Jump to content
Форум Akvalang.com

kai

Пользователи
  • Posts

    398
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    13

kai last won the day on February 22 2015

kai had the most liked content!

About kai

  • Birthday 10/22/1974

Интересы

  • Интересы
    Охотник

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Гомель
  • Дополнительная информация
    +375296218447 Aлександр

kai's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

130

Reputation

  1. Лет 6-7 назад попал в инспекцию за ПО в месте где был разрешен интенсивный метод лова, ( ПО тогда относилась интенсивным методом лова) но запрещена подводная охота в том районе была местным исполнительным комитетом. Мне потом показали вырезку из местной газеты тираж которой составлял 2000 экземпляров. При составлении протокола инспектора производили видеосъемку, засняли и изъяли до суда только ружье. Ущерб не был нанесен, так как по понятной причине кукан был потерян. Тем не менее, штраф 50 базовых, конфискация ружья и самое "приятное" в моей биографии появилась запись (если память не изменяет) ст.115/2 звучит как незаконная добыча рыбы запрещенным способом лова в запрещенном месте. На суде, который проходил в кабинете суда, где был только я и судья, доказать свою правоту было не реально, поскольку факт на лицо, а не знание не освобождает от ответственности. Конфискация разрешенного оружия, как средства незаконной добычи , это неотъемлемая часть решения любого суда. ТАК ВОТ ЕСЛИ БЫ В ПРОТОКОЛЕ В ГРАФЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЗАДЕРЖАННОГО БЫЛО МНОЮ НАПИСАНО, ЧТО Я ПРОСТО ПЛАВАЛ, А РУЖЬЕ (ДАЖЕ ЗАРЯЖЕННОЕ) БЫЛО СО МНОЙ КАК СРЕДСТВО ЗАЩИТЫ ОТ НАПАДЕНИЯ БОБРОВ ИЛИ ДРУГОГО ЖИВОТНОГО, МОЖНО БЫЛО БЫ ПОСПОРИТЬ С РЕШЕНИЕМ СУДА И ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО ЗА НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ УЛИК ЗАКРЫТЬ ДЕЛО, ПОСКОЛЬКУ ДОКАЗАТЬ ИНСПЕКЦИИ ОБРАТНОЕ БЫЛО БЫ ТРУДНО. Рыбы при мне не было, факт охоты, либо намерения охоты подтверждается ружьем и куканом. Кукана не было. А что насчет ружья, ведь мне никто не запрещает ходить по улице с ружьем. Я могу его класть под подушку перед сном, как средство самозащиты от жены. При покупке у меня не требуют разрешения, справки что я не состою на учете. Это просто спортинвентарь. Поэтому всегда сто раз подумайте, что написать в протоколе. И самое главное помните, любая подпись в документе, это шаг в тюрьму, или от нее.
  2. Может кому-нибудь пригодится. http://srsgomel.by/
  3. Каждый слет это праздник. В первую очередь, это праздник открытия сезона и лишь во вторую, возможность увидеться и пообщаться всем тем, кто общается на форуме. Если я не правильно расставил приоритеты, и открытие сезона не главное в этом мероприятии,то предлагаю слет проводить в любое время года. По сему логичным было бы провести слет на Светлогорском в Гомельской области, или на альтернативном водоеме в Брестской. В любом случае он обязательно состоится, и пройдет как всегда позитивно. Крепитесь товарищи, до открытия осталось 85 дней.
  4. По сути вся ругня построена домыслах и догатках, и нет ни одного поста по конструкции ружья ( не считая первой краткой презентации). Я могу предположить, что в предверии серийного выпуска автор хотел узнать предпочтения потенциальных покупателей и в какой то мере изучить спрос на сегодняшний день. Речь не о том чем занимается автор. Понятно что занят. Просто он единственный кто может сказать ША! и расставить точки над и.
  5. Каждому свое. Кто то охотится, вернее будет сказать занимается рыбозаготовкой, при этом ему нужна "палка-добывалка" и как правило такое ружье, не так жалко скинуть в случае чего, да и с эстетикой такие рабочие лошадки, как правило, ничего общего не имеют. Кто то ныряет для удовольствия, при этом хороший трофей больше приятное дополнение к охоте, нежели ярко выраженная цель. Всегда будут дорогие и дешовые вещи, при этом и те, и другие могут быть одинаково практичными. Китайские электронные часы за 5$ тоже показывают точное время, но при этом находятся и ценители швейцарских часов. Автомобили, шмотки и прочие, всегда были и будут, что то дороже, что дешевле и на каждую вещь найдется свой покупатель, со своими запросами и своим кашельком. Даже если это ружье не пойдет в производственный серийный выпуск, при желании зарабатывать таким образом у человека с таким отношением к своей работе, всегда будут заказчики на штучные вещи, будь то ружье или карабинчик для линя, а стоимость за эти творения определит спрос. Странно, что автор не учавствует в своей сзданной теме. По сути это помогло бы избежать глупых конфликтов.
  6. По поводу спускового механизма я слегка не согласен. У меня есть две фрезированных болванки для спускового крючка из нержавейки, которые я изначально планировал установить, но доводить их до ума и устанавливать на ружье я решил лишь в случае, если дюралевый спусковой крючок будет слишком быстро изнашиваться. В первую очередь меня огорчил вес детали из нержи, это основная причина по которой я решил воздержаться от установки такого спускового крючка. После приблизительно 30-ти часов охоты в этом сезоне с арбалетом, с учетом частой стрельбы ожидаемого износа (слизывания, запирающего зубца) на спусковом крючке из дюраля не образовалось. Таким образом, даже если придеться со временем (через год, два или три) заменить легкий дюралевый спусковой крючок на новый, это доставит мне меньше хлопот, нежели постоянно использовать нержавейку, деталь в разы превышающую весу дюраль. Если дюраль не вариант, то что тогда говорить о родном пластиковом спусковом крючке, которым комплектуется арбалет вместе с18мм заводским тяжем, к тому же ружье изначально заточенное под два головных кольцевых тяжа. Уверен, что как минимум 3/4 обладателя ружья этой серии ничего в спусковом механизме не меняют, и охотятся без проблем не первый сезон, тому подтверждение большое количество хороших отзывов. Не секрет, что ружья этой серии не могут похвастаться хорошим запасом плавучести и вес имеет значение. Х-Файр к примеру в заводской комплектации (естественно с нержавеющим спусковым механизмом) даже 60-том бареле имеет отрицательную плавучесть без гарпуна. Что говорить если установить еще катушку. Что касается тяж, то у меня не 16 а 14мм. Меня это вполне устраивает. Катушку я не делал, а просто слегка облегчил заводскую. На мой взгляд, если катушка имеет хороший плавный фрикцион и правильно отрегулированную нагрузку при разматывании шпули, то вероятность самопроизвольного сбрасывания витков шнура со шпули минимально. Большее неудобство при охоте доставляет, катушка с излишне большим, не нужным объемом шпули, к примеру заводские пластиковые катушки практически все расчитаны на 50м. 2мм. линя и выпирают за габариты ружья после установки, как диск на пулемете Дегтярева. Бывают случаи когда хороший трофей снимает с арбалетной катушки 5-10 метров, но это единичные случаи. Шпинек на бареле, на мой взгляд, не нужен вовсе. Лично мне не доставлят неудобства при зарядке рабочий линь, который расположен вдоль гарпуна. Монолинь на свои арбалеты не ставлю пренципиально, нейлон вполне меня устраивает. Еще не разу не путался, да и разница в точности между нелоном и моно я не почувствовал. Никого не призываю отказываться от моно, просто в пресноводной охоте, на малых относительно морской охоты расстояниях при выстреле нейлон или дайнема не уступает монолиню, а при намотке более послушен. Для моря несомненно только монолинь. Каждый выбирает по себе. Каждый переделывает под себя
  7. Полностью согласен. В конце сезона имею привычку промыть с мылом шнур для устранения мелкой грязи и въевшейся засохшей рыбной слизи и соответственно после этого ровно уложить. Нейлон чудесно отмывается и выглядит как новывй. Если внимательно посмотреть, то треть шпули свободна, как раз для хаотично-рабочей намотки. Тем не менее спасибо за совет и внимательное отгошение.
  8. Не большой отчетик по переделке арбалета. У большинства охотников слово арбалет вызывает недоверие в плане пробивной способности гарпуна. Тем не менее, при правильной доработке, либо просто при грамотной компановке существующих составных арбалета, можно добиться вполне хороших результатов по хлесткости боя, при этом всем известно, что точность стрельбы из арбалета, это конек этих ружей. Тот кому нравиться эстетика выстрела, при подходящих условиях для охоты с арбалетом, вряд ли будет охотиться с пневматом. Не скажу, что я фанатичный поклонник арбалетов, просто на мой взгляд эти ружья достойны внимания. Да без сомнения в большинстве стоячих водоемов, трофейной пресноводной охоте, и тем более в реках, когда прозрачность воды желает лучшего пневмат более приемлим, но было бы не справедливо исключать данные ружья из линейки подводного вооружия, а потому, хочу поделиться своей небольшой переделкой не самого дорогого, но вполне приличного арбалета. SEAC SUB Twin-Thunder - ружье о котором пойдет речь В целом это ружье проверено временем и зарекомендовало себя как надежное и точное. Фактически это ружье является более бюджетной моделью знаменитого Seac Sub X-Fire Основное отличиеТвина о т старшего брата, это спусковой механизм. У Икса он выполнен из нержавеющей стали, у Твина из плластика. Основной критерий в выборе руужья, на мой взгляд, это безопасность. В целом все видимое при разборе кажеться надежным, но большинство арбалетчиков ( в прочем как и обладатели пневматических ружей), рано или поздно встречаются с самострелом. Ни кто от этого не застрахован, но возможность в виду простоты арбалета, предсказать это в данном типе ружей проще чим в пнемо. Перед охотой достаточно осмотреть тяжи, и периодически состояние спускового механизма. В пнемате разбор спускового механизма занятие более трудоемкое. Тем не мение, для большей уверенности, для себя, я переделал спусковой крючок из дюрали Д16Т Естественно, не остались без внимания тяжи. Я установил 2 кольцевые с диаметром 14мм. и дайнемовским зацепом. Катушку установил пластиковую (предварительно обточенную до минимально необходимого диаметра, с заменой нержавеющего осевого болта, на более легкий из дюрали.) Полость рукоятки загерметизировал. У меня два ружья, 50см. и 60 см. И 50 и 60 -тка уверенно плавают с катушкой без гарпуна. С 50-ткой охотилась жена, жалоб на кистевую нагрузку не было. 60-тка в руке вообще практически невесома. В этом году осенью на Каспийских раскатах все 10 дней они были задействованы в охоте. Претензий по слабому бою, самострелам не было. Спусковой крючок выполненый из дюраля, на мой взгляд,имеет право на жизнь.
  9. Как правило, что бы выразить свою благодарность достаточно просто нажать + к сообщению, сегодня действительно хочется высказать свое отношение к увиденному. В наше время довольна много людей, которые делают хорошие ружья для ПО. Мастеров, которые делают ружья, глядя на которые "текут слюни" единицы. Благодаря таким энтузиастам, форумы не превращаются в банальное обсуждения анекдотов и прочий флуд. Люди такого плана, толкают вперед развитие ружестроения, поднимают планку эстетики, и заставляют многих стремиться к лучшему. Рома, ты в очередной раз показал, что нет предела совершенству. Уважение тебе, и творческих успехов.
  10. У кого власть у того и правда. В большинстве случаев спорить с властью, все равно, что против ветра .... Жаль, что нельзя получить грамотной консультации по расположению арендованых угодий (речь идет о реках). Где, откуда и докуда начинаются и заканчиваются отмеренные арендатору границы участка реки. Ни тебе столба на берегу с табличкой, ни тебе бакена на реке с указателем. Тем не менее не знание не освобождает от ответственности. Знает свои границы только арендатор, и понятно почему ему не выгодно это афишировать. Зато инспектор, которого он вызовет, с радостью оформит тебя как брека.
  11. Как то криво получается. На арендованной реке любительский лов запретить не могут, прописано законом. ПО из интенсива вывели и приравняли к любительскоиу лову, но обязали ииметь соответствующие документы. Внимание вопрос. Почему на удочку, или на спиннинг 5кг рыбы надергать можно, а настрелять НЕЛЬЗЯ ?
  12. Был на прошлой неделе. Травы по пояс, воды от колена и до пояса, на каналах чуть больше, но рыбы практически нигде нет. Прозрак в пргалах между травой и на чистинах от 2 до 5 метров. Вода кипяток. Рыба почти вымерла, то что попадается снулое, то что пошустрее из травы не выходит.
  13. Лодак ФрИгат нет. Ест Фрегат. http://fregat-boats.ru/katalog/ Нажми на интересующую тебя лодку и посмотри на цену.
  14. Большое спасибо всем тем, кто помогает пролить свет на грамотную трактовку новых правиил, и держит нас всех в курсе о положении дел со спискам запрещенных к ПО водоемов. Спасибо Вам ребята !
×
×
  • Create New...