Jump to content
Форум Akvalang.com

Основы фридайвинга (от Наталья Молчановой), ред. 2008 [PDF]


1 Screenshot

About This File

Введение , помимо традиционного вступления, воспевающего фридайвинг (а кто не поёт?!, нет, покажи!) и все его прелести, предлагает мотивацию занятий фридайвингом (всего насчитывается пять основных мотиваций) и говорит о том, что основной задачей для всех является овладение техникой безопасного ныряния , что, конечно, нельзя ни признать справедливым. Так же в нём предствлены цели, задачи и структура курса по фридайвингу.

Далее излагаются - Физические основы ныряния с задержкой дыхания , Техника компенсации давления , Техника ныряния .

Раздел Физиологические основы позволяет нам углубиться в знания о том, как ведет себя наш организм в апноическом состоянии и во взаимодействии с многометровой толщей воды.

Вопросам безопасности, сохранению своей и чужой жизни и здоровья напрямую посвящены три следующие главы: Баротравмы, их предупреждение , Блэкаут: причина возникновения и факторы провокации , и, наконец, Меры безопасности при занятиях фридайвингом .

 

Далее идёт объяснение вопросов по Снаряжению , после этого рассматривается Физическая подготовка .

 

В Приложении даны Противопоказания к занятиям фридайвингом , перечислены в комплексе упражнения для улучшения эластичности барабанных перепонок , в завершении в наглядном виде таблицы расписаны Этапы начальной подготовки , - чтобы занимающийся, придя в бассейн не придумывал на ходу, чем же ему заняться и не пользовался сомнительными рекомендациями знатоков из интернета , а имел чёткую структуру всей тренировки, с изложением упражнений, дистанции и времени, вообщем, чтобы не скучал.

 

Как известно, помимо собственных фридайверских достижений, именно организация тренировочного процесса, - своего и своих учеников, является настоящим коньком Натальи Молчановой, делающий тренировку под ее методическим руководством безопасной, комфортной и результативной.

 

Разумеется, весь текст изложен с изрядной долей здравой иронии и лёгкого юмора, столь характерных для Натальиных текстов, что делает восприятие текста более легким. А дочь Оксана снабдила книжку рисунками в виде крокозябр и других любимых животных того мира, где много воды и света.


User Feedback

Recommended Comments

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Add a comment...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...