунка):

post-2486-0-72865200-1384489254_thumb.jpg

 

Кольцевая поверхность, воспринимающая удары поршня –  конусная.

post-2486-0-20058600-1384489287_thumb.jpg

 

Соответственно, и поршень имеет конусную ударную часть.  Поршень, как видим, цельнопластиковый, с одним уплотнением и  радиусной канавкой под шариковый ЗСМ.

post-2486-0-30737700-1384489343_thumb.jpg

 

Вернемся к разборке.

post-2486-0-11626400-1384489386_thumb.jpg

 

Нажимаем  на дульный срез ствола – чтобы ствол подался назад - и извлекаем его из ресивера вместе с ЗСМ и задней заглушкой.

post-2486-0-71142600-1384489427_thumb.jpg

 

Задняя заглушка (крышка) крепится к стволу поперечным штифтом. На  схеме показано ее устройство:

post-2486-0-93517600-1384489463_thumb.jpg

 

Вынимаем штифт, отделяем от ствола заглушку и разбираем весь механизм:

post-2486-0-20561800-1384489512_thumb.jpg

post-2486-0-89370000-1384489547_thumb.jpg

 

Как видим, имеют место две пружины.  Это очень качественные пружины из нержавеющей стали, заказанные на германском предприятии, специализирующемся на выпуске такой продукции. Шарики имеют диаметр 4 мм, они также из нержавейки.

 Малая пружина скреплена со втулочкой, которая занимает положение под  отверстиями для шариков, не давая им провалиться в полость ствола.  При зарядке ружья втулка отжимается назад поршнем – и он занимает ее место. Кольцевая радиусная канавка поршня оказывается под отверстиями ствола –  шарики (их 4 шт.) «проваливаются» в канавку – и сверху удерживаются запирающей обоймой.

Оригинально решен вопрос удержания втулки в районе отверстий: в пружине отогнут последний виток – в него проходит штифт, который крепит заднюю заглушку к стволу.

Другая пружина (большая) одним своим концом упирается в напрессованное на ствол кольцо, а другим поджимает запирающую обойму.

post-2486-0-03083300-1384489585_thumb.jpg

 

К обойме жестко прикручена  спусковая тяга. Эта тяга через узел гермоввода выходит к спусковому крючку. Выше есть фото СК, и там можно видеть прорезь на его верхнем плече. Прорезью СК входит в зацепление с тягой (на ее конце имеются специальные лыски):

post-2486-0-47270600-1384489625_thumb.jpg

 

Узел гермоввода я не снимал, но есть фото, где сразу несколько этих деталей (они изготовлены из того же пластика, что и передние заглушки):

post-2486-0-72846600-1384489672_thumb.jpg

 

Подобный гермоввод встречается и на других ружьях (напр. На Аргументе).

 

Нужно упомянуть, что ствол ружья снаружи проточен для облегчения

post-2486-0-06864800-1384489717_thumb.jpg

 

Уплотнение ствола с передней заглушкой организовано так же, как в большинстве моделей «пневмоимпорта» .  Резиновое колечко, надетое на ствол, входит в расточку на внутренней стороне заглушки.

post-2486-0-30071800-1384489751_thumb.jpg

 

Правда, на стволе нет ограничителя, препятствующего сдвиганию о-ринга назад по стволу во время сборки. Но в данном случае это не особенно мешает. Собирается все достаточно удобно.

 

В завершение хочется поделиться впечатлением и высказать субъективное мнение по некоторым моментам. 

Вначале о том, что мне понравилось.  Ружье, повторюсь, легкое, маневренное, тонкое.  Я эти свойства считаю положительными, хотя знаю, что бывают любители тяжелых ружей и толстых ресиверов. Ну, у каждого свои предпочтения.

Нерж. проточенный ствол 10мм, цельнопластиковый поршень, закачка насосом (а не через ствол)  –  тоже для меня приятные моменты.

Очень нравится, что бегунок фиксируется в надульнике. Вставляется он туда достаточно плотно – как-бы до «щелчка». Это  весьма удобно в эксплуатации, а уж в системах, где закачка через ствол – считаю, сам Бог велел. Тем не менее, производители даже брендовых зелинок манкируют таким устройством.

Легкий комфортный спуск. Возможно, даже слишком легкий. По крайней мере, владельцу ружья при переходе на зимние  трехпалые рукавицы спуск показался не очень контролируемым.

 

Теперь о том, что вызвало сомнения.

Например, зависимость усилия спуска от закачки. Чем сильнее закачано ружье – тем легче спуск. Ведь давление воздуха в ресивере стремится вытолкнуть спусковую тягу «наружу»;  стрелок, нажимая на спуск – делает то же самое – тянет тягу наружу. А препятствует этому только усилие пружины запирающей обоймы. Пружина  должна уверенно «пересиливать» давление воздуха. Теоретически – можно так накачать, что ружье станет склонно к самострелам, а то и вовсе не станет на взвод… По-видимому, для надежного и однообразного спуска требуется настройка под  определенный  диапазон закачек.

Это мое предположение, и лучше спросить у реальных пользователей этого ружья. На практике большинство охотников чаще всего используют какую-то одну – комфортную для их условий закачку. И весьма редко приходится значительно ее изменять.

Еще:  как по мне – слишком короткое утолщение хвостовика гарпуна. Это, с одной стороны, чревато тем, что рыба, пробитая навылет, может снова соскочить со шнура на гарпун (нежелательно).

С другой – когда после выстрела (ну, хотя бы и после промаха) мы подтягиваем гарпун к себе – бегунок служит этакой «чашечкой»-уловителем грязи , глины с примесью песка – это потом при зарядке может заносится в ствол.

post-2486-0-11845800-1384489811_thumb.jpg

 

 Я бы предпочел, чтобы юбка бегунка не выступала за пределы утолщения хвостовика.  Лучше бы наоборот – чтобы хвостовик выглядывал из бегунка.

 

Чтобы получить доступ к демпферу - детали надульника требуется раскрутить. Здесь это делать не очень-то удобно. Если в дренажные отверстия можно вставить пруток (в качестве воротка), то нос имеет конусную форму – в нем нет ни отверстий, ни граней под ключ – не за что нормально ухватить.

Кромки дренажных отверстий практически  острые (лишь чуть-чуть притуплены), а хотелось бы видеть отчетливые фаски. При разборке/сборке эти отверстия в любом случае будут использовать под вороток  – без фасок со временем образуются намины и металл приподнимется над поверхностью.

 

P/S   В данном обзоре я сознательно не приводил почти никаких цифр, пользовался расхожей терминологией и т. д.  Это просто ознакомительный материал -  предназначенный, в основном,  для общего кругозора широкого круга охотников.

Если кого-то заинтересуют точные размеры, зазоры, марки сталей, нюансы работы  и т. д. – они могут задать мне или автору  ружья дополнительные вопросы.

  • Upvote 19
Link to comment
Share on other sites

Рома респект за описание детальное! Пользуюсь Валериным ружьем и доволен как слон и двое товарищей которые плавают тоже юзают валеры ружье все с 52-ми. Пушка при своей закачки в 16 кг прошивает любую рыбу как масло и летит дальше. Конструктивная особенность рукоятки 2/3 придает по началу небольшой подброс который после тройки охот проходит при пристрелке ружья. Ружью на сегодняшний день по цене и качеству нет конкурентов. За эти деньги только Сирано 55 можно взять. Но это как говориться совсем другое "пальто". Мастера знаю лично толковый интересный мужик.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рома, нет слов!

Я бы про него, ни когда бы так не рассказал.

Нет предела совершенству. Валера адекватный человек и постоянно вносит коррективы в свое детище.

Твой детальный обзор и мнение, думаю будут учтены при проектировании следующего ружья.

Роману спасибо!

Валере (Valet) -  спасибо и УДАЧИ   !!! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Год плаваю с этим ружьем 52. Поставил пеленгасовскую катушку 55 и поплавки под термоусадку. Без гарпуна плавает горизонтально. Отдавал на переделку насос т. к. После первой закрутки слизалась резьба- сделали из латуни. По-поводу бегунка: я перед зарядкой беру гарпун за место где флажок и хорошенько встряхиваю чтобы стрясти песок. Закзывал у Валеры доп. гарпун таитянский цельный, дырочка в рыбе получается маленькая и аккуратненькая как от арбалета.Закачка 16 кг, сазанчика первого прошил на вылет.

 

Рома, перед первой зарядкой нужно придерживать гарпун, несколько раз заряжать-разряжать помогая курку, подскажите, возможно ли избавится от этого хотя это абсолютно не критично.

 

Ружье очень нравится.

Link to comment
Share on other sites

- вот на этой фотографии чётко виден ШТИФТ фиксирующий заднюю заглушку и ствол, на схематическом изображении он окрашен в зелёный цвет.

post-4093-0-82584700-1384538186_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

На передней части поршня видны задиры, значит что-то попадало между поршнем и стволом. post-2486-0-30737700-1384489343.jpg  А как ствол отреагировал на это?


Механизм удержания поршня ( втулка смещаемая по стволу) напоминает ранний каюковский механизм. Проверен временем, но в полевых условиях далеко не все с ним справятся. Теперь, правда уже 2 раза, он изменен кардинально.

Link to comment
Share on other sites

- вот на этой фотографии чётко виден ШТИФТ фиксирующий заднюю заглушку и ствол, на схематическом изображении он окрашен в зелёный цвет.

Я имел ввиду вот это:

post-2409-0-80608000-1384544642_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Коля и Миша, спасибо за отзывы!)

 

 

Рома, перед первой зарядкой нужно придерживать гарпун, несколько раз заряжать-разряжать помогая курку, подскажите, возможно ли избавится от этого хотя это абсолютно не критично.

Если не трудно - изложи подробнее и более доходчиво суть проблемы. Не получается  зарядить? И чтобы зарядить - приходится вручную подавать СК вперед? Или я не так понял?

Какое усилие на гарпуне по напольным весам?

 

 

Рома,винт,что крепит заднюю заглушку к рессиверу гдето тут?

attachicon.gifКлапан закачки 1.JPG

Да, Володя.

 

 

На передней части поршня видны задиры, значит что-то попадало между поршнем и стволом. attachicon.gifpost-2486-0-30737700-1384489343.jpg  А как ствол отреагировал на это?

Нормально отреагировал!)) Ствол из нержи; поршень пластиковый. Абразивные частицы, попадая в зазор между стволом и поршнем, конечно, "идут по пути наименьшего сопротивления" - т. е. больше заглубляются в пластик, нежели в сталь. Тем самым гораздо больше царапается поршень, а ствол повреждается минимально. 

Раньше в старых ружьях нередко встречалось сочетание алюминиевого ствола со стальным поршнем. Вот там картина будет с точностью наоборот.

 

 

 

Всем привет !!

Вот зарегистрировался - чтобы общаться на прямую ... 

 

Валера, привет!) Хорошо, что зарегился! Более точную инфу, чем из первых рук от  автора - никто не смог бы предоставить. Если есть неточности в обзоре - может быть, пожелаешь поправить или дополнить.

Link to comment
Share on other sites

Какой диаметр спусковой тяги и до какого размера сделаны лыски под спусковой курок? Какая резьба использована в клапане закачки?

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_11_2013/post-2486-0-47270600-1384489625_thumb.jpg     http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_11_2013/post-2486-0-09975800-1384489038_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

Если не трудно - изложи подробнее и более доходчиво суть проблемы. Не получается  зарядить? И чтобы зарядить - приходится вручную подавать СК вперед? Или я не так понял?

Какое усилие на гарпуне

Да, при первой зарядке в начале охоты нужно курочек подавать вперёд при этом придерживаю гарпун заряжалкой и когда зарядил, опять таки не отпуская заряжалку, пару раз нажимаю на курок и опять защелкиваю. Так как однажды, сразу после зарядки только убрал заряжалку произошел самострел. По напольным весам чуть больше 16 кг.

Link to comment
Share on other sites

 

Валера, привет!) Хорошо, что зарегился! Более точную инфу, чем из первых рук от  автора - никто не смог бы предоставить. Если есть неточности в обзоре - может быть, пожелаешь поправить или дополнить.

 

Рома привет !!  Спасибо - хороший обзор ! Все четко и справедливо ! 

Мне очень важен обзор со стороны , потому как сам многих вещей не замечаю ... В силу привычки видимо.

  Один момент всеж не упомянул :) - про сломанный носик насоса ! 

Уже сделаны новые детали из бронзы , заменим всем кому надо !

 

Да, при первой зарядке в начале охоты нужно курочек подавать вперёд при этом придерживаю гарпун заряжалкой и когда зарядил, опять таки не отпуская заряжалку, пару раз нажимаю на курок и опять защелкиваю. Так как однажды, сразу после зарядки только убрал заряжалку произошел самострел. По напольным весам чуть больше 16 кг.

 

 Эта проблема возникает из-за повышенного трения застоявшейся обоймы ... Сделав 1-2 заряда-разряда в начале - происходит смазка пары и в дальнейшем все ок.  В последней версии - решена комплексным путем : заменена смазка и немного изменена сама абойма. Апгрейт делаю безплатно :)

 

  KalenoSan    

 Тяга сделана из нержи AISI 306 Ф 2 мм.

А вот подробные чертежи в открытый доступ я выкладывать не намерен   :icon_redface: 

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Какой диаметр спусковой тяги и до какого размера сделаны лыски под спусковой курок? Какая резьба использована в клапане закачки?

Поскольку Валера не считает возможным давать некоторые размеры - я могу "дать наводку" на интересующие вопросы без привязки к его ружью. Тем самым не нарушив авторских прав. 

  У меня на беспоршневых ружьях (моего изготовления) установлен похожий клапан закачки, хотя и не совсем такой, как на Valet-е. Резьба М4, причем, материал винта - дюраль. Все отлично работает. Скоро, я надеюсь, выложу обзор этих своих ружей.

Можно спокойно делать и М5.

 

 

 

  Один момент всеж не упомянул :) - про сломанный носик насоса ! 

Уже сделаны новые детали из бронзы , заменим всем кому надо !

Валера, я поэтому и не упомянул, что проблемы как-бы и нету. Я уже знал от тебя, что эти детали сейчас делаются из бронзы. Но таки да - пластмассовый наконечник насоса при закачке ружья у меня обломился. С металлом никаких проблем точно не будет.post-2486-0-42021800-1384626903_thumb.jpg

post-2486-0-00651600-1384626921_thumb.jpg

Я думаю, что можно вообще отказаться от этих "носиков" как таковых, и нарезать резьбу непосредственно на трубке насоса. Было бы проще и технологичнее. Но, наверное, это может зависеть от толщины стенки трубы, из которой делается насос (и от доступности этой трубки).

 

Link to comment
Share on other sites

  У меня на беспоршневых ружьях (моего изготовления) установлен похожий клапан закачки, хотя и не совсем такой, как на Valet-е. Резьба М4, причем, материал винта - дюраль. Все отлично работает. Скоро, я надеюсь, выложу обзор этих своих ружей.

Можно спокойно делать и М5.

Спасибо за ответ. Я в БП заложил сразу винт потай М4, потом задник переделал и заложил под М6, длина резьбы 4 мм. Все работает. Данную схему клапана закачки содрал с ружья VALET (тема по данному ружью на одном известном украинском сайте). Ни у кого более такого решения не встречал (или не нашел). Валерий, придумано КЛАСНО. Извиняюсь, если не сосвсем по теме.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за ответ. Я в БП заложил сразу винт потай М4, потом задник переделал и заложил под М6, длина резьбы 4 мм. Все работает. Данную схему клапана закачки содрал с ружья VALET (тема по данному ружью на одном известном украинском сайте). Ни у кого более такого решения не встречал (или не нашел). Валерий, придумано КЛАСНО. Извиняюсь, если не сосвсем по теме.

Ты не прав! Такой клапан широко известен и многими применяется многие годы...В том числе и на БП...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ты не прав! Такой клапан широко известен и многими применяется многие годы...В том числе и на БП...

100%. Вот еще - самое первое, что мне вспомнилось:  http://fishgun-master.ho.com.ua/kunstcamera/ivshin_3.htm

Это самые простые варианты исполнения, а я делал конусную шляпку, а на ножке по резьбе продольный тонкий пазик. Вы, вроде, такое раньше делали.

Link to comment
Share on other sites

Я согласен с Николаичем и Ромой - такого типа клапана были задолго до меня :yes: 
В моей конструкции он применен из-за малого размера по оси. 
А резьбу можно делать любую от 3 до 5 мм.
 

Link to comment
Share on other sites

100%. Вот еще - самое первое, что мне вспомнилось:  http://fishgun-master.ho.com.ua/kunstcamera/ivshin_3.htm

Это самые простые варианты исполнения, а я делал конусную шляпку, а на ножке по резьбе продольный тонкий пазик. Вы, вроде, такое раньше делали.

Я тоже применял раньше заводские винты потай м 5 для таких клапанов, о чём и с Ившиным переписывался...

Обсуждение этих клапанов было и на форумах...Потому как они применялись ещё до интернета В различных пневмоаккумуляторах...И были широко исвестны пулевым пневматчикам...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...