Jump to content
Форум Akvalang.com

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. КТО, ГДЕ, КОГДА?


Recommended Posts

Вчера в 7 утра на водоеме. Чижевичи, от 6 до 7 метров. Ветер ужасный. Я свой лотос поставил быстро, а товарищи с зонтиком возились 1,5 часа. Клевало слабо, с круга по лункам 2-3 рыбки. В палатке рыба не ловилась совсем, сказалась кипучая деятельность моих товарищей, которые больше отмечали, чем ловили. А когда они выжгли в своей палатке дыру, то переселились в мою. Жалко было погорельцев, но газ из своей палатки я на всякий случай убрал. Слегка расстроился, когда унесло ветром мои наколенники, но это ничего, у некоторых палатки уносило. Если не обращать внимания на некоторые нюансы, то рыбалка понравилась. Улов не взвешивал. На фото примерно половина, остальное отдал.post-6544-0-45804500-1391350800_thumb.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Искал себе защиту для рук на зимней рыбалке. Так как предпочитаю ловлю на кивок, то руки постоянно голые. Дорогие перчатки покупать-жаба задушила, варежки - не для меня. Нашел для себя такой вариант.Взял старые перчатки неопреновые толщиной 5,5 мм и обрезал пальцы (средний, указательный и большой). В субботу опробовал. Ловить удобно и тепло. Весь день не снимал.

Link to comment
Share on other sites

Я для себя нашел такой способ - тоже перчатки с обрезанными тремя пальцами - только не неопреновые - а флисовые - продаются готовые, стоят недорого, только после обрезания надо кромку вручную обметать, на мой взгляд - флисовые более мягкие и чувствительные по сравнению с неопреновыми. Но самое главное - такие перчатки я использую впаре с муфтой (сам шил из овчины) причем раньше я ее вешал на шею на ремне - а сейчас придумал очень классный способ ее ношения - делается поясной ремень на фастексе прямо поверх куртки - и продевается прямо через муфту насквозь. При необходимости - греешь руки, если муфта в данный момент не нужна - ее можно просто сдвинуть на бок или за спину по ремню. Раньше она постоянно мешалась при вываживании, приходилось ее за спину закидывать. А сейчас - просто не нарадуюсь. Кроме того за этот же ремень вешается и тряпка для вытирания рук. Раньше она располагалась на сапоге - постоянно намокала когда приходилось с колен рыбачить, потом соответственно обмерзала и превращалась в ледышку. Сейчас сухая и постоянно под руками. Перчатки используются в крепкий мороз и на ветру, а так при наличии муфты можно и с голыми руками. П.С. шесть пальцев из десяти все равно мерзнут

Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS, ты шить умеешь и тебя это не напрягает. Вариант хороший с муфтой. У меня была муфта из детского мехового пальто (теща пошила), но не прижилась она (муфта). Мне было неудобно. Да и перчатки флисовые дорабатывать надо, а неопреновые почти у каждого охотника лишние валяются. Обрезал и всего делов. А как перчатки флисовые - когда намокнут? В мокрых перчатках как-то не очень.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет, да в субботу на Вилейке ветер был ужасный, в воскресенье по спокойнее было, итог 1 подлещ на 800гр., и парочку по 400гр., и бонус, поймал чужую палатку, ждал может кто за ней об"явится, в общем осталась у меня,

 думаю в четверг рвануть на 2 дня. 

Link to comment
Share on other sites

Ну муфты и готовые продаются если что, У меня даже была такая, из искуственного меха, правда тесноватая да и не очень теплая. Да и в швейной мастерской и ателье ее могут без проблем сшить - принести только материал. Перчатки если намокнут - то конечно некомфортно будет. Я к тому что подводные перчатки не очень удобны для работы с баночками мотылем репейникам, толстоватые они да и еще имеют грубый защитный слой, если уж и пользовать неопреновые - то есть специальные спининговые, они потоньше и помягче - но это если заморачиваться и стремиться к совершенству, а так конечно и в наших рыбачить можно


а вообще я не агитирую, просто делюсь опытом

Link to comment
Share on other sites

Сегодня был на Окре,где утонули два бобруйчанина. Клёв отвратительный,одна рыбина с трёх лунок.Лёд сантиметров сорок,насверлился вдоволь,итог килограм не крупной плотвы и окуня.

Link to comment
Share on other sites

всем привет, с Вилейки я вернулся, пробыл там с утра 6-го по утро 7-е. Ловил между спасалкай и Чижевичами, нашел яму глубиной 10м, вокруг глубина уменьшается до 9-8 метров, яма в деаметре метро 10. Часов с 9:00 и до 14:00 по клевывал подлещик, потом затишье, вечерний клев начался часов в 21:00 и продолжался до 02:00, и до утра было тихо, В четверг еще было три сработки на ставки но пусто. В результате за сутки 6кг. подлещика

 Сегодня случайно был пойман маленький судачек  и благополучно, без повреждений отпущен обратно.

post-7663-0-18573700-1391787174_thumb.jpg

post-7663-0-27470800-1391787343_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Был в воскресенье на Вилейке. Глубины от 7 до 10 метров (Чижевичи). Клев был слабый, крупного ничего даже не потягал. Мой улов на фото - post-6544-0-20950600-1392016615_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

8-9 ,02,2014 Браславские, за два дня штук 5 около 1кг,, одна на 3 и ВОТ долгожданная на 9,05 КГ )))))) доставали около полу часа, ) разсверливали лунку долбали и т.д. 

post-3236-0-50018100-1392019142_thumb.jpg

post-3236-0-92257900-1392019235_thumb.jpg

post-3236-0-01748200-1392019248_thumb.jpg

  • Upvote 10
Link to comment
Share on other sites

8-9 ,02,2014 Браславские, за два дня штук 5 около 1кг,, одна на 3 и ВОТ долгожданная на 9,05 КГ )))))) доставали около полу часа, ) разсверливали лунку долбали и т.д. 

 

8-9 ,02,2014 Браславские, за два дня штук 5 около 1кг,, одна на 3 и ВОТ долгожданная на 9,05 КГ )))))) доставали около полу часа, ) разсверливали лунку долбали и т.д. 

 

8-9 ,02,2014 Браславские, за два дня штук 5 около 1кг,, одна на 3 и ВОТ долгожданная на 9,05 КГ )))))) доставали около полу часа, ) разсверливали лунку долбали и т.д. 

Хороша красавица.

Link to comment
Share on other sites

8-9 ,02,2014 Браславские, за два дня штук 5 около 1кг,, одна на 3 и ВОТ долгожданная на 9,05 КГ )))))) доставали около полу часа, ) разсверливали лунку долбали и т.д. 

зачетная щучка, поздравляю.

Link to comment
Share on other sites

08.02.14 был на ВВ. Погода - сказка. Проверил глубины от 5,5 до 9 метров. Лучше клевало на 7 метрах на плато, на свалах - хуже. Рыба капризная, клюет только на одного мотылька и лучше на крючок. Нечисть отдыхает. Ездил вместе с сыном (11 лет). Очень ему понравилось, поймал 3 подлещика и 8 плотвиц. Общий наш улов - около 4 кг сборной солЁнки без бонусов. Народ вокруг тоже ловил всякую солЁнку. 

Link to comment
Share on other sites

08.02.14 был на ВВ. Погода - сказка. Проверил глубины от 5,5 до 9 метров. Лучше клевало на 7 метрах на плато, на свалах - хуже. Рыба капризная, клюет только на одного мотылька и лучше на крючок. Нечисть отдыхает. Ездил вместе с сыном (11 лет). Очень ему понравилось, поймал 3 подлещика и 8 плотвиц. Общий наш улов - около 4 кг сборной солЁнки без бонусов. Народ вокруг тоже ловил всякую солЁнку. 

Что значит _ нечисть отдыхает ?

Link to comment
Share on other sites

Что значит _ нечисть отдыхает ?

))) черт и тому подобные приманки. Черт - это вид мормышки с тремя крючками, а нечисть отдыхает - это значит, что поклевок на черта нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...