Jump to content
Форум Akvalang.com

Самодельные фонарь руками подвоха ..


Recommended Posts

Прошу по теме интересны будут идеи ,мысли и техническое воплощение своих подводных источников света .

 

На данный момент у меня в голове три модели фонаря две на бумаге одна еще пока не приняла логическое завершение по электронике поэтому за чертежи не берусь . Те девайсы что на бумаге собственно не полная моя разработка помощь друзей и людей которым интересна эта тема , многим со мной поделилась друзья из Украины как и опытом так и наработками в этой области . Многое взял за основу и даже можно сказать основное у них так как побольше пока у них опыта в этом но мы реабилитируемся . Ниже представлю 3D одного из девайсов думаю за зиму воплотить и реализовать идеи . Начинка будет полностью от братьев украинцев начиная от драйвера и платы управления заканчивая светодиод один MTG2 хотя они сами их не производят , второй фонарь будет если все релизу по прототипу " ром света ", фонарь будет на 8 режимов с плавным наращиванием света при удержании кнопки в нажатом состоянии , включение торцевой магнитной кнопкой . Работа будет осуществляться от 4-х 18650 аккумуляторов Панасоник 3400 маh. Все это пока идеи на бумаге и в голове некому нечего не обещаю дабы по просту не сотрясать воздух.

.

post-2990-0-46726600-1386539827_thumb.jpg

post-2990-0-20621800-1386539836_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 106
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

мысль - может не стоит делать тело фонаря столь разборным? излишние уплотнения как бы минус. теплоотвод значительно будет больше за счет цельного корпуса ребер обменника и тела с аккумуляторами. не будут потери на резьбовом соединении. мне так кажется еще из за разницы в температурах тело-голова фонаря возможны утечки. хотя они ничтожно малы... но все же.

надеюсь понятно выразился...


а еще можно сделать голову ( по диаметру тела ) что бы не было выступов. из нутри сделать проточку ... там где аккумуляторный блок, увеличится полость внутри фонаря, а значит и облегчает в воде. еще из плюсов при монтаже на ружье удобнее садится за счет ровного тела как к ресиверу так и к пенопласту-компенсатору

Link to comment
Share on other sites

мысль - может не стоит делать тело фонаря столь разборным? излишние уплотнения как бы минус. теплоотвод значительно будет больше за счет цельного корпуса ребер обменника и тела с аккумуляторами. не будут потери на резьбовом соединении. мне так кажется еще из за разницы в температурах тело-голова фонаря возможны утечки. хотя они ничтожно малы... но все же.

надеюсь понятно выразился...

В этом варианте фонаря все будет собрано так как есть идиально сделаный корпус и правельно подобраные оринги и будет все гуд . По поводу тепло отвода вполне хватит светового модуля для этого, а именно я про головную часть фонаря . Второй фонарь буде реализован с на меньшим количеством уплотнений их будет три , но суть другом чем меньше уплотнений тем больше мариала надо на корпус фонаря так , как его уже надо точить цельной балванки .

а еще можно сделать голову ( по диаметру тела ) что бы не было выступов. из нутри сделать проточку ... там где аккумуляторный блок, увеличится полость внутри фонаря, а значит и облегчает в воде. еще из плюсов при монтаже на ружье удобнее садится за счет ровного тела как к ресиверу так и к пенопласту-компенсатору

Голова подогнана по определенные размеры , лишнего веса на фонаре нет это хорошо видно на чертежах , само тело фонаря будет делаться с трубы , а не с балванки . Данный фонарь к ресивиру садить будет не разумно лишь только в тандеме с папловком из пенопласта , соответственно все идиально можно подогнать .
Link to comment
Share on other sites

очень интересная тема Андрюха!

дай почитать что ты выбрал

начиная от драйвера и платы ШИМ управления заканчивая светодиод один MTG2

технические характеристики MT-G2:
  • прямое напряжение (типовое): 6, 9, 36 и 225В;
  • максимальная допустимая рассеиваемая мощность 25Вт;
  • максимальный световой поток (при рассеиваемой мощности 25Вт и температуре 85°C)- 2586лм;
  • тепловое сопротивление "p-n переход- место пайки" 1,5°C/Вт (типовое);
  • ширина диаграммы направленности 115°;
  • размеры основания 8,9х8,9 мм;
  • сортировка по группам (бинам): система EasyWhite, 2- и 4-ступенчатые эллипсы Мак-Адама (температура 85°C).
драйвер я так понял мастера Руслана (RUS)+ его плата управления?

 

драйвер

стрелочка 1 - минус аккумуляторной сборки (и минус платы управления)

стрелочка 2 - плюс аккумуляторной сборки (и плюс платы управления)

стрелочка 3 - минус светодиода

стрелочка 4 - вход управления ШИМ (PWM) с платы управления

стрелочка 5 - плюс светодиода

плата упр

стрелочка 4 (на плате "-") - минус последовательно соединённых аккумуляторов;

стрелочка 5 (на плате "+") - плюс последовательно соединённых аккумуляторов;

стрелочка 6 (на плате "PWM") - управление драйвером, вход PWM на драйвере

стрелочка 1 (на плате "- SW" или "-В") - минус кнопки, геркона или минус датчика холла.

стрелочка 2 (на плате "+5") - питание датчика холла, при подключении кнопки или геркона НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!!

стрелочка 3(на плате "+ SW" или "+В") - плюс кнопки, геркона или выход датчика холла.

 

Взято с сайта автора плат.

post-11308-0-01646400-1386544567_thumb.jpg

post-11308-0-14378000-1386544573_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

очень интересная тема Андрюха!

дай почитать что ты выбрал

технические характеристики MT-G2:

  • прямое напряжение (типовое): 6, 9, 36 и 225В;
  • максимальная допустимая рассеиваемая мощность 25Вт;
  • максимальный световой поток (при рассеиваемой мощности 25Вт и температуре 85°C)- 2586лм;
  • тепловое сопротивление "p-n переход- место пайки" 1,5°C/Вт (типовое);
  • ширина диаграммы направленности 115°;
  • размеры основания 8,9х8,9 мм;
  • сортировка по группам (бинам): система EasyWhite, 2- и 4-ступенчатые эллипсы Мак-Адама (температура 85°C).
драйвер я так понял мастера Руслана (RUS)+ его плата управления?

драйвер стрелочка 1 - минус аккумуляторной сборки (и минус платы управления)стрелочка 2 - плюс аккумуляторной сборки (и плюс платы управления)стрелочка 3 - минус светодиодастрелочка 4 - вход управления ШИМ (PWM) с платы управлениястрелочка 5 - плюс светодиода

плата упрстрелочка 4 (на плате "-") - минус последовательно соединённых аккумуляторов;стрелочка 5 (на плате "+") - плюс последовательно соединённых аккумуляторов;стрелочка 6 (на плате "PWM") - управление драйвером, вход PWM на драйверестрелочка 1 (на плате "- SW" или "-В") - минус кнопки, геркона или минус датчика холла.стрелочка 2 (на плате "+5") - питание датчика холла, при подключении кнопки или геркона НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ!!!стрелочка 3(на плате "+ SW" или "+В") - плюс кнопки, геркона или выход датчика холла.

Взято с сайта автора плат.

По драйверу совсем не ясно еще но насчет платы управления это сто процентов у Руслана буду брать . Как вариант если Руслан успеет сделать и обкатать новый Драйвер со встроенной платой управления буду брать его . Хотя стоит лишь обкатать сам фонарь , корпус выявить косяки и нюансы в эксплуатации , а потом можно будет и нормальную начинку впихнуть в фонарь т.е поставить все тот же H6flex. На MTG 2 планируют другой корпус фонаря не этот .

 

Буду использовать 9В mtg-2 на подложке sinkpad

 

Для меня MTG-2 самый актуальный светодиод на данный момент :

 

Новый MT-G2 фирмы CREE

Максимальный световой поток - 2000 лм

Цветовая температура - на выбор

Максимальный ток - 2000 мА

Падение напряжения - 9В

Мощность (максимальная) - 20 Вт

на уникальной подложке STAR SinkPAd

Уникальная технология SinkPad позволяет значительно увеличить надежность и срок жизни светодиода. Между светодиодом и подложкой радиатором отсутствует диэлекторик теплоизолятор. Что дает возможность ощутимо повысить максимальный ток светодиода до 4А (при соответствующим теплорассеиващим радиаторе). Теплопроводность 138 Вт/м*К (в 100 раз выше чем у других подложек) гарантированно отводит тепло от кристалла и активной светоизлучающей области светодиода.

post-2990-0-33843800-1386564542_thumb.jpg

post-2990-0-77780900-1386564551_thumb.jpg

post-2990-0-45979500-1386564562_thumb.jpg

post-2990-0-39998000-1386564570_thumb.jpg

post-2990-0-33636500-1386565862_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Рефлектор Mtg будет этот , его уже применяли с этим светодиодам

Знаю уесть у многих хорошие самодельные фонари было бы интересно их девайсы посмотреть .

post-2990-0-35821500-1386571006_thumb.jpg

post-2990-0-34646000-1386571204_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

При всем этом самое тяжелое сейчас найти матерьял на фонари и токаря тут поместу в Минске толкового что бы можно было непосредственно работать месте если, что то быстро устронять косяки .
Link to comment
Share on other sites

Андрей, собирай волю в кулак и вперёд на поиски станка, чем раньше это сделаешь, тем быстрее осилишь задуманное...

Link to comment
Share on other sites

Андрей, собирай волю в кулак и вперёд на поиски станка, чем раньше это сделаешь, тем быстрее осилишь задуманное...

Игорь может ты возьмешься хотя бы пробник выточить или еще кто согласится ...

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

АндрейSf если после нового года у меня получится припереть от хохлов сюда станок, то готов приняться за токарные работы с одним условием - будем делать в 2 экз. мне и тебе. =) Если что отпишусь в личку тебе.

 

Link to comment
Share on other sites

Игорь может ты возьмешься хотя бы пробник выточить или еще кто согласится ...

Да возьмусь.

АндрейSf если после нового года у меня получится припереть от хохлов сюда станок, то готов приняться за токарные работы

Можно поинтересоваться, что есть у хохлов, чего нету у нас?

Link to comment
Share on other sites

да токарно-винторезный 16К20 состояние "лялька". вот с транспортом и таможней пока кручу. мечта моя... может получится хапнуть

Таких станков у нас очень много, один из самых распространённых, если планируешь брать его для чисто подводной тематики, то он черезвычайно большой. Сейчас есть компромисные предложения ИТ 1М, новые с хранения. Лично я бы, если бы и брал Кашку, то взял бы 1К62, желательно Московский... 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Первый корпус фонаря под светодиод MTG-2 в принципе доволен но немного не тот размер по длине какой хотелось но это исправится в следующий раз , следующий корпус планирую на 3 xml . Сейчас проблема кто сделает хороший качественный холодный анод . Потихоньку но идеи к задуманному .

post-2990-0-26106800-1390981086_thumb.jpg

post-2990-0-83767500-1390981113_thumb.jpg

post-2990-0-77500000-1390981154_thumb.jpg

post-2990-0-51669500-1390981232_thumb.jpg

post-2990-0-82126200-1390981253_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

При всем этом самое тяжелое сейчас найти матерьял на фонари и токаря тут поместу в Минске толкового что бы можно было непосредственно работать месте если, что то быстро устронять косяки .

Андрей, здравствуй! Познакомся с Аркадием, он работает на МЗКТ, у него есть хорошие токаря. 

Link to comment
Share on other sites

Андрей, здравствуй! Познакомся с Аркадием, он работает на МЗКТ, у него есть хорошие токаря.

 

Спасибо за информацию !!!

Вот Драйвер и плата управления от Руслана из Киева . Для фонаря очень качественно сделаный продукт .

post-2990-0-94210300-1391001545_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас проблема кто сделает хороший качественный холодный анод . Потихоньку но идеи к задуманному .

Совсем не проблема, набери меня!

Link to comment
Share on other sites

Первый корпус фонаря под светодиод MTG-2 в принципе доволен но немного не тот размер по длине какой хотелось но это исправился в следующий раз , следующий корпус планирую на 3 xml . Сейчас проблема кто сделает хороший качественный холодный анод . Потихоньку но идеи к задуманному .

Узнаю,узнаю.Теперь главное всё в кучу собрать!

Link to comment
Share on other sites

Андрюха красавец.

Драйвер и плата от RUS действительно хороши.

Так смотришь и наладишь свое мастеровое производство фонарей к примеру под названием SpecialHunterForce. 

Уверен спрос будет хороший.

Link to comment
Share on other sites

Узнаю,узнаю.Теперь главное всё в кучу собрать!

Если интересно напиши, оставлю контактные телефоны. И с материалом у него выбор есть.

Конечно интересно !!! Мы с вами созвонимся обсудим ...

Узнаю,узнаю.Теперь главное всё в кучу собрать!

Валера как как не тебе знать данный девайс ты один из основных людей которые помогают ему воплотиться из идей в жизнь ...

Андрюха красавец.

Драйвер и плата от RUS действительно хороши.

Так смотришь и наладишь свое мастеровое производство фонарей к примеру под названием SpecialHunterForce.

Уверен спрос будет хороший.

О не Леша до производство еще далеко все это пока боловство когда обкотаю , проверю то можно будет заявлять о чем то , а так это пока на уровне домашней самоделки в свободное от работы время )
Link to comment
Share on other sites

 А можно спросить -а зачем? при нынешнем изобилии китайцев, вообще на фиг не нужны эти танцы с бубном.За 20-50$ можно купить практически все что хочешь.А все самоделки обходятся гораздо дороже и выглядят одинаково какашно.

Link to comment
Share on other sites

 

А можно спросить -а зачем? при нынешнем изобилии китайцев, вообще на фиг не нужны эти танцы с бубном.За 20-50$ можно купить практически все что хочешь.А все самоделки обходятся гораздо дороже и выглядят одинаково какашно.

Давай примеры Китайцев!

Link to comment
Share on other sites

А можно спросить -а зачем? при нынешнем изобилии китайцев, вообще на фиг не нужны эти танцы с бубном.За 20-50$ можно купить практически все что хочешь.А все самоделки обходятся гораздо дороже и выглядят одинаково какашно.

Тут я с тобой не соглашусь, не один китайский фонарь не является фонарям доя охоты, все упирается не просто в модель фонаря и его световой поток по лм, а так же и в принцип включения, ореол его света, температуру света, время работы в режимы фонаря удобство его удержания длительное время и ремонтнопригодность в случае возникновения нюансов. Да мастеровые фонари стоят на порядок дороже Китая, но на то и они мастеровые, это слово говорит о прибавке в надежности, качестве и гарантиях, уверенности которые дает сам мастер. По поводу того, что сказал про мастеровые фонари давай по поводу твоего высказывания поговорим позже, когда я сделаю свои фонари и ты скажешь то слово, которое ты сказал он или нет )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...