Jump to content
Форум Akvalang.com

Oleg2009

Пользователи
  • Posts

    77
  • Joined

  • Last visited

About Oleg2009

  • Birthday 11/28/1949

Интересы

  • Интересы
    Охотник

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск
  • Дополнительная информация
    8-029-7584566

Oleg2009's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done Rare
  • One Month Later Rare
  • One Year In Rare

Recent Badges

0

Reputation

  1. К сожалению, советские зеленые маски не всем подходят. На морщинистом лице постоянно подсасывает воду. А уж если забыл в попыхах перед погружением побриться - то тогда и вовсе "никакой жизни советскому подростку". Воду приходится вычерпывать постоянно. Пришлось отказаться. Но как-то на поле чудес приобрел маску с клапаном штатовскую СкубаПро. Как только почуял носом воду в маске - дунул и все чисто. Однако, металлический ободок быстро сломался, да и резина задубела прилично, потеряла эластичность. Я так думаю, маске лет 30 со дня основания. К тому же знавала она по большей части океанскую соленую водичку. И, все-таки, любопытно попробовать контактную линзу. Вопрос - для ее приобретения необходим рецепт или так можно купить. Лет 40 назад в третьей клинической мне дали такую (они тогда только появились. В то время там командовала Т.Бирич),но для ее хранения необходимо было каждые четыре дня менять соляной раствор. Естественно, не каждый это выдержит. Но одевать и снимать контактную линзу было довольно просто. Главное, чтобы руки были чистые. Короче, буду пробовать.
  2. Мысль про конденсат (Антону-К-респект) натолкнула меня на идею - выжечь влагу. Как в лечебных банках, что ставят на спину. Попробую два варианта - с огнем и с водой (т.е. попробую заполнить полость чистой дистиллированной водой). Правда не совсем понятно - сколько диоптрий система будет иметь на выходе. Надо экспериментировать. По результатам отпишусь.
  3. И все-таки очень хотелось бы понять "физику или химию" процесса появления дымки в полости двух склеенных стекол и, в конечном счете, возможности преодолеть данный эффект.
  4. Нужен совет бывалых подвохов. Столкнулся с такой проблемой - рыбу в воде не замечаю (зрение некудышное). Корректирующие линзы для подвохов как правило минусовые и почему-то по атомным ценам. Положительные линзы - большая редкость, как будто дальнозоркость подводных охотников не касается. А между тем, большинство пенсионеров именно дальнозоркие. За базар отвечаю, как Юнга на седьмом десятке лет. Так вот, решил я приклеить силиконовым клеем очковую линзу к внутренней стороне маски. Все получилось внешне отлично. Правда по краям были небольшие искажения "картинки", связанные с положением линзы (выпуклость стекла внутрь - к лицу), но с ними можно было мириться. Каково же было огорчение, когда первое же испытание пришлось прекратить сразу и оторвать линзу от маски. Причина - запотевание внутри линзы. Как там оказалась влага, непонятно. Очевидно контраст температур повлиял. Короче, вот уже два года плаваю с маской где справа на стекле присоска, а к ней привязана леской очковая линза в оправе из изоленты и, которая болтается слева в подмасочном пространстве. Этот "колхоз" чертовски не удобен, но лучшего решения я пока не нашел. Разумеется я читал в И-нете старый, еще советский вариант решения - в большой маске на присоске по центру крепятся очки без дужек. Но хотелось бы найти способ приклеить стекло и избежать его запотевания внутри. Может кто из форумчан сталкивался с такой проблемой?
  5. Интересно! А существует ли способ напялить открытую пору в том случае, когда в машине не то что шампуня, но и мыла не оказалось. К сожалению я не химик, но может сочетание каких-либо растительных ингиридиентов (травы, цветов) даст эффект скольжения и не позволит повредить поверхность неопрена. Хотелось бы ознакомиться с опытом одевания снаряги без мыла. Я это к чему. Бывают непредвиденные ситуации, когда не знаешь как выйти из глупого положения. Однажды, пролетев 90 км и предвкушая удовольствие от встречи с подводным миром я одел костюм и в последний момент обнаружил, что не взял трубку. Пришлось мотать те же километры назад. Настроение было испорчено надолго. Окрестности сотрясались от мата, а по началу казалась такая мелочь. С тех пор запасная трубка - неизменный атрибут багажника.
  6. Помимо цены на жилет интересует Сумка-передник (тут на форуме) упоминалась. Это самоделка или бывает в продаже как дополнение к жилету?
×
×
  • Create New...