Jump to content
Форум Akvalang.com

портативный навигатор Bushnell GPS


Recommended Posts

Кто что может рассказать об этом - http://gps.navigate.by/products/backtrack ? Можно использовать и как компас.Мне кажется нормальная вещь для нахождения точки захода в воду. Посмотреть можно и здесь-http://www.metalloiskatel.by/bushnell/backtrack-grayorange.html

Link to comment
Share on other sites

Я уже 2 года пользуюсь вот таким.

 

post-4609-0-26224800-1390502122_thumb.jpg

 

По функциональности он идентичен Bushnell, основное отличие на мой взгляд в лучшую сторону, это отсутствие встроенного аккумулятора и наличие возможности установки сменных батареек, или аккумуляторов типа 2АА, но этот факт (ИМХО) значительно увеличил (почти в 2 раза) его стоимость.

 Про свой могу сказать только хорошее. Пока не подводил. Лично мне нравится, компактный, удобный в использовании. Легко помещается в урологический презерватив, и в незнакомых местах на охоте всегда со мной. Очень помогает при походах за грибами.  Возможность запоминать 16 точек позволяет зафиксировать, ямы, свалы, бровки на водохранилищах (очень помогает находить свои протоки на Каспийских раскатах). Но самое главное, не заменимая вещь при ночной охоте. С помощью него не составляет труда найти свою точку возврата на береговой, зачастую заросшей камышом, линии. Вот самое на мой взгляд толковое описание приборов такого типа.

Возможности этого GPS брелока нельзя сравнивать с полноценным навигатором, укомплектованного картами и возможностью прокладки маршрутов с учетом пробок. ORIENT NG1 представляет собой куда более простое устройство, которое показывает ваши текущие координаты, скорость движения, время,  пройденное расстояние и позволяет сохранить до 16 контрольных точек. На первый взгляд, такое устройство может заинтересовать только туристов, рыбаков или охотников. Для них, GPS брелок станет незаменимым устройством. С его помощью можно пометить места, где карась клюет регулярно, грибные и ягодные места, или просто интересные места, куда хотелось бы вернуться. Однако мой брат в походы не ходит, рыбалкой не увлекается, и охотничьего ружья в глаза не видел, а с летнего выезда на шашлыки он выберется и без навигатора. И все было бы так скучно, если бы я не вспомнил, что мой брат очень любит терять свою машину на огромных автостоянках возле торговых центров. Сейчас вспомним эпизод с потерей КрАЗа в легендарном фильме "Мимино". Где герой Фрунзика Мкртчяна теряется в одинаковых московских дворах и просто забывает, где оставил свой самосвал.

Так вот, для всех, кто страдает забывчивостью и потерей ориентации, подобный GPS брелок будет бесценным подарком, ведь с его помощью вы очень быстро найдете свою машину. Что для этого надо? В принципе, немного. Достаточно, выходя из машины, нажать две кнопочки на брелке, после чего координаты автомобиля будут запомнены в памяти брелка. Далее можно его выключить и идти по своим делам. Если спустя несколько часов вы не сможете вспомнить, где именно вы оставили автомобиль, то просто включите брелок, подождите примерно минуту, и на экране появится стрелка, указывающая вам куда идти, и расстояние до вашей машины.

Действительно, простота в использовании является характерной особенностью ORIENT NG1. Как вы можете видеть, конструктивно GPS брелок очень похож на брелок тамагочи, которые были популярной электронной игрушкой в середине 90-х. ORIENT NG1 оборудован монохромным 1.4" ЖК- экраном с приятной голубой подсветкой. Сбоку имеется три кнопочки.  Их вполне достаточно для полноценного управления навигатором.

 

post-4609-0-94662400-1390502817_thumb.jpg

 

Кнопка "Ввод", с изображением квадрата, отвечает за включение/выключение устройства, включение подсветки, изменения номера путевой точки, расчет расстояния и времени пути от текущего местоположения до выбранной путевой точки, а также за переход между параметрами в меню настройки. С помощью двух других кнопок, обозначенных стрелочками вверх и вниз, можно переключаться между экранами и параметрами в меню настройки.

Включение брелока занимает от пяти секунд до двух минут. Так, например, если вы включает брелок в новом месте, координаты которого значительно отличаются от координат последнего включения устройства, то процесс определения координат займет около двух минут. Это так называемый холодный старт. Если координаты изменились незначительно, а со времени последнего включения брелока прошло не более двух часов, то для определения координат потребуется около 40 секунд. Этот режим называется теплый старт. И, наконец, если координаты практически не изменились или произошла кратковременная потеря сигнала, например, если вы спустились в подземный переход или в туннель, то время восстановления составит всего 5 секунд. Это так называемый горячий старт.

Интерфейс брелка предельно прост и включает несколько режимов отображения информации. В основном режиме, который используется по умолчанию при включении брелока, на экране, помимо уровня сигнала и заряда встроенного аккумулятора, отображается вся информация по выбранной путевой точке, включая время, когда она была поставлена, расстояние и направление до точки.

Выбор номера контрольной точки осуществляется с помощью кнопка "Ввод". Всего брелок поддерживает шестнадцать точек. Для добавления новой точки достаточно просто нажать кнопку "Ввод" и одну из двух стрелочек.

Если вдруг вам необходимо ввести координаты места вручную, то можно нажать и удерживать в течение трех секунд кнопку "стрелочка вверх" и ввести нужные координаты.

Для смены режима отображения информации используем стрелочки. Во втором режиме на экране отображается информация о передвижении. Для начала записи информации достаточно нажать кнопку "Ввод", после чего на экране мы можем видеть информацию о скорости передвижения и пройденном расстоянии.

В других режимах на экране отображаются текущие координаты, скорость передвижения и высота над уровнем моря, а также время.

При покупке были сомнения которые развеялись после первого знакомства со своим брелком. Если нет возможности купить хороший водостойкий туристический GSM навигатор к примеру Garmin это вполне не плохая альтернатива.

Все что нужно, это пришить к разгрузочному жилету карман для навигатора или сотового телефона и получать удовольствие от охоты не откликаясь на вопросом возврата в намеченную точку.

 Всем удачных возвращений с охоты и хороших трофеев.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кто что может рассказать об этом - http://gps.navigate.by/products/backtrack ? Можно использовать и как компас.Мне кажется нормальная вещь для нахождения точки захода в воду. Посмотреть можно и здесь-http://www.metalloiskatel.by/bushnell/backtrack-grayorange.html

 

Интересный гаджет. Есть возможность просматривать записанные треки.

Но судя по всему необходим гермобокс ввиду недостаточной влагозащищенности.

Link to comment
Share on other sites

Я уже 2 года пользуюсь вот таким.

 

attachicon.gifNG1_box.jpg

 

 

В прошлом году тоже рассматривал такой вариант, но смутило то,что у ориента совершенно не влагозащищённый корпус. Побоялся,что при малейшем контакте с водой будет ему п..

Link to comment
Share on other sites

Чесно говоря совершенно не вижу смыслв в таких гаджетах при ТАКИХ ценах на них

Первый стоит 100$ второй я так понял - 50$ . ну и зачем они за такую цену?

Дешевенький хуавей или вообще китаец Б/у  на андроиде будет тоже стоить те же 50 баксов , но будет возможность установки навитела и записи треков и + доп сотовая связь + интернет и еще много плюсов - даже если потерять или утопить , то не так жалко

Таково видение мною ситуации на данный момент


Интересный гаджет. Есть возможность просматривать записанные треки.

Но судя по всему необходим гермобокс ввиду недостаточной влагозащищенности.

 

 

В прошлом году тоже рассматривал такой вариант, но смутило то,что у ориента совершенно не влагозащищённый корпус. Побоялся,что при малейшем контакте с водой будет ему п..

 

2 изделия номер 2 решат все Ваши сомнения  :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Vikt0r , изделие #2 вообще в жизни многое решает :icon_e_biggrin:

 

Но вот тестю например объяснить доступно не выходит как с помощью смартфона ориентироваться. А нужно то - в лесу машину найти.  

Link to comment
Share on other sites

Ставь Навител. Под андроид пашет отлично. Карты доступны. Прорисовка так себе, но все номера домов знает и хорошо выводит. По Польше не айс. Многих зданий на карте просто нет. Улица есть, причем плотно застроена, но на карте она пустая. 

Link to comment
Share on other sites

Чесно говоря совершенно не вижу смыслв в таких гаджетах при ТАКИХ ценах на них

Первый стоит 100$ второй я так понял - 50$ . ну и зачем они за такую цену?

Дешевенький хуавей или вообще китаец Б/у  на андроиде будет тоже стоить те же 50 баксов , но будет возможность установки навитела и записи треков и + доп сотовая связь + интернет и еще много плюсов - даже если потерять или утопить , то не так жалко

Таково видение мною ситуации на данный момент

 

 

На момент покупки было две причины.

Два года назад я покупал NG-1 за 32$.  Любой смартфон с поддержкой навигации, даже китайский стоил тогда не меньше 150$.

Второе, размер. Думаю не стоит объяснять на сколько  удобно использовать широкую мобилу в кармане разгрузочного жилета засунутую в урологический презерватив (для влагостойкости) + постоянно снимать перчатки для возможности поводить по сенсорному экрану пальцем. А с миником вполне удобно управляться даже в трехпалых рукавичках.

Согласитесь, не самая большая потеря если гаджет испортится скажем  в случае повреждения презерватива и попадания в него воды, вещь которая стоит на сегодня  (16-18$) не более канистры топлива которая к примеру уходит при однократном выезде на охоту,  доставит намного меньше расстройств чем мобильник за 50-70$.

Ниже ссылка с приблизительной стоимостью на сегодняшний день.

Всем удачи.

http://www.ebay.com/itm/Outdoor-Handheld-mini-GPS-Navigation-GPS-Tracker-Device-Hiking-Adventure-US-/301062113882?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4618b34a5a

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...