Jump to content
Форум Akvalang.com

Как остаться в живых на подводной охоте


Recommended Posts

http://vodolaz-radio.ru/?p=755

Главный тренер сборной России по подводной охоте и преподаватель Кафедры теории и методики прикладных и экстремальных видов спорта РГУФК Павел Антонов рассказывает о своей работе над книгой, посвященной методике безопасности и выживания на подводной охоте.

- шокирующие случаи травм и гибели охотников из-за неосторожного обращения с подводными ружьями

- методика безопасности подводного охотника — требование времени как для любителей, так и для профи

- базовые правила выживания на подводной охоте от Павла Антонова

А также:

- мнение Павла Антонова по поводу черноморских соревнований по подводной охоте

- новинки и новые разработки в сфере подводного вооружения Sargan

P.S

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Весьма актуально, доходчиво. Обозначены основные косяки при совместной подводной охоте и не только.Принять и руководствоваться!

Link to comment
Share on other sites

вот казалось бы почти все правила элементарные и очевидные, но всё равно случаются нелепые и трагические случаи из-за несоблюдения этих правил. всётаки массовость делает свое дело: далеко не все приходящие в подводную охоту, должным образом к этому готовятся.
Link to comment
Share on other sites

Просто не все серьезно относятся к нашему занятию. Нужно понимать рискованность и опасность. Да там красиво и интересно, только это тяжелый труд, а иногда это и внештатные ситуации. Это как в вождении авто , не уверен - не обгоняй. Кто не рискует - тот не пьет шампанского - это не наш случай!
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

пока чужую задницу или ласту в прицеле не подержишь не поймешь настоящую опасность ПО.

у меня один раз такое было при колективном заплые на волпе. спасло лишь то, что не решался стрельнуть в очертания "крупняка".

долго выцеливал и когда вдруг этот крупняк раздвоился и поплыл кверху я увидел ласты !! и ощутил мандраже!! 

Link to comment
Share on other sites

Я в подобные ситуации, не сколько раз на сухопутной попадал, да и возле самого не один раз, пролетали пули и картечь в метре. Охота есть охота, риск очень велик.
Link to comment
Share on other sites

Ездили с товарищем на Березину года четыре назад-приехали видимость 0,5,есть у нас заветное место поэтому решил товарищ всетаки залезть.Вылазит с сомом на 20-ку,полазил еще минут 15,вылазит со вторым поменьше-говорит хватит,пора и честь знать.Я в шоке!!!Говорю что ты в этой мути видел?Он говорит не парься просто по теням стрелял да и все.Решили на второй день повторить подвиг.Взяли с с обой еще одного друга,приехали на тоже место показали ему где нырять и проинструктировали как стрелять,сами идем за ним по течению.Впереди кусты , пока мы их обходили слышим громкий истошный крик нашего товарища.Еле продираемся сквозь кусты и наблюдаем такую картину сидит он на мели на вытянутых ластах и простреленый одиночником бобер хренячит его за правую ласту.Откуда взялись силы не знаю - вырвали с корнем мощный дрын и на силу угомонили бобра.За это время он успел пол ласты отчикрыжыть,Товарищ долго не мог отойти от шока.После этого никто из нас не стреляет по цели пока четко не увидет ее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сам был на мушке у не опытного !!! .... узнал в конце охоты так чувста переполнили так что чуть не по прибивал их там на месте !!!  :icon_twisted: пришлось инструктаж провести на часа три  :icon_e_ugeek: . это значит молодой по поверхности шел по кустам по берегу шастал а я по глубинам под корчами и наши троектории перекрестились на кукане уже с пяток язей с головлем и я под корчем а он на поверхности видит картину касяк рыбы под корчем ! меня почемуто не заметил !!! хотел уже шмальнуь в меня но что то насторожило его что рыба как то странно одна спиною другая к верху пузом и плотненько так к друг другу :dntknw: вот этой секуды как раз хватило мне что бы начать движение и он меня срисовал :icon_e_confused: тоже труханул небось :icon_fur:  ..... а я его так и не увидел что он ваабще был !  :shok:

Link to comment
Share on other sites

А меня подстрелили, по руке попало. Повезло. Слегка задело, и вырвало трубку из рта (попал в самодельную губошлёпку). Взял бы на 5-7см правее, попало бы в голову.  Стрелял опытный охотник по карпу на  моём кукане...гидрокостюм у меня камуфлированный. К тому же подходил к перспективному месту шевеля только кончиками ласт.

Только по разным сторонам или нырять только по очереди! Стремаюсь ехать на слёты-соревнования. Быть подстреленным там шансов больше.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Пипец тебе повезло!

 

 

На Волге было, в прошлом году. Гляжу насквозь через камышовую колку - плывёт сом, тихонечко так, не спеша,  хороший, под 30 не меньше, веду его ружьём, метра два уже провёл, всё думаю как же ему за башку жахнуть, и вдруг вижу - на соме груза одеты!!! Толик наш (ЗЮФI) оказался!!!  Приплыли на базу, и в этот же день , Валера Морган такую же историю рассказывает, как он Димку Лукшу на прицел в комуфляжном костюме взял! И сомы тогда попадались все какие то с красно-зелёными пятнами, после нереста что ли.

Во как............

Link to comment
Share on other sites

Пипец тебе повезло!

 

 

На Волге было, в прошлом году. Гляжу насквозь через камышовую колку - плывёт сом, тихонечко так, не спеша,  хороший, под 30 не меньше, веду его ружьём, метра два уже провёл, всё думаю как же ему за башку жахнуть, и вдруг вижу - на соме груза одеты!!! Толик наш (ЗЮФI) оказался!!!  Приплыли на базу, и в этот же день , Валера Морган такую же историю рассказывает, как он Димку Лукшу на прицел в комуфляжном костюме взял! И сомы тогда попадались все какие то с красно-зелёными пятнами, после нереста что ли.

Во как............

Мот фликер повесить.....

Link to comment
Share on other sites

А в прошлом году тот же товарищ что бобра завалил,вылез из воды и смотрю в течении 5-ти минут верхняя губа так начала  распухать,что пришлось чуть не 2-мя руками её поддерживать.Оказалось при одном из всплытий он почувствовал укол в губу,подумал что укололся о сучёк,ну и плавал себе дальше,да только когда вылез на сушу и гриб начал распухать стало видно две маленькие дырочки из которых тихонечко сочилась кровь,причем под укус гадюки он попадает уже второй раз и все в то же место.Пока мы ехали домой,думали умрем от смеха,есть и фотографии,но он убедительно просил их не выкладывать.

Link to comment
Share on other sites

А в прошлом году тот же товарищ что бобра завалил,вылез из воды и смотрю в течении 5-ти минут верхняя губа так начала  распухать,что пришлось чуть не 2-мя руками её поддерживать.Оказалось при одном из всплытий он почувствовал укол в губу,подумал что укололся о сучёк,ну и плавал себе дальше,да только когда вылез на сушу и гриб начал распухать стало видно две маленькие дырочки из которых тихонечко сочилась кровь,причем под укус гадюки он попадает уже второй раз и все в то же место.Пока мы ехали домой,думали умрем от смеха,есть и фотографии,но он убедительно просил их не выкладывать.

У товарища иммунитет на яд гадюки или его уж укусил?

Link to comment
Share on other sites

Он главный лесничий,и в этих ползучих шибко хорошо разбирается.Утверждает что гадюка , потому как уж сам по себе трусливый и относительно ядовит только по осени,да еще и на воде ему не свойственно это поведение.Там еще какое-то расстояние между зубами,диаметр-он мне такие лекции по этой теме читал-у меня уши завернулись.А змеи его кусали не один раз,он их переносит без вреда для организма,говорит ни скорую никогда не вызывал,и ничего.

Link to comment
Share on other sites

А в прошлом году тот же товарищ что бобра завалил,вылез из воды и смотрю в течении 5-ти минут верхняя губа так начала  распухать,что пришлось чуть не 2-мя руками её поддерживать.Оказалось при одном из всплытий он почувствовал укол в губу,подумал что укололся о сучёк,ну и плавал себе дальше,да только когда вылез на сушу и гриб начал распухать стало видно две маленькие дырочки из которых тихонечко сочилась кровь,причем под укус гадюки он попадает уже второй раз и все в то же место.Пока мы ехали домой,думали умрем от смеха,есть и фотографии,но он убедительно просил их не выкладывать.

да ладно. чего стесняться. тут же никто не ставит целью обсмеять человека, просто интересно и познавательно посмотреть как оно бывает. ситуация то похоже не обычная.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Я не стесняюсь,просто я человеку слово дал,а слово должно иметь вес!Может я и не прав ,но меня так воспитали.

Респект и уважуха! Нынче своё слово держать не все могут!

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Главная угроза на ПО - это уровень самосохранения в собственном мозгу каждого из нас.

Если дожил до того, когда тебя не задевает дурак на дороге, не раздражает упрёк о том какое у тебя авто под жопой и какие штаны на этой жопе, то скорее всего и будешь жить долго и счастливо, занимаясь ПО. Но........нужно не "облажаться" в те годы, когда начинаешь нырять, особенно если начал на пике физической формы, т.е. молод и горячь. Когда хочется доказать, самому себе в первую очередь, что и я могу залезть в этот завал, взять ещё большего сома, чем предыдущих, при практически нулевой видимости. Болит голова - потерплю, на очередном нырке нужно ещё дальше "протиснуться" сквозь стволы и ветви - прорвусь, отнимаются ноги и лопатки от холода, тож ерунда...и т.д. и т.п.

А в свете сегодняшнего поголовного сумашествия "проинстограмиться" всё, что написано выше можно смело возводить в квадрат.

Пы.сы. Грузовой пояс сбрасывал вместе с куканом 1 раз и ещё 1 раз маску с трубкой, т.к. цеплялся намертво под корягами. Оба раза на Нёмане около Любчи, когда ещё там было разрешена ПО и не было плотины около Гродно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...