Jump to content
Форум Akvalang.com

ЗИМНЯЯ РЫБАЛКА. КТО, ГДЕ, КОГДА?


Recommended Posts

Многие из нас, межсезонье проводит на зимней рыбалке. Вносилось предложение создать тему - тема создана! Предлагаю здесь оставлять отчеты, кто был, где был и когда. Я в следующие выходные, планирую с товарищем открыть сезон на Вилейке. Может кто то еще там будет, можно встретится и пообщаться.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

На Вилейку можно ехать,отец был позавчера,было много холостых поклевок на ставки,под конец рыбалки один достойный клыкастый попался. лед уже см 12-15...

post-10512-0-08211700-1390571559_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

а еще моно здесь списать скем-нибудь для поиска компании! ))

я например, когда в минске, то по выходным на вяче бываю.

Link to comment
Share on other sites

Всем привет сегодня в 11.00 созванивался со знакомым, рыбачат на Свири, белая рыба молчит, на ставки одна пустая сработка, изредка мелкий окунек поклевывает, завтра тоже думаю куда не-будь рвануть. 

Link to comment
Share on other sites

Вот и хорошо, что тема появилась. :dance:  Для меня самый любимый водоем - это Вилейское водохранилище. Интересный и непредсказуемый, часто преподносит сюрпризы, иногда и неприятные. Езжу в основном в район Редькович и Чижевич. Был в прошедшие выходные, в субботу на открытии. Мороза не опасались, т.к. в прошлом году попали в аномальные - 32 градуса (в Минске было - 15, думали, пока в машине ехали, что комп пи...т) и ничего, не замерзли. Так что и в этот раз было комфортно, хоть и -17 ))). Сказывалось отсутствие ветра, туч и присутствие фляги с коньячком :friends:  и товарища + отличная палатка. Кстати, если кто задумывается о покупке палатки, покупайте однозначно Лотос. Являюсь счастливым обладателем уже 4 сезон. До Лотоса были другие палатки, так что есть с чем сравнивать (к продаже палаток отношения не имею).

По рыбе - у нашей небольшой компании практически ничего, а вообще народ ловил, особенно кто с ночи. Собираюсь и в будущую субботу.  Всем ни хвоста ни чешуи и хорошего отдыха.

 

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже палатка лотос, очень доволен, до нее было две дуговые, одна маленькая- с начевкай не удобно, вторая большая- при большом ветре гнется. 


вчера был на оз.Свирь, два подлещика 300 и 400гр. эхолот рыбу показывал в пол воды, пробовал и на игру, и мармышки менял, а ей хоть бы что. 

Link to comment
Share on other sites

Палатку пользую типа зонта, тоже доволен, моментально ставится и собирается одним человеком на ветру, что немаловажно. Минус в том что она без дна. Но лотос тоже я смотрю без дна. Когда есть снег - можно обсыпать по юбке, когда нет - то хуже, тогда ветер задувает и соотвенственно лунки затягивает и тепло выдувает. Ловить в ней нормально, а вот спать - не очень, поэтому для ночевки беру вторую. Ловить ночью сколько не пытался - не клевало.Собствеено чтобы подманить леща на ночь надо не одну ночь провести на одном и том же месте, а несколько. Да и мотылем чистым кормить. Поэтому ночью не ловлю а сплю теперь. Зато с утра на прикормленых лунках очень даже неплохо поклевывает. Мне интересно вот что - кто что использует для освещения и для приготовления пищи. Балоны газовые бесполезны на таком морозе, так как газ очень плохо испаряется, примус тоже как-то не прижился. ибо все потом в копоти и саже. Есть какие-то мультигорелки , также еще слышал про химические обогреватели кладуться в спальник чтобы спать теплее было), правда в беларуси такого чуда нету, все равно как на луне живем.

Нашел удачное применение каталитической грелки для рук - если нужно сохранить что-то в тепле - например мотыля, напитки и продукты, то можно засунуть все это в спальник вместе с этой грелкой - часов восемь держит на одной заправке

Link to comment
Share on other sites

По поводу палатки: Лотос раскладывается очень быстро и участие второго человека не требуется. На льду стоит прочно даже при 20 м/сек. (был опыт). Креплю только основание и самое главное- никаких тебе растяжек, ну на кройняк одна с подветренной стороны к буру. По поводу поддува - двойная юбка функцию свою выполняет на ура.

По обогреву и приготовлению пищи - баллон на 5 литров (обязательно на улице и с вентилем) и плитка керамическая с сотами в палатке (использую всегда подставку под плитку. если не использовать, плитка через часов 5 утонет, потухнет, не заметишь, захочешь покурить и ...  :swoon2:).

Прошлая суббота. Вышеописанный баллон и плитка справились и с обогревом и с приготовлением пельмешек. Использовал котелок цилиндрической формы с плоским дном. Так что газу мороз не помеха, проверено. При -20 дать пол часа прогреться с проветриванием палатки и вперед. Сиди, балдей, лови лЯщЭй.

Что касается ночной ловли - не ловлю. Для меня пока это в напряг, т.к. на зимнюю рыбалку я езжу отдыхать. А на рыбалке, что в напряг, то не отдых. - Это личное мнение. Может когда и до ночной дойду, многие мои знакомые только на ночную и ездят.

Link to comment
Share on other sites

а что за плитка с керамикой - новогрудская ? вроде видел такие у них

http://www.kupigefest.ru/photos/med/951_gii_2.3.jpgГазовая горелка инфрокрасного излучения "Солярогаз"

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на Минском море, Ратомский залив. Глубина 1.5 метра, вчера часов в 15 закормил, сегодня около 10 еще подкормил. Поймал 20 матросиков, 2 ерша, одну плотву. Накормлю в деревне кота потом, а пока в морозильник отправлю.
Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на Минском море, Ратомский залив. Глубина 1.5 метра, вчера часов в 15 закормил, сегодня около 10 еще подкормил. Поймал 20 матросиков, 2 ерша, одну плотву. Накормлю в деревне кота потом, а пока в морозильник отправлю.

у тебя то хоть место есть в марозиловке

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на Минском море, Ратомский залив. Глубина 1.5 метра, вчера часов в 15 закормил, сегодня около 10 еще подкормил. Поймал 20 матросиков, 2 ерша, одну плотву. Накормлю в деревне кота потом, а пока в морозильник отправлю.

Плохо что вы далеко живёте,а то показал-бы вам рыбные места.На выходных собираюсь мотнутся проверить что и где ловится.

Link to comment
Share on other sites

Плохо что вы далеко живёте,а то показал-бы вам рыбные места.На выходных собираюсь мотнутся проверить что и где ловится.

Валерий, данная рыбалка для осмотра и подгонки снастей. Покормил, палатку поставил, посмотрел снасти в работе, как говорится: теория без практики мертва! В субботу на два дня, на Вилейку, ночь на льду, а за предложение показать рыбалку, большое спасибо. Я больше 100а км., на один день не еду. Если ехать на хорошую рыбалку, 2-3 дня, не меньше.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас на Вилейке, ветер конкретный, у товарища один окунек, у меня 2 подлещика нормальных, 2е плотвы, и четыре окушка. Приехали в 15-16 примерно, с большим трудом поставили палатки, сейчас сварим пельмешки, покушаем и снова в палатки на ночь. Мы подвохи ребята крепкие!
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...