Jump to content
Форум Akvalang.com

Находка года


Recommended Posts

  • Администраторы

Недавно усилиями клуба в одной из наших рек удалось найти раритет, который займет, надеюсь достойное место в музее.

История.

Занимаясь подводной охотой в реке, один из ребят наткнулся вот на такой завал:

 

DSC02879.jpg

 

И завал не был бы отмечен как интересный, если бы рядом с ним из песчаного дна не торчали странные металлические предметы:

 

DSC02872.jpgDSC02873.jpgDSC02909.jpgDSC02881.jpgDSC02882.jpg

 

Слегка очистив завал по бокам, у него вдруг обнаружились колеса:

 

DSC02876.jpgDSC02885.jpg

 

Протектор как новый:

 

DSC02908.jpg

 

Дальнейшее обследование выявило у торчащего вперед против течения "бревна" внутреннее отверстие:

 

DSC02878.jpg

 

Все сомнения развеяли предметы, находящиеся внутри.

 

Маховики:

DSC02890.jpg

 

Панорама:

DSC02892.jpg

 

Прицельные приспособления:

DSC02899.jpgDSC02905.jpg

 

Замок ствола:

DSC02895.jpg

 

 


Сомнений быть не могло. Это артиллерийское орудие. По внешнему виду скорее всего с Первой или Второй мировой войн. Дальнейшее исследование в интернете показало, что на дне реки уже семь десятков лет покоится советская 76-мм полковая пушка образца 1927 г. Опутанная водорослями и рыбацкими сетями пушка гордо стояла на дне реки на своих огромных колесах, встречая своим броневым щитом мощный напор течения, как будто даже под водой не могла не сражаться.

 

DSC02900.jpg

 

И даже деревянная рукоять банника прекрасно сохранилась в течении реки.

 

DSC02889.jpg

 

Пушка оказалось довольно редкой. Известно всего 12 экземпляров, сохранившихся в музеях и на постаментах.

 

gun-M1927-01.jpg

  • Upvote 11
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Блин, такая интригующая история, я пока читал уже в голове строилась картина находки клада с золотом, и такой облом! но всё равно круто!
Link to comment
Share on other sites

круто,молодцы,а кто нашёл,если не сеект?Есть инфа о танке в озере на полесье,все никак не соберёмся съездить проверить.Было бы тоже офигенно ,если информация подтвердится

Link to comment
Share on other sites

Так вот он вторник. Валера, как я понимаю на Двине будет днюху с пушкой отмечать сегодня. Ждем репортаж!!!

Именно так и было. Отчет будет позже! Все подустали слегка. Подготовительный этап занял целый день. В 9 уже были на точке, снялись в 20.00. Под занавес работ был конечно и ДР Валеры. С шашлыками, шампанским и тортом со свечками! Все как надо! Но полный отчет чуть позже ;)
Link to comment
Share on other sites

по скольку в галерею я могу добавлять только по одной фотке :icon_fur: , скинул всё сюда http://photo.qip.ru/users/ustas1/200693587/

там все подряд, в превьюшках, без обработки. Будет у кого желание, доделаем.

и блин, где мне взять мои фотки? такое чувство, что меня там не было :cool:

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Именно так и было. Отчет будет позже! Все подустали слегка. Подготовительный этап занял целый день. В 9 уже были на точке, снялись в 20.00. Под занавес работ был конечно и ДР Валеры. С шашлыками, шампанским и тортом со свечками! Все как надо! Но полный отчет чуть позже ;)

Так достали ли пушку?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сильно поднялась вода, упала видимость, значительно усилилось течение и водолазов просто сдувало со дна.

ТВешники хотели все заснять с первого раза и до 15 часов. Я сразу сказал, что так загадывать нельзя. :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...